ТОС "Буратино"

Кот

Участник
Сообщения
6
Адрес
Кемерово
Недавно впервые увидел фотки этой огнемётной системы и заинтерисовался. Кто-нибудь знает что-нибудь про неё? И интересно, участвовала она в боевых действиях...
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Вот цитата:
Огнемет "Буратино" может бороться с ледяными заторами на реках, лавинами в горах, лесными пожарами, которые перерастают в национальное бедствие, посевами конопли и мака.
Еще вот цитата:
Так появился реактивный пехотный огнемет (РПО) "Шмель". Он стал, по сути, "карманной артиллерией".

Только что родившись, он был брошен в афганские бои. Глинобитные стены, окружавшие кишлаки, пробивались танковыми снарядами навылет, а под ударами "Шмеля" они превращались в пыль. Афганские моджахеды тут же окрестили огнемет "шайтан-трубой".

Но "Шмель" имел два существенных недостатка: во-первых, он был одноразовым, а во-вторых, не мог поддержать в бою большую массу войск.

И тогда конструкторы одного из омских машиностроительных заводов предложили на суд военных изделие с обозначением "Объект 634". Это был гибрид танка и установки залпового огня: тридцать стволов крепились на ходовой части танка Т-72.

Реактивные снаряды, которые выпускал "Объект 634", были особыми. Они представляли собой как бы аэрозольные баллончики. При соприкосновении с целью содержимое снаряда выбрасывалось в воздух, образуя облако взрывоопасной смеси, и подрывалось. Один залп ТОС-1 уничтожал все живое в трехкилометровой зоне.

Силу удара нового огнемета испытали на себе все те же афганские моджахеды, скрывавшиеся в горных районах.
З.Ы. Думаю, что такое РПО-А объяснять не надо.
Вот сцылка.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
И чё будет если в 3километровую зону поражения Буратины попадет полк Абрамов и др.? А еще Смерч с Ураганом на десерт. Итого- 3 машины против полка чего нибудь. Порвут как тузик грелку, любого. :cool:
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Сомневаюсь что из Буратины получится такое уж сверх-крутое противотанковое средство
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
А почему бы собственно? До сих пор прямое попадание в танк 152 мм. фугасного снаряда выводит его из строя - сильнейшее динамич. воздействие контузит экипаж, а танк без экипажа - банка с икрой. А у "Буратинки" ТБ БЧ - мало не покажется ИМХО.
Ну а "Смерчу" с "Градом" сам Б.г велел - вернеее конструкторы - в номенкулатуре боеприпасов имеются также кумулятивные, так что накрыть танки в районе сосредоточения тремя-четырьмя машинами - лЁгко 8) .
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
А зачем Буратине в танк попадать? Если у него БЧ аерозольного действия, суть вы поняли, то как минимум двигатель сгорит, да и внешней оптике и другим наворотам мало не покажется. Ну и спрятаться в любой сарай можно и будет Буратино-Призрак, но без СВВП.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
С максимальной дистанцией 3км я бы не советовал выдвигать ТОС-1 против Абрамса. Можно в "гвоздь" в ПУ схлопотать. Танки в поле надо уничтожать авиацией...21ый век на дворе.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Bosun написал(а):
И чё будет если в 3километровую зону поражения Буратины попадет полк Абрамов и др.?
Хана Буратине будет .

А еще Смерч с Ураганом на десерт.
Тоже с трёх километров ? :)

Итого- 3 машины против полка чего нибудь. Порвут как тузик грелку, любого. :cool:
Пральна - полк порвёт есчо и не то ...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Даже если сгорит 2 танка, и десяток другой оккупантов, то они не зря воевали. А насчет его гибели от этих-же танков, не прямой наводкой стрелять. Вообще-то моя мысль о ведении боевых действий Нестандартно, не так как в учебниках по тактике. Такая здоровая наглость и напор. Вот о чем я речь веду.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Bosun написал(а):
Даже если сгорит 2 танка, и десяток другой оккупантов, то они не зря воевали.
Ну, подумаешь, что при грамотном использовании можно спалить куда больше десятка-другого оккупантов и пары единиц техники. На это так, фигня, главное - "нестандартное мышление".
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.

Кот

Участник
Сообщения
6
Адрес
Кемерово
Нашли противотанковое оружие :)
Может оно и сгодится против бандформирований, у которых нет ни авиации ни нормальной разведки, но вот против регулярной армии ТОС применять бессмысленно. Раздолбают их и все...
А вообще ТОСы - страшая вещь...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Реактивные снаряды, которые выпускал "Объект 634", были особыми. Они представляли собой как бы аэрозольные баллончики. При соприкосновении с целью содержимое снаряда выбрасывалось в воздух, образуя облако взрывоопасной смеси, и подрывалось. Один залп ТОС-1 уничтожал все живое в трехкилометровой зоне :cool: Господа, так что будет с танком, БТР, БМП которые попадут в зону поражения. Пострадает или отряхнувшись покатит мочить обидчика. Думаю когда припрет и РГД будешь ему в выхлопную трубу совать. :-o Не а, Москиты, Яхонты, Граниты это для крутых ковбоев на авианосцах.
 
Сверху