Войска РЭБ будни ...

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201808201203-mil-ru-xhfn1.html
На полигоне в Хабаровском крае оборудован специальный участок для занятий специалистов радиоэлектронной борьбы .
Специальный полигон разработан офицерами штаба объединения на основе возможностей применения подразделений РЭБ и анализе опыта современных военных конфликтов. Участок оборудован необходимыми мобильными имитаторами бронированной техники для ведения радиоэлектронной разведки, замаскированными позициями для техники и местами для выполнения нормативов по развертыванию станций и комплексов.
Подразделения уже приступили к занятиям на специальном полигоне. Особое внимание уделяется прикрытию важных объектов от условных радиоуправляемых снарядов и мин, а также налета беспилотных летательных аппаратов, которые имитируют промышленные дроны.
Занятия проводятся в ходе полевого выхода со специалистами РЭБ объединения ВВО. В мероприятии принимают участие более 500 военнослужащих.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201808221625-mil-ru-3kc0n.html
Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ), дислоцированные в Бурятии, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях, в рамках внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа (ВВО) приступили к выполнению задач по предназначению.
В указанных районах военнослужащие развернули современные комплексы РЭБ «Красуха», «Мурманск», «Москва» и «Леер» с целью прикрытия стратегически важных объектов от ударов авиации и крылатых ракет «противника».
В свою очередь расчеты комплексов РЭБ «Леер-3» выполнят информационное блокирование районов действий условных незаконных вооруженных формирований.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/forces/air/pilot_troops/falcons/news/more.htm?id=12191848@egNews
С подразделениями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской военной базы в Абхазии начался полевой выход на полигоне Гудаута.
В течение 4-дневной учебы военнослужащие выполнят нормативы по развертыванию современных систем РЭБ, отработают весь спектр задач по подавлению системы связи и навигации пехоты и беспилотной авиации условного противника.
Кроме того, специалисты РЭБ проведут пеленгацию всех радиоэлектронных объектов, произведут сбор и анализ разведывательной информации об условном противнике.
Эффективность создаваемых зон радиопомех будут оценивать операторы полевых узлов связи соединения.
Всего в мероприятии принимают участие около 100 военнослужащих, задействовано до 20 единиц специальной военной техники, в том числе новейшие мобильные комплексы «Леер» на базе бронеавтомобилей «Тигр» и автоматизированные станции радиопомех «Житель» и «Синица» на базе КамАЗ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201808241717-mil-ru-8bbst.html
В Южном военном округе в целях проверки боевой готовности поднято по тревоге соединение радиоэлектронной борьбы (РЭБ), дислоцированное в Ростовской области. Личный состав соединения совершит марш в составе механизированной колонны на полигон Кадамовский.
Основной упор при проведении учений сделан на совершенствование знаний и навыков по боевому применению нового комплекса РЭБ «Борисоглебск».
В ходе тактико-специального учения (ТСУ) военнослужащие выполнят ряд специальных задач по развертыванию систем радиоэлектронной борьбы, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи и управления условного противника.
При проведении практического этапа учения экипажи мобильных комплексов отработают комплексное воздействие на системы связи и управления мотострелковых подразделений, принимающих участие в двусторонних ротных тактических учениях. Расчетами мобильных комплексов РЭБ проведут искажение навигационного поля, создаваемого системами определения местоположения высокоточного оружия вероятного противника с целью срыва его наведения на прикрываемые войска.
Кроме того, в ходе учения военнослужащие подразделений РЭБ выполнят перехват радиоканалов управления беспилотными летательными аппаратами условного противника.
В учении участвуют около 1.5 тыс. военнослужащих, задействовано более 400 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе комплексов радиоэлектронной борьбы, поступивших на вооружение соединения в текущем году.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201808271729-mil-ru-9aidu.html
Специальные учения подразделений РЭБ Южного военного округа начались на полигоне Прудбой под Волгоградом.
На учении подразделения РЭБ выполнят задачи подавления радиосвязи в различных диапазонах, нанесут радиоэлектронные удары по пунктам управления и узлам связи условного противника, в том числе по каналам управления и передачи данных малоразмерных беспилотных летательных аппаратов.
