14,5мм тупик или перспектива?

Патрон 14,5мм тупик или перспектива?

  • Тупик

    Голосов: 0 0,0%
  • Перспектива

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Святой можеш рассказать эффекты от применения КПВТ. Заранее заинтересован Smile и благодарен Surprised
Сам не видел,но друзья,воевавшие и те,кто в курсе,говорят штука страшная.Что Утёс,что КОРД,что КПВ и КПВТ-всё,что было сделано под 14,5мм вещь жуткая.Деревья,кирпичную стену пробивает насквозь.Один друган как-то говорил,что,когда стреляет крупнокалиберный пулемёт,укрывайся,не укрывайся-не поможет.И дерево/кирпичную стену продырявит и тебя вместе с ней.Те друзья,что воевали в Чечне тоже уважительно о крупняке отзываются.При попадании такой пули,говорят,большинство многие умирали даже не от самого ранения,а от болевого шока.
В общем,не стоит его со счетов списывать.Если уж единый/ручной пулемёт влупит так,что мало не покажется,то уж крупняк решето сделает.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
ddd,виноват,перепутал.Утёс и КОРД выпускаются только под 12.7мм.КОРД вроде ешё под НАТОвский 12.7х99мм.Насчёт утёса не знаю.
Суть остаётся та же.Дырявят как масло
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Да уш... :Shok: А для каких целей они применяли КПВТ? :-D Я знаю пехоты далекоооо даставали, машыны и пр. разрезали, что еше и как вышеперечисленное? :-D :-D :-D
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Да уш... Шокирован А для каких целей они применяли КПВТ? Very Happy Я знаю пехоты далекоооо даставали, машыны и пр. разрезали, что еше и как вышеперечисленное? Very Happy Very Happy Very Happy
Да вроде как для всего того,где можно не рисковать своей задницей понапрасну и если,конечно,такое возможно.Для чего же ещё? :)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Не я имею ввиду собрать материал об боевом использовании КПВТ и проанализировать его :grin: :cool:
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан,тебе,дружище,официальные данные нужно в интернете найти что ли?А то у нас умельцы всегда были,они всё,что можно было,использовали не по уставу и для того,чтобы максимально облегчить себе задачу,так что с неофициальным материалом о боевом использовании КПВТ будет трудновато.К примеру,я бы вообще КПВТ использовал для того,чтобы собрать все политические задницы в одну избушку да расх**ачил бы её потом из пулемёта.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Вот с этми согласен :cool: Заодно всю бандитуру туда же , к родственичкам :) Только это лекарство и поможет избавится от преступности :soldat06: :soldat04:
Святой написал(а):
А то у нас умельцы всегда были,они всё,что можно было,использовали не по уставу и для того,чтобы максимально облегчить себе задачу,так что с неофициальным материалом о боевом использовании КПВТ будет трудновато.
Но при этом САМОЕ интересное! :grin: и поучительное :cool:
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан,если уж тебе интересно самое интересное и поучительное про нестандартное применение крупняка,поспрашивай лучше служивых.Они тебе всякого весёлого понарассказывают :)
 

47th

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
СПб
А африканцы используют этот патрон в анти-материальной винтовке. http://www.world.guns.ru/sniper/sn55-r.htm По-моему гораздо эффективней против лёгкой бронетехники, чем РПГ из-за большей дальнобойности. БТР можно будет расстреливать за 1,5 км. А патрон гораздо дешевле, нежели граната от гранатомёта.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
47th написал(а):
А патрон гораздо дешевле, нежели граната от гранатомёта.
Это ты прав :OK-) предтставляю с таким противотанковым ружом на вторую мировую тигров дырявить :aplodir: :p
ну это ладно. Мне интересно боевое применение такого патрона оружя и мысля использовать его в нвом скорострельном пулемете :think:
 

