А как у нас выглядит процедура запуска ядерных ракет?

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
А как у нас выглядит процедура запуска ядерных ракет?
А вот так
http://rutube.ru/tracks/411082.html?v=d ... 77fdca83d0

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

polkovnik
Не обращайте на него внимания. Вас на форуме знают и знают что вы из себя представляете. Не опускайтесь до его уровня:
Jenix написал(а):
Без таких "умников" - ты бы щас бы полковник свинопасов, каблы в пор(тупее).
Сказать-то по существу человеку нечего а хочется, вот и стебается..
:-bad^ :-bad^
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
экс майор написал(а):
polkovnik
Не обращайте на него внимания. Вас на форуме знают и знают что вы из себя представляете. Не опускайтесь до его уровня:
Jenix написал(а):
Без таких "умников" - ты бы щас бы полковник свинопасов, кабыла в пор(тупее).
Сказать-то по существу человеку нечего а хочется, вот и стебается..
:-bad^ :-bad^
Ну так - вам есть но вы зажали инфу и начали высокомерно стебаться - какое-то извращенной комсомольско-советское понятие о чести + детско-юношеский максимализм, свойственный всем военным.
Я попытался представить предмет без крутых терминов - типа циклограмма (которая ранит ум полковников) и цифровые спутниковые Периметры :grin: (которая выдаёт тайну майора). Но ведь это не дайт шанса блеснуть умом военным - и хочется и колется.
Моя попытка протянуть руку упёрлась в протянутую ногу (в ответном ударе карате) - ну как же не может победить врага, победим друга-"умника" - свой народ :-D
Что-то не так, товарищи взрослые военные, ответственные дяди, знающие много страшных слов, записанных в тетрадку?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Jenix написал(а):
Ну так - вам есть но вы зажали инфу и начали высокомерно стебаться
А там, в начале, черным по белому написано - военная и государственная тайна....была есть и будет...
и эти умные военные, таким как Вы, готовым рассказать первому встречному, о всех тайнах и секретах, дали понять - режимная инфа...и никто с ней вот здесь делится не будет
Умные и грамотные все поняли...
А Вы полезли в бутылку...сразу в хамство кинулись....и теперь хотите, чтоб к Вам относились как к грамотному собеседнику...
К Вам теперь и будут относиться как к ребенку...Вы этого сами захотели...
не надо хамить людям, коли Вы этих людей не знаете... :-read: :study:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Jenix написал(а):
Что-то не так, товарищи взрослые военные, ответственные дяди, знающие много страшных слов, записанных в тетрадку?
А какова ваша цель сбора сведений о "процедуре запуска ядерных ракет"?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Jenix написал(а):
цифровые спутниковые Периметры (которая выдаёт тайну майора)
Это вы о чем?
Потрудитесь обьяснить.
Jenix написал(а):
Но ведь это не дайт шанса блеснуть умом военным - и хочется и колется.
В переводе на нормальный русский это видимо должно означать, что вышеперечисленные личности ничего не знают и прикрываются "секретностью"?
Это не так. Все что можно обьяснить интересующимся, не раскрывая вопросы военной и государственной тайны (а они существуют не зависимо от вашего желания), я, полковник и другие люди, имеющие в этой области достаточно большие познания, основаные на многолетнем личном опыте, обьясняют. Естественно до определенных пределов.
Что касается непосредственно вопроса, вынесенного в заглавие темы - он по сути и есть гос.тайна. И ответ из тех кто этим занимался никто не даст. Черевато. Можно лишь переадресовать на уже открытые источники. При этом понимая, что информация в них искажена либо по незнанию, либо умышленно.
Конкретно эта тема может быть лишь полем для догадок и слухов.
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
polkovnik написал(а):
Jenix написал(а):
Ну так - вам есть но вы зажали инфу и начали высокомерно стебаться
А там, в начале, черным по белому написано - военная и государственная тайна....была есть и будет...
и эти умные военные, таким как Вы, готовым рассказать первому встречному, о всех тайнах и секретах,
Ну и чё Вы опять придумываете? Что это за измышления "взрослого человека"? Это уже клевету тянет, тов полковник... Попались так и признайтесь, а клеветать задним числом - это по комсомольски, т.е. пардон - по партийному, вы ж старый партиец, я понимаю, ваши партийные методы знаю хорошо.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
polkovnik написал(а):
Так что спрашивать у меня порядок проведения пуска бесполезно, я подписку давал молчать пять лет....

