Космические аппараты военного назначения

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
Запущенная в пятницу с космодрома Плесецк ракета-носитель "Молния-М" в 9.16 мск успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат военного назначения серии "Космос". Аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2422". Со спутником установлена и поддерживается устойчивая связь, бортовые системы функционируют нормально, передает РИА Новости. В 9.52 мск спутник принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета. Запуск осуществлен с целью восполнения орбитальной группировки космических аппаратов ...

Читаю эти строки и думаю, куда ж деваются наши спутники, если это уже третий с начала года пуск? Причем только КОСМОСов. Куда ни глянь, везде засилье пендосовской системы GPS-навигации и т.п. Наш ГЛОНАСС промелькнет где-то и снова тишина. Кто может ответить на мой вопрос, продвигаемся ли мы в освоении космоса и какой отметки достигли? Какие достижения в области освоения космического пространства военными?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Достижения охрененные-бабла на реализацию нет(и не предвидется).
 

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
Тополь-М написал(а):
Достижения охрененные-бабла на реализацию нет(и не предвидется).

Ну раз находится бабло на частые запуски, то, я думаю, дело движется к развязке - либо мы сейчас делаем конкурентов, либо они нас окончательно. Даже у нас в стране разрешили ( слышал где-то) более точную привязку координат GPS. Т.е, используя эту систему, пендосы имеют возможность более точно: 1. определять координаты стратегических объектов; 2. более точно наводить ВТ-оружие (высокоточное); 3. эффективнее использовать достижения космического контроля и разведки.
Разве не так?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Даже у нас в стране разрешили ( слышал где-то) более точную привязку координат GPS. Т.е, используя эту систему, пендосы имеют возможность более точно: 1. определять координаты стратегических объектов; 2. более точно наводить ВТ-оружие (высокоточное); 3. эффективнее использовать достижения космического контроля и разведки.

У есть запрет на точность карт(не помню как правильно называется).Отменить его собирались,если не ошибаюсь, собирались перед выпуском гражд. ГЛОНАСС навигаторов.То есть запрещены карты определенной точности,а значит и координату привязать не к чему.
 

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
Могет быть. Не отрицаю. Главное, к тому уже есть подвижки. Сам же говоришь - собирались.Это называется "мы подумаем, но скорее всего мы вам поможем вырыть нам могилу". Так ведь?
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
У есть запрет на точность карт(не помню как правильно называется)...То есть запрещены карты определенной точности
Не совсем запрет. Эту уровень секретности, который носят карты крупного масштаба. Причём в 70-х гг секретны были карты даже мельче 100'000. Сейчас этот запрет остался в основном на карты 25'000 и 10'000 масштаба (100'000 масштаб рассекретели почти сразу после перестройки).

Что же касается привязки карт, для гражданского пользования и к сто-тыщным привязаться можно. Тут конечно точность до метра не соблюдается, но ориентироваться на месности вполне возможно.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Запускают "Космосы" часто потому, что на складах осталось приличное кол-во неиспользованных спутников с советскох времен. Срок годности истекает, вот и пускают их побыстрее. "Космосы" старых выпусков работаю на фотоппленке, не на цифре. Как только они вырабатывают всю пленку, они ее отстреливают, а сами сгорают. Кстати разрешение на пленке не хуже цифры, просто оперативность ниже. Но пока войны нет, сойдет. Спутников на цифре у нас очень мало. В лучщем случае единицы. Они висят себе спокойно, что о них писать? ГЛОНАСС работает только в ограниченном режиме. До полного аналога ГПС ему далеко. Но дл военных нужд его уже используют. На днях прошло успешное испытание нашей первой бомбы со спутниковым наведением КАБ-500С. Так что, не СССР конечно, но вроде копошимся еще.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Виталий написал(а):
у нас в стране разрешили ( слышал где-то) более точную привязку координат GPS.

GPS - система не наша, и разрешать или запрещать мы не можем. А вот сами они недавно сняли ограничение на точность для гражданского диапазона.

L.O.G написал(а):
(100'000 масштаб рассекретели почти сразу после перестройки).