Также специалисты РЭБ отработают задачи по развертыванию станций и комплексов радиоэлектронной борьбы, выполнят их маскировку, организуют охрану и оборону, осуществят подавление сигналов радиоуправляемых фугасов и мин.
Для выполнения задач используются станции и комплексы РЭБ «Красуха», «Борисоглебск», «Мурманск», «Леер-3», «Житель» и др.
Учения, в которых принимают участие около 800 военнослужащих и задействовано около 200 единиц военной и специальной техники, продлятся до конца недели.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201808271729-mil-ru-voxqu.html
В Северной Осетии подразделения РЭБ 58-й общевойсковой армии ЮВО провели тактико-специальное учение (ТСУ) на полигоне Тарское.
В ходе учения были испытаны новейшие образцы военной техники «Красуха» и «Мурманск-БН».
В ходе практической части ТСУ расчеты комплекса беспилотных летательных аппаратов отработали вопросы по ведению воздушной разведки, обнаружению и определению точек связи условных незаконных вооруженных формирований, использующих для передачи данных сети GSM.
Расчетами мобильных комплексов РЭБ проводилось искажение навигационного поля, создаваемого системами определения местоположения высокоточного оружия вероятного противника с целью срыва его наведения на прикрываемые войска. Кроме того, специалистами РЭБ было осуществлено радиоподавление систем и комплексов, стоящих на вооружении войск связи 58-й общевойсковой армии ЮВО.
ТСУ подразделений радиоэлектронной борьбы прошло в рамках двухсторонних ротных тактических учений мотострелкового соединения. В учениях было задействовано 1,5 тыс. военнослужащих и около 300 единиц вооружения и военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
http://www.arms-expo.ru/news/vooruz...lis_podrazdeleniya_po_borbe_s_bespilotnikami/
"Мобильные группы по борьбе с БПЛА созданы в соединениях ЮВО в целях внедрения опыта, накопленного российскими специалистами при выполнении боевых задач в Сирии".
В ближайший четверг, 30 августа, на аэродроме Мариновка (Волгоградская область) пройдут тактико-специальные учения с такими мобильными группами. Подразделения, в которые входят специалисты радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны, будут отрабатывать обнаружение, уничтожение и принудительную посадку беспилотников с использованием комплексов "Житель" и станций "Лесочек".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия

"Подразделения РЭБ впервые применили мобильные комплексы видового технического контроля "Спектр" в ходе тактико-специальных учений в Свердловской области".
комплекс предназначен для слежения за указанными территориями, где могут появиться потенциально опасные объекты. Технические возможности комплекса позволяют вести воздушный оптико-электронный, наземный оптико-электронный и радио-, радиотехнический мониторинг. Благодаря имеющемуся у комплекса оборудованию специалисты РЭБ в ходе учений вели наблюдение, обнаруживали цели и передавали данные о них командованию.
Важной особенностью комплекса "Спектр" является использование шасси с высокой проходимостью. Это позволяет разворачивать комплекс в разных районах, в первую очередь там, где отсутствует возможность установки стационарных средств наблюдения.
Всего в учениях было задействовано более 700 человек личного состава и более 80 единиц специальной техники, отмечает округ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201808301328-mil-ru-74925.html
В ходе тактико-специальных учений военнослужащие подразделения РЭБ мотострелкового соединения Южного военного округа, дислоцированного в Чечне, отработали вопросы подавления радиосетей связи условного противника при помощи новейшего комплекса РЭБ «Борисоглебск-2».
Специалисты в кратчайшие сроки развернули станции радиопомех, провели сбор и анализ разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения, также путем постановки радиопомех нарушили систему связи условного противника.
для эффективного использования нового комплекса, поступившего в соединение в мае этого года, все военнослужащие данного подразделения прошли курс переобучения в Межвидовом учебном центре подготовки и применения РЭБ Вооруженных Сил.
К занятиям было привлечено около 300 военнослужащих, задействовано около 40 единиц специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
http://syria.mil.ru/news/more.htm?id=12194582@egNews
В подразделения радиоэлектронной борьбы Западного военного округа поступили комплексы радиоэлектронного противодействия беспилотным летательным аппаратам «Силок» различных модификаций.