Общий порядок показан в любом документальном фильме про РВСН, а так же в таких фильмах как "К-19"...Смотрите и все поймете, ну а аппаратурные тонкости знают те, кому это положено...
Повторюсь, коль Вы это не читали...

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Jenix написал(а):
Ну и чё Вы опять придумываете? Что это за измышления "взрослого человека"? Это уже клевету тянет, тов полковник... Попались так и признайтесь, а клеветать задним числом - это по комсомольски, т.е. пардон - по партийному, вы ж старый партиец, я понимаю, ваши партийные методы знаю хорошо.
так что на клевету, дорогой Вы наш, тянете Вы...
Ну а Ваши фразы про комсомол и партию, как раз показатель Вашего юношеского максимализма, ныне усиленно прививаемого "нашистами"...Вы видимо, один из них....
тогда нам с Вами уж точно не попути...
я эту братию за идеологов и политиков не принимал и не принимаю...
экс майор написал(а):
В переводе на нормальный русский это видимо должно означать, что вышеперечисленные личности ничего не знают и прикрываются "секретностью"?
Так он не поймет....не для этого он здесь...
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
Одессит написал(а):
Jenix написал(а):
Что-то не так, товарищи взрослые военные, ответственные дяди, знающие много страшных слов, записанных в тетрадку?
А какова ваша цель сбора сведений о "процедуре запуска ядерных ракет"?
А где вы видите, что я собираю инфу, я сам рассказываю, как по моим представлениям разработчика (но правда бортовой аппаратуры) выглядит процедура запуска + сведения почерпнутые на этом сайте о ПВО и РВСН.
Одессит, перечитайте заново тред, и увидите, что я тут пешка-"умник", а главные тут "Полковник" и "Майор". :-D
Собсно и что даст, если наш противник узнает процедуру запуска? А ничего. Что нужно чтобы помешать запуску? Знать каналы связи с руководством - они дублированные - со спутника и проводные. Про диапазоны мы не говорим, про взаимодействие с Кремлём - тоже. А помешать тому, что офицёр нажмёт кнопку или скажет пару десятков слов пускающему, сидя под землёй в километре от шахты не сможет уже никто. И что тут секретного?
Периметр - система последнего шанса. Автозапуск ракет РВСН по противнику в случае полной утери управления РВСН из Кремля. Происходит путём запуска из Кремля (стёб конечно) ракет в сторону мест размещения наших ракет. Пролетая над ними, ракета даёт сигнал на безусловный запуск ядерных ракет. И это правильно. И об этом я бы написал на заборе белого дома в Вашингтоне. :-D
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.892
Адрес
ирл
экс майор написал(а):
А как у нас выглядит процедура запуска ядерных ракет?
А вот так
http://rutube.ru/tracks/411082.html?v=d ... 77fdca83d0

