БРИКС

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
По моему, БРИКС становится реальным игроком глобального порядка. Поэтому создаем новую тему.

Банк БРИКС создан, капитал - $100 млрд, председатель - Россия
15 июл, 2014 в 23:31

Пресс-релиз БРИКС содержит жесткие формулировки: "Мы разочарованы и серьезно озабочены отсутствием реформ МВФ, что негативно влияет на его легитимность и кредитоспособность... Мы рады сообщить о подписании соглашения о создании Нового Банка Развития (NDB)... Его первоначальный капитал составит $100 миллиардов, с равным вкладом всех участников-основателей. Первым председателем будет Россия".

На самую горячую фазу перезагрузки финансовой системы США китайцы согласились поставить нас, хехе.
Пресс-Релиз
http://brics6.itamaraty.gov.br/media2/press-releases
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Путин ратифицировал договор о создании пула валютных резервов БРИКС
1.gif
Напомним, 9 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о Новом банке развития БРИКС, которое было принято в июне 2014 года в бразильском городе Форталеза. 20 февраля соглашение было ратифицировано Госдумой.
Общий объем пула установлен в размере 100 млрд долларов, доля Китая – 41 млрд долларов, ЮАР – 5 млрд долларов, Бразилии, Индии и России – по 18 млрд долларов. Ожидается, что управлять пулом будет совет управляющих, постоянный комитет и координатор, функции которого будет выполнять страна – председатель БРИКС.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Внесу сюда, хотя Китай самостоятельно окучивает Бразилию, вне БРИКС.
Как раз хорошо просматривается многовекторность экспансии Китая через любые возможные и им же созданные инструменты - прямые контакты, БРИКС, АБИИ.

Люди работают, долговременно и целенаправленно.

Китай вложит в бразильскую экономику 50 млрд долларов
Инвестиции Китая в новые инфраструктурные проекты в Бразилии составят 50 млрд долларов, сообщил в четверг замглавы бразильского МИД Жозе Граса Лима в преддверии официального визита премьера госсовета КНР Ли Кэцяна.
1.gif

«Речь идет примерно о 50 миллиардов долларов, нужно дождаться конца визита, чтобы уточнить цифры и какие именно это будут проекты», — приводит слова Грасы Лимы РИА «Новости» со ссылкой на портал CNN Expansion.
На 19 мая намечены переговоры Ли Кэцяна с президентом Бразилии Дилмой Руссефф. За 12 лет товарооборот между двумя странами уже вырос в десятки раз — с 8,3 млрд долларов в 2001 году до 83,3 млрд долларов в 2013.

Китай интересуется реализацией проекта по созданию транспортного коридора из Бразилии до побережья Тихого океана, затрагивающего также Перу, что позволит серьезно увеличить бразильский экспорт в КНР. В ходе визита может быть окончательно утверждена покупка Китаем первой партии в 22 самолета Embraer бразильского производства из общего уже согласованного числа в 60 самолетов.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Маленький, но интересный шажок...

Премьер Индии завёл аккаунт в китайской соцсети и сделал селфи с Ли Кэцяном

Находящийся с официальным трёхдневным визитом в КНР премьер-министр Индии Нарендра Моди завёл аккаунт в китайском аналоге Twitter и выложил туда селфи с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном. Аккаунт индийского премьера пользуется большой популярностью.

Учётная запись премьер-министра Индии в китайской социальной сети Weibo может похвастаться почти 65 тыс. фолловеров и 12 млн посещений менее чем за две недели своего существования, сообщает индийское издание The Economic Times.

Одна из последних популярных записей в микроблоге касается лидера КНР Си Цзиньпиня. «Провёл продуктивные переговоры с председателем Си. Выражаю ему особую благодарность», — приводит издание один из твитов Моди.

Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/92016
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
ЦБ стран БРИКС подписали операционное соглашение о взаимной поддержке
Центральные банки Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали в Москве операционное соглашение, регламентирующее условия взаимной поддержки стран-участниц в рамках соглашения о пуле условных валютных резервов стран БРИКС, сообщили в Банке России.

В Операционном соглашении детализированы процедуры, которые выполняются центральными банками стран БРИКС в рамках пула, а также определены их права и обязательства, говорится в сообщении на сайте ЦБ.
публикован текст украинского законопроекта о запрете называть РФ Россией
1.gif

«Цель функционирования пула заключается во взаимном предоставлении центральными банками стран-членов БРИКС денежных средств в долларах США в случае возникновения проблем с долларовой ликвидностью. Таким образом, создание данного страховочного механизма направлено на поддержание финансовой стабильности в странах-участницах», – сообщили в ЦБ.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
La Nacion: Аргентина просит превратить БРИКС в БРИКСА
Аргентинский лидер Кристина Фернандес де Киршнер обратилась к экс-президенту Бразилии с просьбой помочь ее стране присоединиться к БРИКС и добавить еще одну букву к названию этого международного союза, сообщает La Nacion. Она также выразила надежду, что в эту группу позднее войдут и другие развивающиеся страны, говорится в статье.

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-09-11/La-Nacion-Argentina-prosit-prevratit
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Пока больше деклараций, но объединение равноправных как бы поинтереснее, а потенциал общего рынка весьма хорош.

