А Ваш прыжок с парашютом какой был ?

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
zosima написал(а):
150 ночью с принудительным и 500 ночью с ручным? ;)
Нет. С 94 по 98 годы (когда сам прыгал) припоминаю ночные у нас всего один раз (сиганул на них с 4000 --- красотишша!), чисто спортсменские (из ГРУ-шников если кто и был, то только командиры и скорее в порядке развлекухи). Прыги со 100...150м --- за тот период --- только днём, тоже всего раз (тоже участвовал), один борт всего разочек сходил, и то Сан Саныча (мой инструктор и начальник ПДС) долго уговаривали. Кидали ГРУшников с 800м стабилизация 3...5с либо верёвка --- бойцов. Так что могу предположить, что они у нас нечто типа "курса молодого бойца" проходили :-D . Но по метеоусловиям --- без послаблений :-D . Ну а командиры, кто на "крыльях", тем любые спортивные прыжки --- и на классику они ходили, и на групповую (может быть дополнительно какие-нибудь свои задачи отрабатывали --- мне не докладывали :-D ). Кстати, там же и именно для них отрабатывалась и отечественная методика "ускоренной посадки на "крыло"" (94 год).

А Вы (я так понял из параллельной ветки) --- по этому самому профилю? :-D И уж не с той ли самой лавочки в прошлом? :-D
 

ramv1990

Участник
Сообщения
10
Адрес
Санкт-петербург
блин,у нас в ВКА имени можайского при упоминании моем о желании заняться парашютным спортом начальство сделало такое лицо,будто я невесть что делать собрался=)они предложили альтернативу-не столь опасный спорт по их словам...ПИНГ-ПОНГ=)))ха,человеку,который хочет прыгать в пинг понг играть предложили....куда катится мир...почему запрещают параспорт,хотя федеральных законах написано,что военнослужащий-контрактник имеет право заниматься военно-прикладными видами спорта...что делать?куда обратиться за помощью...подскажите пожалуйста
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Реалист написал(а):
А Вы (я так понял из параллельной ветки) --- по этому самому профилю? :-D И уж не с той ли самой лавочки в прошлом? :-D
В некоторой степени. ;)
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Спасибо за советы про самостоятельный первый,выпрыгнуть,выползти,сойти на ходу с самолёта самостоятельно для меня не проблема,вот с преземлением хуже :-D я уже поломанный(позвоночник),поэтому без инструктора никак.Да и с пенсией в 6 косых,прыжки и самолёты только мечтой остаются.Вот и прыгаю и летаю на форуме вместе с вами. :-D Но ничего,накоплю как-нибудь,всё равно по летаем :-D
Daywalker написал(а):
Вам хорошо :-D
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Иваныч, ходишь?
Если ходишь - то все сможешь. Я ребят знаю - после перелома и паралича поднимались. Валера Радчиков без ног с парашютом прыгал. Главное захотеть - и все сможешь! Удачи!
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
zosima написал(а):
Иваныч, ходишь?

Если ходишь - то все сможешь. Я ребят знаю - после перелома и паралича поднимались. Валера Радчиков без ног с парашютом прыгал. Главное захотеть - и все сможешь! Удачи!
Спасибо на добром слове.Хожу на костылях(канатки под локоть упор),да я уверен что можно всё,но всё равно первый прыжок,так сказать не зная броду,учитывая что ноги ниже колена не чувствуются и не управляютя,я врятли рискну,а так всё возможно.Носом землю точно пропашу :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
zosima написал(а):
Иваныч, ходишь?
Если ходишь - то все сможешь. Я ребят знаю - после перелома и паралича поднимались. Валера Радчиков без ног с парашютом прыгал. Главное захотеть - и все сможешь! Удачи!
Факт. И у нас на аэродроме были люди, кто в корсете после перелома позвоночника прыгал. А ещё был случай, человек (тоже наш) смог после перелома основания черепа (самая распространённая причина летальных исходов в парашютном спорте) оклематься и продолжать нормально прыгать.

