Афган: что это было?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Камрады, ваши мнения об афганской войне: нужна ли она была СССР, могла бы быть успешной для СССР, к чему она привела и т.д.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Нужна не нужна- она была - историчечкий факт ,и его нельзя отрицать раз
два -приказ никто обсуждать не будет приказали отбыл
нужна ли она была - думую она была неизбежна - геополитика такое дело
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
А имхо зря политики начали это. Столько солдат потеряно на чужой земле, а всё попусту. Цель не достигнута. Победить думаю можно было, но в больно уж плохой период эта война шла. Лучше бы было воздержаться. Но это имхо.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Думаю, можно было поставить просоветский правительственный режим, обеспечив его военной техникой и инструкторами. А ввязываться в войну, которая, конечно же, резко подорвала авторитет СССР за рубежом не стоило. Можно было предвидеть, что Афганистан - это страна с 16.000.000 партизанами.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Думаю, можно было поставить просоветский правительственный режим, обеспечив его военной техникой и инструкторами.
После операции "ШТОРМ-333" (провернутой, кстати, СпН ГРУ ГШ СССР) в Афганистане к власти пришла группа офицеров, порешившая построить в Демократической Республике Афганистан (ДРА) коммунизм. Естественно, СССР рулимый Брежневым (дело было в 1979 году) начал помогать братскому народу ДРА материально и слать туда своих людей - "строить коммунизм", причем ехали туда не только военспецы. Ну а дальше правительство ДРА стало не справляться с ситуацией, СССР начал наращивать объемы помощи, ну а закончилось все вводом на территорию ДРА 40-й общевойсковой армии.
Мое мнение: наши воины показали себя в Афганистане отлично. Однако надо было давать власти ДРА не инструменты в виде спецов, а указывать общее направление действий. Так, глядишь, и не было бы разгула талибов у нас под боком.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Афганская война это глубочайший идиотизм старцев из Кремля.Помню у меня в детстве был грузовичок на веревке, так я его любил называть Бабрак Кормаль (мне казалось что так должен называться вездеход,а кто это на самом деле я узнал много позже)
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Помню у меня в детстве был грузовичок на веревке, так я его любил называть Бабрак Кормаль (мне казалось что так должен называться вездеход,а кто это на самом деле я узнал много позже)
:Shok:
Коим образом сей поток сознания относится к теме?
З.Ы.
Столько солдат потеряно на чужой земле, а всё попусту.
Для справки: на дорогах РФ в год гибнет 30 000 человек.
За время нахождения 40-й А. на территории ДРА она потеряла убитыми ок. 10 000 человек т.е. примерно по 1 000 человек в год.
З.З.Ы. Также, за период с 1979 по 1989 г. действиями ОКСВ уничтожено по некоторым оценкам ок. 1 000 000 особей духов.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Видать не слабо занимала советских граждан тема ситуёвины в ДРА, что аж грузовичкам на верёвочке досталось. :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А по мне так Афган был чем-то вроде БАМА и других способов отвлеч народ от внутренних проблем ну и проверить военную технику. Ведь именно там БМП-1 и 2 претерпели значительные изменения.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
За время нахождения 40-й А. на территории ДРА она потеряла убитыми ок. 10 000 человек т.е. примерно по 1 000 человек в год.
По моим данным - не менее 13 тысяч. Добавте сюда потери бронетехники, вертолётов и самолётов и получается весьма неприятный, для высокопрофильной армии, результат.
А то что на дорогах гибнет 30 тыщ в год - это их личное дело к военным потерям не относящееся. С такой позиции можно оправдать любую войну и/или геноцид :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Подготовка и обеспечение рядового солдата сегодня гораздо лучше( если брать нормальные части которые занимаются подготовкой а не картошку капают) В союзе ГП хоть и был уже но солдаты хрен его видели как и броники нормальные, а не орехи и чешуйки всякие. Как выглядел боец СССР- кирзаци , комок, портупея, подсумок на 3-4 магазина и АК-74, штык нож, каска времён ВОВ и сравнить его с бойцом США тогоже времени. Так что мощь сов армии был очень сильно завышен, почасти техники да был паритет, а по качеству индивидуального обеспечения и комплектования полная жопа.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Белый ты где служил? Ответь и я кое-что поясню.
Потери армии СССР действительно составили чуть более 13 тыс. чел., в то время как афганцев более 2-х миллионов!!!!!
Недавно была передача про Афган. Обычная, только ВСЕ спецы сошлись в одном мнении, что если бы политическое руководство разрешило ввод необходимого количества войск в Афган, то войны бы просто не было.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Да афганцев погибло море, но это же не душманы а крестьяне.
Бывало авиация кишлаки путала.....дудаев опять же с ковровыми бомбардировками.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Коим образом сей поток сознания относится к теме?

Да никак.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Понимаете Михал Саныч чего уж тогда на СС гневаться.Нормальные парни знали 100% что любой житель Белоруссии - это партизан.И убивали.Они различия тоже не делали.Это такой двойной стандарт получается: коль наших баб и детей режут это нечеловеческое изуверство,как мы чужих то это надо кого то послать для определения различий.Зиг Хайль Михал Саныч!
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
В разведбате я служил, но попытаюсь предугодать, мол в таких войсках всё есть и тогда было. Я сразу сравнивал простые пехотные и мотострелковые подразделения.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Белый а ты видел состояние обычных частей сейчас????

Почему сейчас, оно уж лет 10 в обычных частях-"обычное".
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Обычные это какие, которые совсем убитые и нищие или типа 46ОБРОН и 42 дивизии, они разные бывают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху