Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
решил завести тему о машиностроении … только о том, которое на территории России
http://kzgroup.ru/rus/m/2518/kirowskiy_zawod_pristupil_k_seriynomu_wypusku_shahtnyh.html
Завод буровых технологий (ЗБТ, входит в Группу компаний «Кировский завод») запустил в серийное производство модульную буровую установку собственной разработки ГЕО-126П для бурения из подземных горных выработок.
Новая установка на 70% укомплектована компонентами российского производства. При существенно меньшей цене она превосходит аналогичные по мощности подземные буровые станки ведущих мировых производителей по компактности, простоте конструкции, надежности, ремонтопригодности и удобству в обслуживании. В разработку нового продукта ЗБТ инвестировал более 20 млн рублей собственных средств.
Установка шахтного типа предназначена для бурения подземных дегазационных, геологоразведочных, эксплуатационных скважин диаметром до 300 мм и глубиной до 1270 м. Обладает тяговым усилием 126 кН, позволяет производить бурение под любым углом к горизонту, в том числе веерное.
Первые серийные самоходные установки состоят из сцепки силового модуля на гусеничной тележке и бурового модуля на колесной платформе. Масса установки без шасси - 7,2 т, с любым типом шасси - до 10 т.
 

Вложения

  • кировский.jpg
    кировский.jpg
    175,2 КБ · Просмотры: 7

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
к теме создания производства оборудования для альтернативной энергетики

на территории ульяновского завода «Аэрокомпозит» состоялся запуск первого в стране предприятия по выпуску лопастей для ветроэнергетической отрасли. Инвестор проекта – датская компания «Вестас».
инвестор обязуется с 2019 года обеспечить локализацию производства до 65%, дав рабочие места не менее 200 жителям региона. Компания вкладывает на первом этапе 1,4 миллиарда рублей инвестиций.
«Вестас» является основным поставщиком лопастей и прочего оборудования для ветрогенераторов, действующих во втором ветропарке Ульяновской области. Он вырабатывает 50 мегаватт электроэнергии. Первый парк альтернативной энергетики, расположенный рядом, имеет мощность 35 мегаватт. В горизонте 2023 года Ульяновская область рассчитывает разместить на своей территории ещё несколько ветропарков, доведя их суммарную мощность до одного гигаватта.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия

в Таганроге на территории завода «Красный Котельщик» дан старт производству ветрооборудования.Это совместный проект испанской компании Windar Renovables, РОСНАНО и Северсталь. Проект реализуется в рамках специнвестконтракта с инвестором, который уже направил на создание завода 772 млн рублей. С выходом на полную мощность предприятие будет выпускать 100 башен в год. Достичь этого показателя планируется уже в 2019 году.
«Северсталь» будет поставлять на предприятие стальные пластины для производства башен.
Испанская «Виндар Реновэбэлз» осуществила трансфер технологии производства башен в Россию.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В Мурманске построили новый цех для ремонта атомных ледоколов
На первом этаже высокого здания находятся огромные современные станки, а на верхних - подсобные помещения для персонала
inx960x640.jpg

Гребной винт ледокола весит пару десятков тонн. Такие вот «детальки» будут привозить прямо на грузовой машине в новый мурманский цех для починки атомных судов.Фото: Виктор КОСТРОВ
Изменить размер текста:
«Заводов в стране совсем не осталось!» Такое вот горькое изречение Вы наверняка услышите, если поговорите с северянами старшего поколения. Особенно, если обсуждается экономика.Конечно, определенный производственный кризис на лицо, особенно если посмотреть на «фабричный бум» Китая. При такой обстановке открытие каждого нового цеха в России - небольшое достижение. Одно из таких приятных событий произошло в Мурманске. В Ленинском округе, на базе «Атомфлота», построили новый цех чтобы чинить важные детали ледоколов.

wx1080.jpg

Здание со множеством окон раскрашено в традиционные цвета корпорации - синий и белый.Фото: Виктор КОСТРОВ

- В декабре его окончательно вводят в эксплуатацию. Сегодня там находится самое современное оборудование. необходимое для обработки гребных устройств. Это сооружение, в котором есть ремонтные мастерские, подсобные помещения для персонала: инженеров, руководителей, мастеров; а также раздевалки для рабочих. Цех оснащен всеми инженерными сетями, он теплый и светлый. Микроклимат соответствует нормам. Иногда нанесение каких-то специальных покрытий требует особого микроклимата, - рассказал Олег Дарбидян, директор по технической эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот».

