Агрессия НАТО против Югославии

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
nickname, nickname, так определитесь, что должно было быть в результате - этническая Сербия или многонациональная Империя?
Видение короля Александра было многонациональным государством южных славян. Я уже сказал, что мое мнение.:Clapping:
Не Вы ли писали ранее, что для "объединения сербов в единое государство" было просто необходимо присоединить Хорватию, Словению, БиГ и еще кой-чего по мелочи, потому как там сербы проживали?
Я никогда этого не говорил. Я сказал, что было необходимо сформировать Сербию в этнических границах, как предложили русские. Нет словенцев и хорватов. Если человек, который читает ваши слова, не проинформирован о событиях на Балканах, он бы подумал, что в то время там были Хорватия, Словения и БиГ. Вы не немного злой?:Negative:
Тито строил империю. А империя, если она хочет жить, не может себе проволить иметь привилегированное национальное большинство. Это в свое время поняли и испанцы, и французы, и даже англичане. А сербы перед Войной забрали себе слишком много привилегий, что привело к страшному межнациональному расколу во время Войны. После Войны же Тито качнул "маятник" межнациональных отношений в обратную сторону, только и всего.
В результате Югославия просуществовала еще несколько десятилетий как единое государство.
Тито не создал империю. Югославия была создана в 1918 году.;) Следует сказать, что Югославия отнюдь не была империей. Это было многонациональное государство.
Я хотел бы, чтобы вы сказали, какие привилегии для себя получили сербы?
Описание маятника, который Тито повернул на другую сторону, крайне злобно.
На этом форуме нельзя допускать оправдание этнической чистки. Этнические чистки - это преступление!!!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
nickname написал(а):
Я хотел бы, чтобы вы сказали, какие привилегии для себя получили сербы?
Сербы, ставшие господствующей нацией, составляли лишь половину населения страны. Хорваты, словенцы, черногорцы, македонцы, албанцы, венгры и др. имели значительно меньше прав, чем сербы. Македонцам и албанцам было даже запрещено пользоваться родным языком в государственных учреждениях, школах и печати.
Правительство Протича, проводя политику сербского великодержавия, ограничило деятельность тех немногих представительных органов национального самоуправления, которые имелись раньше в южнославянских областях Австро-Венгрии и в Черногории.
...
Полностью отчуждались лишь земли помещиков австрийского или венгерского происхождения (как «врагов СХС государства»). Государство поощряло сербскую колонизацию в национальных областях и предоставляло крестьянам-сербам земли, особенно в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косове.
...
в июне 1935 г. было сформировано коалиционное правительство Милана Стоядиновича. На базе этой коалиции возникла проправительственная партия – Югославский радикальный союз. Правительство заявило о намерении восстановить парламентский режим, решить национальную проблему и попыталось заключить конкордат с Ватиканом. Эта мера должна была поднять статус католического населения Югославии. Однако это вызвало резкий протест православных, и конкордат заключён не был.
http://mirznanii.com/a/340535-2/yugoslaviya-v-19181941-gg-2
 
Последнее редактирование модератором:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Сербы, ставшие господствующей нацией, составляли лишь половину населения страны. Хорваты, словенцы, черногорцы, македонцы, албанцы, венгры и др. имели значительно меньше прав, чем сербы. Македонцам и албанцам было даже запрещено пользоваться родным языком в государственных учреждениях, школах и печати.
Правительство Протича, проводя политику сербского великодержавия, ограничило деятельность тех немногих представительных органов национального самоуправления, которые имелись раньше в южнославянских областях Австро-Венгрии и в Черногории.
Я говорю снова. Когда вы оцениваете ситуацию 100 лет назад на основе текущей ситуации, вы искажаете факты и вводите других в заблуждение. И это то, что вы знаете. ;) Очень плохо и нечестно.
Вы цитируете статьи, в которых нет никаких доказательств к обвинениям. Для чего? Потому что я сказал, что коммунизм зло, что Россию стоило миллионам людей?:Bad:
Мы говорили о Сталине здесь.
Если вы хотите поговорить о сербском национализме, откройте тему на форуме. Я буду рад принять участие.:Cool:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
nickname, Вы можете обижаться на меня сколько угодно. Я согласен с Вами, что и усташи, и этнические чистки, и Ясеновац - это было ужасное и бесчеловечное преступление. Но от реальности никуда не деться. А реальность эти самые 100 лет назад оказалась такова, что те же хорваты веками жили с вами бок о бок и все было более-менее нормально. А пожив 22 лет под вашим руководством, как-то резко ощутили потребность в изобретении сербосека. Только потому что низкий уровень промышленности не позволил газовых камер в нужном количестве настроить. Может, все-таки не все правильно было во внутренней политике Королевства Югославия?
