Американцы разработали ЭМП-"Электромагнитную Пушку"

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Герой Галактики
Зелённый Детектед )

А так ждёт нас медленное перетекание с крупных установок на маленькие.
 

monah

Активный участник
Сообщения
69
MRJING
Принцип гауса во много схож расчет делается примерно одинаково (более просто). главное найти источник питания сейчас есть супер конденсаторы, при развитие нанотехнологий можно увеличить мощность и уменьшить габариты. для попила бабла в принципе хорошая тема
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Пушка Гаусса состоит из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика). В один из концов ствола вставляется снаряд (сделанный из ферромагнетика). При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. На концах снаряда при этом образуются полюса, симметричные полюсам катушки, из-за чего после прохода центра соленоида снаряд притягивается в обратном направлении, то есть тормозится

Рельсовая пушка использует электромагнитную силу, называемую силой Лоренца, чтобы разогнать электропроводный снаряд, который изначально является частью цепи. Иногда используется подвижная арматура, соединяющая рельсы. Ток I, идущий через рельсы, возбуждает магнитное поле B между ними, перпендикулярно току, проходящему через снаряд и смежный рельс. В результате происходит взаимное отталкивание рельсов и ускорение снаряда под действием силы F .
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Однако весело получается, отсутствие импульса - это даже не техникум (про ВУЗ вообще молчу) , это средняя школа, или люди в школе не учились и просто необразованны (тогда их надо просвещать, а они пусть принимают знания других людей на веру), или они занимаются сознательным вредительством на форуме и тогда их надо банить.
Отдача будет , и чем больше начальная скорость и масса снаряда тем больше отдача, соответственно если вы хотите запустить снаряд в два раза сильнее чем из обычной пушки то и отдача будет в два раза больше.
Количество необходимой энергии тоже прямо пропорционально начальной скорости и массе снаряда, минус КПД пушки.
Проблемма с электронникой в снаряде - это техническая проблемма, которую возможно решат в будущем ( а может быть решают в данный момент), и как будет воздействовать на электроннику управления сильнейшее эл магнитное поле, возможно перегрузка при выстреле не самая большая проблемма?
И ещё, почему вы хотите разгонять простую болванку, когда у вас так много энергии, возможно лучше разгонять в эл магнитном поле плазму, или шаровую молнию (не представляю как удержать плазму после выхода из ствола от рассеивания).
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
164997503.jpg
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
marinel написал(а):
Большая Берта. :-D (c) Total anigilation.
Там тяжелая плазмовая пушка была, причем тут рельсотрон?
Сейчас недостатки рельсы очевидны - быстрый износ ствола и необходимость в ядреном реакторе для работы.
Системы Гаусса работают по-другому принципу и мне нравятся больше.
 

bearus

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
Inqizitor написал(а):
Сейчас недостатки рельсы очевидны - быстрый износ ствола и необходимость в ядреном реакторе для работы.
Нынешние рельсотроны делают не больше десятка выстрелов без смены рельсов (и то с малыми нагрузками/токами).

Основная проблема - плавление арматуры (контактной тележки из алюминия, к которой крепится снаряд) и возникновение дуги между ней и рельсами (при ухудшении контакта). Кстати, проектный ток 64 МДж пушки — 6 миллионов ампер.

Вот подробные характеристики:

http://www.navweaps.com/Weapons/WNUS_Rail_Gun.htm
http://www.dtic.mil/ndia/2008psa_peo/elliotday2.pdf
http://www.dtic.mil/ndia/2007armaments/Fair.pdf
http://www.dtic.mil/ndia/2003gun/ellis.pdf

9b9d62a81b23.png
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Wann написал(а):
ASS написал(а):
есть еще безоткатное орудие если вас интересует отсутствие отдачи
Ну да. Сравнили, извиняюсь, ... с пальцем.

Меня вообще интересует, кто пустил в массы этот бред относительно отсутствия у ЭМ-пушки отдачи, как таковой? А?
Тут (и не только) уже и так доказывают, и эдак. Ощущение такое, что в школе многие физику прогуливали за просмотром амерских фильмов (как самых правдивых).
рельсатрон можно смело назвать оружием 23-го века :-D :-D :-D :-D а если серьёзно -- ребята просто тупо делают баблус-папилус:

1. сопротивление воздуха как минимум тормозит снаряд (подлётная скорость будет измеряться десятками метров в сек., если уж не стрелять совсем в упор :-D ), а максимум он сгорит в атмосфере.
2. ни о какой прицельной стрельбе речи идти не может.
3. скорострельность никакущая, ибо каждый выстрел приводит к разрушению рельс и агрегат элементарно нуждается в починке.
-------------------
эта штука, меж тем, хороша для лабораторных экспериментов в изучение сверхвысоких кинетик, но не более.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SarK0Y
1.2. :-D
Да у вас явно ствольная артиллерия оружие 23 века и чистый попил.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
MRJING
не совсем понял, что вы имели в виду :-D причём тут ствольная артиллерия??? артиллерия работа(ла/ет) в реале и там совершенно иные скорости/ускорения, а рельсатрон... ну, не будем говорить особо грубых слов :-D :-D :-D :-D

Добавлено спустя 1 час 19 минут 5 секунд:

у вас есть мозги, во всяком случае мне так кажется и я даже на это надеюсь, так что советую почитать Аэродинамику и лишние (читайте глупые) вопросы отпадут сами собой...

+ упомяну ещё одну вещь касательно рельсатронов: чтобы варьировать геометрию и материал снаряда в достаточно широком диапазоне, используют связку "снаряд + салазки", а не "снаряд == салазки", но с ростом массы снаряда процентная доля массы салазок --> 100%, ибо давление на единицу площади салазок со стороны снаряда бежит вверх, забыв всякую совесть и стыд, а салазки меж тем обязаны сохранять свою целостность с самыми мин. отклонениями(это и снаряда тоже касается). и опять-таки не стоит забывать, что трение салазки - рельсы, выражаясь очень мягко и культурно, тоже склонно покорять вершины Эверестов в не меньшей степени... короче, куда стремится КПД этого чудЪА_ааа орудия, думаю, объяснять не надо...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
MRJING написал(а):
Герой Галактики
А можно сыллки в студию на ручные релганны?
Герой Галактики написал(а):
Только не волнуйтесь.
:-D

Пушку Гаусса создал американец-любитель.
Самодельная винтовка состоит из четырех конденсаторов, двухвольтовой батареи и мобилки. Телефон понадобился для того, чтобы регулировать зарядку устройства. Как подчеркивает сайт Gizmodo.com, такая винтовка в 78 раз мощнее энергии, способной убить человека. Именно поэтому изобретатель снабдил свое оружие предупреждающими надписями.
Всего же над смертельным гаджетом умелец работал в течение двух лет
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Уже снаряд разрабатывают
Новый снаряд является прототипом реального боеприпаса, который будет применяться на боевом рельсовом орудии. Он напоминает подкалиберный танковый снаряд с отделяющейся рубашкой и отличается от него алюминиевой шайбой, которая не связана в одно целое с бронебойным сердечником. Как и в тестовом образце, эта шайба служит для образования плазменной реактивной струи, но при этом ее несгоревшие остатки не влияют на полет самого снаряда.

Новый снаряд впервые предстал с мобильной версией прототипа рельсовой пушки, что тоже является важным шагом к созданию полноценного, пригодного к боевому использованию, оружия. По словам Тома Херна, в ходе испытаний новый снаряд разогнался до скорости почти 1600 м/с, пробил стальной лист толщиной 3 мм и пролетел 7 километров.

и немного видео.

http://rnd.cnews.ru/army/news/line/inde ... /19/437182
 

bearus

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
dign написал(а):
Уже снаряд разрабатывают
Такие снаряды уже давно разрабатывают. Вообще, история начиналась еще в 80-х годах в US Army. Под рельсотрон армейцы даже институт создали - Institute of Advanced Technology (IAT) при техасском университете:
http://www.iat.utexas.edu/index.lasso
http://www.iat.utexas.edu/vita/mcnab.lasso

Но дело закончилось пшиком - проблема износа рельсов и плавления арматуры (при увеличении нагрузки/тока до требуемой мощности ~10 MJ) так и не была решена. Теперь адмиралы US Navy решили поиграть в "звездные войны"...
Electromagnetic Guns built by Maxwell Laboratories - Aug 1987
http://ieeexplore.ieee.org/xpl/freeabs_ ... er=1064683

Вот еще неплохая статья про историю разработки рельсотрона и его создателя - новозеландца Richard Marshall:
http://www.happyhacker.org/gtmhh/EML/china.shtml
http://spectrum.ieee.org/consumer-elect ... of-a-gun/0

dign написал(а):
Как и в тестовом образце, эта шайба служит для образования плазменной реактивной струи, но при этом ее несгоревшие остатки не влияют на полет самого снаряда