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

polkovnik
Не обращайте на него внимания. Вас на форуме знают и знают что вы из себя представляете. Не опускайтесь до его уровня:
Jenix написал(а):
Без таких "умников" - ты бы щас бы полковник свинопасов, каблы в пор(тупее).
Сказать-то по существу человеку нечего а хочется, вот и стебается..
:-bad^ :-bad^
Все лучше "Сатана" вылетает как пробка и через миг её уже и след простыл жаль долбодятел ЕБН все порезал, пропойца :Diablo:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Jenix написал(а):
Собсно и что даст, если наш противник узнает процедуру запуска? А ничего.
Это в вашем понимании "ничего". Специалисту в этой области скажет довольно много, я даже не хочу перечислять вероятности, вот поэтому эти сведения и относят к рязряду секретных. :-D
Jenix написал(а):
Знать каналы связи с руководством - они дублированные - со спутника и проводные. Про диапазоны мы не говорим, про взаимодействие с Кремлём - тоже. А помешать тому, что офицёр нажмёт кнопку или скажет пару десятков слов пускающему, сидя под землёй в километре от шахты не сможет уже никто. И что тут секретного?
Периметр - система последнего шанса. Автозапуск ракет РВСН по противнику в случае полной утери управления РВСН из Кремля. Происходит путём запуска из Кремля (стёб конечно) ракет в сторону мест размещения наших ракет. Пролетая над ними, ракета даёт сигнал на безусловный запуск ядерных ракет. И это правильно. И об этом я бы написал на заборе белого дома в Вашингтоне.
Продолжайте читать опусы "интернет-ракетчиков"! :grin:
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
polkovnik написал(а):
так что на клевету, дорогой Вы наш, тянете Вы...
Ну а Ваши фразы про комсомол и партию, как раз показатель Вашего юношеского максимализма, ныне усиленно прививаемого "нашистами"...Вы видимо, один из них....
тогда нам с Вами уж точно не попути...
я эту братию за идеологов и политиков не принимал и не принимаю...
Ну вот видите - вы опять клевету про меня сочиняете. А я лгать и оскорблять вас не хочу. Вы сами за себя всё скажете.
polkovnik написал(а):
экс майор написал(а):
В переводе на нормальный русский это видимо должно означать, что вышеперечисленные личности ничего не знают и прикрываются "секретностью"?
Так он не поймет....не для этого он здесь...
И опять вы сочиняете. Я "умник" - пойму быстрее вас и лучше. А для чего я здесь? Не для того, что бы оскорблять и обижаться.
Кстати насчёт комсомола и партии. Уж конечно тут мы с вами расходимся - ещё с 1982 года, я не был комсомольцем - хотя меня активно вступали и не был партийным, хотя в армии тоже меня активно туда вступали военные. И сейчас я не в Едросии и ни в какой другой партии. И в моей семье никто не был ни комсольцем, ни тем более не замаран участием в КПСС. Так что тут мы свами расходимся кардинально - это точно. В партии подлецов и большевиков я никогда состоять не буду.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Jenix написал(а):
Одессит, перечитайте заново тред, и увидите, что я тут пешка-"умник", а главные тут "Полковник" и "Майор".
Ну вот...а говорите про клевету....
Ни я, ни экс-майор, ни разу и нигде не заявляли о своем главенстве...Это Вы тут решили всем внушить, что мы Вас давим авторитетом (причем, Вы тут явно пытаетесь втереть, что это липа, наши познания)...и продолжаете усиленно говорить о том, чего не знаете, причем даже далеко от истины....
Jenix написал(а):
Знать каналы связи с руководством - они дублированные - со спутника и проводные
Каналы: проводные и радио...(спутники и близко не стоят)...
Jenix написал(а):
А помешать тому, что офицёр нажмёт кнопку или скажет пару десятков слов пускающему, сидя под землёй в километре от шахты не сможет уже никто
Кнопки нет, пускающего нет (это расчет из двух человек -КДС и СТО)
Jenix написал(а):
Периметр - система последнего шанса. Автозапуск ракет РВСН по противнику в случае полной утери управления РВСН из Кремля.
Это Вам не автомобиль с системой автозапуска....такого нет и в помине...(я имею ввиду систему автозапуска)...не вводите людей в ступор...а то ведь они поверят, что у нас все так и происходит...
То, что Вы здесь понаписали (особенно про уточнение разрешения на пуск у расчета соседнего полка...) сильно напоминает японский мультик 70-х годов, где наши РВСНщики - этакие небритые мужики в треухе и на телеге, в которой лежит ракета...
Ну а Периметр....вот он (вкратце)
В середине 1970-х, годов в Ленинграде началась разработка системы управления ракетными войсками стратегического назначения - РВСН. В документах она получила наименование "Периметр". Система предполагала создание таких технических средств и программного обеспечения, которые позволяли бы в любых условиях, даже самых неблагоприятных, довести приказ о пуске ракет непосредственно до стартовых команд. По замыслу создателей "Периметра" система могла производить подготовку и запуск ракет даже в том случае, если бы все погибли и отдавать приказ было бы уже некому. Вот эта компонента и стала неофициально называться "Мертвая рука". Как она именовалась в официальных документах, я уже и не помню за давностью лет. То ли "Периметр-М", то ли "Периметр-Р". Не в этом суть.
При создании новой системы управления РВСН предстояло ответить на два важных вопроса. Во-первых: как заставить бездушную автоматику понять, что пришло ее время? Во-вторых: как наделить ее способностью включаться именно в тот момент, когда это нужно, не раньше и не позже? Естественно, были и другие вопросы - может быть, не столь важные по отдельности, но глобальные в совокупности.
Создать надежную систему с подобными параметрами архисложно. Однако волшебники из советского военно-промышленного комплекса смогли придумать такую схему Армагеддона, что им самим стало страшно. Но с другой стороны, здесь имела место и гордость профессионалов, которые сделали то, чего до них никогда и никому сделать не удавалось. Но каким образом?
Любая ракета, особенно оснащенная ядерной боеголовкой, может взлететь только при наличии соответствующего приказа. В мирное время, при проведении учебных стрельб (с макетом боеголовки вместо реальной головной части), это происходит до обыденного просто. По командным линиям связи передается команда на пуск, после чего снимаются все блокировки, дается зажигание двигателей, и ракета уносится вдаль. Однако в реальной боевой обстановке, при возникновении различного рода помех, сделать это было бы гораздо сложнее. Как и в гипотетическом сценарии внезапного ядерного удара, который мы привели в начале статьи, линии связи могли оказаться выведены из строя, а люди, которые имели полномочия отдать решающий приказ, - уничтожены. Да мало ли что могло случиться в том хаосе, который непременно возник бы после ядерного удара?
Логика действий "Мертвой руки" предполагала регулярный сбор и обработку гигантского объема сведений. От всевозможных датчиков поступала самая разная информация. Например, о состоянии линий связи с вышестоящим командным пунктом: есть связь - нет связи. О радиационной обстановке на прилегающей местности: нормальный уровень радиации - повышенный уровень радиации. О наличии на стартовой позиции людей: есть люди - нет людей. О зарегистрированных ядерных взрывах и так далее, и тому подобное.
"Мертвая рука" обладала способностью анализировать изменения военной и политической обстановки в мире - система оценивала команды, поступавшие за определенный период времени, и на этом основании могла сделать вывод, что в мире что-то не так. Одним словом, это была умная штука. Когда система полагала, что пришло ее время, она активизировалась и запускала команду подготовки к старту ракет.
При том "Мертвая рука" не могла начать активные действия в мирное время. Даже если бы отсутствовала связь, даже если бы весь боевой расчет ушел со стартовой позиции, оставалась еще масса других параметров, которые блокировали бы работу системы.

