Аэромобильные войска (АМВ)

Нужны ли ВС РФ аэромобильные войска?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
16 RUS написал(а):
а предлагаемый мною вертолёт за счёт уменьшения в полтора раза десантного отделения и точек подвески будет меньше по габаритам и по массе легче на 2-2,5 тонны.
По вашим прикидкам пустой ваш вертолет весит 5 тонн. Считаем дальше. 30-мм пушка с 250 патронами - это примерно 260 кг.
Далее - 2 крупнокалиберных пулемета с лентой на 50 патронов - это в сумме где-то 80 кг. 8 управляемых ракет, пусть это будет "Атака" по 50 кг - это еще 400.
Суммируем:400 + 260 + 80 = 740 км.
Далее. Топливо (кстати, забудьте максимальную скорость в 350 кми крейсерскую в 300. Дай бог, чтобы крейсерская была в 260, а максимальная в 300-320). Возьмем самый легкий движок для вертолета - РД-600В. Мощность 1300 л.с. Расход топлива 218 г/л.с. в час. При радиусе в 250 км максимальныя дальность будет порядка 625-700 кг топлива.
Плюс ПЯТЕРО десантников и два члена экипажа общим весом по 100 кг. Еще 700. Вот уже 5000 кг + 740 кг + 700 кг +700 кг. Итого 7,1-7,2 тонны. И это так, очень приблизительно. Далее. Ваш вертолет не способен взять другую номенклатуру вооружения, не имеет значительного топливного бака и не может нести на подвеске ПТБ. При этом уже имее вес на 2 тонны больше, чем вы планируете. Вопрос ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН, такой вертолет
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Я предлагаю использовать подобные вертолёты.
http://aviatexnika.ru/tag/vo-105/
Взлётный вес всего 2.1 Тонны.
Дальность 625 км. Итого радиус 300.
Потолок 4100.
Скорость 250 км\ч.

Немного модернизировать(Движки,электронику и прочее чтобы соответствовать времени) ,бронировать лоб, чтобы спасал от пулемёта.
Думаю выйдет дешёвая и рабочая лошадка для АМВ взлётным весом менее 3 тонн, и очень дешёвый и простой в обслуживании.

А огневое прикрытие оставить специализированным вертолётам Ми-28, Ка50,Ка52
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
vlad2654, я всего-навсего хотел приблизительно определить параметры вертолёта, чтобы примерно было понятно какую технику я хотел бы видеть в АМВ, ну а реально высчитывать технические характеристики не наша с вами привилегия.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
16 RUS написал(а):
всего-навсего хотел приблизительно определить параметры вертолёта, чтобы примерно было понятно какую технику я хотел бы видеть в АМВ,
Что бы сформулировать требования к вертолёту, сначала требуется выработать тактику применения, которая упирается военную теорию.

Итак, Вы пытаетесь создать войска основная задача которых....а собственно какая? Чем она отличается от задач стоящих перед ДШБ или американской 101-ой?

