Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

QAZAQ

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Kazakhstan
что бы западу вернуть нефть нужна сухопутная операция которой не будет имхо
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Евросоюз планировал прекратить закупать нефть в Иране в июле 2012 года. Иран по собственной инициативе прекратил поставлять нефть в Францию и Великобританию уже сегодня, и правильно сделал.
Гм, а если Германия купит иранскую нефть... и продаст Франции? :think:
Говорят что от перемены мест слагаемых сумма не меняется... можа брешут :-D
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
Израиль самостоятельно примет решение о том, будет ли он наносить удар по Ирану - с целью остановить его ядерную программу. Об этом заявил в субботу начальник штаба израильской армии генерал Бенни Гантц.

Его заявление совпало с началом визита в Израиль советника президента США по национальной безопасности Тома Донилона. Иранская проблема - один из главных вопросов на переговорах американского представителя с израильскими лидерами. Ряд наблюдателей отмечает, что Донилон, вероятнее всего, будет убеждать руководство Израиля не совершать односторонних действий в отношении Ирана.

Также в субботу министр обороны Израиля Эхуд Барак призвал международное сообщество ужесточить санкции против Тегерана - чтобы попытаться убедить Иран отказаться от ядерной программы, которая, как считают в Израиле, носит военный характер.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто-то еще верит в единство между США и Израилем? :?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
BeInspired написал(а):
Кто-то еще верит в единство между США и Израилем?

"Милые браняться - только тешатся". К тому же начгенштаба Беня Гантц не уполномочен на такие заявления, это перогатива высшего политического руководства страны. А в обязанности военных такие заявления претворять в жизнь.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
17:04 19/02/2012
Корабли иранских ВМС вошли в сирийский порт Тартус

ЛОНДОН, 19 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков/. Два корабля иранских ВМС, вошедшие в Средиземное море через Суэцкий канал, уже пришвартовались в сирийском порту Тартус. Об этом сегодня сообщили СМИ Великобритании. Названия кораблей не сообщаются, однако, ранее британская пресса писала, что в водах Красного моря перед заходом в Суэц находились эскадренный миноносец "Шахид Канди" и корабль поддержки "Харг".

По утверждению командующего военно-морскими силами Ирана адмирала Хабиболла Сайяри, находящиеся в Средиземном море корабли по приказу духовного лидера ИРИ аятоллы Хаменеи, "образуют 18-е соединение военно-морских сил ИРИ", присутствие которого в международных водах "демонстрирует мощь Исламской Республики Иран".

В феврале прошлого года иранские боевые корабли "Алванд" и "Харг" впервые после иранской исламской революции 1979 года прошли через Суэцкий канал и также зашли в Сирию. Власти Израиля назвали тогда эти действия Тегерана "провокацией".

Как утверждают СМИ Великобритании, власти в Израиле тщательно отслеживают и нынешний "поход", предпринимая все необходимые меры, чтобы иранские военные суда не приблизились на опасное расстояние к израильской береговой линии.

http://www.itar-tass.com/c1/346802.html

:???: :think:
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Освальд написал(а):
Да я шучу, просто у патриотов от этого баттхерт жесткий. :grin:
Простите,а Вы не боцман по профессии?Уж больно шутка специфическая
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
Напряженность вокруг Ирана и проблемы Европы с газом.

Консорциум компаний, реализующий проект газопровода Nabucco, рассматривает возможность уменьшения мощности и протяженности трубопровода. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Основным вопросом, который пока не может решить консорциум Nabucco (куда входят немецкая RWE, болгарская Bulgargaz, австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz и турецкая Botas), является поиск ресурсов для заполнения трубы. В 2011 году Еврокомиссия была вынуждена впервые вступить в прямые переговоры с Азербайджаном и Туркменией по проекту транскаспийского газопровода, который должен будет транспортировать топливо европейским потребителям по дну Каспийского моря. Однако из-за отсутствия договора о разделе Каспия реализация данного проекта маловероятна.


Интересно - европейцы, вместо амеров, могут помочь Израилю в этой компании? Ведь Иран - просто камень преткновения для Европы получается. Не было бы Ирана, то доступ к Азербайджанскому, Туркменскому и самого Ирана газу был бы открыт. Правда там Турция очень большой приоритет получала бы (как у нас сейчас Украина), но напряженность в Сирии не с проста.

В общем вокруг Ирана сплелся клубок интересов Европы, Турции, США, России, Азербайджана, Туркменистана, Китая, Индии, Пакистана, СА, Катар и еще толпы игроков меньшего масштаба/

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 42 секунды:

Эксперты оценили шансы израильской операции против Ирана

Военная операция против Ирана, проведения которой не исключает израильское руководство, окажется исключительно непростой задачей. Такого мнения придерживаются американские военные эксперты, опрошенные газетой The New York Times.
В частности, ряд аналитиков, тесно работающих с Пентагоном, заявили, что для успеха операции потребуется задействовать не менее сотни самолетов.