Кроме вышеописанного экстремального алгоритма работы, у "Периметра" были и промежуточные режимы. Об одном из них стоит рассказать подробнее.
Система "Периметр" со своей компонентой "Мертвая рука" была принята на вооружение в 1983 году. Для Соединенных Штатов это не стало секретом, и они всегда с особым вниманием отслеживали испытательные пуски ракет. Поэтому когда 13 ноября 1984 года испытывалась командная ракета 15А11, созданная в Днепропетровске, в КБ "Южное", все средства американской разведки работали в очень напряженном режиме. Командная ракета и была упомянутым выше промежуточным вариантом. Ее планировалось использовать в том случае, если полностью прерывалась связь между командованием и ракетными подразделениями, разбросанными по всей стране. Тогда-то и предполагалось отдать приказ из Главного штаба в Подмосковье или с запасного командного пункта в Ленинграде на пуск 15А11. Ракета должна была стартовать с полигона Капустин Яр или с мобильной пусковой установки, пролететь над теми районами Белоруссии, Украины, России и Казахстана, где дислоцировались ракетные части, и передать им команду на взлет.
В ноябрьский день 1984 года именно так все и произошло: командная ракета выдала команду на подготовку и пуск с Байконура Р-36М (15А14) - ставшей впоследствии легендарной "Сатаной". Ну а дальше все произошло, как обычно: "Сатана" взлетела, поднялась в космос, от нее отделилась учебная боеголовка, которая поразила учебную же цель на полигоне Кура на Камчатке. (Подробные технические характеристики командной ракеты, если этот вопрос заинтересует кого-то особо, можно узнать из книг, которые в последние годы в обилии издаются на русском и английском языках.)
Однако тогда, двадцать лет назад, американцы знали далеко не все о системе управления РВСН. Подробности о "Периметре" и "Мертвой руке" стали им известны только в начале 1990-х годов, когда на Запад перебрался кое-кто из разработчиков этой системы. 8 октября 1993 года газета "Нью-Йорк тайме" опубликовала статью своего обозревателя Брюса Блэйра "Русская машина Судного дня", в которой впервые в открытой печати появились сведения о системе управления советскими (тогда уже - российскими) ракетными войсками. Впервые же было сообщено и ее название - "Периметр", когда-то сверхсекретное, а теперь известное всем, кому надо и кому не надо. Тогда же в английский язык вошло и понятие dead hand - "мертвая рука" применительно к ракетной технике.
Стоит ли сейчас на вооружении российской армии система "Периметр", или ее сменило что-то другое, не знаю. Надеюсь, что стоит.

