"22 июня. Роковые решения." - обсуждение

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Врач написал(а):
Очень и очень сомнительно. На мой взгляд, начало войны в июне 41 года для Германии было оптимальным, с точки зрения неготовности РККА к нападению на тот момент. Отличное начало войны для Германии и трагическое для СССР, с потерей огромной территории и серьезными людскими потерями. Но даже не смотря на такое оптимальное для Германии начало войны, война Германией была проиграна. Поэтому в какие бы сроки Германия не напала бы на СССР, СССР эту войну выигрывал, с большими или меньшими для себя потерями. "Роковое решение" Гитлера- это вообще решение о войне с СССР.

Я тоже придерзйиваюсь той точи зрения, что роковым, было именно решение воевать с СССР. Эту войну Германия не смогла бы выиграть ни при каких обстоятельствах. В 1942 году Красная Армия была бы совсем на другом уровне. Сталин вообще говорил, что только к 1943-1944 году мы сможем встретить немцев на равных.
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
Невский написал(а):
Врач написал(а):
Очень и очень сомнительно. На мой взгляд, начало войны в июне 41 года для Германии было оптимальным, с точки зрения неготовности РККА к нападению на тот момент. Отличное начало войны для Германии и трагическое для СССР, с потерей огромной территории и серьезными людскими потерями. Но даже не смотря на такое оптимальное для Германии начало войны, война Германией была проиграна. Поэтому в какие бы сроки Германия не напала бы на СССР, СССР эту войну выигрывал, с большими или меньшими для себя потерями. "Роковое решение" Гитлера- это вообще решение о войне с СССР.

Я тоже придерзйиваюсь той точи зрения, что роковым, было именно решение воевать с СССР. Эту войну Германия не смогла бы выиграть ни при каких обстоятельствах. В 1942 году Красная Армия была бы совсем на другом уровне. Сталин вообще говорил, что только к 1943-1944 году мы сможем встретить немцев на равных.

Если бы он не устроил очередную перетряску командиров РККА. Что было в практике поиска врагов.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
да не поиск это врагов. А борьба с дедовщиной на местах. Не так уж и много кадровых военных репрессиям подверглось реально.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
MRJING написал(а):
1.А какой смысл Германии вести войну с 1942 года?
2.Англия к этому времени не сдастся,
3. СССР намного лучше подготовится к войне ,?
1. Смысл есть.
2. Но, и не будет, всё ещё, готова к войне с Германией(войне на суше, на равных).
3. Не на много. Количественно – да, качественно – нет( не успеет).

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

Невский написал(а):
1.Я тоже придерзйиваюсь той точи зрения, что роковым, было именно решение воевать с СССР.
2.Эту войну Германия не смогла бы выиграть ни при каких обстоятельствах.
3. В 1942 году Красная Армия была бы совсем на другом уровне.
4.Сталин вообще говорил, что только к 1943-1944 году мы сможем встретить немцев на равных.
1. Да , но был ли выбор?
2. Смогла бы, если бы не расовая «упёртость» Гитлера. Даже начав войну 22-го июня 1941 году смогла бы...
3. Была бы. В количественном плане. А не в качественном. Расклад был бы такой : Начинаем в 42-м мы первыми – с трудом, но выигрываем( но общие итоги войны будут лучше тех, которые мы имеем в реальности). Начинают первыми немцы – и у них не плохой шанс выиграть войну .
4. Да , начнись война в 43-м, 44-м - и у немцев нет ни каких шансов.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Невский
Можно сыллочку. На его заявление?
X2X
1.И в чём же он?
2.Ну только всё больше и больше она будет огрызается.
3.Почему?
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
X2X написал(а):
Даже начав войну 22-го июня 1941 году смогла бы...

