АДМИН! Разбуди Гарнаева. Самая популярная ветка затихла.

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty, мне ваша точка зрения понятна, но я с ней несогласна т.к. теория без практики мертва
Летая хоть на Ан-2, Бриз мог узнать о ВВС больше, чем тот, кто сидел в кабине МиГов и Су
Не может летчик Ан-2 знать об практических особенностях применения истребителей больше, чем летчик истребителя. Надеюсь это не нужно доказывать т.к. априори... Слушать сладкие сказки для определенной части форума оказалось интереснее, чем реальность. Поэтому Гарнаев ушел.

Сообщение было подвержено редактированию. Admin
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Lavrenty, мне ваша точка зрения понятна, но я с ней несогласна т.к. теория без практики мертва

Это так, если не рассматривать контекст. У кого шире кругозор и эрудиция: у пилота, который совершенствует боевое мастерство, отрабатывает набор необходимых тактических упражнений, получает новые классы и звания, или у преподавателя тактики, который вдумчиво анализировал возможности вооружения и бортовых систем, который анализировал и разбирал массу тактических задач, который "переваривал" грустные итоги локальных конфликтов. Нужен человек, которому было не лень ходить в библиотеку и читать, анализировать, сопоставлять и делать выводы. Не всегда летчик, лишенный реального боевого опыта, может адекватно себе представить, каково истинное положение дел. Он не вел воздушного боя до смерти, он не пускал ракеты и не пытался уклониться от ракет врага, его радар не глушили. А. Леонов года полтора назад честно мне признался, что был смертником. Шансов вернуться живым после выполнения боевого задания у него практически не было. А ведь его противником должны были быть турки, а не американцы. Но далеко не у всех пилотов такие аналитические способности, как у Александра. Один дуб на авиа. ру упорно не мог понять, чем его Н-001 хуже APG-63. А ответ прост: этому парню просто лень было ходить в секретку и изучить характеристики вражеской техники, сопоставляя их потом с характеристиками собственного оружия. А вот Бризу было не лень.

marinel написал(а):
Не может летчик Ан-2 знать об практических особенностях применения истребителей больше, чем летчик истребителя.

Может, если летчик-истребитель не вникает в те вопросы, в которые, по долгу службы, обязан вникать преподаватель тактики. Можно быть превосходным пилотажником, но абсолютно не разбираться в реальной боевой эффективности вооружения (своего и вражеского).
 
Сверху