Разработка специальной командной ракетной системы, получившей название "Периметр", была задана КБ "Южное" постановлением правительства СССР N695-227 от 30 августа 1974г. В качестве базовой ракеты первоначально предполагалось использовать ракету МР-УР100 (15А15), впоследствии остановились на ракете МР-УР100 УТТХ (15А16). Доработанная в части системы управления ракета получила индекс 15А11.
В ходе испытаний системы "Периметр" были проведены реальные запуски ракет 15А14, 15А16, 15А35 с боевых объектов по приказам, переданным СГЧ 15Б99 в полете. Предварительно на ПУ этих ракет были смонтированы дополнительные антенны и установлены новые приемные устройства. Этим доработкам впоследствии подверглись все ПУ и командные пункты РВСН.

Пусковая установка 15П716 - шахтная, автоматизированная, высокозащищенная, типа "ОС".

Наряду с летными испытаниями проводилась наземная проверка работоспособности всего комплекса в условиях воздействия поражающих факторов ядерного взрыва на полигоне Харьковского физико-технического института, в испытательных лабораториях ВНИИЭФ (г.Арзамас), на ядерном полигоне Новая Земля. Проведенные испытания подтвердили работоспособность аппаратуры СУ и СГЧ при уровнях воздействия ядерного взрыва, превышающих заданные в ТТТ МО.

Еще в ходе летных испытаний постановлением правительства была поставлена задача о расширении функций, решаемых комплексом командной ракеты, с доведением боевых приказов не только до объектов РВСН, но и ракетных подводных лодок стратегического назначения, самолетов дальней и морской ракетоносной авиации на аэродромах и в воздухе, пунктов управления РВСН, ВВС и ВМФ.

ЛКИ командной ракеты были завершены в марте 1982г. В январе 1985г. комплекс поставлен на боевое дежурство. В течение более 10 лет комплекс командных ракет успешно выполнял свою важную роль в деле обороноспособности государства.