Смогла бы если бы что? И что же, на ваш взгляд, нужно было сделать немцам, чтобы ее выиграть? В реальности, даже с учетом идеального начала войны для Германии, в 41 году не смогла. Не смогла бы и начав ее в 42. Лишний мирный год для Сталина, которого ему не хватило, для лучшей организации подготовки к войне.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Врач написал(а):
1. Смогла бы если бы что? И что же, на ваш взгляд, нужно было сделать немцам, чтобы ее выиграть? В реальности, даже с учетом идеального начала войны для Германии, в 41 году не смогла. Не смогла бы и начав ее в 42.
2. Лишний мирный год для Сталина, которого ему не хватило, для лучшей организации подготовки к войне.
1. Мой дед в Белоруссии как-то мне говорил : Дурак был Гитлер ! Ему бы, ТО, что он начал делать с самого начала войны с людьми, надо было делать только ПОСЛЕ войны, не раньше. Тогда бы он, Гитлер, выиграл бы войну!
Дальше пояснять не нужно? Или вы считаете, что все граждане СССР были лояльны советской власти и Сталину?
2. Не успел бы – слишком много надо было сделать( если вы имеете ввиду то, что и я : боевую подготовку личного состава КА, и прежде всего – командного состава) . Не успел бы ! 43-й год – это реальный срок, что бы более или менее подготовить КА в боевом плане( тактика и оперативное искусство, сбалансированность военных частей и подразделений, подготовка бойцов и командиров.), что бы она, КА, могла бы бить немца, ударив первой.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
X2X написал(а):
Дурак был Гитлер ! Ему бы, ТО, что он начал делать с самого начала войны с людьми, надо было делать только ПОСЛЕ войны, не раньше. Тогда бы он, Гитлер, выиграл бы войну!
Дальше пояснять не нужно? Или вы считаете, что все граждане СССР были лояльны советской власти и Сталину?

Нет не все, но лояльных для победы над Германией хватило. И потом, что касается отношения немцев к военнопленным, в первые месяцы войны немцы даже отпускали военнопленных, призванных на оккупированных территориях СССР. А жестокое обращение с военнопленными и гражданским населением началось все-таки позже и не на пустом для немцев месте. Так что с лояльностью в отношении Сов. власти не все просто.

X2X написал(а):
Не успел бы ! 43-й год – это реальный срок, что бы более или менее подготовить КА в боевом плане( тактика и оперативное искусство, сбалансированность военных частей и подразделений.), что бы она, КА, могла бы бить немца, ударив первой.

Да даже с не отмобилизованной КА, подвергшись нападению СССР войну выиграл. Что помешало бы СССР выиграть войну напади он первым? При том, что первым Сталин нападать в 41 году совершенно точно не собирался.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Мы с Вами уже выходим за рамки данной темы. То, что мы начали обсуждать, по идее, надо обсуждать в другой теме.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Вот вопросик: Почему советские руководители не позаботились донести до потомков четкую и ясную картину происходящего у них в руководстве 21 и 22 июня 1941 г.? Если "наше дело" правое то что скрывать?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ст лейтенант написал(а):
Вот вопросик: Почему советские руководители не позаботились донести до потомков четкую и ясную картину происходящего у них в руководстве 22 и 22 июнь 1941 г.? Если "наше дело" правое то что скрывать?
А что,конкретно,от Вас скрыли,без чего Вам жизнь не в радость?
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
MRJING написал(а):
Можно сыллочку. На его заявление?

В. Карпов: "Генералиссимус".

X2X написал(а):
1. Да , но был ли выбор?

Думаю, что был. До нападения все было в шоколаде. Можно было бы потихоньку рассправиться с Англией...

X2X написал(а):
2. Смогла бы, если бы не расовая «упёртость» Гитлера. Даже начав войну 22-го июня 1941 году смогла бы...
Ну ваше мнение не поддерживают большинство видных историков Германии. К тому же, не надо делать из Гитлера придурка! В таких вопросах он руководствовался здравым смыслом.

X2X написал(а):
Расклад был бы такой : Начинаем в 42-м мы первыми – с трудом, но выигрываем( но общие итоги войны будут лучше тех, которые мы имеем в реальности). Начинают первыми немцы – и у них не плохой шанс выиграть войну .

В 1942 Сталин войну бы не начал (я вообще не верю в то, что он развязал бы (первым) вону с Гитлером). Красная Армия была бы еще не готова.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
ст лейтенант написал(а):
anderman писал(а):
ст лейтенант писал(а):
Протоколы совещаний "кремлевских мудрецов"

А они были? Улыбаюсь

Не знаю А если они не велись или уничтожены то почему?
Я хочу увидеть то, существование чего не гарантирую. И заодно пусть мне объяснят, почему это не существует. Интересный подход!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
ст лейтенант написал(а):
Не знаю А если они не велись или уничтожены то почему?
студент написал(а):
Интересный подход!
Чувствуется наличие какой-то логики... Вот только где и какой...? :think: Кто бы объяснил! :-D

ст лейтенант, а уже имеющихся документов вам не достаточно? Или вы твёрдо убеждены, что Сталин и его окружение вели двойную документацию? Одну, настоящую -- чтобы спрятать и вторую, ложную -- чтобы будущих исследователей пустить по ложному следу?
 
Сверху