Данные комплексы выполняют автоматический поиск и определение координат цели, позволяют на дальности нескольких километров подавить каналы управления беспилотных летательных аппаратов различных типов в широком диапазоне рабочих частот.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201809201219-mil-ru-evjme.html
Расчеты радиоэлектронной борьбы Южного военного округа в рамках двусторонних батальонных тактических учений, применили станцию «Красуха-4» на полигоне в Ставропольском крае.
Специалисты РЭБ исказили навигационное поле в районе сосредоточения батальонной тактической группы мотострелкового соединения и сделали средства наведения высокоточного оружия условного противника «слепыми» при подготовке авиационного удара.
В двустороннем батальонном тактическом учении на общевойсковом полигоне Николо-Александровский принимают участие около 1,5 тыс. военнослужащих, задействовано около 250 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201809201220-mil-ru-ylf18.html
Защиту от атак ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника отработали на полевых пунктах управления, развернутых в соединениях и воинских частях Южного военного округа. В рамках специального учения в войсках округа развернули более 50 полевых подвижных пунктов управления.
Организованная система связи в полном объеме обеспечила управление по закрытым сегментам радио, спутниковой и видеоконференцсвязи.
Подразделения ПВО в составе зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и переносных зенитно-ракетных комплексов ПЗРК «Верба» во взаимодействии с расчетами комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха» и «Леер-3» отразили условные атаки ударных БЛА.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201809201741-mil-ru-ggudu.html
С военнослужащими подразделений радиоэлектронной борьбы мотострелкового и танкового соединений Восточного военного округа, дислоцируемых в Республике Бурятия, состоялось тактико-специальное учение с применением современного комплекса «Борисоглебск-2» по поиску, подавлению источников радиоэлектронного излучения и нарушению систем управления войсками условного противника.
В ходе практической части специалисты РЭБ выполнили различные задачи и нормативы по развертыванию автоматизированных станций помех, включению специальной аппаратуры, ввод исходных данных и обнаружение источников радиоизлучения.
Кроме того, для создания обстановки, максимально приближенной к реальной, подразделения войск связи установили передачу данных на различных каналах связи для практической отработки экипажами автоматизированных станций помех элементов радиоэлектронного подавления.
Также военнослужащие отработали специальные задачи по организации прикрытия боевых позиций артиллерии от поражения управляемыми ракетами условного противника.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
ttps://tvzvezda.ru/news/forces/content/201809281902-mil-ru-ca5wv.html
Военнослужащие подразделения РЭБ мотострелковой части, дислоцированной в Кемеровской области, с помощью комплекса «Ртуть-БМ» предотвратили удар управляемых ракет условного противника по полевому лагерю.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.206
Адрес
г. Пермь
По слухам, к готовится приказ МО РФ, согласно которому, обращение к специалистам радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного противодействия будет звучать "дон РЭБа"
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Систему классической противовоздушной обороны, которой славился Советский Союз, создадут в Сирии. Испытанные советские схемы здесь будут использовать в сочетании новейшими системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
https://rg.ru/2018/10/15/reg-pfo/rossiia-nakroet-siriiu-nevidimym-kupolom.html
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201810241337-mil-ru-3oodd.html
Подразделения РЭБ мотострелкового соединения, дислоцированного в Будёновске (Ставропольский край), в рамках двустороннего батальонного тактического учения на полигоне Николо-Александровский отразили атаку около 15 ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника на командный пункт, применив новейший комплекс РЭБ «Силок».
После обезвреживания беспилотников расчеты многофункциональных комплексов «Леер» и «Борисоглебск» нанесли радиоэлектронный удар по электронным системам управления «противника».
В завершение учения специалисты РЭБ и войсковых средств противовоздушной обороны соединения создали «защитный купол» против ракетных и бомбовых ударов.
В соответствии с указаниями командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковника Александра Дворникова данный метод борьбы с БЛА в войсках округа был отработан на основе опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике.
рэб.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/rostekh-sozdal-intellektualnyy-kompleks-dlya-borby-s-bespilotnikami/
«Концерн «Созведие» представил на выставке «Интерполитех-2018» первый в России автоматический комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Солярис-Н». Новейшая разработка обеспечивает защиту от дронов на площади до 80 квадратных километров.