Алексей Иванович написал(а):
Спасибо на добром слове.Хожу на костылях(канатки под локоть упор),да я уверен что можно всё,но всё равно первый прыжок,так сказать не зная броду,учитывая что ноги ниже колена не чувствуются и не управляютя,я врятли рискну,а так всё возможно.Носом землю точно пропашу :-D
Я, конечно, не медик, да и вообще, со стороны легко рассуждать --- но ИМХО если ноги выше колена чувствуют --- значит есть очень хороший шанс, что всё наладится полностью (значит "сигнал" по позвоночнику проходит по всей длине, главные "провода" целы!) --- главное не унывать, как-то пытаться ноги разработать (наверняка есть методики!) --- уверен, что, может быть, и не сразу, но всё у Вас получится. И это, наверно, поважнее всех прыгов... Ну а прыгнуть --- со временем обязательно прыгнете.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 4 секунды:

ramv1990 написал(а):
блин,у нас в ВКА имени можайского при упоминании моем о желании заняться парашютным спортом начальство сделало такое лицо,будто я невесть что делать собрался=)
Это которые для ВКС специалистов готовят? Ну дык правильно --- вам же только дай разок попробовать, дык потом с 10000 сигануть потребуете, а то и вовсе из стратосферы или из космоса :grin: (мол по профилю положено :grin: ) Какие вам прыги? :-D --- само слово "парашют" к произношению курсантами строжайше запретить!!! :grin:

ramv1990 написал(а):
они предложили альтернативу-не столь опасный спорт по их словам...ПИНГ-ПОНГ=)))ха,человеку,который хочет прыгать в пинг понг играть предложили....
Кстати, когда я в аэроклубе в своё время впервые сказал, что хочу заниматься парашютным спортом и хочу записаться в группу к какому-нибудь инструктору --- то мне ответили по смыслу примерно то же самое :-D . Просто в не очень удачный момент попал и немножко не с того начал... И на самой первой ВЛК мне то же самое говорили (по зрению не прохожу ни по ВДВ-шному приказу на рядовой состав (а на офицерский --- не имею звёздочек), ни по приказу ВВС). Однако, тут действует принцип "наглость --- второе счастье" :grin: Так что со временем и в группу взяли (причём начальный курс отпрыгал даже без ВЛК :-D ), и по медицине постепенно сняли все ограничения, включая на "экспериментальные и испытательные" :grin:

ramv1990 написал(а):
куда катится мир...почему запрещают параспорт,хотя федеральных законах написано,что военнослужащий-контрактник имеет право заниматься военно-прикладными видами спорта...что делать?куда обратиться за помощью...подскажите пожалуйста
Увы, сейчас никто не поможет --- как бы ИМХО вообще не пришли мы в скором времени к тому, что как в средние века --- на войну иди на собственном коне и сам себе оружие покупай --- какие уж тут военно-прикладные виды спорта --- только сам и за свой счёт...(Хотя, наверно, ВДВ, ВВС и ГРУ прыгают ещё пока всё-таки за счёт государства, а не за счёт личного состава --- надеюсь, по крайней мере, что это так.)

Поэтому действовать придётся по широко известному принципу спасения утопающих --- то бишь тянуть себя за волосы самостоятельно :-D .

Во-первых, какой у Вас распорядок? В том смысле, что сможете каждые выходные свободно перемещаться вне территории академии или там какой-нибудь воинской части? Если да, то вообще вопрос лишь в финансы упрётся. Поезжаете на любой аэродром (своим ходом, разумеется) и прыгаете хоть до посинения :-D (исключительно за свой счёт, к сожалению). Киржач, Ступино, Волосово, Коломна, Егорьевск, Серпухов --- вот навскидку ближайшие дропзоны (быть может, что-то позабыл назвать). Спортивная подготовка есть сейчас совершенно точно в Киржаче и в Ступино, в Волосово теперь вроде бы только перворазников бросают, насчёт остальных не знаю, но в инете легко найдёте, гугля Вам в помощь (как, впрочем, и как доехать в конкретное место, и расписание прыгов и т.д. и т.п.).