Еще до. В 1980г был в экспедиции с геологами, таку у них гриф Секретно стоял только на более крупных. На 25000 - ДСП, а этол уже почти несекретно (по крайней мере не ГОСТАЙНА)

Zmey Smirnoff написал(а):
Кстати разрешение на пленке не хуже цифры
Лучше
Zmey Smirnoff написал(а):
До полного аналога ГПС ему далеко
Не так уж и далеко. До полной группировки (24 шт, если не ошибаюсь) осталось чуть больше половины. Если дендушки ВВП даст, года за 3 обернемся.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Zmey Smirnoff написал(а):
Кстати разрешение на пленке не хуже цифры, просто оперативность ниже...

... разрешение на пленке- д.б. выше чем цифра
Пока цифровое разрешение не достигло уровня зернистости пленки.
А вот оперативность - да, можно сказать каменный век...
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Посмотрел китаиское телевидиние ССТВ ингл.Ученые мужы и спасатели радовались американскими спутниковыми снимками зоны землетресения,полученным из НАСА.Спасательные работы ускорится многократно,тепер они точно знают объем разрушении вплоть до каждого дома,завалы дорг до отдельного камня.Потом показали и сами снимки.Там не фотографии,там в последние дни облака и дожди.Не НАСА а Пентагон ,вернеи National Raconnossience Ofice,произвела радиолакационую съемку.Поразила разрешение,кирпичи видны.Глазам своим не поверил,Буш рассекретил святая святых,снимки Лакросса для прокладки маршрута Томогавкам и Рапторам.Так и показывали зону бедствия глазами пилота,полет над дорогои-стрелка в право-руины деревни,делаем увеличение,высматриваен признаки жизни;взгляд влево в перед,за скалои колона легковушек и разрyшенныи мост.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.658
Адрес
Москва
"Американские законодатели отказались давать деньги на программу Пентагона, нацеленную на наращивание возможностей по ведению фоторазведки из космоса. Об этом сообщили в понедельник журналистам представители министерства обороны.
По их словам, комитеты по ассигнованиям сената и палаты представителей при рассмотрении засекреченного законопроекта по финансированию разведдеятельности в 2009 финансовом году, наступившем 1 октября текущего года, вычеркнули из запроса Пентагона средства на приобретение двух коммерческих спутников, которые способны делать снимки с пространственным разрешением 40 см.
Военным также не разрешили потратить дополнительные суммы на увеличение объема закупаемой информации у частных фирм - GeoEye и DigitalGlobe.
В настоящее время они располагают на орбите спутниками, которые делают снимки с разрешением 50 см. Пентагон ранее заключил с этими фирмами контракт на сумму 1 млрд долларов. К 2013 году GeoEye и DigitalGlobe планировали запустить еще четыре аппарата, которые смогут различать на поверхности планеты объекты размером 25 см.
По словам представителей минобороны, реализация программы оценивалась в 1,7 млрд долларов. Законодатели, тем не менее, решили оставить Пентагону 300 млн долларов для изучения вопроса, действительно ли разведке нужны дополнительные объемы фотоинформации с орбиты, и - в случае положительного ответа - для разработки спутников-фоторазведчиков следующего поколения.
Всего минобороны тратит на различные космические программы примерно 20 млрд долларов в год, передает ИТАР-ТАСС."
http://vz.ru/news/2008/10/21/221047.html
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71
Наверно надо создать ветку "Гражданские космические аппараты" или что-то в этом роде. Хотя никто не знает, какие функции будет выполнять "Клиппер" (если будет)
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
хотел задать глупый вопрос что мешает его доделать. и делают ли его вообще? или это очередной концепт-кар? мечта о будушем
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71
Не знаю, что мешает. Но то открывают финансирование, то закарывают. Вообщем ничего не понятно. Вроде как на перспективу есть какие-то другие аппараты, конкуренты "Клиппера".
Сам же знаешь, как у нас в последние 10-15 лет любят ПИАР. Вон новую "Ангару" обещали сначала в 2007, потом в 2008, потом... Сейчас говорят, что 2012.
 
Сверху