Агрессия НАТО против Югославии

атаман Бакланов

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
с Дону
В Буяновце отпраздновали годовщину создания Освободительной Армии Прешево, Буяновца и Медведжи

Боевики расформированной албанской Освободительной Армии Прешево, Медведжи и Буяновца отпраздновали сегодня одиннадцатую годовщину создания данной организации, оценив, что политическое решение проблем албанского населения на юге Сербии до сих пор так и не найдено, - пишет «Данас».
Празднование проходило в Доме Культуры Буяновца, праздник организовало Объединение ветеранов ОАПБМ, присутствовали и функционеры ряда партий албанцев юга Сербии. Председатель Скупщины общины Буяновац и лидер Движения за демократический прогресс Йонуз Муслию напомнил что на референдуме 1992 года местные албанцы выступили за присоединении этой части Сербии к Косово.
«То, что не найдено политическое решение наших проблем по сути означает, что не выполнены желания албанцев из Буяновца и Прешево с референдума 1992 года, когда значительное большинство выступило за присоединение к Косово, а именно за этой сражались бойцы ОАПБМ», - заявил Муслию, сам бывший боевик ОАПБМ.
На вопрос о том, означает ли празднование 11-й годовщиной от «первого появления ОАПБМ», что данная организация все еще существует, Муслию ответил, что она была разоружена в мае 2001 года, когда были амнистированы ее члены и нет ни слова об ее существовании.
«Больше не будет попыток решить наши проблемы с помощью оружия, сейчас все идет политическим путем», - заявил он.
Муслию отметил, что после амнистии значительное число боевиков ОАПБМ устроились в мультиэтнической полиции в Буяновце и Прешево.
Бои между боевиками ОАПБМ и сербскими силами безопасности начались 21 ноября 2000 года и завершились 31 мая 2001 года.

Вы могли бы представить - скажем чтоб в Чечне амнистированные боевики в доме культуры отмечали годовщину создания армии Ичкерии или Имарата Кавказ? :Shok:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Несколько не в тему но все же...

В аэропорту Франкфурта косовский албанец расстрелял автобус с американскими военным
02.03.2011
В среду 2 марта в аэропорту Франкфурта-на-Майне выходец из Косова расстрелял автобус с американскими солдатами, сообщает BBC News. По предварительным данным в результате нападения два человека были убиты, еще двое - ранены. Инцидент произошел в среду около 17:20 по мск перед терминалом №2. Полицейским удалось задержать преступника на месте происшествия. Им оказался 21-летний выходец из Косова, проживающий в Германии. По некоторым данным, помимо пистолета, у него был также изъят нож.

Американское издание Stratfor сообщает, что нападавший, по предварительным данным, является албанцем по национальности. По данным издания солдаты, на которых было совершено нападение, следовали в Афганистан.

http://forum-msk.org/material/news/5661525.html
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
алексей с сахалина написал(а):
ну нет никакой благодарности у скотов..
Что вы сразу ярлыки клеите?
Может человек был против развала страны? Возможно, он в Югославии жил более счастливо.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
dign написал(а):
алексей с сахалина написал(а):
ну нет никакой благодарности у скотов..
Что вы сразу ярлыки клеите?
Может человек был против развала страны? Возможно, он в Югославии жил более счастливо.

Нет. Албанец-исламист.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
БЕЛГРАД, 23 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Белград, где обсудит с руководством Сербии вопросы международной безопасности, в частности, ситуацию в Косово и Ливии.

Это второй визит Путина в Сербию с июня 2001 года, тогда он посетил эту страну в качестве президента РФ. Визит совпадает по времени с 12-й годовщиной начала военной операции НАТО против Югославии, которая привела к свержению режима Слободана Милошевича.
http://www.rian.ru/politics/20110323/356992126.html
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Путин молодец. Лучше бы он занимался внешней политикой, а Медведев - экономикой.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Продолжение, однако:

"Ситуация в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ближайшее время может обостриться. Представители хорватской общины выражают крайнее недовольство своим положением и требуют выделения из мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) отдельной хорватской единицы.
Напомним, что после окончания боевых действий в Боснии в 1995 году страна с подачи Запада была разделена на две единицы — мусульмано-хорватскую ФБиГ и Республику Сербскую. В первой из них боснийские мусульмане составляют большинство населения и в большей степени влияют на принятие политических решений. Такое положение вещей, похоже, больше не устраивает хорватов.
19 апреля представители большинства хорватских партий Боснии и Герцеговины собрались в городе Мостар на Хорватскую национальную ассамблею. Инициаторами акции стали представители партий Хорватское демократическое содружество (ХДС) и Хорватское демократическое содружество-1990 (ХДС-1990), победившие среди хорватских избирателей на парламентских выборах минувшей осенью. По конституции БиГ, они должны были договориться о разделе власти с мусульманской Социал-демократической партией. Но не договорились."
http://www.pravda.ru/world/europe/balka ... 3-bosna-0/
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Очередные разборки в Косово.
http://www.slon.ru/blogs/milankovich/post/604733/
Как Тачи решил поиграть в Саакашвили
Власти Косово попытались силой восстановить целостность края
В ночь с 25 на 26 июля власти Косова начали переброску спецназа «РОСА» в северные районы Косова, населенные почти исключительно лояльными Белграду сербами. Накануне вечером премьер-министр Тачи отправил в отставку директора Косовской полицейской службы Решата Маличи. Причиной отставки стал отказ Маличи выполнить приказ о выдвижении бойцов «РОСА» в сербские анклавы.

