Американцы предлагают Индии заменить Ми-35 на вертолеты Apache

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Катафракт написал(а):
Влодя написал(а):
На таких страна держалась и держится!
он должен быть на деле, а на деле многим не дают его реализовать. идеи есть у многих, и идеи интересные, но хрен их реализуешь с помощью нашего государства. патриотизм должен быть не только снизу, но и сверху, когда заботятся о человеке. а с этим у нас напряг...
А вот это точно подмечено!!! :good:
 

Ver

Активный участник
По вопросу о состоянии НИОКР для тех, кто в розовых очках:
«Новые истребители и другие системы вооружений закупаются малыми партиями; большая часть бюджетных ассигнований на аэрокосмические НИОКР пошла не на военные проекты, а на создание регионального пассажирского авиалайнера 'Сухой' Superjet 100. А между тем бомбардировщики Ту-95, пролетевшие в Тихом океане над авианосным соединением во главе с 'Нимицем', сконструированы более 50 лет назад.
Одно из учреждений, идущих в авангарде российской науки - Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА). Беседа с его руководством расставляет все точки над i. 'Наш годовой бюджет составляет 400 миллионов рублей [17 миллионов долларов], но государственные ассигнования составляют только 20 миллионов - 5% от этой суммы, - рассказал мне один сотрудник СибНИА. - Остальное мы должны добывать сами, работая на иностранных клиентов или участвуя в коммерческих проектах вроде Superjet. Если бы правительство хотело, чтобы военные и аэрокосмические технологии в нашей стране по-настоящему развивались, мы и другие институты вроде нашего получали бы полноценное финансирования от государства, как NASA в США, а не стучались бы во все двери с протянутой рукой'.

Но нежелание Москвы вкладывать деньги в НИОКР - только полдела. Сегодня хотят выставить всех конструкторов и инженеров из московских КБ и институтов и собрать их вместе в новом общенациональном конструкторском центре, который должен разместиться в городе Жуковском - в 25 милях от юго-восточной окраины Москвы.

Официальное объяснение этого шага - улучшение координации деятельности за счет того, что все эти опытные кадры будут работать в одном учреждении. Впрочем, более вероятная причина заключается в том, что путинские приспешники хотят завладеть земельными участками в центре Москвы, которые занимают эти оборонные НИИ - их коммерческая стоимость составляет многие миллионы долларов.

Этот переезд окончательно добьет то, что осталось от российской военно-промышленной базы. Большинству сотрудников, работающих сейчас в этих КБ, уже исполнилось 60 лет или больше. 'Никто из них не станет переезжать в Жуковский, - поясняет один из старших научных сотрудников СибНИА. - Большинство предпочтет уйти на пенсию, чем ежедневно тратить по два часа в один конец на дорогу через всю Москву'.»

P.S: год как уволился с Новосибирского авиастроительного завода и имею представлении о том что выкладываю. Все что дает правительство ничтожно по сравнению с тем, что необходимо, а все преподносится, как без прецедентные меры по возрождению науки в тот момент, когда у государства действительно есть возможность это сделать. Сразу говорю, почему уволился, у меня родился ребенок при этом я получал 25 тысяч рублей. Будучи специалистом, в этой области свободно владеющим иностранными языками с, опытом работы за рубежом, считаю зарплату дворника в Москве, мягко говоря, не достойной ждать улучшения нет смысла, потому что его не будит.
По вопросу о молодежи: тока дурак или лентяй пойдет работать в кб если там нет отсрочки от армии, если же он скажет «я патриот и пойду подымать свою страну», значит - у него нет жены детей и он не живет в съемной квартире или общаге. А как тока появятся один из этих пунктов все пустые мысли также как и розовые очки исчезнут. Специалист должен получать по достоинству, другого не дано.
В научных институтах работают не Пети Сидоровы с техникумов, которых я не в коим образом не хочу оскорбить учитываю, что их в стране практически нет.., а зачастую люди с уровнем интеллекта, позволяющим их причислять к достоянию страны и отношение к ним в цивилизованных странах соответственное. А пит сладко и кушать сыто охота всем, если же этого нет, а ты это го достоин по логике вещей то извините… Вот и все. Зная ситуацию изнутри будучи аспирантом и преподавателем ТомскогоГУ могу сказать что наука не ест сытно и не пьет сладко очень долго верней она вообще не ест и не пьет от сюда следствие через 10 лет от КБ и НИИ не останутся ни чего т.к. люди ищут «где лучше кормят» а это как правило наиболее одаренные, а если некому учить, так как все ушли за хлебом, то мы и получаем как вывод … ПАК ФА будит фантомом или бумажным самолетиком …
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
А с каких это пор наши люди стали расстояние в милях измерять? :think:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А правда она, как правило, именно такой и бывает - скучной и неинтересной....Вот только от этого она не перестает быть правдой, как бы кому этого не хотелось.... :???:
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Всё, что написал Ver, правда. Сам знаю не понаслышке. Отец работает в институте. Кандидатскую защитил ещё в далеком 1990 году, когда в науке всё было ещё более менее. На докторскую даже заглядываться не стал - она стала никому не нужна. За свою "основную работу" доцента (учить, воспитывать новые кадры) он получает жалкие 5-10% от всей зарплаты. И так во всех государственных вузах. И тоже самое в НИИ и КБ. И ничего не изменится. Многие просто уходят с полной ставки на половину или даже на четверть. Или, вообще, отказываются работать по специальности, что называется. Так откуда же возьмутся молодые ученые и специалисты, если учить их некому?! Вот такие пироги.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Ver поймите одну простую вещь. Есть расходы на оборону которые состовляют если мне не изменяет память 4% от ВВП. Никто не станет как во времена Союза вбухивать в оборонку 30-40% от ВВП (цифры примерные поправьте кто знает). Есть первоочередные проекты как то к примеру ПАК-ФА, Булава, С-500, Т-95, АПЛ, РЛС Воронеж и т.п на которые деньги в полном объеме выделяют.
Собственно говоря реализация данных проектов гарантирует безопастность России
. Есть рентабельные предприятия ВПК которые даже без поддержки государства имеют также доход от экспорта вооружения. Нам сейчас на данный момент кровь из носу не нужен к примеру самолёт на замену Ту-95, после того как будут решены первоочередные задачи, придёт время и для нового бомбардировщика и других проектов. Неговоря уже про то что окромя ВПК есть ещё куева туча гражданских проектов которые необходимо реализовывать, а также обеспечить жильём военнослужащих. У нас пока нет бюджета как у американцев помоему 13 трлн. долларов, чувствуете разницу да? А если чувствуете то в данный момент не надо во всём равнятся на штаты. Я конечно понимаю желание тут многих иметь всё сразу, чтобы кроме всего прочего и беспилотники были и суперкомпьютер и на Марс мы слетали. Но именно тот кто больше всего воет по этому поводу, мол посмотрите как мы отстаём (дрона с лазером или Марс ему подавай) тот собственно говоря либо не понимает простых вещей, либо так называемый пропогандист-псевдопатриот.
Просто запомните одну простую истину: нельзя сразу из грязи в князи. Постепенно всё будет, я уверен. Собака лает караван идёт. :flag:
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
andre написал(а):
Есть первоочередные проекты как то к примеру ПАК-ФА, Булава, С-500, Т-95, АПЛ, РЛС Воронеж и т.п на которые деньги в полном объеме выделяют.
andre, простое выделение денег ничего не даст. нужно воспитание кадров, создание оптимальных условий работы, воссоздание различных предприятий по выпуску легких сплавов, электроники и т.д., внедрение методик ведения и разработки проектов, промышленный шпионаж, в конце концов. естественно, это все при том, что идеалом молодежи является не менеджер с окуенной зарплатой, а военные, ученые, люди творчества и т.д. а перечислить денюжку на текущий счет и я смогу, если постараюсь. но все это попахивает очередным пиаром, чтобы какая-нибудь доярка из Вологодской области сказала:"Царствуйте дальше, Владимир Владимирович!"
andre написал(а):
Постепенно всё будет, я уверен.
постепенно все будет при усиленной и эффективной работе, составляющие которой я уже перечислил. а мораль "все к лучшему", пардон, не работает.
 

Ver

Активный участник
Извиняюсь, что не отвечаю, просто не имею времени, поэтому я и не пишу обычно комментарии и не учувствую в обсуждениях, а довольствуюсь тока прочтением интересных ссылок. Но охота сказать что, как и любой другой гражданин свое страны верю, у нас все будит хорошо.
Проблемы, которые имеются в области науки, так скажем «под грифом секретно», значительно отличается от институтов и КБ работающих в «свободном полете». Да, через девяностые прошли далеко не все, многие лаборатории институты не смогли выжить, но кто остался, окрепли и не тонут… а именно есть деньги и не малые, есть проекты, в рамках которых выделяются очень и очень не плохие деньги на стажировки, зарплаты для всех соответствующих квалификации людей и замете ученые мужи престали повально уезжать, по крайней мере, больше чем на 1 год хотя зовут работать на неплохие контракты в иностранные университеты, пример: моего хорошего друга после защиты докторской пригласили в университет Макса Планка г. Гамбург, отличный университет, ведущий в своей области, он отказался создал совместный проект с ними, набрал ребят (своих аспирантов и студентов) и развивает направление здесь в России, хотя лет 10 назад я с уверенностью сказал бы, что он уехал не задумываясь . Но есть проблема с которой я сталкиваюсь лично, не кому работать.. нет молодежи 21 – 25 лет с нужной базой, но в этом направлении работаем… за 4 (не учитывая 1 и 2 курс университета несущих базовый характер) года можно подготовить человека способного в дальнейшем стать высоко классным специалистом. Трудно, но можно, не будит хватать частичных знаний, будут пробелы по определенным дисциплинам, но это поправимо сами человеком, так как нет ничего более сильного, чем само обучение и изучение. Ни один университет не выпускает гениев и профессионалов он подбрасывает нужные удобрения в почву, чтобы они проросли в дальнейшем.
Но ситуация в авиационной составляющей действительно вызывает беспокойство в связи с полной ее завязкой от дотации государства, которых нет в необходимом объеме и безграмотном управлении. А вот тут нашему государству, если оно конечно захочет, необходимо принять серьезнейшие и кардинальные шаги, а иначе …. нам удачи не видать
 
Сверху