Ракетные крейсеры проекта 1164 "Атлант"

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Вчера смотрел передачу про поход "Славы-Москвы" в Атлантику. Журналист неоднократно назвал ракеты "Базальт" "Вулканом".... Что это? Может я пропустил создание новых ПКР??? Кто знает поясните пожалуйста.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Всё правильно.
На крейсере "Варяг" пр.1164 ПКР "Базальт" заменен на ракеты "Вулкан"(предполагалась аналогичная замена для предыдущих кораблей). Отличие комплекса П-1000 "Вулкан" состоит в другой ракете (3М-70), где за счет новых технических решений и частичного снятия брони дальность стрельбы возросла до 700км. Перезарядка комплексов "Базальт" и "Вулкан" производится только на базах кораблей, т.к. представляет из себя довольно трудоемкую операцию.

...

Источники

В.Дыгало "Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло"
Красная звезда 2002/07/24
Русская сила http://legion.wplus.net/
Еженедельная газета писателей России 23.11.01, №47


http://vs.milrf.ru/armament/marine/kr_moskva.htm
То есть, я понимаю ПУ от "Базальта" с ракетами "Вулкан".

+ ещё ссылка Крылатая противокорабельная ракета П-500 "Базальт" (4К80)
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
943
Адрес
Уфа
Wann написал(а):
«Малахит», «Базальт», «Вулкан», «Гранит»
ты еще ЯХОНТ забыл. Советую почитать статью "гранит и другие камни в огород потенциального противника" журнала ПЛ
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Просто я не совсем понял зачем выходить в Атлантику, чтобы опозориться на весь мир пуском ПКР с дальностью 700 км! - стрельбой этой ракетой по цели на дальность 25 км!!!!
Что так боялись не попасть?????????? Стреляли бы тогда на 1 км.....
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Просто я не совсем понял зачем выходить в Атлантику, чтобы опозориться на весь мир пуском ПКР с дальностью 700 км! - стрельбой этой ракетой по цели на дальность 25 км!!!!
Что так боялись не попасть?????????? Стреляли бы тогда на 1 км.....

Президентские выборы скоро. Требуется показать патриотичному избирателю, что флот, скорее жив, чем мертв...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
"Президентские выборы скоро. Требуется показать патриотичному избирателю, что флот, скорее жив, чем мертв..." - слово патриот к тупому, безучастному человеку не подходит...
Патриот - это не про них.....
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Ulan написал(а):
еще ЯХОНТ забыл
Не забыл. Попробуйте в приведённой мной ссылки прочитать про "Яхонт". :)
Хотите "Яхонт" пожалуйста: http://www.new-factoria.ru/missile/wobb ... hont.shtml

Ulan написал(а):
Советую почитать статью "гранит и другие камни в огород потенциального противника" журнала ПЛ
Круто. :cool: А ссылку? Или мне самому ентот журнал искать? А номер журнала? А год-то какой?
"Пойди туды не знамо куды." ©

Михаил Александрович 1 написал(а):
стрельбой этой ракетой по цели на дальность 25 км!!!!
Почему 25? Или я что-то упустил?
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
943
Адрес
Уфа
а кто мишень потащит на 699 км от крейсера???? может быть ты :) тем более там спец территория для учений. естессно ограниченная по размерам. таким классом ракет нельзя например стрелять в средиземноморье, потому и потащились в атлантику.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Понятно.

P.S. (Reflected sound, для Вас, надеюсь поймёте о чём речь
derisive.gif
) Кстати, после поражения имитационных целей вода в океане (!) была окрашена в зелёный цвет.
dance3.gif
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Lavrenty написал(а):
Требуется показать патриотичному избирателю, что флот, скорее жив, чем мертв...

А что показали потенциальному противнику?
Ракета поразила цель на инерциальном участке траектории, т.е. зная координаты цели, ввели в ракету данные, а гироскоп просто шлёпнул её на отражатель. Эта дальность видимо была обусловлена тем, что НИ НА ОДНОЙ из 16-ти ракет не работала радиолокационная ГСН!!!
Да, действительно! Комплексом "Вулкан" в бассейне Чёрного моря стрелять нельзя, т.к. если откажет ещё и гироскоп, то улететь ракета может куда угодно.... Так что, туркам есть, чего бояться!
А ведь знали всё задолго до выхода!
Этим людям обо...ть Державу на весь мир- не проблема, важнее воздействие на электорат. Так что, флот не против НИХ, а для НАС строится? Тогда можно подешевле...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Бывалый если бы Вы смотрели передачу, то увидели бы что стартовая ступень упала в воду на расстоянии 1-3 км от корабля (это было видно с корабля и это показали в передаче).
EDW спасибо за понимание сути вопроса...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Просто я не совсем понял зачем выходить в Атлантику, чтобы опозориться на весь мир пуском ПКР с дальностью 700 км! - стрельбой этой ракетой по цели на дальность 25 км!!!!

Что так боялись не попасть?????????? Стреляли бы тогда на 1 км.....
а размеры того участка океана, отведенного для испытаний, позволили бы выстрелить на 700 км? попробуйте посмотреть с другой стороны: ракета ВЫЛЕТЕЛА и поразила цель, что для нас уже хорошо
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Было сказано о том, что специально корабль вышел в Атлантику, в том числе и для проведения стрельб, т. к. Чёрное море слишком мало для этого. Вы предполагаете что на 25 км. не могли выстрелить на Чёрном море???????
А вообще интересен вопрос:" Зачем тогда вообще нужна "Москва" на Чёрном море, если там отсутствуют стоящие цели для её ПКР?"
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Михаил Александрович 1, дело в том, что сейчас мирное время. В Чёрном и Средиземном морях полно торговых судов. Поэтому там запрещено (по крайней мере, так слышал), проводя учения, использовать главный калибр. Что-то вроде по технике безопасности.

Михаил Александрович 1 написал(а):
Зачем тогда вообще нужна "Москва" на Чёрном море, если там отсутствуют стоящие цели для её ПКР?
Там стоящие цели не отсутствуют. В случае какого-либо конфликта (само-сабой разумеется - военного) целей будет предостаточно. :)
 
Сверху