APKWS: прецизионный вариант НУРС калибра 70 мм

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Как сообщает Space War, компания BAE Systems на выставке в Фарнборо планирует получить заказ ВМФ Великобритании в размере $45,7 млн. на завершение разработки высокоточных 70 мм ракет APKWS и их испытания. Ракеты калибра 70 мм являются стандартным типом НУРС - в частности, для боевых вертолетов.

Ракеты APKWS, сохранив совместимость с уже используемыми пусковыми контейнерами для НУРС, отличаются незначительной стоимостью, простотой эксплуатации и позволят обеспечить высокоточное лазерное наведение.

APKWS предназначены для поражения не бронированных и легко бронированных целей, имеют модульную конструкцию. Дальность стрельбы – от 1,5 до 5 км, вероятное круговое отклонение – до 1,5 м. Ракеты могут применяться практически любыми летательными аппаратами, способными применять 70 мм НУРС и оснащенными станцией лазерной подсветки целей.

В частности, предполагается применять ракеты APKWS вертолетами AH-64A/D Apache, AH-1W/Z SuperCobra, MH-60, SH-60R, OH-58D, AH-6, пусковыми установками M260/261 и LAU68/61, БПЛА, а также разведывательными вертолетами.

Система управления располагается между двигателем ракеты и боевой частью, что позволяет «встраивать» ее в стандартные неуправляемые ракеты. Используется полуактивная лазерная система наведения с распределенной апертурой (Distributed Aperture Semi-Active Laser Seeker, DASALS) – приемники света размещены на передних кромках рулей управления ракетой.
http://rnd.cnews.ru/army/airforce/news/ ... /28/309716
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Россия: НУРС С-8ОМ, калибр 80 мм, дальность пуска 4500 м, НУРС С-8БМ, калибр 80мм, дальность пуска - 2200м. Нормально.
 
Сверху