Американцы разработали ЭМП-"Электромагнитную Пушку"

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
воно даже звезды расплачиваются за удержание центробежной силы планет своим смещением.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
СтепАНыч написал(а):
Ибо пуля не касается с самим стволом, а в космосе вакуум, откуда отдаче взяться?
Маленький пример - электродвигатель. Там статор с ротором тоже не соприкасаются, а усилие со статора на ротор передается, и ротор крутится.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
СтепАНыч написал(а):
Пустил этот бред - Я. Так как отдачи не будет. Ибо пуля не касается с самим стволом, а в космосе вакуум, откуда отдаче взяться?
Чё-то не понял, при чём здесь космос и вакуум? Мы же вроде говорили про ЭМП, которая в перспективе будет устанавливаться на новых амерских эсминцах. Или я чего-то пропустил и товарищ СтепАНыч уже собирается ставить это грозное оружие на Тяжёлые Крейсера Галактической Федерации :)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
СтепАНыч написал(а):
Ибо пуля не касается с самим стволом, а в космосе вакуум, откуда отдаче взяться?

Если влезть в физику простого выстрела из обычного ружья, то видно, чо при взаимодействии пули сл стволом (трение) отдача не возникает, а уменьшается (сила трения направлена по ходу пули). Так что если бы трения пули не было, отдача былы бы больше.


студент написал(а):
Дорогая возможность - половина снарядов неизвестно куда...
За все надо платить. Возврат на орбиту при помощи реактивных двиглов встанет синно дороже...

ASS насчет отдачи почти правильно, только не кинетическая энергия, а импульс.
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
ddd написал(а):
только не кинетическая энергия, а импульс.
ну дык в одну сторону кинетическая энергия, в другую - импульс. или в обе стороны импульс. вообщем от букаф смысл не меняется
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Самая мощная рельсовая пушка бросила снаряд на штурм рекорда

1 февраля 2008


Какова кинетическая энергия большого самосвала, с горкой гружёного песком и разогнанного до 100 километров в час? Такова была энергия снаряда, выпущенного вчера из электромагнитной пушки ВМС США. И ведь тест проходил лишь на трети её полной силы.

31 января 2008 года в исследовательской лаборатории ВМС США (Naval Surface Warfare Center), расположенной в Далгрене (Dahlgren), успешно проведены испытания самой мощной в мире электромагнитной пушки (Electromagnetic Railgun — EMRG) на рекордном (для "рейлганов") уровне энергии выстрела в 10,64 мегаджоуля.

Скорость снаряда, выброшенного из этой установки, по информации американского Управления военно-морских исследований (Office of Naval Research), составила 2,52 километра в секунду. На YouTube можно посмотреть видео ряда испытаний этой системы

http://www.youtube.com/watch?v=i1q_rRicAwI&e

http://www.youtube.com/watch?v=b_OjZyQ6LGE&e
Заметим, два с половиной километра в секунду, это не самая большая скорость, достигнутая в опытах с "рейлганами". Так, на схожей (по устройству, но не по размеру) пушке в университете Канберры (University of Canberra) учёные разгоняли снаряд до 5,9 километров в секунду. Вот только весил он всего 16 граммов – несравнимо меньше, чем снаряд в американской установке (свыше 3 килограммов).

Что дальше? Даже эта пушка, стоящая в Далгрене, способна на большее: её энергетическая система может выдать на рельсы импульс тока с суммарной энергией в 32 мегаджоуля.

Это ещё далеко не боевая система, но хорошее к ней приближение.

Когда инженеры и учёные закончат проект аналогичной корабельной установки, она должна будет выбрасывать снаряд, используя энергию уже в 64 мегаджоуля.

Снаряд, выпущенный рекордной EMRG, подлетает к цели, "оборудованной" рекламой данного опыта. Обратите внимание на хорошо видимую ударную волну. Что касается огня, тянущегося за снарядом, это не пороховые газы. Появление пламени, вероятно, вызвано работой пушки, в которой снаряд движется, контактируя с рельсами через специальные вставки (что создаёт огромное трение), к тому же через них проходит колоссальный ток
Снаряд, выпущенный рекордной EMRG, подлетает к цели, "оборудованной" рекламой данного опыта. Обратите внимание на хорошо видимую ударную волну. Что касается огня, тянущегося за снарядом, это не пороховые газы. Появление пламени, вероятно, вызвано работой пушки, в которой снаряд движется, контактируя с рельсами через специальные вставки (что создаёт огромное трение), к тому же через них проходит колоссальный ток (фотографии с сайта navy.mil и кадр с сайта youtube.com).