В принципе, сейчас сезон на подходе к закрытию (если ещё не закрылся) --- время для начинания спортивных занятий не очень удачное --- разве что разок-другой сигануть с перворазниками, попутно договорившись с кем-нибудь из инструкторов насчёт начала занятий в ближайшем сезоне (обычно открытие зимнего сезона --- в декабре, закрытие летнего --- середина-конец октября - начало ноября).

Ну и ещё --- где как, могут ВЛК и сразу потребовать. ВЛК мы обычно проходили в Тушино (там была какая-то специализированная клиника). ВЛК платная. Если есть официальное направление от аэроклуба за всеми печатями и подписями, то платить меньше. Бланк медкарты для ВЛК получать тоже в аэроклубе. Бланк и направление --- две разные бумажки (бланк давали всегда, без него просто пошлют, а направление иногда дать забывали). По крайней мере, раньше так было.

Плюс ко всему полезно Вам полазить по форумам различных дропзон (у каждой из них (или почти каждой) есть свой сайт, опять-таки, гугля Вам поможет) --- там можете найти наиболее свежую информацию и какие-нибудь важные подробности. Ну и, естественно, вся контактная информация по аэроклубам --- там же.
 

ramv1990

Участник
Сообщения
10
Адрес
Санкт-петербург
Реалист написал(а):
zosima написал(а):
Иваныч, ходишь?
Если ходишь - то все сможешь. Я ребят знаю - после перелома и паралича поднимались. Валера Радчиков без ног с парашютом прыгал. Главное захотеть - и все сможешь! Удачи!
Факт. И у нас на аэродроме были люди, кто в корсете после перелома позвоночника прыгал. А ещё был случай, человек (тоже наш) смог после перелома основания черепа (самая распространённая причина летальных исходов в парашютном спорте) оклематься и продолжать нормально прыгать.

Алексей Иванович написал(а):
Спасибо на добром слове.Хожу на костылях(канатки под локоть упор),да я уверен что можно всё,но всё равно первый прыжок,так сказать не зная броду,учитывая что ноги ниже колена не чувствуются и не управляютя,я врятли рискну,а так всё возможно.Носом землю точно пропашу :-D
Я, конечно, не медик, да и вообще, со стороны легко рассуждать --- но ИМХО если ноги выше колена чувствуют --- значит есть очень хороший шанс, что всё наладится полностью (значит "сигнал" по позвоночнику проходит по всей длине, главные "провода" целы!) --- главное не унывать, как-то пытаться ноги разработать (наверняка есть методики!) --- уверен, что, может быть, и не сразу, но всё у Вас получится. И это, наверно, поважнее всех прыгов... Ну а прыгнуть --- со временем обязательно прыгнете.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 4 секунды:

ramv1990 написал(а):
блин,у нас в ВКА имени можайского при упоминании моем о желании заняться парашютным спортом начальство сделало такое лицо,будто я невесть что делать собрался=)
Это которые для ВКС специалистов готовят? Ну дык правильно --- вам же только дай разок попробовать, дык потом с 10000 сигануть потребуете, а то и вовсе из стратосферы или из космоса :grin: (мол по профилю положено :grin: ) Какие вам прыги? :-D --- само слово "парашют" к произношению курсантами строжайше запретить!!! :grin:

ramv1990 написал(а):
они предложили альтернативу-не столь опасный спорт по их словам...ПИНГ-ПОНГ=)))ха,человеку,который хочет прыгать в пинг понг играть предложили....
Кстати, когда я в аэроклубе в своё время впервые сказал, что хочу заниматься парашютным спортом и хочу записаться в группу к какому-нибудь инструктору --- то мне ответили по смыслу примерно то же самое :-D . Просто в не очень удачный момент попал и немножко не с того начал... И на самой первой ВЛК мне то же самое говорили (по зрению не прохожу ни по ВДВ-шному приказу на рядовой состав (а на офицерский --- не имею звёздочек), ни по приказу ВВС). Однако, тут действует принцип "наглость --- второе счастье" :grin: Так что со временем и в группу взяли (причём начальный курс отпрыгал даже без ВЛК :-D ), и по медицине постепенно сняли все ограничения, включая на "экспериментальные и испытательные" :grin:

ramv1990 написал(а):
куда катится мир...почему запрещают параспорт,хотя федеральных законах написано,что военнослужащий-контрактник имеет право заниматься военно-прикладными видами спорта...что делать?куда обратиться за помощью...подскажите пожалуйста
Увы, сейчас никто не поможет --- как бы ИМХО вообще не пришли мы в скором времени к тому, что как в средние века --- на войну иди на собственном коне и сам себе оружие покупай --- какие уж тут военно-прикладные виды спорта --- только сам и за свой счёт...(Хотя, наверно, ВДВ, ВВС и ГРУ прыгают ещё пока всё-таки за счёт государства, а не за счёт личного состава --- надеюсь, по крайней мере, что это так.)

Поэтому действовать придётся по широко известному принципу спасения утопающих --- то бишь тянуть себя за волосы самостоятельно :-D .

Во-первых, какой у Вас распорядок? В том смысле, что сможете каждые выходные свободно перемещаться вне территории академии или там какой-нибудь воинской части? Если да, то вообще вопрос лишь в финансы упрётся. Поезжаете на любой аэродром (своим ходом, разумеется) и прыгаете хоть до посинения :-D (исключительно за свой счёт, к сожалению). Киржач, Ступино, Волосово, Коломна, Егорьевск, Серпухов --- вот навскидку ближайшие дропзоны (быть может, что-то позабыл назвать). Спортивная подготовка есть сейчас совершенно точно в Киржаче и в Ступино, в Волосово теперь вроде бы только перворазников бросают, насчёт остальных не знаю, но в инете легко найдёте, гугля Вам в помощь (как, впрочем, и как доехать в конкретное место, и расписание прыгов и т.д. и т.п.).

В принципе, сейчас сезон на подходе к закрытию (если ещё не закрылся) --- время для начинания спортивных занятий не очень удачное --- разве что разок-другой сигануть с перворазниками, попутно договорившись с кем-нибудь из инструкторов насчёт начала занятий в ближайшем сезоне (обычно открытие зимнего сезона --- в декабре, закрытие летнего --- середина-конец октября - начало ноября).

Ну и ещё --- где как, могут ВЛК и сразу потребовать. ВЛК мы обычно проходили в Тушино (там была какая-то специализированная клиника). ВЛК платная. Если есть официальное направление от аэроклуба за всеми печатями и подписями, то платить меньше. Бланк медкарты для ВЛК получать тоже в аэроклубе. Бланк и направление --- две разные бумажки (бланк давали всегда, без него просто пошлют, а направление иногда дать забывали). По крайней мере, раньше так было.

Плюс ко всему полезно Вам полазить по форумам различных дропзон (у каждой из них (или почти каждой) есть свой сайт, опять-таки, гугля Вам поможет) --- там можете найти наиболее свежую информацию и какие-нибудь важные подробности. Ну и, естественно, вся контактная информация по аэроклубам --- там же.
дело в том,что с увольнениями то все в поряде...я хочу заниматься за свой счет,чтобы меня отпускали официально на тренировки...а так приходится прикрываться тем,что я я кобы посещаю дополнительные курсы по иностранному=)
 

WildCat

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
МЕЛИТОПОЛЬ
Отстал я от вас маленько - заработался...... :-D
ramv1990, как и сказал дружище Реалист - это "шутка юмора" такая, из запасов прапорщика Растопырко... :-D

