Агрессия НАТО против Югославии

Тема в разделе "Локальные военные конфликты в мире", создана пользователем атаман Бакланов, 24 окт 2010.

1. nickname

nickname Активный участник

Симпатии:
    513
    Служба:
    не важно

2. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    13.034
    Сербы, ставшие господствующей нацией, составляли лишь половину населения страны. Хорваты, словенцы, черногорцы, македонцы, албанцы, венгры и др. имели значительно меньше прав, чем сербы. Македонцам и албанцам было даже запрещено пользоваться родным языком в государственных учреждениях, школах и печати.
    Правительство Протича, проводя политику сербского великодержавия, ограничило деятельность тех немногих представительных органов национального самоуправления, которые имелись раньше в южнославянских областях Австро-Венгрии и в Черногории.
    ...
    Полностью отчуждались лишь земли помещиков австрийского или венгерского происхождения (как «врагов СХС государства»). Государство поощряло сербскую колонизацию в национальных областях и предоставляло крестьянам-сербам земли, особенно в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косове.
    ...
    в июне 1935 г. было сформировано коалиционное правительство Милана Стоядиновича. На базе этой коалиции возникла проправительственная партия – Югославский радикальный союз. Правительство заявило о намерении восстановить парламентский режим, решить национальную проблему и попыталось заключить конкордат с Ватиканом. Эта мера должна была поднять статус католического населения Югославии. Однако это вызвало резкий протест православных, и конкордат заключён не был.
    http://mirznanii.com/a/340535-2/yugoslaviya-v-19181941-gg-2

Последнее редактирование модератором: 12 мар 2019
  3. nickname

Симпатии:
    513
    Служба:
    не важно
    Я говорю снова. Когда вы оцениваете ситуацию 100 лет назад на основе текущей ситуации, вы искажаете факты и вводите других в заблуждение. И это то, что вы знаете. ;) Очень плохо и нечестно.
    Вы цитируете статьи, в которых нет никаких доказательств к обвинениям. Для чего? Потому что я сказал, что коммунизм зло, что Россию стоило миллионам людей?:Bad:
    Мы говорили о Сталине здесь.
    Если вы хотите поговорить о сербском национализме, откройте тему на форуме. Я буду рад принять участие.:Cool:

4. студент

Симпатии:
    13.034
    nickname, Вы можете обижаться на меня сколько угодно. Я согласен с Вами, что и усташи, и этнические чистки, и Ясеновац - это было ужасное и бесчеловечное преступление. Но от реальности никуда не деться. А реальность эти самые 100 лет назад оказалась такова, что те же хорваты веками жили с вами бок о бок и все было более-менее нормально. А пожив 22 лет под вашим руководством, как-то резко ощутили потребность в изобретении сербосека. Только потому что низкий уровень промышленности не позволил газовых камер в нужном количестве настроить. Может, все-таки не все правильно было во внутренней политике Королевства Югославия?

Последнее редактирование: 13 мар 2019
  5. lavrik

lavrik Активный участник

Симпатии:
    1.969
    Тут все зависит от того под каким углом смотреть.
    ИМХО конечно.
    С одной стороны сопротивление сербов и туркам, и австро-венграм, и нацистам.
    С другой стороны конечно сами сербы не ангелы.
    Но!
    В целом-то они "хоть и сукины дети, но наши сукины дети".
    Или не наши???
    Вот непонятно нихрена!

6. студент

Симпатии:
    13.034
    Аналогично.

7. nickname

Симпатии:
    513
    Служба:
    не важно
    Мы можем обсудить, было ли правительство хорошим или нет, могло ли оно быть лучше или нет. Но преступления против всей нации, убийство в худшем виде - этому нет оправдания. Сталин и большевики, Павелич и усташа - оправдания нет. В этом есть большое сходство между судьбой сербов и русских.:(

Последнее редактирование модератором: 13 мар 2019
  8. алексей с сахалина

алексей с сахалина Активный участник

Симпатии:
    3.506
    В данном случае это похоже на хвост который пытается вилять собакой.

9. студент

Симпатии:
    13.034
    Оправдания нет, но проанализировать ситуацию и вскрыть причины (хотя бы для избегания подобных ситуаций впредь) можно и нужно. Кстати, я правильно помню, что интернациональные отряды на территории Югославии, в которых против немцев и их союзников вместе сражались сербы, хорваты и прочие, были только у Тито?

Последнее редактирование: 13 мар 2019
    lavrik и алексей с сахалина нравится это.
  10. nickname

Симпатии:
    513
    Служба:
    не важно
    Хорошие слова. Я думаю, что вы могли бы быть представителем НАТО. Так они тоже говорят, после того, что они сделали. Должен ли я напомнить вам, что они делали?
    Вот и все. Были хорваты, которые, будучи захваченными русской армией, добровольно вступил в сербскую армию.
    В Первую мировую войну. Но их было мало. И таких, о которых вы говорите, тоже было немного. Это было еще больше, когда стало ясно, в какую сторону ''движется маятник''. Знаете ли вы, как называлось место в Хорватии, где было поднято восстание против оккупантов в 1941 году? Срб. Вы даже не можете предположить, какие люди жили в этом месте? Я вам скажу, не мучайся. Сербы.
    Да. Коммунистические идеи действительно заманчивы. Особенно когда ставишь на первое место то, что людям нравится слышать. Это называется демагогия. И вы используете это здесь. Очень коварный.