По некоторым данным, скорость вылета снаряда корабельной рельсовой установки может достигать почти 6 километров в секунду. Причём вес "ядра", принятого для такой морской пушки, может быть, к примеру, выше, чем вес болванки, разгоняемой в тестовой установке. Но он же будет значительно ниже, чем вес снарядов для современных корабельных орудий главного калибра.

Это, по мнению разработчиков комплекса, позволит эсминцам и линкорам брать с собой больший боезапас (считая не по весу, а по числу выстрелов).

В любом случае, цель военных — получить электромагнитное рельсовое орудие, способное уничтожать морские и наземные цели на большом расстоянии. По плану специалистов ВМС США (US Navy), скорость его снаряда в момент соударения с объектом (при полёте в атмосфере тело, конечно, тормозится) должна составлять не менее 5 махов или 1,7 километра в секунду!

Достаточно большая величина, чтобы массивный и прочный "молоток", и без всякой взрывчатки, пробил в цели здоровенную дыру, разрушил объект, пронзив при этом толстый лист стали или бетонную стену, или даже проник в не слишком глубокий подземный бункер. Разумеется, такой снаряд можно ещё и взрывчаткой начинить.

Скорострельность корабельной установки EMRG должна составить от 6 до 12 выстрелов в минуту.

Как устроен "рейлган"? Его ствол оборудован двумя параллельными металлическим пластинами, на которые при выстреле подают электрический ток в миллионы ампер.

Этот ток создаёт вокруг рельсов магнитное поле. Снаряд движется между рельсами, причём позади него размещена специальная вставка, которая как раз и замыкает цепь между двумя пластинами. В этой вставке ток также наводит сильное магнитное поле, которое взаимодействует с полем вокруг рельсов, разгоняя "арматуру" и, следовательно, снаряд.

DefenseTech пишет, что дальнобойность электромагнитных орудий для перспективный кораблей США должна составить 250 морских миль (463 километра), а по заданию военных она должна составлять "по меньшей мере 200 миль" (370 километров), что в разы больше, чем у традиционных пороховых орудий.

DD(X) должен быть оснащён разным оружием, в частности, крылатыми ракетами с вертикальным стартом (из шахты). Запуск одной из них и показан на рисунке (иллюстрация с сайта ddxnationalteam.com).

DD(X) должен быть оснащён разным оружием, в частности, крылатыми ракетами с вертикальным стартом (из шахты). Запуск одной из них и показан на рисунке (иллюстрация с сайта ddxnationalteam.com).

Такую же и куда большую дальность могут обеспечить крылатые ракеты, но у них ниже скорость полёта, а значит – больше времени от принятия решения до уничтожения цели. Так что электромагнитная пушка может дать кораблю определённое преимущество перед противником.

Согласно Military.com, "рейлган" может получить эсминец XXI века DD(X), разрабатываемый совместно компаниями Northrop Grumman, Raytheon, Lockheed Martin, General Dynamics и BAE Systems.

Об этом необычном судне мы упоминали, кстати, когда рассказывали о кинетическом оружии космического базирования — "Стрелах бога".

По информации Naval Surface Warfare Center, ВМС США, возможно, получат на вооружение корабли с EMRG в 2020-2025 годах.
Кстати, ранее мы рассказывали, как по заказу ВМС США американские физики испытывали другую любопытную установку — самый мощный в мире настраиваемый лазер. Об установке мощных "лучей смерти" на корабли американские военные также рассуждали не раз.

Ну а от исследовательской лаборатории ВМС США нам остаётся ждать тестов "рейлгана" на полной мощности.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Сделают и скоро, несомневаюсь И эта система будет работатьможет может быть и в системе ПРО. Когда то смотрел, где рассматривалось возможность по этой технологии выводить даже спутники в космос.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
самый мощный в мире настраиваемый лазер.
Сумлеваюсь... (можно?)

Они (США) и до мегаватного лазера дошли года 2 назад, а у нас его еще в 90-х испытывали
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Созданием нового оружия - рельсотрона - занимается американское подразделение британской компании BAE Systems, получившее соответствующий контракт министерства обороны США в 2005 году. С тех пор на создание пушки было потрачено 211 миллионов долларов. Первый прототип рельсотрона мощностью десять мегаджоулей был испытан в 2008 году. Дульная скорость снаряда при испытании составила 2520 метров в секунду.

Последнее испытание пушки состоялось 10 декабря 2010 года в Центре разработки надводного вооружения ВМС США Дальгрен. Мощность оружия составила 33 мегаджоуля.
Согласно расчетам американских исследователей, такая мощность позволит снаряду поражать цели на скорости в пять чисел Маха (около 1,6 тысячи метров в секунду) на расстоянии до 203,7 километра.

Испытание рельсотрона
http://www.youtube.com/watch?v=6BfU-wMw ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=y54aLcC3G74
 

Герой Галактики

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
London
anderman написал(а):
А стрелять болванкой на 400 км? Смысл?
Никто не будет стрелять с БЧ, потому чтё е...нет на вылете или еще в дуле. Расчёт здесь на кинетическую энергию и точность попадания.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

anderman написал(а):
Люди, у меня есть несколько вопросов:

1.Какой у данной пушки угол плдъёма ствола при стрельбе на 400 км? Если угол около или больше 45 градусов, то снаряд может уйти в космос. Начальная скорость снаряда -- 9000 м/с, первая космическая скорость -- 8000 м/с. .
Это вопрос к артиллеристам, но думаю до 60 градусов точно. тут не только ведь в скорости дело, нужна еще и траекторию, и координаты корабля учитывать. Ракеты то строго в верх запускают.
anderman написал(а):
2.Каким будет КВО при стрельбе на дальность 400 км? Пушка "Колоссаль" при дальности стрельбы 120 км. имела отвратительную точность и кучность. Следовательно, снаряд должен быть управляемым..
Может, но не факт. За счёт высокой скорости получается высокая точность. Отклонение не больше пяти метров.
anderman написал(а):
3.Что будет с электроникой снаряда после воздействия на неё мощного электромагнитного излучения ускорителей? Не выйдет ли она из строя?.
Электроника сдохнет.

anderman написал(а):
4.Сколько всё это удовольствие будет стоить? (Ядерный реактор+пушка+система разведки и целеуказания)..
Дорого, но американцы любят дорогие игрушки.
anderman написал(а):
5.Каковы габариты установки?.
Сама пушка небольшая, но силовые установки занимают целый отсек , плюс кабели и запасные дула. Но со временем всё уменьшается.
anderman написал(а):
6.Какова будет скорость снаряда при подлёте к цели?.

На 400 км примерно 3 маха. Ну я так думаю.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Отдача у Такой пушки будет неслабая.(Действие отдачи будет происходить почти мгновенное на всё протяжении пушки. ( :-read: Физику)
По Конденсаторам благодаря Нанотехам(А не нанопилу) неплохое продвижение идёт.
Поэтому теоретически в будущем для сбивания спутников(И всяких Орбитальных Вафель) и стрельбы прямой наводкой по крайне эшелонированной и бронированной обороне противника.
 

monah

Активный участник
Сообщения
69
делал гаус ган на 30 дж стрелял прикольно но арболет понравился больше

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

КПД общее системы не велико. да и размеры большие но думаю через лет 20 будут реальные образцы, в свое время когда мне 15 лет было делал гаус ган на 30 дж стрелял прикольно но арболет понравился больше
блин не до конца скопиривал
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
А да забыл ещё пояснить.

То что делают в США. Называется Рельсотрон и это далеко не Гаусс. С Гауссом ещё лет 20 долбится об стену.
 