Столь значительное число обусловлено несколькими причинами. Во-первых, израильские F-15 и F-16 не сумеют преодолеть расстояние до своих целей и обратно без дозаправки, поэтому в воздух придется поднимать самолеты-заправщики. Для их прикрытия понадобятся дополнительные истребители, которым, в свою очередь, также понадобится дозаправка.

Во-вторых, израильские самолеты не смогут просто долететь до ядерных объектов, сбросить бомбы и вернуться назад, из-за активного противодействия ПВО Ирана. То есть часть самолетов должна будет отвлечься на борьбу с ракетными батареями, радарами и перехватчиками противника.

В-третьих, многочисленные иранские ядерные объекты разбросаны по стране, а часть из них - сильно укреплена. Поэтому для эффективного их уничтожения понадобятся не одна-две бомбы, а целая серия ударов с нескольких самолетов.

Бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Эндрю Хоэн (Andrew R. Hoehn) описал ситуацию так: "Не думаю, что вы найдете специалиста, который возьмется сказать: 'С десяток самолетов, один вечер, туда и обратно'".

Бывший директор ЦРУ Майкл Хейден, в свою очередь, прямо заявил, что удары с воздуха не способны серьезно навредить иранской ядерной программе - из-за расстояния до целей и масштабов задачи.

В то же время другой аналитик - Энтони Кордесман (Anthony H. Cordesman) из Центра стратегических международных исследований в Вашингтоне - заявил, что Израиль, возможно, обладает более точной информацией о своем противнике, что позволяет Иерусалиму рассчитывать на общий успех операции. "Там много всего неясного, куча потенциальных рисков, но Израиль, возможно, знает, что опасность этих рисков преувеличена", - сказал эксперт.

При этом большинство специалистов, опрошенных изданием, сходятся во мнении, что в случае израильской атаки самолеты будут лететь по кратчайшему пути к Ирану - через воздушное пространство Иордании и Ирака. С Иорданией у Израиля относительно неплохие отношения, а у Ирака практически нет сил ПВО, что значительно облегчит задачу израильских пилотов.

Однако большинство экспертов все же полагают, что израильтянам будет исключительно сложно провести операцию против Ирана самостоятельно. Они отмечают, что даже американским ВВС, располагающим базами у границ Ирана и намного более широким арсеналом сил и средств было бы непросто нанести существенных урон существующим ядерным объектам.

"В мире существует лишь одна сверхдержава, которой по силам справиться с этой задачей. Израиль же хорош лишь для точечных ударов там и тут", - подытожил отставной генерал Дэвид Дептула (David A. Deptula), ранее работавший в разведке ВВС США.

Спекуляции насчет возможного израильского удара по иранским ядерным объектам значительно активизировались в минувшие выходные, когда министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси почти синхронно призвали Израиль не начинать войну против Ирана. По мнению Хэйга, удар по ядерным объектам "не стал бы мудрым решением", а Демпси назвал возможную атаку "непродуманным действием".

Ранее министр обороны США Леон Панетта рассказал, что, по его данным, Израиль может нанести удар уже в конце весны-начале лета текущего года.

http://lenta.ru/news/2012/02/20/youcandoit/
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Инспекторы МАГАТЭ прибыли на переговоры в Иран

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) днем 20 февраля прибыли в Иран для переговоров с местным руководством, сообщает BBC News.

По словам руководителя миссии Хермана Накертса (Herman Nackaerts), основной задачей двухдневного визита является выяснение того, есть ли в иранской ядерной программе "возможные военные измерения".

При этом он отметил, что расставить все точки над i во время этой поездки вряд ли получится: "Прогресс может потребовать некоторого времени". Тем не менее, по словам инспектора, он и его команда ожидают конкретных результатов от переговоров.

Как ожидается, в ходе текущего визита инспекторы не будут посещать ядерные объекты, расположенные в разных городах, и проведут все время в Тегеране.

http://lenta.ru/news/2012/02/20/herewego/

:???: :think:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Военные аналитики США сомневаются в способности Израиля атаковать Иран
В случае нападения на Иран Израилю потребуется не менее сотни самолетов, которым будет необходимо пролететь 1,6 тыс. км в недружественном воздушном пространстве, приводит в понедельник американская газета The New York Times данные американских экспертов.

По их мнению, "в случае, если израильтяне решат ударить по ядерным объектам Ирана, то это будет чрезвычайно сложная операция, сильно отличающаяся от "хирургической операции" по реактору в Ираке в 1981 году или удару по сирийскому реактору в 2007-м, что также приписывают Израилю".

"Я не думаю, что найдутся люди, которые скажут - давайте сделаем это при помощи пары самолетов за один вечер", - сообщил газете бывший сотрудник Пентагона Эндрю Хен.

Такого же мнения придерживается и бывший директор ЦРУ Майкл Хайден. Он полагает, что Израиль не способен нанести авиаудары, которые серьезно подорвали бы иранскую ядерную программу.