Слон написал(а):
А она для прыжков не приспособлена... :-D
Вот зря Вы так... не подумавши.... :-D
Случай из жизни. Год примерно 86-87 - уж точно не помню. Львовский аэроклуб, соревнования. Я тогда перворазником был, потому - не помню что за соревнования были, но какого то местного значения, однозначно. Недалеко от нашего аэродрома был аэродром ВВС и тамошние "спортсмены" тоже принимали участие в соревнованиях. А так как в авиации не так уж и много людей адекватно воспринимающих прыжки с парашютом то нашему клубу пришлось "поделиться" с ними спортсменами. Отдали им Жанну. Жанна - это что то!!! Это ......ну ... в общем это примерно 70 кг одних округлостей (в некоторых местах размера до 4 - го - точно!!!!). Легенда аэродрома..... :-D
Так вот. Групповая точность. В те времена ( может сейчас и по другому уже - я то отстал от "современной жизни") расчет глиссады выполнялся по первому парашютисту группы. Т.е. первый рассчитывает а остальные тупо "висят на пятках" у него. Прыгают на УТ-15, Жанна - первая в группе ( чтоб могла рассчитать подход, т.к. прапорщикам сия наука недоступна :-D ) А интервал на приземлении мизерный, группа идет в круг плотно. Надо быстро валить в сторону после приземления. Жанна пытаясь поразить "блин" приземляется с небольшим переходом и - зарывается носом в песок. И тут прямо на Жанну приземляется здоровенный прапор весом под 90 кг....Слышен крик и все накрывает купол УТешки..... :Shok: Немая сцена..."Убил, гад..." ( скорость приземления на УТ-15 5.1 м\с при весе под 90 кг - посчитайте в кг\с сколько будет).
Дрожащими руками весь старт отгребает в сторону купол, из "таблетки" лезет доктор с чемоданом, и все это в полной тишине.....
Жанна, отряхнув с задницы песок, задумчиво произнесла " Ну вот, синяк теперь на неделю как минимум, а мы завтра на озеро собирались позагорать.."
А ПРАПОРА С ПОЛОМАННОЙ НОГОЙ ОТПРАВИЛИ В ГОСПИТАЛЬ...... :-D :-D :-D

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

А летчики и правда не любят прыгать. Любимая отмазка - какой дурак выпрыгнет из исправного самолета. Но приходилось, раз в год - никуда не денешься. Прикольно было смотреть на мастеров спорта, пилотажников и вертолетчиков, когда они на подгибающихся ногах и тихо матерясь шли к дверям.... :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
WildCat написал(а):
Жанна, отряхнув с задницы песок, задумчиво произнесла " Ну вот, синяк теперь на неделю как минимум, а мы завтра на озеро собирались позагорать.."
А ПРАПОРА С ПОЛОМАННОЙ НОГОЙ ОТПРАВИЛИ В ГОСПИТАЛЬ...
Вот это женственность! Вот это грация! :aplodir:




Реалист, а Вы в каком возрасте начали прыгать? До армии, после или во время?
Вы служили в ВДВ?
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
ramv1990 написал(а):
дело в том,что с увольнениями то все в поряде...я хочу заниматься за свой счет,чтобы меня отпускали официально на тренировки...а так приходится прикрываться тем,что я я кобы посещаю дополнительные курсы по иностранному=)
Ну не знаю… Особистов на них натравите что ли :grin: --- что за бардак, заниматься иностранным языком (и поди ещё и общаться там с гражданами неизвестно чьими разведками завербованными :grin:) ) --- это у них завсегда пожалуйста, а заниматься боевой, можно сказать, не побоюсь этого слова, подготовкой --- хрен-с --- прям-таки агенты иностранных разведок и диверсанты в чистом виде там у Вас засели :grin: --- и куда особый отдел до сих пор смотрит? :grin:

А если серьёзно… А не пофигу ли, под каким предлогом мотаться на аэродром за свой счёт и в своё личное время? Или чисто дабы справедливость таки восторжествовала? Тут ИМХО только в установленном порядке письменные прошения катать, постепенно всё выше и выше, как разрешено по уставу --- пока на какой-нибудь очередной инстанции кому-нибудь по башке сильно не дадут (с большей степенью вероятности --- Вам). Но, как говорил Иосиф Виссарионыч, попытка --- это же не пытка…