"Старый тестовый снаряд представлял собой простой цилиндр с алюминиевой П-образной шайбой на конце, которая превращалась в плазму и разгоняла снаряд."
Про разгон снаряда "плазменной реактивной струей" - чушь. На самом деле, плазма там возникает от дугового разряда при вылете из ствола (но может и раньше - при потере контакта арматуры с рельсом), и только вредит. Кроме того, вылетающие газы могут быть еще от разгонного порохового заряда (без разгона арматура может просто привариться к рельсам)

Попытки использовать плазму для разгона действительно делались в экспериментах - но для "снарядов" весом в несколько грамм. Для массивных снарядов это гораздо сложнее (плазма выдувается магнитным полем вперед, плюс возникают нестабильности, сильный износ рельсов, итд.).
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Все самодельные любительские пушки Гаусса выглядят конечно довольно эффектно. Красиво разлетаются бутылки, пробиваются газеты, картон, алюминиевые банки из под кока-колы, и даже тонкая стальная жесть!
Масса снаряда при этом никак не меньше чем грамм 30 - 40, соответственно его скорость вряд ли больше 100 м/с. Подобная "эффективность" просто смехотворна на фоне даже самых устаревших образцов огнестрельного оружия средневековья, обладающего при этом в разы меньшими габаритами.
Конечно, тут основная проблема в слабых конденсаторах, низкой мощности источников энергии используемых для их подзарядки, а так же сомнительная оптимальность конструкции, приводящая к низкому КПД. Ну и не следует забывать, что уже давно доказано что пушка Гаусса вообще не может обладать приемлемым КПД, если не использовать сверхпроводники.
В общем, игрушки они и есть игрушки.

Насчет раилгана. Уже надоело слушать миф про "атомную станцию". Она тут ничем не поможет. Атомная станция способна выдавать электроэнергию постоянно на протяжении длительного времени без перезакладки топлива, но кто черт возьми сказал, что она способна выдать приемлемый ток за 0,008 секунды? Задача источника энергии - заряд конденсаторов за максимум несколько секунд, чтобы обеспечить приемлемую скорострельность пушки. С этим справится любая достаточно мощная электростанция, ну и разработки химических аккумуляторов не стоят на месте - уже получены их образцы, способные запасать в 10 раз больше электроэнергии чем обычные LiIon акомуляторы.

По поводу отдачи - меня поражает, но оказывается многие здешние посетители несут такую ересь, что хочется отправить их в среднюю школу на доучивание. Чего только стоят вопросы типа "отдача будет меньше или больше чем у огнестрела?"
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
vl690001x написал(а):
Конечно, тут основная проблема в слабых конденсаторах, низкой мощности источников энергии используемых для их подзарядки, а так же сомнительная оптимальность конструкции, приводящая к низкому КПД. Ну и не следует забывать, что уже давно доказано что пушка Гаусса вообще не может обладать приемлемым КПД, если не использовать сверхпроводники.
В общем, игрушки они и есть игрушки.

Насчет раилгана. Уже надоело слушать миф про "атомную станцию". Она тут ничем не поможет. Атомная станция способна выдавать электроэнергию постоянно на протяжении длительного времени без перезакладки топлива, но кто черт возьми сказал, что она способна выдать приемлемый ток за 0,008 секунды? Задача источника энергии - заряд конденсаторов за максимум несколько секунд, чтобы обеспечить приемлемую скорострельность пушки. С этим справится любая достаточно мощная электростанция, ну и разработки химических аккумуляторов не стоят на месте - уже получены их образцы, способные запасать в 10 раз больше электроэнергии чем обычные LiIon акомуляторы.

По поводу отдачи - меня поражает, но оказывается многие здешние посетители несут такую ересь, что хочется отправить их в среднюю школу на доучивание. Чего только стоят вопросы типа "отдача будет меньше или больше чем у огнестрела?"
основная проблема -- не конденсаторы, а сопротивление воздуха, механические нагрузки, + некислый нагрев проводников.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
SarK0Y написал(а):
основная проблема -- не конденсаторы, а сопротивление воздуха, механические нагрузки, + некислый нагрев проводников.

Можно было сопротивление воздуха не вспоминать - это само собой разумеется и никак не решается.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Вообще сопротивления воздуха,механические нагрузки и перегрев решают разработчики пушек всех видов уже сотни лет.
И неплохо так решают.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
MRJING написал(а):
Вообще сопротивления воздуха,механические нагрузки и перегрев решают разработчики пушек всех видов уже сотни лет.
И неплохо так решают.
Неужели есть какие-то новые наработки по уменьшению сопротивления воздуха? Я думаю, что за последние 50 лет ничего нового не придумали.
 
Сверху