wx1080.jpg

Станки заработают уже в ближайшее время.Фото: Виктор КОСТРОВ

Большое, фактически 7-этажное здание цеха возводили быстро и за свой счет, сторонние инвестиции не привлекали. Теперь на базе мурманского «Атомфлота» впервые появились ресурсы для ремонта (пусть и частичного) сложных судов, работающих на ядерном топливе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://vpk.name/news/238329_dengi_na_grazhdanku_pochemu_rosteh_prodal_tehnodinamiku_bankiru.html
Группа компаний «Динамика» владельца НК Банка Виктора Григорьева в результате закрытого аукциона получила 75% минус одна акция холдинга «Технодинамика», входящего в авиакластер госкорпорации «Ростех» за 14 млрд руб.
«Сейчас «Технодинамика» находится под секторальными санкциями Минфина США. Передача контрольного пакета частному инвестору снижает риск попадания «Технодинамики» под более жесткие санкции, которые грозят изоляцией от всей международной финансовой системы, предположил партнер Herbert Freehills юрист Алексей Панич. «Если под них попадет «Ростех», то под новыми санкциями окажутся все его дочерние предприятия, однако этого могут избежать компании, где доля «Ростеха» меньше 50%», — объяснил эксперт.
вон оно чё Михалыч … пацан грудью на амбразуру защищая национальное достояние от санкций:-D пиндосов … потому и цена такая смешная
дело прихватизации живет:Unknown:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия

ПКФ «Станкосервис» (г. Рязань) сдан новый тяжелый токарно-винторезный станок РТ817 РМЦ-5000 (заводское обозначение РТС817Ф1-5). Станок изготовлен по контракту с мексиканской компанией.
Станок предназначен для токарной обработки массивных деталей весом до 10 тонн в центрах. Максимальный диаметр обрабатываемой детали 1,37 метра. Максимальная длина заготовки в центрах — 5 метров.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
http://oezdubna.ru/about/news/do-25...strumenta-po-tekhnologii-rezidenta-oez-dubna/
компания «НПФ Промрессурс» совместно со специалистами московского Научно-исследовательского института твердых сплавов разработала и внедрила технологию по обработке металлорежущего инструмента позволяющую повысить его износостойкость до 25%.
Заказчики – компании, занимающиеся внедрением инструментов на отечественные машиностроительные заводы. Сегодня уже порядка 15 таких заводов успешно используют данную продукцию.
На настоящий момент, до окончания строительства собственного предприятия, полировка производится на специальном ручном оборудовании, установленном в арендованных помещениях ОЭЗ «Дубна».
В ближайшее время в «НПФ Промрессурс» намерены запустить основную услугу – рентген-термостабилизацию, провести ряд работ по исследованию различных режимов и выбрать оптимальные. А наиболее существенный скачок в реализации проекта резидента и самой компании произойдет после переезда имеющихся мощностей из арендуемых в Конгресс-центре ОЭЗ помещений в готовящийся к запуску производственный центр.
общая площадь строящегося на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» комплекса составит 4 000 кв. метров. Первую очередь строительства – 1500 кв. метров резидент намерен сдать уже в наступающем году.
дубна.JPG
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://www.aurumfood.ru/news/rossi...svoyo-prisutstvie-na-kazahstanskom-rynke.html
Казанское предприятие «Интеграл плюс», специализирующееся на выпуске промышленного оборудования для упаковки пищевой продукции, реализовало 6 единиц техники в Республику Казахстан.
Интеграл плюс.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
http://oaokaz.ru/news/2018-12/news240.html
«Клинцовский автокрановый завод» выполняет договор на поставку 50 кранов КС-55713-5К-3 в Социалистическую Республику Вьетнам. Контракт выполняется с опережением сроков и фактически будет выполнен в конце декабря 2018 года.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/458415/
«Южный завод тяжелого станкостроения» изготовил для «Белэнергомаш – БЗЭМ» токарно-карусельный станок.
«Южный завод тяжелого станкостроения» набирает мощности: завершается реконструкция производственных площадей, устанавливается оборудование.
– Со следующего года это будет уже полноценно работающее предприятие, по производству станков и обрабатывающих центров. Оборудование востребовано в энерго-судо-и теплостроении, металлургии, железнодорожном машиностроении.
До 2020 года на заводе планируется создать до 300 новых рабочих мест. Привлекаются инженеры и рабочие, которые трудились до банкротства. Также достигнута договоренность с Кубанским государственным технологическим университетом о сотрудничестве в части подготовки кадров, в том числе о прохождении практики студентами.
юзтм.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://donstu.ru/news/nauka/stanki...trialnym-partnerom-eksportirovali-v-evrosoyuz
Малое инновационное предприятие ДГТУ ООО «Энсет» выходит на рынок Евросоюза – в уходящем году компания экспортировала в Германию оборудование для ремонта и производства карданных валов. Станки были приобретены берлинским поставщиком запчастей SB-Autoteile GmbH.
компания приобрела стенд для сборки, сварки и балансировки карданных валов УНИКАР-3000, а также пресс для запрессовки и кернения крестовин карданных валов ПР-6.
Сейчас «Энсет» ведет переговоры по поставке оборудования в компании США, Замбии, Венгрии, Литвы, Латвии; заключены договоры с клиентами из Испании, Италии, Польши.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
http://minpromtorg.gov.ru/press-cen..._oborudovanie_na_vokzalah_i_aeroportah_evropy
В 2018 году компания «Уникум» реализовала за рубеж более 1500 торговых автоматов. Крупнейшие страны-импортеры – Франция, Испания, Пакистан, Саудовская Аравия, Южная Корея. В Россия и странах СНГ каждый четвертый работающий торговый автомат произведен на петербургском заводе.
«Уникум» производит более 15 000 единиц оборудования в год. Это автоматы по продаже продуктов питания, прохладительных напитков, кофе-автоматы, платежные терминалы, почтоматы.
уникум.png
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://tmholding.ru/press_office/events/9387.html
Три грузовых тепловоза 2ТЭ25КМ изготовленных Брянским машиностроительным заводом поставлены в Монголию для АО «Улан-Баторская железная дорога».
На Улан-Баторской железной дороге уже эксплуатируются два магистральных грузовых тепловоза 2ТЭ25КМ производства БМЗ.
2ТЭ25КМ.JPG
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
http://umpo.ru/press-tsentr/news/um...-komponentov-vertoletnogo-dvigatelya-vk-2500/
В ПАО «ОДК-УМПО» завершены работы по созданию производственно-технологического центра № 185 (ПТЦ № 185), занимающегося выпуском компонентов вертолетного двигателя ВК-2500 по программе импортозамещения.
Центр получил 52 единицы основного технологического оборудования. Узлы вертолетного двигателя, укомплектованные сделанными здесь деталями и сборочными единицами, успешно прошли типовые испытания на «ОДК-Климов», головном предприятии проекта, являющемся разработчиком ВК-2500, предназначенного для установки на большинство вертолетов типа «Ми» и «Ка»
В текущем году на предприятии началось создание еще трех производственно-технологических центров: №№ 180, 181, 182. В предназначенном для них корпусе развернуты полномасштабные строительные работы. Для новых ПТЦ поставлено 150 единиц оборудования. После ввода центров в строй ОДК-УМПО будет готово выпускать необходимое количество моторокомплектов.
ОДК-УМПО.jpg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Аргентина выбирает российские промышленные газотурбинные двигатели