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
nickname, Вы можете обижаться на меня сколько угодно. Я согласен с Вами, что и усташи, и этнические чистки, и Ясеновац - это было ужасное и бесчеловечное преступление. Но от реальности никуда не деться. А реальность эти самые 100 лет назад оказалась такова, что те же хорваты веками жили с вами бок о бок и все было более-менее нормально. А пожив 12 лет под вашим руководством, как-то резко ощутили потребность в изобретении сербосека. Только потому что низкий уровень промышленности не позволил газовых камер в нужном количестве настроить. Может, все-таки не все правильно было во внутренней политике Королевства Югославия?
Тут все зависит от того под каким углом смотреть.
ИМХО конечно.
С одной стороны сопротивление сербов и туркам, и австро-венграм, и нацистам.
С другой стороны конечно сами сербы не ангелы.
Но!
В целом-то они "хоть и сукины дети, но наши сукины дети".
Или не наши???
Вот непонятно нихрена!
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
nickname, Вы можете обижаться на меня сколько угодно. Я согласен с Вами, что и усташи, и этнические чистки, и Ясеновац - это было ужасное и бесчеловечное преступление. Но от реальности никуда не деться. А реальность эти самые 100 лет назад оказалась такова, что те же хорваты веками жили с вами бок о бок и все было более-менее нормально. А пожив 22 лет под вашим руководством, как-то резко ощутили потребность в изобретении сербосека. Только потому что низкий уровень промышленности не позволил газовых камер в нужном количестве настроить. Может, все-таки не все правильно было во внутренней политике Королевства Югославия?
Мы можем обсудить, было ли правительство хорошим или нет, могло ли оно быть лучше или нет. Но преступления против всей нации, убийство в худшем виде - этому нет оправдания. Сталин и большевики, Павелич и усташа - оправдания нет. В этом есть большое сходство между судьбой сербов и русских.:(
 
Последнее редактирование модератором:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Сталин и большевики, Павелич и усташа - оправдания нет.
Оправдания нет, но проанализировать ситуацию и вскрыть причины (хотя бы для избегания подобных ситуаций впредь) можно и нужно. Кстати, я правильно помню, что интернациональные отряды на территории Югославии, в которых против немцев и их союзников вместе сражались сербы, хорваты и прочие, были только у Тито?
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Оправдания нет, но проанализировать ситуацию и вскрыть причины (хотя бы для избегания подобных ситуаций впредь) можно и нужно.
Хорошие слова. Я думаю, что вы могли бы быть представителем НАТО. Так они тоже говорят, после того, что они сделали. Должен ли я напомнить вам, что они делали?
Кстати, я правильно помню, что интернациональные отряды на территории Югославии, в которых против немцев и их союзников вместе сражались сербы, хорваты и прочие, были только у Тито?
Вот и все. Были хорваты, которые, будучи захваченными русской армией, добровольно вступил в сербскую армию.
В Первую мировую войну. Но их было мало. И таких, о которых вы говорите, тоже было немного. Это было еще больше, когда стало ясно, в какую сторону ''движется маятник''. Знаете ли вы, как называлось место в Хорватии, где было поднято восстание против оккупантов в 1941 году? Срб. Вы даже не можете предположить, какие люди жили в этом месте? Я вам скажу, не мучайся. Сербы.
Да. Коммунистические идеи действительно заманчивы. Особенно когда ставишь на первое место то, что людям нравится слышать. Это называется демагогия. И вы используете это здесь. Очень коварный.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Хорошие слова. Я думаю, что вы могли бы быть представителем НАТО. Так они тоже говорят, после того, что они сделали. Должен ли я напомнить вам, что они делали?
Зачем напоминать? Я и так прекрасно помню. Они регулярно говорили и говорят нам о "преступлениях сталинского и советского режимов", которым "нет прощения" (но выплаты "жертвам" по их потребности обязательны). Ни чьи разговоры не напоминает? Об агрессивной сущности России, которая имеет наглость мешать их глобальным планам, а по этому подлежит всяческому сдерживанию и наказанию. Ну, и о том, что ресурсы России есть общемировое достояние и одной России принадлежать не должны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Коммунистические идеи действительно заманчивы. Особенно когда ставишь на первое место то, что людям нравится слышать. Это называется демагогия. И вы используете это здесь. Очень коварный.
