5.45x39 против 5.56x45

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Вот восстановил ссылку на статью http://izhevsk.club.guns.ru/barnaul.html#top#top

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

S&D написал(а):
это ведь, в общем-то, разовый результат.
Однакож могёть если постараться. Просто эти стрельбы говорят о том что на результаты стрельбы влияет множество факторов и если их последовательно убирать то и результат растёт

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:

S&D написал(а):
250 метров, это в общем-то не очень много.
Ну а разброс пуль с увеличением дистанции(в пределах разумного) возрастает в прогрессии более похожей на арифметическую чем на геометрическую и на втрое большем расстоянии в данном случае(20мм на 250м) я не думаю что группа увеличится в сто раз. Хотя всё это мои личные умозаключения.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Однакож могёть если постараться. Просто эти стрельбы говорят о том что на результаты стрельбы влияет множество факторов и если их последовательно убирать то и результат растёт
А как же. Можно ещё и ствол ручной работы, идеально подогнать все внутренности, зарядить лучшие патроны, стрелять в помещении, создать там идеальный микроклимат, дистанционный спуск ещё можно прикрутить...
А смысл?
Ну а разброс пуль с увеличением дистанции(в пределах разумного) возрастает в прогрессии более похожей на арифметическую чем на геометрическую и на втрое большем расстоянии в данном случае(20мм на 250м) я не думаю что группа увеличится в сто раз. Хотя всё это мои личные умозаключения.
Упадут раза в три...
А если стрелять как в бою, с сошек - то ещё раза в три :)

P.S: Спасибо за статью :OK-)
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Господа! Давайте прератим словоблудие "если бы да кабы". Есть то-что есть. И если у них есть высококачественные патроны 5,56х45, то на БСЗ (БПЗ) они закупают вал для армии (РС101) того же калибра. С теми же ВЫСОКИМИ бронебойными свойствами. У нас есть.. ну номенклатуру знаете + добавился интересный патрон под АДС. У них ничего похожего этому комплексу не знаю. А в целом по векторам развития что одного, что другого ничего особенного ждать не приходится, за исключением вышеупомянутого АДС.
http://roman-n.livejournal.com/1826015.html
http://world.guns.ru/assault/as100-r.htm
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Ivankaif написал(а):
А в целом по векторам развития что одного, что другого ничего особенного ждать не приходится, за исключением вышеупомянутого АДС.
http://roman-n.livejournal.com/1826015.html
АДС -- автомат двусредный?
А на морду -- обыкновенный А-91...
Вот, для сравнения:


Особой двусредности за А-91 не замечено.
Вот "Морской Лев" для сравнения:

Решили реанимировать проект А-91? Он уже более 10 лет ни шатко ни валко по выставкам кочует. И никому особо не нужен.
Про пистолет, тоже улыбнуло. Показали обыкновеннейший ГШ-18. :-D
 

Ganzalise

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
Москва
А у нас есть такие же технологичные патроны, типа .308 американского? Судя по видео и по словам стреляющих, очень современный и точный патрон.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Ganzalise написал(а):
А у нас есть такие же технологичные патроны, типа .308 американского? Судя по видео и по словам стреляющих, очень современный и точный патрон.
У нас, насколько я помню, и сам ".308 Win" выпускается.
А что значит "технологичные"?
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
.308 выпускается на БСЗ (БПЗ) в охотничье-спортивном снаряжении (4 варианта).

Повторюсь: Что значит технологичные?

"Морской лев" более старая конструкция, чем АДС. ВордГанс сегодня что-то не работает, а так на нём достаточно подробно написано об обоих.
Насчет АДС - действительно сделали на базе А-91, но речь то о другом! Главное патрон. Если он действительно такой как описывается то и АК двухсредный наверняка можно сделать без особых проблем. К тому же патрон, по всей видимости, может применятся и в обычном оружии 5,45х39. Новое слово в вооружении боевых пловцов. Все остальные нервно курят... патент!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Ivankaif написал(а):
.308 выпускается на БСЗ (БПЗ) в охотничье-спортивном снаряжении (4 варианта).

Повторюсь: Что значит технологичные?
Для меня технологичные -- более простые и дешевые в серийном производстве, чем аналоги. Какой смысл вкладывает в это слово Ganzalise -- узнаем после его слдующего появления на форуме.

Ivankaif написал(а):
"Морской лев" более старая конструкция, чем АДС. ВордГанс сегодня что-то не работает, а так на нём достаточно подробно написано об обоих.
Насчет АДС - действительно сделали на базе А-91, но речь то о другом! Главное патрон. Если он действительно такой как описывается то и АК двухсредный наверняка можно сделать без особых проблем. К тому же патрон, по всей видимости, может применятся и в обычном оружии 5,45х39. Новое слово в вооружении боевых пловцов. Все остальные нервно курят... патент!
Вот, нашел кое-как. Еле открылось. :Fool:
http://www.bratishka.ru/archiv/2009/1/2009_1_10.php

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Хм... То, что в "Братишке" и то, что в руках Медведева -- абсолютно разные образцы. "Комсомолка", дурочка, выложила свою версию изображения АДС. Но, сдаётся мне, там тот же А-91...
http://kp.ru/daily/24369/552271/
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
Для меня технологичные -- более простые и дешевые в серийном производстве, чем аналоги

И я о том же.

anderman написал(а):
Вот, нашел кое-как. Еле открылось.