Вступление Турции в БРИКС способно вызвать «геополитический шок»
Объединение стран, почти случайно в свое время получившее название БРИКС, все больше расширяет свое влияние. В клуб, в который входит в том числе и Россия, теперь желает войти и Турция. Есть ли у Анкары (члена НАТО) шансы присоединиться к БРИКС и каким будет глобальный геополитический эффект в таком случае?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о желании присоединиться к странам БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, сообщила в воскресенье газета Hürriyet Daily News.

«Мы входим в G20 с пятью этими странами. Я хотел бы, чтобы они рассмотрели необходимые шаги, чтобы позволить нам войти в объединение и занять свое место в БРИКС», – сказал Эрдоган. «Если вы возьмете нас в эту платформу, то она станет носить имя БРИКСТ (BRICST)», – добавил он. По его словам, члены БРИКС «тепло приветствовали» это предложение. «Особенно Китай заявил, что выступает за расширение. Я видел, что они рассматривают возможность участия других стран в этой платформе. Они не против», – сказал президент Турции. По его словам, есть большой потенциал партнерства в сферах экономики, инвестиций и девелоперских проектах.

Турция, конечно, далеко не единственная страна, которая желает стать частью БРИКС и проявляет большой интерес к работе союза. О желании войти в БРИКС еще несколько лет назад заявляла Аргентина, а это вторая экономика в Южной Америке.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
Пока больше деклараций, но объединение равноправных как бы поинтереснее, а потенциал общего рынка весьма хорош.

Нам интересно расширение БРИКС, но влияние России при этом будет размываться, так как все равноправны.
Видимо нам выгоднее пока лишь поддерживать намерение желающих вступить, но расширять БРИКС приемом новых членов пока преждевременно.
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Нам интересно расширение БРИКС, но влияние России при этом будет размываться, так как все равноправны.
Видимо нам выгоднее пока лишь поддерживать намерение желающих вступить, но расширять БРИКС приемом новых членов пока преждевременно.

Да и аббревиатура будет менее звучной :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Ввести звания атсоциативных ассоциативных участников и кандидатов на вступление. За одно можно и кой какие требования к кандидатам. Например отсутствия на территории иностранных военных баз, кроме баз стран участников.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Зачем БРИКС свое рейтинговое агентство

Помните у Маяковского? Кроха-сын приходил к отцу и спрашивал, «что такое хорошо и что такое плохо». Малышу нужно разобраться, и он обращается к авторитетному специалисту, мнение которого для него весомо. При этом возразить что-то отцу кроха-сын явно не сможет: ни по возрасту, ни по опыту. Это значит, что мнение взрослого станет априори единственно верным.

Вот точно такая же система построена в мировой экономике. Только «отца» там целых три. В мире есть три крупных серьезных рейтинговых агентства: это Standard & Poor's (S&P), Fitch и Moody’s. Все англосаксонские, все глобализированные. Все работают в интересах США.
Понижение рейтинга страны сразу приводит к двум одинаково печальным итогам: продаже долговых бумаг Италии частью кредиторов и необходимостью для страны брать в долг по более высокой ставке. Бороться с этой напастью итальянское руководство решило «внеэкономическими» мерами: обысками и угрозой ареста наиболее «талантливых» работников рейтинговых агентств. И это помогло. Сразу как-то наладились дела в экономике Италии. Инвесторы в нее поверили, а оценщики улучшили свои прогнозы.

Теперь, думаю, всем понятно, почему БРИКС обязательно нужно свое рейтинговое агентство. Начнем с названия: аббревиатура БРИКС (BRICS: Brazil, Russia, India, China, South Africa) появилась в 2001 году с легкой руки экономического аналитика Джима О’Нила из американского банка Goldman Saches. БРИКС — это блок стран с большим экономическим потенциалом.
Запад проигрывает в честной борьбе: сейчас БРИКС по размеру ВВП уже опередил страны G7 примерно на 10% — 44 триллиона долларов против 40 триллионов. Занижение и завышение рейтингов тому, кому «надо», давно стало одним из инструментов конкурентной борьбы. Ну, это как если бы итоги социалистического соревнования в сталинском СССР подводила бы и оценивала партийная комиссия. Только не ВКП(б), а НСДАП, и не в Москве, а в Берлине.

Неудобно. Причем во всех смыслах.

Вот и в организации БРИКС решили создать такое агентство. Идея принадлежала России, другие члены организации её поддержали. Смысл прост: страны — участницы БРИКС и их союзники доверяют не «буржуйским» Standard & Poor's, Fitch и Moody’s, а своему независимому оценщику.
https://nstarikov.ru/blog/95382#more-95382
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Так привычней. Хотя по логике надо расписывать в юанях, как в мировой резервной валюте страны, входящей в БРИКС.
Юань постоянно девальвируют по любому поводу, её сложно водить и выводить из Китая, вообщем в данный момент валюта сильно не очень.
Не зря криптовалюты так полюбили в КНР
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Юань постоянно девальвируют по любому поводу, её сложно водить и выводить из Китая, вообщем в данный момент валюта сильно не очень.
Не зря криптовалюты так полюбили в КНР
Среди стран БРИКС юань - единственная валюта, имеющая статус мировой резервной и включённая в корзину СДР. В семь раз лучше, чем ничо.(с)
 
Сверху