15 октября - ликвидация Бандеры

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ровно 55 лет назад был ликвидирован Степан Бандера

15 октября 1959 анент КГБ ликвидировал идеолога украинских националистов и организатора ОУН и УПА. Для современной Украины это черная дата.
15 октября около 12:50 Сташинский (агент КГБ), на несколько минут опередив Бандеру, заходит в подъезд дома и поднимается на несколько пролетов вверх. Услышав, как хлопнула входная дверь, он положил под язык таблетку противоядия и начал спускаться. Поравнявшись с Бандерой, Сташинский выбросил вперед руку с завернутым в газету цилиндром и выпустил струю яда прямо в лицо лидера ОУН. Не замедляя шага и не оглядываясь, агент направился к выходу. Уже закрывая дверь, он услышал за спиной стук упавшего тела.

Через некоторое время в мюнхенскую больницу был доставлен человек с залитым кровью лицом. Вызвавшие врачей соседи пострадавшего знали его как Штефана Попеля. Когда медики приехали, Попель был еще жив. Но спасти его медики не успели. Попель умер по дороге в больницу, не приходя в сознание. Врачам оставалось только констатировать смерть и установить ее причину. Хотя доставленный имел трещину в основании черепа, полученную при падении, непосредственной причиной гибели был паралич сердца.

При осмотре на Попеле нашли кобуру с пистолетом, это стало поводом для звонка в полицию. Приехавшие сотрудники полиции быстро установили, что истинное имя умершего — Степан Бандера, и он является лидером украинских националистов. Тело обследовали повторно, уже более тщательно. Один из медиков обратил внимание на запах горького миндаля, шедший от лица покойника. Неясные подозрения подтвердились: Бандера был убит: отравлен цианистым калием.


Интересно, нонешние наследники дела укро- и других видов нацизма надеются на долгую жизнь в европах?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
Ровно 55 лет назад был ликвидирован Степан Бандера
Юбилейчик! :-D :good:

%D0%AF-%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C-1469654.jpeg
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Yurich13 написал(а):
Умели раньше с врагами обходиться. :aplodir:
А нонеча у нас правовое государство - "Один враг - две пули, три бумажки". Впрочем, это убережёт не каждого, мало кого это убережёт.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Знаете, простите но ничего не сделали, человека убили но его "дух" не успели, второе более трудно, но более ефективно.
Если успели за 32лет убит его наследие и его памят - то наверно сейчас такие не бъйли в Украине, но сердитес толко на себе за то что не успели.
 
Сверху