Когда Вы определитесь с задачей, тогда можно будет подумать о тактике. И если не найдётся подходящих средств, можно будет подумать над созданием новой военной техники.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.258
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Вы пытаетесь создать войска основная задача которых....а собственно какая?
А разная. :-D Я уже говорил, что войска, имеющие возможность быстро перебросить личный состав и технику с одного ТВД на другой -- тоже вполне себе авиамобильные. :-D
Но 16 RUS видит в авиатранспортабельности только лишь возможность тактических десантов, при чём -- даже без тяжелого вооружения. Я не говорю про БТР или БМП. Не предусматривается вооружение даже РПГ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Но 16 RUS видит в авиатранспортабельности только лишь возможность тактических десантов, при чём -- даже без тяжелого вооружения.
Из того что он написал, я пока вижу стопроцентный аналог ДШБ и 101-ой. Подразделение предназначенное большей частью именно для локальных войн.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.258
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Из того что он написал, я пока вижу стопроцентный аналог ДШБ
Ну, стопроцентным я бы этот аналог не назвал. Вооружение десаета заявляется только стрелковое. Да и вооружение вертолёта мощностью не блещет. 8 ПТУР, пушка и пулемёты -- это только против банды, у которой самое страшное оружие -- обрез двустволки. Не понятно маниакальное упорство ограничить десант именно пятью человеками. :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Вооружение десаета заявляется только стрелковое.
Дык у вертолётного десанта вооружение и может быть только стрелковое. Максимум лёгкие миномёты и ПТРК. Да и тяжёлое вооружение в ДШБ представлено только Д-30. Есть конечно БМД, но они к вертолётным высадкам отношения не имеют.
anderman написал(а):
8 ПТУР, пушка и пулемёты -- это только против банды,
Ну ПТУР не только против банды! :-D А вообще, перед ДШБ ставились вполне конкретные задачи и в рамках обычной конвенционной войны.
anderman написал(а):
Не понятно маниакальное упорство ограничить десант именно пятью человеками.
Вот это действительно непонятно. То ли отделение дробится на два вертолёта, то ли отделение настолько сократиться. В любом случае оба варианта не есть гуд.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.258
Адрес
г. Пермь
В любом случае привязывать пехоту к вертолётам -- глупо. Один вертолёт, два пилота, пять десантников... на всё это -- пять-шесть технарей... Обслуги больше чем собственно воюющего личного состава. Экономически не выгодно. Особенно для высадки тактических десантов в ближнем тылу противника. Выгоднее использовать более вместительные машины.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Выгоднее использовать более вместительные машины.
Выгоднее? Безусловно! Эффективнее? Тут можно поспорить. Концепция ВБМП имеет право на существование.
anderman написал(а):
В любом случае привязывать пехоту к вертолётам -- глупо.
Правильнее, как в ДШБ и 101-ой, привязать вертолёты к пехоте!
 

Дед Кондратий

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
Россия
Сдается мне, что 16Rus пытается изобрести велосипед, не озадачившись изучением вопроса и тем, что уже было в этой области придумано.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Дед Кондратий написал(а):
Сдается мне, что 16Rus пытается изобрести велосипед
Ничего изобретать я не собираюсь, я всего-навсего хочу получить ответы на следующие вопросы:
1. Нужны ли ВС РФ аэромобильные войска?
2. Если нужны, то в каком виде (структура, оснащение и вооружение, тактика применения)?
Дед Кондратий написал(а):
не озадачившись изучением вопроса
Собственно этим мы здесь и занимаемся вторую неделю.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.258
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
Нужны ли ВС РФ аэромобильные войска?
Сначала нужно определиться: что такое аэромобильные войска.
- Первый вариант: обычная мотострелковая часть, специально обученная в кратчайшие сроки убывать куда скажут (в пределах шарика) и решать там поставленные задачи, часто против численно превосходящего противника.
- Второй вариант: куча лёгких вертолётов, на борту каждого по пять пехотинцев. Вооружения, мощнее АК -- нет.
Вот такая вот канителька... :-D
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Сначала нужно определиться: что такое аэромобильные войска.

- Первый вариант: обычная мотострелковая часть, специально обученная в кратчайшие сроки убывать куда скажут (в пределах шарика) и решать там поставленные задачи, часто против численно превосходящего противника.

- Второй вариант: куча лёгких вертолётов, на борту каждого по пять пехотинцев. Вооружения, мощнее АК -- нет.

Вот такая вот канителька...
Второй вариант :-D
Вот только, где я писал, что вооружения мощнее АК не будет? - АК, СВД и ПК в качестве основного стрелкового вооружения, плюс РПГ - по два на расчёт из 5 человек, АГС и Корд по штуке на взвод из 25 человек и это не считая вооружения вертушек.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
16 RUS
Первый вопрос: "Какие задачи должны решать аэромобильные войска?"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.258
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
Потому, что первый это почти ВДВ.
И близко не лежали. :-D Как говорил один наш форумчанин: "при наличии 500 Ан-124 даже танковая дивизия становится аэромобильной". :-D

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Artemus написал(а):
Первый вопрос: "Какие задачи должны решать аэромобильные войска?"
Вариантов опять же два. :-D
Первый: нормальные боевые действия (зачастую с численно превосходящим противником) в любой точке мира.
Второй: обычные мотострелки, у которых вместо БМП -- дюралевая стрекозка.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Вариантов опять же два.
Я хочу услышать от 16 RUS.

anderman написал(а):
Первый: нормальные боевые действия (зачастую с численно превосходящим противником) в любой точке мира.
Второй: обычные мотострелки, у которых вместо БМП -- дюралевая стрекозка.
Оба варианта никак не "задачи" про которые я спрашиваю.
 
Сверху