Не меньшее коварство я вижу в ваших неприрывных речах на тему, что Сербия есть братский союзник России. а поэтому Россия для Сербии должна (далее идет список). Подобная постановка вопроса (правда, другими "союзниками" - болгарами) не так давно достала даже Путина, а ему быть дипломатичным по должности положено.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Зачем напоминать? Я и так прекрасно помню. Они регулярно говорили и говорят нам о "преступлениях сталинского и советского режимов", которым "нет прощения" (но выплаты "жертвам" по их потребности обязательны). Ни чьи разговоры не напоминает? Об агрессивной сущности России, которая имеет наглость мешать их глобальным планам, а по этому подлежит всяческому сдерживанию и наказанию. Ну, и о том, что ресурсы России есть общемировое достояние и одной России принадлежать не должны.
Я не знаю, кто тебе это сказал, но хотя преступления существуют, я не понимаю, почему они связаны с Россией? Советское наследие принадлежит всем, кто жил в этой стране. Вы не можете говорить со мной об агрессивной природе России, потому что я знаю, что это не имеет ничего общего с реальностью.
Честный человек должен право, которое он хочет для своей страны, также признается другим. Не так ли? И для нас, сербов ...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Не меньшее коварство я вижу в ваших неприрывных речах на тему, что Сербия есть братский союзник России. а поэтому Россия для Сербии должна (далее идет список). Подобная постановка вопроса (правда, другими "союзниками" - болгарами) не так давно достала даже Путина, а ему быть дипломатичным по должности положено.
Вы сказали это, потому что хорошо знаете, что я имею в виду в отношении поведения Болгарии. Опять вы сравниваете то, что нельзя сравнивать. Сербы виновны в убийстве, которые были совершены против них во второй мировой войне,, Сербы тоже действуют по отношению к России, как и болгары ... И все это в стиле - ''highly likely'''!
Я хотел бы увидеть этот список ''сербских претензий'' к России.:Praising: Но вы не найдете его, потому что он не существует.:Pardon: Россия не обязана Сербии. Сербия регулярно платит все, что покупает в России.
Может быть, вы не знаете, но дезинформация о том, что "Россия хочет продать Сербию" или что "Сербия скоро вступит в НАТО и введет санкции против России" очень часто размещаются в средствах массовой информации, которые финансируются Западом.:Morning2:
Я думаю, что вы могли бы быть представителем НАТО. Это, я полагаю, очень хорошо оплачивается.:Nyam2:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Сталин и большевики, Павелич и усташа - оправдания нет. В этом есть большое сходство между судьбой сербов и русских.:(
Проводить паралллель между Сталиным и Павеличем, между большевиками и усташами- это не демагогия.... Это что-то сильно не то.... Нет ли у Вас каких навязчивых синдромов?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Проводить паралллель между Сталиным и Павеличем, между большевиками и усташами- это не демагогия.... Это что-то сильно не то.... Нет ли у Вас каких навязчивых синдромов?
Конечно, но почему бы не осудить оправдание преступлений, совершенных усташами против сербов? У нас была возможность прочитать такую демагогию. Здесь на форуме.:Bad:
Я бы даже не сказал, что Павелич и Сталин - это одно и то же. Неважно, что мне не нравится Сталин, Тито и тому общество. Если вы понимаете это, извините. Это не было моим намерением.:Timeout:
Обратите внимание на это в контексте дискуссии между мной и студентом.:Diablo:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Я хотел бы увидеть этот список ''сербских претензий'' к России.:Praising:
Ну?:Nea: Вы не нашли это? Конечно нет.:Diablo: Но я могу найти, где это можно прочитать. Если вы заинтересованы.:Cool: Это называется антисербская пропаганда.:Fool:
Статья объясняет два взгляда на сербско-российские отношения. Сначала было сказано, какое мнение преобладает.
Никто не скажет, что интересы не важны. Надеюсь, вы слышали о концепции геополитики? :Unknown: Вы думаете, что Россия будет смотреть вечно только на ее заднице?? :Nea:
Конечно, каждый может сделать свои выводы из сказанного. :Pardon:
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Хорошие слова. Я думаю, что вы могли бы быть представителем НАТО. Так они тоже говорят, после того, что они сделали. Должен ли я напомнить вам, что они делали?
Вы очень часто бросаетесь в оппонента обвинениями в том, что он говорит как представитель нато.
IMG_20190316_113902_823.jpg
Сербский спецназ с вполне себе НАТОвскимм автоматами HK G36 вас не смущает.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
Вы очень часто бросаетесь в оппонента обвинениями в том, что он говорит как представитель нато.
Посмотреть вложение 10438
Сербский спецназ с вполне себе НАТОвскимм автоматами HK G36 вас не смущает.
Хеки очередным лохам свое гавно пластмассовое сплавили.
 
Сверху