Вертолетоносцы ВМФ России

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
Политическое решение руководством страны Принято о закупке и строительстве "Мистралей" для ВМФ РФ. Сейчас идут переговоры по определению Технического облика корабля. Предлагаю обсудить данный облик!!!! :grin:
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Всё вооружение наше, ветролёты тоже, прочая начинка не менее 50 % наша - я так вижу и обязательно строить последующие корабли на наших верфях.
По вооружению мне видется так 2-4 АК 630-М2, ЗРК "Риф", ЗРК "Клинок", “Уран” либо Яхонт, либо что то еще универсальное, ну наверное больше и не нужно... разве только лёгкие турельки с крупнокалиберными пулеметами и АГС с возможностью навески ПТУРов и ПЗРК - этакий агрегат аля джигит, только посерьёзней.
Хотя это на мой сухопутный взгляд. :-D
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Вертолетоносцы были еще в ВМФ СССР, если правильно помню. Проект 1123 вроде?

Облик корабля стоит наверное увязывать с требованиями к нему. Какие они могут быть? На мой взгляд, вот основные:
- Противолодочная оборона
- Десантные операции

ПЛО - только тактическая наверно, крупный район вертолетами с корабля не прикрыть; а ракеты с АПЛ имеют большую дальность стрельбы. Поэтому, вертолетоносцы годятся только для охраны кораблей ордера от торпедных атак. ИМХО.
Десант - а куда десантироваться-то? И зачем? Антипиратская акция - одно, Фолкленды - другое. Применительно к России, рискну предположить, что док-камера (и аппарель) на таких кораблях не особо нужна. В крайнем случае, можно притащить БДК.
Еще один момент связан с местом базирования и климатическими условиями, где корабль должен действовать.

Таким образом, вот мое ИМХО:
Океанский корабль, имеющий ледовый класс мореходности и способный штатно действовать в условиях Арктики, ЮВА и тропиков. Авиагруппа до 20 машин, с возможностью взлета/посадки тяжелых вертолетов. Палубу лучше сквозную.
"И чтоб доилась..." (с) :-D

OleGRosS написал(а):
По вооружению мне видется так 2-4 АК 630-М2, ЗРК "Риф", ЗРК "Клинок", “Уран” либо Яхонт, либо что то еще универсальное
Ого, это уже гибрид крейсера УРО получается. Идея интересная, но вряд ли будет реализована. :-(
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ЗРК средней дальности (Полимент) и 2 ЗРАК ближней дальности типа Пальмы должны быть. Защиту от воздушных средств нападения нужно обеспечивать.
ЗРАК Пальма при всех достоинствах еще и компактная.

Coldeee написал(а):
Вертолетоносцы были еще в ВМФ СССР, если правильно помню. Проект 1123 вроде?
СССР не Россия. Новой России XXI века по сути нужно практически с нуля строить флот. Все что имеется, стремительно устаревает и списывается.
 

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
Где взять для оснащения данных кораблей 40-60 ( на 1 корабле от 10до 16 вертолетов) современных отечественных вертолетов и подготовленных к ним пилотов ???????? :think:
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Нашёл.
Корабль может перевозить 16 тяжелых или 35 легких вертолетов, причем шесть из них могут одновременно находиться на верхней палубе. Кроме того, корабль может принять четыре легких десантных катера или два на воздушной подушке, до 470 десантников или - на короткий срок - до 900.
А в чём тогда его преимущество перед БДК?В том что вертолёты ещё есть?
Так чтобы использовать вертолёты нужно сначала прикрыть воздух истребителями.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
турбинист написал(а):
Где взять для оснащения данных кораблей 40-60 ( на 1 корабле от 10до 16 вертолетов) современных отечественных вертолетов и подготовленных к ним пилотов ????????
Ветролёты построить, пилотов отобрать лучших из тех кто есть и начинать натаскивать замену естественно.
По поводу вооружения хватил конечно, но считаю ПВО корабля должна быть приличной ибо утопить его захотят все и в первую очередь, так хоть десант отгребсти успеет и максимальное количество средств он к себе привлечёт, а иначе утопят, корабли охранения это хорошо, но А они старые все и Б при массированом обстреле ПКР даже при самых благих намериниях конвоирующих ситуация будет близка к "каждый сам за себя".
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
турбинист написал(а):
Где взять для оснащения данных кораблей 40-60 ( на 1 корабле от 10до 16 вертолетов) современных отечественных вертолетов и подготовленных к ним пилотов ????????
Постепенно вертолёты построят и пилотов обучат.Ведь и корабли будут вводится в строй постепенно а не сразу все четыре.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
турбинист написал(а):
Где взять для оснащения данных кораблей 40-60 ( на 1 корабле от 10до 16 вертолетов) современных отечественных вертолетов и подготовленных к ним пилотов ???????? :think:
Я размещал интервью с директором завода Прогресс.
Насколько я понял, после доработки Ка-52 размещаются на Мистрале. Плюс если наладят производство модификации Ка-29 с новыми движками ВК-2500.
Таким образом
Ударные вертолеты Ка-52 хх шт??? http://www.take-off.ru/index.php/news/9 ... 21-04-2010
Вертолеты ПЛО Ка-28 хх шт ??? http://www.brazd.ru/ka28n.html
Десантные вертолеты Ка-29 хх шт ??? http://www.brazd.ru/1ka29.html
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Вертолёты всё же ощутимый + считаю за раз роту перекинуть в нужное место и в нужное время - это дорогого стоит.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Kaa написал(а):
СССР не Россия. Новой России XXI века по сути нужно практически с нуля строить флот. Все что имеется, стремительно устаревает и списывается.
Я понимаю...
К тому же, 1123 давно списаны на иголки. Но проанализировать-то опыт их применения можно? Чтобы не склепать чего не надо, а потом бегать по европам, как МО сейчас...
К примеру, я не убежден, что нашим вертолетоносцем нужна док-камера.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
OleGRosS написал(а):
Вертолёты всё же ощутимый + считаю за раз роту перекинуть в нужное место и в нужное время - это дорогого стоит.
Ка-29 в десантном варианте вмещает 16 морпехов с вооружением.
В 8 вертушек влезает развернутая рота с приданными корректировщикам, расчетами ПТО или минометчиками.
Дополнительно может поддержать высадку огнем НУРсов и подвесных пушек. :good:

Coldeee написал(а):
Я понимаю...
К тому же, 1123 давно списаны на иголки. Но проанализировать-то опыт их применения можно?
Любой опыт нужно анализировать. В первую очередь американский.

Японцы строят вертолетоносцы (ньюанс "а для чего?"), а мы оглядываемся, можно или нет. :think:
 
Сверху