Аэромобильные войска (АМВ)

Нужны ли ВС РФ аэромобильные войска?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
предлагаю всё-таки уменьшить десантное отделение до 5-6 человек,
Там итак восемь. Стандартная вместимость десантного отсека БМП-2. Зачем делить отделение пополам?

16 RUS написал(а):
ракет управляемых штук 8 думаю хватит
Это вместо 80? :-D
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Я управляемые имею ввиду (Штурм, Атака и т.д.), а не НУРы.
anderman написал(а):
Там итак восемь. Стандартная вместимость десантного отсека БМП-2. Зачем делить отделение пополам?
Кстати предлагаю обсудить структуру формирования:
- батальон АМВ - 625 чел.- 5 рот (не считая офицеров),
- рота АМВ - 125 чел.- 5 взводов (один из которых технический - пилоты вертолётов),
- взвод АМВ - 25 чел.- 5 боевых расчётов,
- боевой расчёт - 5 чел.- (3 автоматчика, 1 пулемётчик, 1 снайпер).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
Я управляемые имею ввиду (Штурм, Атака и т.д.), а не НУРы.
А я про что? С-8КОР -- вполне себе управляемая ракета. Ссылку я чуть выше приводил.

16 RUS написал(а):
боевой расчёт - 5 чел.
Обратно говорю: нет смысла делить отделение. Оргштатная структура взвода-роты-батальона давно разработана. и если БМП поменяли на вертолёт, то суть от этого не изменилась.

16 RUS написал(а):
3 автоматчика, 1 пулемётчик, 1 снайпер
8 человек: 4 стрелка (АК-200/АН-94), 1 пулемётчик (дальнейшее развитие ПУ-21), 1 марксман -- "снайпер отделения" (автомат с длинным и тяжелым стволом, что-то типа РПК с оптикой), гранатомётчик (РПГ-7) со вторым номером (АК-200/АН-94). Двое автоматчиков имеют ГП.

Отсюда получается, что подразделение может вполне действовать и без вертолётов. Чем оно, собственно, и будет заниматься процентов 90 времени. Если же в качестве транспортного брать "Касатку", то структура отделения вырисовывается примерно так:
- стрелки (АК-200/АН-94) -- 6 человек;
- пулемётчики (дальнейшее развитие ПУ-21) -- 2 человека;
- стрелок-снайпер, "марксман" (автомат с длинным и тяжелым стволом, что-то типа РПК с оптикой) -- 2 человека;
- гранатомётчик (РПГ-7) -- 1 человек;
- второй номер гранатомёта (АК-200/АН-94) -- 1 человек.
Итого -- 12 человек.
Но если использовать "Касатку", то её придётся придавать Ми-28/Ка-52 для огневой поддержки.
В структуре роты/батальона не прописаны техники. :-D Как говорят некоторые знающие люди, техническго персонала на группу из 8 бортов требуется около 50 человек. В среднем по 6 на один борт. Таким образом, иметь много бортов -- не совсем выгодно.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
вырисовывается примерно так:

- стрелки (АК-200/АН-94) -- 6 человек;

- пулемётчики (дальнейшее развитие ПУ-21) -- 2 человека;

- стрелок-снайпер, "марксман" (автомат с длинным и тяжелым стволом, что-то типа РПК с оптикой) -- 2 человека;

- гранатомётчик (РПГ-7) -- 1 человек;

- второй номер гранатомёта (АК-200/АН-94) -- 1 человек.

Итого -- 12 человек.
По моей схеме это два расчёта по 5 человек (без гранатомётчиков)
anderman написал(а):
Но если использовать "Касатку", то её придётся придавать Ми-28/Ка-52 для огневой поддержки.
Я же писал, что если брать Ка-60, то её надо "укреплять".
anderman написал(а):
нет смысла делить отделение. Оргштатная структура взвода-роты-батальона давно разработана.
В мотострелковых подразделениях она актуальна, но не здесь.
anderman написал(а):
В структуре роты/батальона не прописаны техники.
Я же писал:
16 RUS написал(а):
- батальон АМВ - 625 чел.- 5 рот (не считая офицеров),

- рота АМВ - 125 чел.- 5 взводов (один из которых технический - пилоты вертолётов),

- взвод АМВ - 25 чел.- 5 боевых расчётов,

- боевой расчёт - 5 чел.- (3 автоматчика, 1 пулемётчик, 1 снайпер).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
В мотострелковых подразделениях она актуальна, но не здесь.
А аэромобильные части что, какие-то особенные? Точно такие же как и все. С точно такой же оргштатной структурой. И действовать они будут в основном в пешем строю. Точнее -- на БТР/БМП, которые привезёт тяжелая транспортная эскадрилья. Почему именно так? Да потому, что иначе их мгновенно размажут тонким слоем и не заметят. Даже если воевать с партизанами, то наличие брони гораздо лучше её отсутствия. Поэтому, батальон на БМП/БТР отдельно, а вертолётная составляющая -- отдельно. Может их не вертолётом, а самолётом перебрасывать будут? Тоже вполне себе аэромобильная ситуация.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Может их не вертолётом, а самолётом перебрасывать будут? Тоже вполне себе аэромобильная ситуация.
Я же писал, что это АМВ, а не ВДВ.
anderman написал(а):
Точнее -- на БТР/БМП, которые привезёт тяжелая транспортная эскадрилья.
В том то и дело, что нет. Исключительно в пешем порядке под постоянным (80%) прикрытием вертолётов.
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Считаю что увеличения количества и качества ВДВ, количества десантируемой техники, десантных самолетов, бойцов. Мощная поддержка ВВС включая РЭБ и ДРЛО, плюс свои перебрасываемые ЗРК и средства РЭБ(в идеале), как первый ударный кулак, будет намного лучше чем наращивание неведомой еб.. ху.. Собственно вертолеты - оружие ближнего боя так сказать, доставляются они вместе с пехотой и тяжелой техникой - транспортниками, уже после захвата плацдарма.