Герой Галактики

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
London
Devis написал(а):
Американцы разработали ЭМП-"Электромагнитную Пушку"

Снаряд ускоряется за счёт электромагнитного поля и достиг в эксперименте 9000 км/ч.

http://www.spiegel.de/video/video-26541.html

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Railgun:

Энергия пушки = 10,86 Мега джоуль

скорость снаряда = 9000км/ч

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:

railgun-8.gif
Я не понимаю ажиотажа вокруг этой новости. Любой , кто ходил в среднюю школу и не спал на уроках физики может построит у себя дома railgun. Правда он не будет такой мощный , но зато не надо будет рельсы менять после каждого выстрела, как это делают американцы. Зато детям забава и наглядный урок по электромагнетизму.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

anderman написал(а):
Смысл стрелять снарядом на 400 км. при наличии ракет?
Это просто испытания и тестируют максимальные величины. Такой аппарат (пушка) черезвычайно эффективен на малых дистанцияx - до 100/150 км. На этих отрезках он даст фору любым ракетам. А как средство ПВО становится вообще незаменимым. Летающие лазеры нервно курят в сторонке.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Герой Галактики
Просто ракету любой человек сделать может у кого руки хоть чуточку прямее штопора.
Однако никто не мешает при этом гордится Ракетой "Протон"
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Тут все упирается в нормальный источник энергии и качественные кондеры.
Гигантский танк с мощным ядерным реактором, сверхемкими конденсаторами и рельсовой малокалиберной шестистволкой сможет перекрыть 200 км в качестве ПВО очень просто. И ракеты будут не нужны, достаточно поставить такие танчики в количестве 20 штук и все.
Крупнокалиберный агрегат, имхо, бессмысленен, т.к. скорострельность мала и износ материалов слишком велик, эффективность только на прямой наводке. Это же не мехварриор.
 

Герой Галактики

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
London
Inqizitor написал(а):
Тут все упирается в нормальный источник энергии и качественные кондеры.
Гигантский танк с мощным ядерным реактором, сверхемкими конденсаторами и рельсовой малокалиберной шестистволкой сможет перекрыть 200 км в качестве ПВО очень просто. И ракеты будут не нужны, достаточно поставить такие танчики в количестве 20 штук и все.
Крупнокалиберный агрегат, имхо, бессмысленен, т.к. скорострельность мала и износ материалов слишком велик, эффективность только на прямой наводке.
Да какой , Хоспадя ,танк с ядерным реактором , если наши уже ручные railgun сделали.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Inqizitor
А зачем гиганский?
Ядерные реакторы уже вполне себе ничего по размеру. (Да и не обязательно использовать Паросиловой агрегат. Есть техи и прямого преобразования радиации в электричество .Судя по размеру демонстрационных батарей. То можно будет сделать крайне мощную и компактную установку)
Ну а над конденсаторами усиленно работают.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Герой Галактики
А можно сыллки в студию на ручные релганны?
 

Герой Галактики

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
London
MRJING написал(а):
Inqizitor
А зачем гиганский?
Ядерные реакторы уже вполне себе ничего по размеру. (Да и не обязательно использовать Паросиловой агрегат. Есть техи и прямого преобразования радиации в электричество .Судя по размеру демонстрационных батарей. То можно будет сделать крайне мощную и компактную установку)
Ну а над конденсаторами усиленно работают.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Герой Галактики
А можно сыллки в студию на ручные релганны?
Дорогой , для вас всё ,что угодно - http://www.youtube.com/watch?v=ycRDMYaW ... re=related

:soldat15:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Герой Галактики
Ну для начала я просил вас дать мне сыллки на ручные установки.
В Видео была продемонстрирована Лабораторная установка малой мощности занимающия несколько комнат под себя.
Так же продемонстрирован Взрыво-Магнитный генератор однаразового действия.
(Теоритический из которой можно сделать снайперку весом более30 кг с возможностью сделать один крайне громкий и заметный выстрел)
А так же проект артиллерии сродни Гелливой пушки и другим тупиковым ветвям развития Артилерии. От которых когда-то уже пришли к Релганам обратно.

И под конец в передачи было заявлено что США тратит миллиарды долларов на создания Рельсотронов.
В то время как уже упомянутая в этой теме пушка стоила правительству США менее 100 миллионов долларов на всю разработку.
 
Сверху