"Братишка" у меня утром тоже не открывался
Кстати фото на Вордгансе - типа медведевскиого.
А 5,56 не за горами - а то наши зарубежные "партнеры" тайно начнут выпускать. Без лицензии. А так хоть что-то заработаем. Может даже на новые разботки что-то пойдет.
 

Ganzalise

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
Москва
anderman
А что значит "технологичные"?
Я имею ввиду конструкцию и покрытие пули различными составами для большего гладкого скольжения. А так же однороднось материалов. Видел статейку, так вот там говорилось, что даже в пределах одного материала (металла) может быть разная его плотность. А поверхность пули покрывают каким то специальным напылением.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Ganzalise написал(а):
anderman
А что значит "технологичные"?
Я имею ввиду конструкцию и покрытие пули различными составами для большего гладкого скольжения. А так же однороднось материалов. Видел статейку, так вот там говорилось, что даже в пределах одного материала (металла) может быть разная его плотность. А поверхность пули покрывают каким то специальным напылением.
Выражайтесь по русски. И нам проще и вам.
Вот эти разнообразные спецпокрытия зачастую и делают пулю менее технологичной.
А при размерах компонентов пули, измеряемых миллиметрами и долями миллиметров крайне сложно получить разнородность материала.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/6319/
В конце 2001 года "Ижмаш" приступил к серийному производству нового автомата АК-108. Он разработан на базе широко известного в мире АК-74 под натовский патрон 5,56 мм.

Это на продажу за рубеж или в России собираются перейти на натовский стандарт?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
dign написал(а):
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/6319/
В конце 2001 года "Ижмаш" приступил к серийному производству нового автомата АК-108. Он разработан на базе широко известного в мире АК-74 под натовский патрон 5,56 мм.

Это на продажу за рубеж или в России собираются перейти на натовский стандарт?
А вы как думаете? :-D Если за восемь лет автоматы калибра 5,56х45 в армии не появились...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Все может быть. Понятно, что в ближайшие лет 20-30 этого не будет. Но техника не вечна. Буду со временем поступать новые автоматы в войска. Вот тогда и поднимут данную тему.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
dign написал(а):
Все может быть. Понятно, что в ближайшие лет 20-30 этого не будет. Но техника не вечна. Буду со временем поступать новые автоматы в войска. Вот тогда и поднимут данную тему.
Скорее всего наши хотят кого-то вооружить. Или перехватить жирный (или не очень) оружейный контракт. У тех же американцев например, или у немцев.
Как же! Два в одном: самый надёжный автомат мира и самые точные автоматные патроны! :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Дракоша, уговорили! :-D :good:

Хотя по временной пульсирующей полости можно, в принципе, и подискутировать. :-D
russian-bulllet.jpg

Размеры там вполне сопоставимые. Только 7Н6 начинает чуть раньше. Как К.Х. Хунта. :-D
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Хотя по временной пульсирующей полости можно, в принципе, и подискутировать.
Что то, как то непонятно по рисунку поведение 5.45. Она вращается во всех плоскостях, а на выходе вырывает 5ти сантиметровый кусок мяса. Если говорить о пулях со смещенным центром. Или это ПП?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Дым написал(а):
Хотя по временной пульсирующей полости можно, в принципе, и подискутировать.
Что то, как то непонятно по рисунку поведение 5.45. Она вращается во всех плоскостях, а на выходе вырывает 5ти сантиметровый кусок мяса
Что там непонятного? Пуля ложится на бок, затем, если позволяют обстоятельства, окончательно разворачивается донцем вперёд. Ещё японские пули (6,5 мм) так себя вели. Аналогично ведёт себя пуля патрона 5,56х45.

Дым написал(а):
Если говорить о пулях со смещенным центром
Не вижу смысла говорить о том, чего нет в природе.

Дым написал(а):
С чего бы? Тип патрона указан для каждого случая.
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Что там непонятного? Пуля ложится на бок, затем, если позволяют обстоятельства, окончательно разворачивается донцем вперёд. Ещё японские пули (6,5 мм) так себя вели. Аналогично ведёт себя пуля патрона 5,56х45.
Во первых - 5.56 не так себя ведет, она разваливается в теле, благодаря глубоким нарезам натовских винтовок.
Что значит донцем вперед? Просто вылетает, оставляя маленькую дырочку? Сколько раз видел, 5.45 вырывает кусок мяса, ей по силам попав в коленный сустав порвать ногу пополам, эти рисунки ***** какая то.


http://grigorew.narod.ru/raznoe/kal545.htm
Патрон патрона 7Н6 (См. рис. 1) содержит штампованный, термически необработанный стальной сердечник (материал - сталь 10), биметаллическую оболочку, свинцовую рубашку. В головной части пули имеется полость, позволяющая сместить центр тяжести пули в сторону хвостовой части и обеспечить потерю устойчивости пули при встрече с преградой, что придаёт ей дополнительное убойное действие.

Собственно называйте как хотите, суть не меняется.
 
Сверху