Но это так, мои размышлизмы на вид современной стратегии и тактики войны против небанановых стран, и для государств которым необходимо контролировать огромные территории, для РФ собственно.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Оценьщик написал(а):
А смысл и назначение таких войск?
Десантирование в труднодоступных районах - джунгли, горные массивы (что более актуально), с дальнейшем штурмом и закреплением в захваченном районе под прикрытием штатных десантно-штурмовых вертолётов. Не считая, конечно участия в общевойсковых операциях.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Дым написал(а):
Считаю что увеличения количества и качества ВДВ, количества десантируемой техники, десантных самолетов, бойцов. Мощная поддержка ВВС включая РЭБ и ДРЛО, плюс свои перебрасываемые ЗРК и средства РЭБ(в идеале), как первый ударный кулак, будет намного лучше чем наращивание неведомой еб.. ху.. Собственно вертолеты - оружие ближнего боя так сказать, доставляются они вместе с пехотой и тяжелой техникой - транспортниками, уже после захвата плацдарма.
Не путай топор с булавой - у ВДВ и АМВ будут абсолютно разные структура и задачи.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
16 RUS написал(а):
Десантирование в труднодоступных районах - джунгли, горные массивы (что более актуально), с дальнейшем штурмом и закреплением в захваченном районе под прикрытием штатных десантно-штурмовых вертолётов.
Но если это массированная войсковая операция, то как уже писал anderman оснащение недостаточно, а если антипартизанские операции, то у нас вроде есть уже такие подразделения.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Мне кажется лучше выйдет если не пытаться уместить всё и вся в одном вертолёте ,а разделить на три.
1.Разработать легкий вертолёт для переброски строго одного отделения без тяжёлого оружия.
2.Для штурмовки и прикрытия использовать Ми-28 или К-50(Ка-52)
3.Создать или взять один из существующих тяжёлых для вертолётов для переброски тяжёлого вооружения или техники.

Тем самым тактика применения.
(1).Удары артиллерия и авиацией(В критических случаях можно упустить)
2.Атака штурмовыми вертолётами.
3.Высадка десанта (возможно челночная с доставкой дополнительных сил и эвакуацией раненых)
4.После закрепления на местности и создания безопасного плацдарма прибытие тяжёлых вооружений и техники грузовыми вертолётами

В результате получаем крайне манёвренное и быстрое подразделение для нанесения штурмовых ударов или для быстрой переброски дополнительных сил на нужный участок ТВД.

Применение анти-террористическая деятельность,небольшие конфликты,миротворческие миссии и прочее подобное.
Так же подобные подразделения можно будет приспособить для вертолетоносцев Мистраль.

В любом крупном конфликте и даже среднемаштабном (по новой доктрине) всё закончится хлопьями чёрного снега и разницы в эффективности подразделений не заметим.
PS: Можно войска позиционировать как элитные вроде Рейнджеров.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Оценьщик написал(а):
Но если это массированная войсковая операция, то как уже писал anderman оснащение недостаточно
Массированные войсковые операции подразумевают взаимодействие войск, а здесь нужно принимать в расчёт суммарное оснащение, кроме того опять оговорюсь - даже в общевойсковых операциях одни подразделения выполняют функции "топора", а другие "скальпеля".
Да и что ты понимаешь под недостаточным вооружением - 30 мм пушки и управляемые противотанковые ракеты?
Оценьщик написал(а):
а если антипартизанские операции, то у нас вроде есть уже такие подразделения.
Таких как АМВ пока нет.
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Не путай топор с булавой - у ВДВ и АМВ будут абсолютно разные структура и задачи.
Ну так задачи то какие? Контроль и быстрая переброска небольших групп людей и техники на удаление в 200-300 км от удерживаемой территории?
Такие быстрые удары выглядели б довольно заманчиво если б не высокая уязвимость вертолетов к ПЗРК, ЗА и просто крупнокалиберным пулеметам. Потери будут неоправданно высоки.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну, ЕМНИП в начале 80-х, а затем и в начале 90-х были проработки вертолетной БМП, т.е. создание вертолета класса "Блэк Хок" только более тяжеловооруженного. Проекты МИ-40 и МИ-42. Но эти машины имели взлетный вес в 11-12 тонн. нЕсли пехотное отделение и тяжелое вооружение. Должны были действовать в паре с МИ-28, кстати и проектировались в 90-х на основе его элементов. Изобретать же велосипед, делая некие сверхлегкие вертолеты только для партизанских действий просто расточительство. А если партизан нет (в том виде, как мы их представляем), а есть незаконные вооруженные формирования типа чеченских? К тому же многократно возрастут штаты, увеличется потребляемоке топливо. Да и такая машина при наличии хоть каких-то средств ПВО будет легкой мешенью.