В результате, командование операцией взял на себя сам Тачи. Воевать с мирными жителями ему не впервой: у нынешнего премьера Косова богатый опыт террористической деятельности еще со времен его службы в «Освободительной армии Косова».

Спустя два часа албанская полиция заняла КПП «Брньяк» – один из двух пограничных пунктов на границе между Сербией и Косово, который Приштина ранее не контролировала. Новость об атаке «РОСЫ» немедленно стала известна местным жителям. В 3 часа ночи сотни косовских сербов блокировали шоссе, ведущее ко второму КПП «Яринье». В окрестностях ближайших сел зазвучали выстрелы, и прорыв приштинского спецназа был остановлен.

[...]

Однако спокойствие длилось недолго. Тачи, вопреки договоренностям, достигнутым с сербами и КФОР, заявил, что компромисс с Сербией невозможен и снова приказал спецназу повернуть назад и занять КПП. Вернувшийся к КПП спецназ открыл огонь по группе сербов, стоявших около припаркованных у обочины машин, а те начали стрелять в ответ. Вскоре выстрелы зазвучали в окрестностях населенных пунктов Лепосавич, Зубин Поток, Вараге и Зупче.

Разобраться в дальнейшем ходе событий можно было только приблизительно. Пользователи социальных сетей говорили о начале мобилизации сербского населения анклавов, части НАТО пытались вклиниться между воюющими сторонами (по неофициальным данным, в результате под огонь албанцев попали португальские солдаты), появились данные об убитых и раненых с обеих сторон. Ситуация нормализовалась только поздно вечером, когда стало окончательно ясно, что албанцы не только не сумели добиться поставленной цели, но и потеряли поддержку международного сообщества. С осуждением односторонней акции Приштины выступила не только Европа, но и администрация США.

В конце концов, косовскому спецназу пришлось отойти на базу КФОР, а к работе на переходах «Брняк» и «Яринье» вернулись полицейские-сербы, восстановив таким образом статус-кво.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
MRJING
MRJING написал(а):
Россия уже сотни лет имеет желание захватить Сербию и вообще все Балканы.
Ну, собственно, современной России, ИМХО, такие желания можно приписать только с сильнешего состояния алкогольной интоксикации (в простонародьи - будуна). Царская же Россия желала в основном оттяпать у Османской империи Босфор и Дарданеллы, а Сербия и прочие Балканы были, в основном, инструментом (длинным и тонким), которым можно было Османам в Мускулюс Максимус при случае потыкать.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Kali
Ну в данный момент не дотянемся. И просто давим на Белоруссию,Украину, Среднею Азию,Кавказ.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
MRJING написал(а):
Ну в данный момент не дотянемся. И просто давим на Белоруссию,Украину, Среднею Азию,Кавказ.
Странное утверждение, как связаны политика в выше указанных регионах с политикой в странах бывшей Югославии? Так же сомнительным кажется, что оказывается какое бы то ни было давление. Просто РФ реализует свои внешне политические интересы, каждое государство в мире реализует их, в зависимости от сил, средств и целей.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Smog
Расширение.
Или вы думаете просто так разные Таможенные союзы создаются?
Или то ,что Югославия целиком и с коммунистическими флагами сдалась ЕС?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Сербия на пути в ЕС :-(
http://www.regnum.ru/news/polit/1438912.html
Цитата:
"После арестов Ратко Младича и Горана Хаджича и их сдачи Международному уголовному суду в Гааге Сербии поставили новое условие для вступления в Евросоюз. Об этом 23 августа заявила приехавшая в Сербию канцлер Германии Ангела Меркель. "Сербия принадлежит Европе", - заявила она, но чтобы стать частью Евросоюза, надо наладить отношения с отколовшимся от Сербии краем Косово, то есть - признать независимость края. По ее словам, "следует как можно скорее достичь положительных результатов, в том числе и в ходе прямых переговоров между Белградом и Приштиной".

Напомним, независимость Косово была провозглашена в 2008 году. Сербия подала заявку на вступление в ЕС в декабре 2009 года. Примечательно, что 5 из 27 стран ЕС - Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния пока не признали Косово.
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Когда Хорбатиа будет у ЕУ а то будет через несколко месец,
она будет на всегда блокировала бход Сербии в ЕУ. Фарса окончит...javascript:emoticon(':-D')
 
Сверху