Черноморский флот сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
вот решил тему открыть ... навеяло посещением дня ВМФ:Good2:
https://yandex.ru/efir?from=efir&stream_id=45579c40f7eac47b93d2c42362aaf529
малый противолодочный корабль «Суздалец» Черноморского флота выполнил артиллерийские стрельбы в ходе плановой отработки специальной курсовой задачи - «Плавание и ведение боя одиночным кораблем».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201988211-6cdjg.html
Черноморский флот взял на сопровождение вошедший 8 августа в южную часть акватории Черного моря эсминец с УРО-ПРО USS Porter ВМС США, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.
Непосредственный контроль за действиями корабля ВМС США в Черном море осуществляет сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2019821954-RykO0.html
В Севастополе отметили столетие старейшего соединения Черноморского флота - бригады ракетных кораблей и катеров.
В честь юбилея моряки прошли торжественным маршем и открыли бюст адмиралу Нахимову. В годы Великой Отечественной войны бригада получила орден именно его имени. Сегодня зона ответственности соединения покрывает даже Средиземное море, но главной задачей бригады остается защита интересов России у ее границ.
Сейчас в состав бригады входят 11 кораблей и катеров, включая самые современные, в том числе «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево», вооруженные комплексами «Калибр», которые вошли в строй только в прошлом году. Совсем скоро бригаду пополнят и корабли ближней морской зоны проекта «Каракурт».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/forces/type/navy/black_sea/news/more.htm?id=12248841@egNews
На ЧФ проходит учение бригады кораблей охраны водного района Крымской военно-морской базы.
В рамках учения экипажи малых противолодочных кораблей «Суздалец» и «Муромец» отрабатывают тактические приёмы по непрерывному преследованию подводной лодки условного противника и её уничтожению торпедами и реактивными бомбами.
Совместное маневрирование по поиску подводной лодки осуществляется во взаимотодействии с противолодочным вертолётом Ка-27 ПЛ из состава морской авиации Черноморского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/forces/type/navy/black_sea/news/more.htm?id=12248842@egNews
На ЧФ проведено учение поисково-спасательных сил Новороссийской военно-морской .
По замыслу, в сложных погодных условиях с одного из кораблей соединения охраны водного района поступил сигнал об аварийной ситуации, связанной с поступлением забортной воды.
Дежурные поисково-спасательные силы Новороссийской ВМБ были подняты по тревоге и направлены в район проведения учения для оказания помощи.
К учению поисково-спасательных сил было привлечено пять кораблей и судов Новороссийской ВМБ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12249508@egNews
Подразделения из состава бригад морской пехоты и береговой обороны Черноморского флота совершили марш на полигон боевой подготовки Опук в Крыму для отработки практических действий в составе межвидовой группировки войск.
По замыслу учения военнослужащим предстоит выполнить различные учебно-боевые задачи, в частности, по пресечению каналов доставки оружия и боеприпасов условным незаконным вооружённым формированиям, разведке и уничтожению их скрытых баз и лагерей, а также непосредственной ликвидации диверсионных групп «противника».
На завершающем этапе морская пехота при поддержке артиллерии, корабельных сил, тактической и армейской авиации выполнит высадку на необорудованный участок побережья морского и воздушного десантов с применением большого десантного корабля «Азов», десантных катеров и военно-транспортных вертолётов Ми-8.
Всего на учение привлечены более 8 тыс. военнослужащих, задействовано свыше 200 единиц военной и специальной техники, до 30 самолетов и вертолетов, порядка 10 кораблей и судов Черноморского флота.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
В этом году на подходе ещё один малый ракетный корабль (МРК) проекта 21631, "Ингушетия", который уже к концу месяца будет в Новороссийске проходить государственные испытания. В конце года мы комплектуем три экипажа новых кораблей, это МРК проекта 21631 "Грайворон" и два малых ракетных корабля проекта 22800.
https://www.korabel.ru/news/comment...pole.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

один буян в этом году и буян и два каракурта в следующем- неплохое пополнение!
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/forces/navy/news/more.htm?id=12249610@egNews
фрегат «Адмирал Макаров», малые ракетные корабли «Вышний Волочёк», «Орехово-Зуево», патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв», морские тральщики «Железняков» и «Вице-адмирал Захарьин», вышли из Севастополя и Новороссийска для проведения учений в Черном море.
На начальном этапе учений моряки отработали выход кораблей из пунктов базирования с форсированием минного района по заранее протраленной полосе, совместное плавание и маневрирование в различных строях при прохождении районов интенсивного судоходства.
Непосредственно в полигонах боевой подготовки экипажи проведут морской бой с надводными кораблями условного противника, а также выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы по корабельному щиту-мишени.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
малый ракетный корабль «Вышний Волочек» проекта 21631 «Буян-М» Черноморского флота отстрелялся «Калибром».
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
Министерство обороны решило придать 318-му смешанному авиаполку Черноморского флота дополнительную эскадрилью БПЛА дальнего действия «Форпост», с уточнением, что в дальнейшем, как в дополнение, так и на смену им, придут модернизированные образцы БПЛА, в частности тот же «Форпост-М»
https://zen.yandex.ru/media/oborona/chernomorskii-flot-na-peredovoi-5d5f1ec8c6e2a400ad207c12
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/forces/type/navy/black_sea/news/more.htm?id=12251673@egNews
экипаж старейшего судна – спасателя подводных лодок Черноморского флота «Коммуна» приступил к выполнению задач в морских полигонах Черного моря, где в течение нескольких дней судно, адаптированное под базирование обитаемых спасательных аппаратов, отработает практическое взаимодействие с командой подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28.
Для совершенствования практических навыков спасателей на глубине порядка 40 метров на грунте закреплен макет комингс-площадки подводной лодки. «Коммуна» обеспечивают спуски аппарата АС-28 на воду, его подход к комингс-площадке и стыковку-расстыковку с ней.
К проводимым учебным мероприятиям привлечены также специализированные водолазные суда и суда обеспечения Черноморского флота.
Коммуна.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12251848@egNews&_print=true
СКР «Пытливый», завершил деловой заход в порт Лимасол Республики Кипр и продолжил выполнение задач в составе постоянного соединения ВМФ России в дальней морской зоне.
Корабль пополнил необходимые запасы материальных средств, а экипаж, получивший возможность сойти на берег, совершил экскурсионные прогулки по историческим местам города.
Пытливый.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=12252218@egNews
МРК «Орехово-Зуево» Черноморского флота провел учение по противовоздушной обороне в морских полигонах Черного моря.
В роли условного противника выступило звено фронтовых бомбардировщиков Су-24.
корабль успешно обнаружил и классифицировал цели. Для дезинформации воздушного «противника», выполнен комплекс мероприятий по снижению радиолокационной заметности и повышению эффективности применения собственных средств ПВО. Были активированы средства радиоэлектронной и визуальной маскировки, произведена постановка ложной цели комплексами пассивных помех ближнего рубежа.
При подходе воздушных целей на рубеж ведения огня, они были условно уничтожены путем применения средств противовоздушной обороны корабля.
Орехово-Зуево.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12252220@egNews
расчеты противокорабельных береговых комплексов «Бастион», «Бал» и «Берег» из состава ракетных и артиллерийских соединений Черноморского флота проводят комплекс учений на полигонах боевой подготовки в Республике Крым в рамках лагерных сборов ракетных и артиллерийских подразделений из состава армейского корпуса и береговых войск флота.
В лагерном сборе задействовано более 200 единиц вооружения и специальной техники и порядка 1000 военнослужащих.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12252587@egNews
Фрегат «Адмирал Эссен», малый ракетный корабль «Мираж», морские тральщики «Турбинист», «Вице-адмирал Захарьин» и «Железняков» Черноморского флота проводят учение в морских полигонах боевой подготовки Чёрного моря.
На начальном этапе учения экипажи фрегата и отработали действия по экстренному приготовлению кораблей к бою и походу, выход из пункта базирования, переход в районы рассредоточения и организацию всех видов охраны и обороны кораблей на незащищённом рейде.
экипажи морских тральщиков выполнили постановку учебно-практических мин и их выборку с применением различных видов тралов.
На следующем этапе учений «Адмирал Эссен» и «Мираж» в обеспечении тральной группы отработали форсированию района опасного от мин способом проводки за тралами.
Учение продлится до конца недели.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12252837@egNews
Расчеты противокорабельных береговых комплексов «Бастион» и «Берег» в рамках двустороннего учения с соединениями морской пехоты и береговой обороны Черноморского флота выполнил ракетную и артиллерийскую стрельбы на полигоне Опук в Республике Крым.
«Бастионы» выполнили стрельбу крылатой ракетой по сложной мишенной позиции (два больших корабельных щита-мишени), имитирующей ударную группировку кораблей «противника». Расстояние до морской цели составило около 60 км.
«Берега» выполнили порядка 30 залпов по морской цели (малые корабельные щиты-мишени), имитирующей отряд десантных кораблей условного противника. Расстояние до цели составило порядка 10 км.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
грач , можно вас попросить по возможности кроме просто новостей о КЧФ, отслеживать наличные силы в СЗМ?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
грач , можно вас попросить по возможности кроме просто новостей о КЧФ, отслеживать наличные силы в СЗМ?
насчет специально не пообещаюсь, но по возможности и наличии времени буду и это отслеживать :)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Неудачный запуск ракеты в Севастополе показали на видео

В Сети появилось видео неудачного запуска ракеты противокорабельного комплекса "Раструб-Б" с борта сторожевого корабля "Ладный" в бухте Севастополя.
Когда произошел инцидент, не сообщается. Можно предположить, что видео было снято во время показательных выступлений моряков-черноморцев в честь Дня ВМФ 28 июля.

https://twitter.com/i/status/1175668922126917632

Ракета "Раструба" имеет два стартовых двигателя и один маршевый. Судя по видео, один стартовый ускоритель отделился от ракеты и улетел вверх, второй упал в воду, маршевый двигатель не включился и ракета упала за борт. Никто не пострадал.


Советскими противокорабельными комплексами "Раструб" оснащены большие противолодочные и сторожевые корабли нескольких проектов. В зависимости от типа цели ракета комплекса может оснащаться сменной боевой частью: зарядом взрывчатого вещества для поражения надводных кораблей и малогабаритной торпедой для борьбы с подлодками. Коррекция траектории ракеты осуществляется корабельной системой управления. После приводнения торпеда самостоятельно ищет цель и уничтожает ее.

https://rg.ru/2019/09/22/reg-ufo/neudachnyj-zapusk-rakety-v-sevastopole-pokazali-na-video.html
Этому видео уже года 3. И сам "Ладный" с тех же времен на приколе без движков.
 
Сверху