«Интеллектуальная» система охраняет территорию от проникновения беспилотников в автоматическом режиме, без участия оператора. Аппаратура разведки комплекса обнаруживает летающий объект, проводит анализ траектории движения и структуры сигнала, на основании чего самостоятельно определяет, является ли он беспилотником и принимает решение о дальнейших действиях.
После идентификации объекта как беспилотного летательного аппарата комплекс начинает воздействовать на него радиопомехами, перекрывая каналы приема-передачи данных и блокируя аппаратуру навигационно-временного обеспечения. За счет этого дрон теряет ориентацию и падает.
Комплекс «Солярис-Н» построен по модульному принципу, что позволяет оптимизировать его состав в соответствии с конкретными требованиями заказчика. Новая система дополняет линейку устройств радиоэлектронной борьбы «Солярис», разработанных концерном «Созвездие». В нее входит малогабаритный передатчик помех для подавления сотовой связи всех диапазонов внутри помещений «Солярис-мини» и носимый передатчик «Солярис-кейс» для защиты от радиоподрыва с возможностью прицельного радиоподавления каналов сотовой связи стандартов GSM 900 и DCS 1800.
солярис.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
http://www.arms-expo.ru/news/novye_...omagnitnuyu_samokhodku_dlya_borby_s_dronami_/
Опытный образец многофункционального комплекса по борьбе с беспилотниками "Сапсан" будет создан в 2019 году. Машина на колесном ходу будет сама находить дроны и выводить их из строя направленным электромагнитным ударом.
«Электронную самоходку в инициативном порядке разрабатывает подразделение холдинга, концерн "Автоматика", у него уже есть опыт создания систем для борьбы с дронами, комплексов "Таран" и "Пищаль" для защиты критически важной инфраструктуры»
"Планируется, что опытно-конструкторская работа будет завершена в 2019 году".

Стационарный "Таран" устанавливается на возвышенности и накрывает вверенный объект невидимым куполом диаметром 2,7 километра. Попадая в зону действия системы беспилотники первым делом теряют ориентацию в пространстве, затем связь с оператором и падают на землю либо - продвинутые разведывательные модели, - возвращаются обратно.
Переносная "Пищаль" предназначена для противодействия дронам в заданном секторе. Оператор направляет электромагнитное ружье навстречу беспилотнику и нажимает на спуск. Поток излучения распространяется конусом с углом порядка 60 градусов, подавляя электронику летательного аппарата. При этом видеть цель стрелку не обязательно.
"Принципиальное отличие "Сапсана" от этих изделий в том, что обнаружение и идентификация дронов в нем будут совмещены с исполнительным механизмом в виде электромагнитной пушки. Многофункциональный комплекс сможет работать автоматически, без целеуказания оператора, самостоятельно находя беспилотники-нарушители и воздействуя на них"
дон РЭБа получит свой вариант R2D2;)
антидрон.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://www.interfax.ru/amp/635313
проведены испытания комплекса РЭБ "Тирада", который сможет выводить из строя спутники связи и не только.
НИОКР пр этой теме были начаты в 2001 году.О том, что Россия работает над созданием оружия для подавления спутников, 30 ноября прошлого года упоминал заместитель начальника ФГБУ "46 Центральный научно-исследовательский институт" Олег Ачасов.
В январе 2018 года "Интерфакса" сообщал, что российские военные в ближайшей перспективе могут получить на вооружение системы, которые смогут выводить из строя спутники связи противника.
В августе на форуме "Армия 2018" был подписан контракт на поставку Минобороны РФ комплекса РЭБ для подавления спутниковой связи "Тирада-2.3". По данным военного ведомства, поставки станций помех нового поколения начнутся в этом году. Исполнитель контракта - Владимирский завод "Электроприбор".
в 2016 году в СМИ сообщалось о создании еще одной системы подавления спутников - «Комплекса радиоэлектронной борьбы для противодействия спутниковым системам на низких круговых орбитах» (КРБСС). Она создана Московским научно-исследовательским радиотехническим институтом (МНИРТИ) при участии специалистов дизайн-центра микроэлектроники «НИИМА «Прогресс». Тогда уже сообщалось, что система успешно на значительной территории нейтрализует работу низкоорбитальных систем спутниковой связи, таких как Iridium, GlobalStar и OneWeb…
 
Сверху