Нагорный Карабах

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
На этой ветке обсуждается нагорно-карабахский конфликт
Сбит армянский коптер

 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Кажется азера задействовали ударные беспилотники. Было бы не плохо узнать мнение дорогого Лаврика

 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Кажется азера задействовали ударные беспилотники. Было бы не плохо узнать мнение дорогого Лаврика

Это не ударные БЛА. Сами азера говорят об ударе артиллерией.
БЛА скорее всего наводчик
1328552331_x_18b42606.jpg

Более крупные БПЛА Аз. сторона использовать не может. Сбивают


В той конкретной ситуации имело место падение китайского квадрокоптера типа DJI Inspire II

Эти квадрокоптеры продаются в свободном доступе. В России их цена около 250к рублей за штуку
В войска они идут по линии диаспоры и имеются почти в каждом воинском соединении на линии фронта.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Это не ударные БЛА. Сами азера говорят об ударе артиллерией.
БЛА скорее всего наводчик
1328552331_x_18b42606.jpg

Более крупные БПЛА Аз. сторона использовать не может. Сбивают


В той конкретной ситуации имело место падение китайского квадрокоптера типа DJI Inspire II

Эти квадрокоптеры продаются в свободном доступе. В России их цена около 250к рублей за штуку
В войска они идут по линии диаспоры и имеются почти в каждом воинском соединении на линии фронта.
Премного благодарен за внятный ответ!
 
Последнее редактирование:

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
У нас началась полномасштабная война
Комментируйте, камрад, заодно о встрече Алиева и Байдена 31 марта расскажите, пожалуйста. Снятие опалы в обмен на маленькую победоносную войну или неприкрытый шантаж приходом "демократов"? Доходы бюджета Азербайджана очень резко упали и им отвлечь людей нужно. В Армении также, читал, есть силы заинтересованные в войне, хотя в данном случае инициатор очевиден.


PS
Надеюсь, внутри России столкновений не будет.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Пока комментарий такой.
Артиллерийские дуэли были прикрытием к подготовке широкрмасштабной атаки.
При этом цель исключительно Арцах. Ибо Армения - член одкб.

Атаки начались в направлении, где армянское наследие массово не проживает, чтобы исключить масштабные жертвы и реакцию запада.

При этом армянские населенные пункты подверглись бомбардировкам , чтобы спровоцировать исход и обеспечить последующие задачи турецкой армии.

Всю ночь и утро Армия обороны Арцаха сдерживала полномасштабное наступление турецкой армии.
Сейчас на разных участках идут попытки проведения контратак.

Но замес только начался и обе стороны подробности дают очень скупо.
Я стараюсь брать инфу от источников непосредственно с мест.
Пока ее мало.

Но это пока
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
На линии соприкосновения карабахо-азербайджанских вооруженных сил азербайджанские ВС продолжают широкомасштабные наступательные действия.

Как сообщает пресс-служба Армии обороны НКР, сегодня, 2 апреля, по положению на 09.00 передовые подразделения Армии обороны ведут успешные оборонительные бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и в военной технике.

Согласно оперативным данным Армии обороны, силы ПВО на северном участке линии соприкосновения сбили азербайджанский вертолет, совершивший нападение на армянские позиции
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Всю ночь и утро Армия обороны Арцаха сдерживала полномасштабное наступление турецкой армии.
Я конечно помню, что вы азербайджанцев турками называете, но таки желательно, для конкретики, на военном иностранном форуме не вводить людей в заблуждение.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Я конечно помню, что вы азербайджанцев турками называете, но таки желательно, для конкретики, на военном иностранном форуме не вводить людей в заблуждение.
Не ввожу. Я не признаю названия, которое для закавказских турок придумали большевики.
Равно как отказываюсь называть крымских турок татарами.

Считаю, что называя турок придуманными для них названиями мы вводим в заблуждение окружающих и себя самих
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я не признаю названия, которое для закавказских турок придумали большевики.
Мне без разницы, кто что придумал. Речь о разных государствах. Украинцев тоже большевики придумали, но мы же таки называем украину украиной. А не Россией.

МИД России внимательно изучает поступающую информацию об обстановке в Нагорном Карабахе, сообщила РИА Новости в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы внимательно изучаем поступающую информацию», — сказала она.

Обстановка в зоне нагорного Карабаха обострилась в ночь на 2 апреля. В Минобороны Азербайджана сообщили о том, что Армения за сутки нарушила режим прекращения огня 127 раз. Сообщалось также о сбитом вертолете ВВС Азербайджана, однако позже эта информация была опровергнута. Опрошенные RNS жители Армении, сообщили, что обстановка в стране остается спокойной. «Пройдет день-два и все встанет на свои места», — говорят они.

Что России то делать?
Сдаваться разумеется.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Азербайджанцы же шииты. И в Иране есть азербайджанские наименования. Я всегда вот думал что если и связывать Азербайджан, то не с турками, но с персами.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Формально непричастное к ситуации на фронте МО Армении
Министерство обороны Армении официально подтверждает информацию об активных наступательных действиях вооруженных сил Азербайджана по всей протяженности линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана в ночь с 1 на 2 апреля.

Азербайджанская сторона с применением танков, артиллерии и воздушных сил попыталась проникнуть вглубь оборонительной линии Армии обороны НКР и занять тактические позиции. В настоящее время в результате активных действий подразделений Армии обороны НКР по всей линии сопротивления азербайджанские ВС отброшены, понеся множество потерь. Бои продолжаются.

Министерство обороны Армении резко осуждает беспрецедентно агрессивное и безответственное решение властей Азербайджана о начале военных действий и официально заявляет, что их продолжение может привести к непредсказуемым последствиям для азербайджанской стороны.

Всю ответственность за беспрецедентное нагнетание ситуации на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Нагорного Карабаха несут власти Азербайджана.

Минобороны Армении обращается к международной общественности и, в частности, к Минской группе ОБСЕ с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и ожидает незамедлительного адресного вмешательства для взятия ситуации под контроль во избежание широкомасштабных военных действий.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Азербайджанцы же шииты. И в Иране есть азербайджанские наименования. Я всегда вот думал что если и связывать Азербайджан, то не с турками, но с персами.
Понятие "азербайджанец" намного сложнее.
Костяк это закавказских турки-шииты. Шииты потому что всю сознательную (до Гюлистана) жизнь прожили в составе Персии.
Очень большую часть "азербайджанцев" составляют курды-сунниты. К примеру, действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев - курд.
Вторая по численности национальная группа в составе "азербайджанцев" это талыши. Они шииты и это уже иранская часть.
Третья по величине национальная группа в составе "азербайджанцев " это лезгины. Они сунниты. Лезгины в свою очередь объединяют в себе аварцев, цахотов и еще парочку маленьких народов.

Так вот талыши и лезгины - автохтоны региона. Турки и курды - нет.

Мне без разницы, кто что придумал.
Мне без разницы что вам без разницы.
 
Сверху