scale_600

Российский завод «Кузнецов» (Самара) поставил Аргентинской государственной газотранспортной компании Transportadora de Gas del Sur S.A. (TGS) уже 7 газотурбинных промышленных двигателей НК-14СТ и НК-12СТ, созданных на основе уникального советского мотора для бомбардировщиков Ту-95.

Сейчас в южноамериканской стране используют 4 НК-12СТ и 3 НК-14СТ, на 2019 год заключен контракт на поставку еще одного НК-14СТ, а также на техническое обслуживание ранее поставленных силовых установок. Также российский производитель частично локализует обслуживание своих промышленных двигателей на территории Аргентины.
НК-12СТ и НК-14СТ используют в составе газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Двигатель НК-14СТ (на фото) мощностью около 12000 лошадиных сил на выводном валу предназначен для привода центробежного нагнетателя ГПА, разработан и серийно производится самарским предприятием «Кузнецов». НК-14СТ по сравнению с базовым двигателем НК-12СТ обладает большей мощностью и более высоким КПД, имеет измененную проточную часть и конструкцию турбин. Двигатель НК-14СТ взаимозаменяем с двигателем НК-12СТ по установке в ГПА. Обе силовых установки имеют ресурс в 100 тысяч часов и работают на природном газе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/115994/
ООО «Вириал» модернизировал производство режущего инструмента из твердых сплавов. Новая производственная линия мощностью 70 тонн изделий в год позволит выпускать продукцию, не уступающую по характеристикам лучшим зарубежным аналогам. При этом цена отечественного инструмента будет на 10-20% ниже иностранного.
Стоимость проекта составила 523,2 млн рублей, из которых 235 млн рублей – льготный заем ФРП на закупку технологического оборудования.
На своем заводе в Санкт-Петербурге предприятие будет выпускать заготовки осевого режущего инструмента (твердосплавные стержни), токарные и фрезерные сменные многогранные пластины.
производство полного цикла - от разработки изделий и синтеза исходных компонентов до выпуска готовой продукции.
Вириал.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.506
Адрес
Россия
хорошая новость, российское судовое двигателестроение живет и работает
https://sdelanounas.ru/blogs/117160/
Сафоновский завод энергетического машиностроения (Смоленская обл.), изготовил и отгрузил в Ярославль шесть главных дизель-генераторов (ГДГ) мощностью по 2850 кВт, предназначенных для оснащения морских буксиров. ГДГ-2850 выполняет функции привода для гребных электродвигателей в системе электродвижения судов и обеспечивает буксиры электроэнергией.
ГДГ-2850.jpg
 
Сверху