"22 июня. Роковые решения." - обсуждение

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.058
Адрес
г. Пермь
Тут в соседней (ныне закрытой) теме наш великий конспиролОг "ст. лейтенант" (если не врёт, конечно) жутко интересовался содержимым "Крррррррасных пакетов". Как я понимаю, его или забанили в ГУГЛе или он забыл всё, чему его учили на военной кафедре и в войсках (если про службу не врёт -- слишком глупые вопросы задаёт, служивший такого не спросит). Перечитывая тему, я вспомнил про одну вещь. После пяти или десяти секунд поиска в сети по запросу "План прикрытия границы" набрёл на занятный документ:
http://rkka.ru/docs/plans/zapovo.htm
И ещё один:
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-zapovo.shtml

Вот детализация этого плана для конкретного соединения и была заложена в тот самый "пакет". Содержимое этих "пакетов" командиры соответствующих частей и подразделений знали наизусть. Пакет был предназначен в первую очередь для дежурного по части. Чтоб ему было проще. В пакете был расписан порядок действий по той или иной вводной. Задача штаба округа: довести сигнал оповещения до подчинённых частей.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
по поводу плана прикрытия обсуждали в причинах поражения.
как мне помнится план не был утвержден хотя существовал на уровне проекта,
знаю два описаниния вскрытия пакетов по военному времени, это к.к. рокоссовский
вскрыл пакет и даллее действовал по обстановки.
описывает грабин вскрытие устиновым пакета 22.06. про знание на зубок речи нет,
в са командир и нш знали первичную задачу у дежурного были пакеты которые вскрывались по установленным сигналам, о эта система была по итогам 22.06.
а к 22.06 содержимое пакетов ниже штаба округа представляли командиры на уровне
установочной беседы у командующего или нш округа.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Перечитывая тему, я вспомнил про одну вещь. После пяти или десяти секунд поиска в сети по запросу "План прикрытия границы" набрёл на занятный документ:

Вот я его именно об этом и спросил: если у нас есть план целиком, зачем нам его детализация на уровне дивизии-корпуса?! Профессионалу, изучающему Минскую битву, она вполне может быть интересна, но в целом она ничего нового не даст.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
лаврентий с новым годом вас!
с точки зрезения минской битвы план прикрытия не представляет значения, но сточки зрезения понимания замысла военн-политического руководства по прикрытию страны на западном направлении, план прикрытия и реальные приказы в первые 48 часов откроет понимание логику мышления кремля летом 41.
план пркрытия показывает уровень гш и т.д.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
лаврентий с новым годом вас!

Спасибо!!! Вас также!

СССР СА написал(а):
с точки зрезения минской битвы план прикрытия не представляет значения, но сточки зрезения понимания замысла военн-политического руководства по прикрытию страны на западном направлении, план прикрытия и реальные приказы в первые 48 часов откроет понимание логику мышления кремля летом 41.
план пркрытия показывает уровень гш и т.д.

Согласен.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
anderman написал(а):
Тут в соседней (ныне закрытой) теме наш великий конспиролОг "ст. лейтенант" (если не врёт, конечно)
"Спасибо" за "приклеянный ярлык" великого конспиролОга Хорошо хоть "великий" :)
Так же "спасибо" за доверие. Тему о"Красных пакетах" я предложил закрыть из-за отсутствия конкретного материала и из-за методов полемики меня унижающих
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.058
Адрес
г. Пермь
ст лейтенант написал(а):
"Спасибо" за "приклеянный ярлык"
Чуть шо -- обращайтесь! :-D

ст лейтенант написал(а):
из-за методов полемики меня унижающих
Не поднимайте идиотских вопросов и не пишите аналогичных комментариев к ним -- и будет вам счастье!
:-read:
 
Сверху