И вообще, как вы себе уважаемый 16 RUS представляете аэромобильные войска? Что это такое. В структуре ВДВ есть десантно-штурмовые части, такие как 7-я дивизия, которая должна высаживаться именно с вертолетов. Какое место в структуре войск будут занимать АМВ? Может просто назвать ДШ-части АМВ и дело с концом или как на Украине ВДВ назвали АМВ?
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
MRJING написал(а):
Мне кажется лучше выйдет если не пытаться уместить всё и вся в одном вертолёте ,а разделить на три.

1.Разработать легкий вертолёт для переброски строго одного отделения без тяжёлого оружия.

2.Для штурмовки и прикрытия использовать Ми-28 или К-50(Ка-52)

3.Создать или взять один из существующих тяжёлых для вертолётов для переброски тяжёлого вооружения или техники.
Как вариант уместно, но я склоняюсь к унитарной минимизированной системе построения, с возможностью интеграции с другими подразделениями, в первую очередь с тактической авиацией и мотострелками.
MRJING написал(а):
Тем самым тактика применения.

(1).Удары артиллерия и авиацией(В критических случаях можно упустить)

2.Атака штурмовыми вертолётами.

3.Высадка десанта (возможно челночная с доставкой дополнительных сил и эвакуацией раненых)

4.После закрепления на местности и создания безопасного плацдарма прибытие тяжёлых вооружений и техники грузовыми вертолётами
Почитай выше - я писал примерно то же самое, так что мыслим в одном направлении, надеюсь, что в правильном.
MRJING написал(а):
Применение анти-террористическая деятельность,небольшие конфликты,миротворческие миссии и прочее подобное.

Так же подобные подразделения можно будет приспособить для вертолетоносцев Мистраль.



В любом крупном конфликте и даже среднемаштабном (по новой доктрине) всё закончится хлопьями чёрного снега и разницы в эффективности подразделений не заметим.
Полностью солидарен.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
16 RUS написал(а):
Да и что ты понимаешь под недостаточным вооружением - 30 мм пушки и управляемые противотанковые ракеты?
Вертолёты - хорошо, но они же не могут висеть вечно. Топливо, боезапас пополнять -
надо на базу возвращаться. А если она далеко?

16 RUS написал(а):
Таких как АМВ пока нет.
Так может потому и нет, что не нужны? :think:
Вот горно-стрелковых частей не было, припекло - возродили.
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Вообще, не очень радостная перспектива потерять тяжелый транспортный вертолет, его экипаж, танк и экипаж танка, от одной очереди из ДШК.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
vlad2654 написал(а):
Изобретать же велосипед, делая некие сверхлегкие вертолеты только для партизанских действий просто расточительство. А если партизан нет (в том виде, как мы их представляем)
Зачем тогда содержать танковые войска? С кем мы танками воевать будем - с чехами и венграми?)))
vlad2654 написал(а):
а есть незаконные вооруженные формирования типа чеченских?
Как раз для борьбы с ними АМВ идеально подходят. При обнаружении НВФ аэромобильная рота может мгновенно высадится в зелёнку под параллельным прикрытии вертушек, не дав противнику скрыться или закрепиться в районе.
vlad2654 написал(а):
И вообще, как вы себе уважаемый 16 RUS представляете аэромобильные войска? Что это такое. В структуре ВДВ есть десантно-штурмовые части, такие как 7-я дивизия, которая должна высаживаться именно с вертолетов. Какое место в структуре войск будут занимать АМВ?
Они будут существовать как отдельный род войск как например ВДВ и РВСН.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Оценьщик написал(а):
Вертолёты - хорошо, но они же не могут висеть вечно. Топливо, боезапас пополнять -

надо на базу возвращаться. А если она далеко?
Для штурма дальних рубежей с дальнейшем закреплением есть ВДВ, а АМВ предназначены для штурма труднодоступных территорий с близлежащих плацдармов.
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Для штурма дальних рубежей с дальнейшем закреплением есть ВДВ, а АМВ предназначены для штурма труднодоступных территорий с близлежащих плацдармов.
Для штурма ближайших территорий есть мотострелки и, как раз, танки и прочая тяжелая техника как РСЗО и артиллерия, штурм вертолетами - это даже не смешно, это такая мясорубка будет, что не один генерал не решится на подобное безумство, да и просто людей пожалейте.

PS 16 RUS вы сознательно игнорируете мои посты?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
16 RUS
Как вариант уместно, но я склоняюсь к унитарной минимизированной системе построения, с возможностью интеграции с другими подразделениями, в первую очередь с тактической авиацией и мотострелками.
Скорее проще части сильнее разбросать и сделать штабик координации действий.
 
Сверху