11. студент

Симпатии:
    13.034
    Зачем напоминать? Я и так прекрасно помню. Они регулярно говорили и говорят нам о "преступлениях сталинского и советского режимов", которым "нет прощения" (но выплаты "жертвам" по их потребности обязательны). Ни чьи разговоры не напоминает? Об агрессивной сущности России, которая имеет наглость мешать их глобальным планам, а по этому подлежит всяческому сдерживанию и наказанию. Ну, и о том, что ресурсы России есть общемировое достояние и одной России принадлежать не должны.

Дмитрий82 и Kotus нравится это.
  12. студент

Симпатии:
    13.034
    Не меньшее коварство я вижу в ваших неприрывных речах на тему, что Сербия есть братский союзник России. а поэтому Россия для Сербии должна (далее идет список). Подобная постановка вопроса (правда, другими "союзниками" - болгарами) не так давно достала даже Путина, а ему быть дипломатичным по должности положено.

Дмитрий82 нравится это.
  13. nickname

Симпатии:
    513
    Служба:
    не важно
    Я не знаю, кто тебе это сказал, но хотя преступления существуют, я не понимаю, почему они связаны с Россией? Советское наследие принадлежит всем, кто жил в этой стране. Вы не можете говорить со мной об агрессивной природе России, потому что я знаю, что это не имеет ничего общего с реальностью.
    Честный человек должен право, которое он хочет для своей страны, также признается другим. Не так ли? И для нас, сербов ...

14. nickname

Симпатии:
    513
    Служба:
    не важно
    Вы сказали это, потому что хорошо знаете, что я имею в виду в отношении поведения Болгарии. Опять вы сравниваете то, что нельзя сравнивать. Сербы виновны в убийстве, которые были совершены против них во второй мировой войне,, Сербы тоже действуют по отношению к России, как и болгары ... И все это в стиле - ''highly likely'''!
    Я хотел бы увидеть этот список ''сербских претензий'' к России.:Praising: Но вы не найдете его, потому что он не существует.:Pardon: Россия не обязана Сербии. Сербия регулярно платит все, что покупает в России.
    Может быть, вы не знаете, но дезинформация о том, что "Россия хочет продать Сербию" или что "Сербия скоро вступит в НАТО и введет санкции против России" очень часто размещаются в средствах массовой информации, которые финансируются Западом.:Morning2:
    Я думаю, что вы могли бы быть представителем НАТО. Это, я полагаю, очень хорошо оплачивается.:Nyam2:

15. buterbrod2

buterbrod2 Активный участник

Симпатии:
    895
    Служба:
    не служил
    Проводить паралллель между Сталиным и Павеличем, между большевиками и усташами- это не демагогия.... Это что-то сильно не то.... Нет ли у Вас каких навязчивых синдромов?

TimeJedi, студент, Kotus и ещё 1-му нравится это.
  16. студент

Симпатии:
    13.034
    https://inosmi.ru/politic/20190205/244512022.html

17. nickname

Симпатии:
    513
    Служба:
    не важно
    Конечно, но почему бы не осудить оправдание преступлений, совершенных усташами против сербов? У нас была возможность прочитать такую демагогию. Здесь на форуме.:Bad:
    Я бы даже не сказал, что Павелич и Сталин - это одно и то же. Неважно, что мне не нравится Сталин, Тито и тому общество. Если вы понимаете это, извините. Это не было моим намерением.:Timeout:
    Обратите внимание на это в контексте дискуссии между мной и студентом.:Diablo:

18. nickname

Симпатии:
    513
    Служба:
    не важно
    Ну?:Nea: Вы не нашли это? Конечно нет.:Diablo: Но я могу найти, где это можно прочитать. Если вы заинтересованы.:Cool: Это называется антисербская пропаганда.:Fool:
    Статья объясняет два взгляда на сербско-российские отношения. Сначала было сказано, какое мнение преобладает.
    Никто не скажет, что интересы не важны. Надеюсь, вы слышали о концепции геополитики? :Unknown: Вы думаете, что Россия будет смотреть вечно только на ее заднице?? :Nea:
    Конечно, каждый может сделать свои выводы из сказанного. :Pardon:

19. lavrik

lavrik Активный участник

Симпатии:
    1.969
    Вы очень часто бросаетесь в оппонента обвинениями в том, что он говорит как представитель нато.
    IMG_20190316_113902_823.jpg
    Сербский спецназ с вполне себе НАТОвскимм автоматами HK G36 вас не смущает.

20. алексей с сахалина

алексей с сахалина Активный участник

Симпатии:
    3.506
    Хеки очередным лохам свое гавно пластмассовое сплавили.

Загрузка...

Поделиться этой страницей