МИ-38

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Серийное производство Ми-38 начнется в 2009 году

Серийное производство Ми-38 начнется в 2009 году

Серийное производство вертолетов Ми-38 будет развернуто на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) в 2009-10 годах, сообщает сайт "Роспрома".

Испытания нового российского многоцелевого вертолета начались в 2004 году. В 2008 году Ми-38 планируется сертифицировать по нормам летной годности АП-29. Создание вертолета обошлось в 2 миллиарда рублей, из которых 800 миллионов составили средства федерального бюджета, а остальное - средства Казанского вертолетного завода, Московского вертолетного завода имени Миля, компании "Транзас" и Pratt&Whitney.

МИ-38 представляет собой многоцелевой вертолет среднего класса. Максимальный взлетный вес машины превышает 15 тонн, грузоподъемность - 5 тонн в кабине или 6 тонн на внешней подвеске. Стоимость базового варианта Ми-38 составляет 12 миллионов долларов. Скорость вертолета - 325 километров в час, радиус действия с крейсерской скоростью - 300-600 километров в зависимости от нагрузки. На экспорт Ми-38 планируется поставлять с двигателями Pratt&Whitney PW-127, производство которых будет развернуто в России.

Машина оснащена пилотажно-навигационным комплексом, позволяющим эксплуатировать вертолет в любое время суток и в сложных метеоусловиях. Ми-38 должен заменить в гражданских авиакомпаниях и Вооруженных силах вертолеты типа Ми-8/17/
http://www.lenta.ru/news/2007/07/19/vertol/
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сие событие не может не радовать, но пальцы буду держать скрещёнными!

P.S. Про 12 млн $ не сразу дошло! А нах он нужен за такие деньги?! Мне кажется, что это опечатка!
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Хотя я и не знаю точную себестоимость вертолетов, при чтении новости данная сумма меня тоже резанула.
Мне казалось, что данная цена ближе к авиалайнерам...

P.S.
C сайта РОСПРОМ:
...

Стоимость базовой машины составит порядка $12 млн., что вдвое дешевле по сравнению с западными вертолетами.

...
http://www.rosprom.gov.ru/news.php?id=4117
:-(
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Как я понял из статьи (NH-90), там говорится даже о ВОСЬМИ вертолетах.
Т.е. получается даже по 37,5 лимона евро за штуку. А в баксах это уже 48,7... Вот она, инфляция :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Даже если стоимость Ми-38 будет включать обслуживание, поставки запчастей и обучение пилотов, всё равно он будет в 2 раза дешевле главного аналога! Блин, сколько же тогда стоят штурмовые вертолёты!?
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Ми-8 отжил своё,как по годам ,так и по технологии!А для нас тоже будут ставить забугорные двигатели?
увидел фото видоизменили только моторный отсек!
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Интересно увидеть картинку этого вертолёта и узнать у бояна скоко же стоют вертухи.
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Может 12 лимонов, это стоимость на экспорт, а для своих дешевле будет?
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Да на его полеты можно посмотреть кто в Москве живет либо в Люберцах он в Косино над полем частенько летает причем низко.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
желдорбат написал(а):
Да на его полеты можно посмотреть кто в Москве живет либо в Люберцах он в Косино над полем частенько летает причем низко.

Это не честно! :) Большинство форумчан живут не в Москве. Нет в жизни справедливости. У нас в Ижевске ведь не проводят испытания оружия на Центральной площади! :)
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Средний транспорто-пассажирский вeртолет Ми-38 разрабатывается по заказу гражданской авиации для замены парка транспортно-пассажирских Ми-8 и Ми-17. По сравнению с Ми-17 вертолет Ми-38 имеет более вместительную грузопассажирскую кабину и более эргономичную кабину пилотов, рассчитанную на экипаж из двух человек. Назначение. Ми-38 - предназначен для перевозки пассажиров (включая VIP перевозки), перевозки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, поисково-спасательных операций, а также для эвакуации больных.

1264577.jpg

0915619.jpg


Возможна ли будет подвеска вооружения, как на МИ-8?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
ИМХО таким вертолетам подвеска вооружения не нужна. Должна быть специализация, ударными функциями должны заниматься Ми-24, Ми-28н и ка-52.
Вооружение на транспортнике - это всегда лишний вес, мешающий выполнять его основную функцию - транспорта. К тому же такие вертолеты очень уязвимы от огня МЗА и ЗРК
 
Сверху