В рамках соглашения СНВ-1 в июне 1995г. комплекс командной ракеты был снят с боевого дежурства.
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
Одессит написал(а):
Jenix написал(а):
Собсно и что даст, если наш противник узнает процедуру запуска? А ничего.
Это в вашем понимании "ничего". Специалисту в этой области скажет довольно много, я даже не хочу перечислять вероятности, вот поэтому эти сведения и относят к рязряду секретных. :-D
Продолжайте читать опусы "интернет-ракетчиков"! :grin:
Да ладно - играть дальше в секретность - это смешно. Конечно рассказывать характеристики и ТТХ, количество и качество вооружения ни вкоем случае нельзя. Да вот только об этом забывает наше правительство - и поэтому на предприятия производящие ядерное оружие ходят американцы (с опытным взглядом, как вы говорите), в части ведущие стрельбы приезжают инспектора. Ну и после этого скрывать что вы нажимаете 3 кнопки - одну жёлтого цвета, а две другие с колпачками :-D смешно! И главное раздувать из этого великий пафос и унижать тех кто всё это оплатил, да ещё и по большому счёту сделал - это уже подло.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Jenix написал(а):
Да вот только об этом забывает наше правительство - и поэтому на предприятия производящие ядерное оружие ходят американцы (с опытным взглядом, как вы говорите)
Расшифруйте...где это...
В соответствии с Договором, представители инспекции США постоянно находились только на одном предприятии - Воткинск (там ракеты собирали без ядерной начинки...только корпус)...
Jenix написал(а):
в части ведущие стрельбы приезжают инспектора
Ни на одном учебно-боевом пуске инспектора США не присутствовали....а получали информацию о характере полета со своих спутников...а потом сравнивали с тем, что мы им передавали в соотвествии с Договором
Jenix написал(а):
И главное раздувать из этого великий пафос и унижать тех кто всё это оплатил, да ещё и по большому счёту сделал - это уже подло.
Инженер или рабочий, собирающий Жигули отнюдь не имеет прав требовать от руководства завода, передать ему документацию на весь конвеер...или выдать для ознакомления годовой финансовый отчет...
А в оборонной промышленности - народ (граждане страны) не вправе требовать от государства, рассказать им всю правду о порядке нанесения ядерного удара по противнику...
Так что режим секретности - это не оскорбление народа....это сокрытие определенных тайн от противника и его разведки...
Jenix написал(а):
Да ладно - играть дальше в секретность - это смешно.
Вот благодаря таким же заявлениям от больших политиков, мы доблестно сдали США самое страшное для них оружие - БЖРК
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
Про периметр я читал раньше (где-то в 2003 году).
Насчёт автопринятия решений - имею большие сомнения по этому поводу. Всё-таки последнее решение в таких делах - за человеком.
Представляю память машины:
наличие ядерного взрыва на Рублёвке - весовой коэффициент - 0,9
наличие радиации в России - 0,05
наличие живых в Кремле - 0,05

Порог срабатывания - 0,5.

Т.е. пока не бабахнет по Рублёвке - всё остальное по-барабану.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.892
Адрес
ирл
У кого нибудь не найдется видео как вылетает "Сатана" из шахты один раз видел по телеку хотелось еще раз посмотреть впечатлительное зрелище 230 тонн как пробка вылетают.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Jenix написал(а):
Да вот только об этом забывает наше правительство - и поэтому на предприятия производящие ядерное оружие ходят американцы (с опытным взглядом, как вы говорите), в части ведущие стрельбы приезжают инспектора.
Инспекторам показывают только то, что предписывают показывать заключенные и ратифицированные международные договора и ни на йоту больше :-D
Jenix написал(а):
И главное раздувать из этого великий пафос и унижать тех кто всё это оплатил, да ещё и по большому счёту сделал - это уже подло.
А вы попытайтесь что-либо узнать конкретно по поднятому вами вопросу у заокеанских "носителей демократии" и как в "открытом обществе" соблюдается режим секретности :)
Будете сильно удивлены, как как там поставлено это дело.
И не нужно писать демагогию, цитата - "раздувать из этого великий пафос и унижать тех кто всё это оплатил, да ещё и по большому счёту сделал" :)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
serega написал(а):
У кого нибудь не найдется видео как вылетает "Сатана" из шахты один раз видел по телеку хотелось еще раз посмотреть впечатлительное зрелище 230 тонн как пробка вылетают.
http://www.rusarmy.com/video/rvsn3/video_rvsn.htm
Скачайте видео о "Воеводе"
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
serega написал(а):
У кого нибудь не найдется видео как вылетает "Сатана" из шахты один раз видел по телеку хотелось еще раз посмотреть впечатлительное зрелище 230 тонн как пробка вылетают.

Тож люблю ее красавицу.... :-D
Прощай америка.ОООООООООООООО :grin:









Если видяшки лишние, свисните удалю :OK-)
 
Сверху