WildCat написал(а):
Это ......ну ... в общем это примерно 70 кг одних округлостей (в некоторых местах размера до 4 - го - точно!!!!). Легенда аэродрома..... :-D
Знойная женщина --- мечта поэта! (С) :-D

WildCat написал(а):
Так вот. Групповая точность. В те времена ( может сейчас и по другому уже - я то отстал от "современной жизни") расчет глиссады выполнялся по первому парашютисту группы. Т.е. первый рассчитывает а остальные тупо "висят на пятках" у него.
Нас на курсах точнистов учили, чтоб каждый сам считал, но ориентироваться по тем, кто впереди идёт, вроде как тоже нужно, уже хотя бы потому, чтоб на приземлении не толкаться. Занимались мы там вместе со сборниками --- так что и их, вроде как, тому же учили. Ну а на практике --- конечно, у кого побыстрее вся эта арифметика в голове крутится и опыту побольше, тот идёт впереди и считает, а остальные на него ориентируются и только поправки под себя вносят по ходу… Ну а как щас --- тоже не знаю. Щас вообще кто-нибудь у нас классикой серьёзно занимается ещё, кроме сборной ВДВ и сборной ВВС?

WildCat написал(а):
А ПРАПОРА С ПОЛОМАННОЙ НОГОЙ ОТПРАВИЛИ В ГОСПИТАЛЬ...... :-D :-D :-D
Чем же это она его так двинула? :-D Кольцом от запаски, что ли? (По-моему, самый крупный металлический предмет в экипировке парашютиста :-D ) Мастерство не пропьёшь :-D --- Или приёмами рукопашного боя в совершенстве владела? :-D Но, главное, зачем? :-D --- Человек, понимаешь, к ней со всем телом, а она… :-D

Экономист написал(а):
Реалист, а Вы в каком возрасте начали прыгать? До армии, после или во время?
Вы служили в ВДВ?
Первый прыг сделал уже на гражданке, на 5-м курсе института, ЕМНИПть было мне тогда годочка 24. Соответственно, служил не в ВДВ. Когда призывался, не взяли туда по зрению.
 

WildCat

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
МЕЛИТОПОЛЬ
Чем же это она его так двинула? Кольцом от запаски, что ли? (По-моему, самый крупный металлический предмет в экипировке парашютиста ) Мастерство не пропьёшь --- Или приёмами рукопашного боя в совершенстве владела? Но, главное, зачем? --- Человек, понимаешь, к ней со всем телом, а она…
Ногу прапорщик сломал при ударе об землю, Жанна его не била. Просто удар по заднице был видимо скользящим, по касательной. Ну а дальше - отсутствие фиксации голеностопа, разъехавшиеся ноги и мозги.... :-D
Нас на курсах точнистов учили, чтоб каждый сам считал, но ориентироваться по тем, кто впереди идёт, вроде как тоже нужно, уже хотя бы потому, чтоб на приземлении не толкаться. Занимались мы там вместе со сборниками --- так что и их, вроде как, тому же учили. Ну а на практике --- конечно, у кого побыстрее вся эта арифметика в голове крутится и опыту побольше, тот идёт впереди и считает, а остальные на него ориентируются и только поправки под себя вносят по ходу…
Так и учили в теории, но на практике - вперед пускали самого "считающего" ( а часто - "нюхом чувствующего" глиссаду) а остальные - "ехали на стопах". Тем более в описанной ситуации прыгали ПДСники - прапорщики, математические расчеты были им чужды по умолчанию.... :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
WildCat написал(а):
Жанна его не била.
Это она так сказала, да? Ведь свидетелей не было, все куполом накрыло...
В общем, "О женщины, Вам имя - ВЕРОЛОМСТВО!"(с)У.Ш. Или ноголомство...
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
Облака плывут как утки, тихо крутятся винты, вот возьму и прыгну вниз я, с этой жуткой высоты. Всем, кто прыгал, кто прыгает, кто собирается прыгать, наш респект!!! :cool:
 
Сверху