Кроме того, при такой операции израильтянам придется воспользоваться самолетами-заправщиками и глубинными бомбами американского производства, что также осложнит подготовку к ее выполнению.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=231823
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Военные аналитики США сомневаются в способности Израиля атаковать Иран
Евреи уже не один раз демонстрировали свои возможности. Пока у них всё получалось. Мочили они кого хотели, и как хотели....Поглядим-увидим... :???:
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Journeyman написал(а):
Военные аналитики США сомневаются в способности Израиля атаковать Иран
Евреи уже не один раз демонстрировали свои возможности. Пока у них всё получалось. Мочили они кого хотели, и как хотели....Поглядим-увидим... :???:
Все когда-то происходит в первый раз. Хотя это будет далеко не первый раз. Почитайте Библию - оказывается, что евреи даже в рабстве были у арабов. Все идет по спирали - у них всё еще впереди :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
BeInspired написал(а):
Почитайте Библию - оказывается, что евреи даже в рабстве были у арабов.
Открою бо-ооо-ольшой секрет: тогдашние египтяне и вавилоняне - это совсем не арабы...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
1 серия:
Карфаген должен быть разрушен (с)

2 серия:

X. 65. (10.65) 965/919

O vaste Rome ta ruyne s'approche,
Non de tes murs, de ton sang & substance :
L'aspre par lettres fera si horrible coche,
Fer poinctu mis a tous iusques au manche.

1: О, огромный Рим, приближается твоё разрушение!
Не твоих стен, но твоей крови и сущности.
Резкостью в письмах вызовет ужасную стычку /?/.
Острый клинок всем будет вогнан [в тело] по самую рукоятку.

Нострадамус

:think:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

О, Рим!
Порвётся Цепь времён,
Дрожат основы Мирозданья пред пропастью,
Безвременья Меч вознесён!

*О, обширный Рим!
Крушение приближается твоё,
Твоей жизни, крови, сути,
Не твоих стен,*
Когда крылатая колонна повернёт копьё!

О, необъятный Рим!
Близок твой конец,
Не уцелеют стены,
Кровь и плоть и суть
И твой Венец!

О, могущественный Рим!
Твой близится закат,
НИЧЕГО
От твоих стен,
От твоей крови,
От твоей плоти
Не останется.
Всё будет так!

Великий Рим погибнет,
Во тьме исчезнет,
Здесь Битвы сталь сверкала…

От игр, обрядов и пиров, устав,
Всё население спало…
…Как не раз в том прошлом было…
Без крови, боли… Живое в прах распалось и пропало…

Теперь разрушен будет древний город, храмы пали!
Не пожалеют Колизей - Венец и первозданный Холм,
Что был в начале.
Здесь был Великий город…

Теперь без крова будет брошена Пустыня,
Раскинулась она в печали!

Здесь небеса пустынные нависли пологом безглавого собора
Над Могилой, что останется открытой
Пред вселенским Взором!

Над всем застыла Господа рука!

Никто живой не вхож в Покой,
Там гнев и месть Господня на века!

* - * -Ц.10 К.65 Перевод Джон Хоуг.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Journeyman написал(а):
Военные аналитики США сомневаются в способности Израиля атаковать Иран
В случае нападения на Иран Израилю потребуется не менее сотни самолетов, которым будет необходимо пролететь 1,6 тыс. км в недружественном воздушном пространстве, приводит в понедельник американская газета The New York Times данные американских экспертов.

По их мнению, "в случае, если израильтяне решат ударить по ядерным объектам Ирана, то это будет чрезвычайно сложная операция, сильно отличающаяся от "хирургической операции" по реактору в Ираке в 1981 году или удару по сирийскому реактору в 2007-м, что также приписывают Израилю".

"Я не думаю, что найдутся люди, которые скажут - давайте сделаем это при помощи пары самолетов за один вечер", - сообщил газете бывший сотрудник Пентагона Эндрю Хен.

Такого же мнения придерживается и бывший директор ЦРУ Майкл Хайден. Он полагает, что Израиль не способен нанести авиаудары, которые серьезно подорвали бы иранскую ядерную программу.

Кроме того, при такой операции израильтянам придется воспользоваться самолетами-заправщиками и глубинными бомбами американского производства, что также осложнит подготовку к ее выполнению.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=231823


Тут на форуме уже пол года назад о этом говорили. :-D
Целей много, они разбросаны по стране и хорошо прикрыты, а лететь до Ирана очень далеко. Тонковата кишка у евреев для такой операции.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
студент написал(а):
Космополит написал(а):
Тонковата кишка у евреев для такой операции.
В том-то и дело, что с них станется. Еще и Штаты за собой потянут.
Если перестанут быть евреями и станут гоями - тогда да, могут. Но пакистанские плюшки могут быть посерьёзнее мифических иранских. Если паки братьям по вере подкинут пару ядрёных голов для Шахабов-3 - "весело" будет у стены плача...
:(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Если перестанут быть евреями и станут гоями - тогда да, могут.
Они и нынешнем своем состоянии могут. Поскольку отступать им некуда (вот она, Земля Обетованная!), а, соответственно, наступать - куда угодно. И с 1919г. они этим небезуспешно занимаются.
 
Сверху