47th

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
СПб
Партизан написал(а):
Мне интересно боевое применение такого патрона оружя и мысля использовать его в нвом скорострельном пулемете
А пулемёте, по-моему перспективы не велики. Против людей - слишком мощный, против автомобилей - хватит и 12,7. Таскать с собой пулемёт и кучу патронов накладно, ну а на БТР лучше поставить какую-нибудь ГШ, как в БТР-90.
А есть ещё такая вещь как пуля Герлиха: http://supergun.ru/index.php?nma=catalo ... =1&nums=97
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
скорострельном пулемете
Мощный пулемет под патрон 14,5х114 с длинным стволом, пониженной отдачей (автоматика) в сравнении с КПВТ. Одним словом ствмотри выше, все это уже обсуждалось.
47th написал(а):
Против людей - слишком мощный, против автомобилей - хватит и 12,7
В том то и вопрос темы для чего и как можно использовать такой мощный боеприпас 14,5х114. ИМХО здесь для надо в первую очередь рассмотреть боевое применение КПВТ, противотанковых ружей, снайперских винтовок под этот патрон ИМХО и понять :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.118
Адрес
г. Пермь
Партизан, как ты хочешь уменьшить отдачу оружия под патрон 14,5 мм?

Для живой силы и небронированой/слабобронированой техники его мощность избыточна, а для БТР, БМП и более тяжелой техники его мощность недостаточна. Единственно, кто создал под данный патрон снайперскую винтовку (не считая ПТР) -- венгры. Но что-то я не слышал, чтобы винтовки такого калибра имели широкое распространение.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Партизан Все дело в том, что, как мне кажеться, мы просто не можем понять куда причислить 14.5 мм. патрон и оружие под этот калибр. То ли это мелкокалиберная пушка ( как во времена Второй Мировой - МЗА) то ли очень крупнокалиберный пулемет.

:idea: А может попробовать что то шестиствольное под этот патрон и устанавливать на кораблях в качестве ближнего контура ПВО??. Да, есть уже ГШ-6-30, но тут и калибр поменьше, и отдача соответственно не 3-4 тонны, а также раза в два поменне будет. Значит можно оснащать такими установками корабли и катера малого водоизмещения. Как вам?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Скиф написал(а):
:idea: :cool: Я над этим еще подумаю :think: Чичас конкретно сказать немогу :(
anderman написал(а):
Партизан, как ты хочешь уменьшить отдачу оружия под патрон 14,5 мм?
Посмотри я выкладывал статью про 12,7 там пулемет менше Браунинга, а еще есть схема Корбовоа, а еще есть сбалансированная автоматика. Этих методов вполне хватит чтоб довести его отдачу до приемлимого уровня.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Мощный пулемет под патрон 14,5х114 с длинным стволом, пониженной отдачей (автоматика) в сравнении с КПВТ. Одним словом ствмотри выше, все это уже обсуждалось.

Не буду я смотреть выше. Просто хочу сказать, что термин "скорострельный пулемёт" это тавтология!

anderman написал(а):
Единственно, кто создал под данный патрон снайперскую винтовку (не считая ПТР) -- венгры.

Юаровцы тоже. У них этот патрон выпускается серийно.

Скиф написал(а):
То ли это мелкокалиберная пушка ( как во времена Второй Мировой - МЗА) то ли очень крупнокалиберная пушка.
:???:

Скиф написал(а):
Значит можно оснащать такими установками корабли и катера малого водоизмещения.

Их также оснащают АК-630. Подобная установка безперспективна, проще поставить обычный пулемёт.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Скиф писал(а):
То ли это мелкокалиберная пушка ( как во времена Второй Мировой - МЗА) то ли очень крупнокалиберная пушка.


:OK-) Поправил.


Artemus написал(а):
Их также оснащают АК-630. Подобная установка безперспективна, проще поставить обычный пулемёт.

Дык ЕМНИП АК-630 это и есть шестиствольная ГШ-6-30, то есть 30 мм. пушка. Я то имел в виду создание шестиствольного блока под калибр 14.5, и артустановки под этот блок. Такие штуки могут устанавливаться на небольшие катера (москитный флот), на которые АК-630 устновить нельзя, а простой пулемет не обеспечит такой огневой мощи, как 6-14,5.
 
Сверху