АПЛ Нерпа и передача ее ВМФ Индии

Danik

Участник
Сообщения
16
Печально известная после трагедии 8 ноября 2008 года, унесшей 20 жизней, атомная подводная лодка "Нерпа" выходит на последний этап государственных испытаний. Как сообщил высокопоставленный представитель Тихоокеанского флота, в декабре этого года корабль должен быть принят на вооружение российским ВМФ, а в апреле следующего года передан индийским ВМС в лизинг.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.895
Адрес
ирл
еще раз позор :Diablo:

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Я не понял, а чем свои рубежи охранять собираются? :???:
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Позор !!!!!!! :Fool:

serega написал(а):
Я не понял, а чем свои рубежи охранять собираются?

Пока вот этим :

ТОФ, АПЛ (Многоцелевые)

К-132 «Иркутск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1988 года.
К-150 «Томск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1996 года. В ремонте в Б.Камне.
К-173 «Красноярск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1986 года. В консервации.
К-186 «Омск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1993 года.
К-442 «Челябинск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1990 года.
К-456 «Вилючинск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1992 года.
К-263 «Барнаул» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1987 года. В ремонте.
К-295 «Самара» — гвардейская атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1995 года.
К-322 «Кашалот» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1988 года. В ремонте.
К-331 «Магадан» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1990 года.
К-391 «Братск» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1989 года.
К-419 «Кузбасс» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1992 года. В ремонте.


Всего 12 штук, из них на ходу ток половина , итого 6 штук. Преимущественно год выпуска 90 и рядышком. В целом возраст 20 лет не такой критичный для АПЛ, но с учетом того как их эксплуатировали, ремонтировали и пр. И эти 6 штук бегать будут не шибко долго. Информация из открытых источников, боюсь Х.З. что в реале. В 2020 году, останется, несколько боеготовых старушек. Плюс возможно, построят еще несколько новых за 10-ток лет для ТОФа . Итого , боевой потенциал ТОФ, по Многоцелевым АПЛ снизится за 10 лет, раза так в 2-3.

Но вопрос, зачем нам нужны новые АПЛ? Ведь мы же не скем несобрались воевать, Курилы Японцам продадим, Китайцам, так просто чо-нить отрежем...


P.S. Меня больше всего удивило, росказни одного нового молодого "Патриота" о том дескать, какое это достижение - что мы в такое трудное время построили "новую" АПЛ, договорились с друзьми индусами что сдаем это чудо им в финансовый лизинг на 10 лет. А потом заберем ее обратно, подшаманим, и дескать будет у нас почти "новая" АПЛ , "считай за даром" ( тут я очень долго смеялся :grin: ).
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Мир_это_Утопия написал(а):
Ведь мы же не скем несобрались воевать, Курилы и камчатку Японцам продадим, Китайцам, так просто чо-нить отрежем, да хотя зачем?
Никакой неядерной войны с этими странами не будет. Будет сразу нанесен ядерный удар.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
РС-24 написал(а):
Никакой неядерной войны с этими странами не будет. Будет сразу нанесен ядерный удар.

Речь идет о не состовляющей ЯО. Но так на скидку пару слов : ПРО, СНВ, ........
Да хотя, конечно вы правы, мы же Страна которая обладает "пока" ЯО. Зачем нам простые вооружения, давайте ваабще все сократим, оставим только ЯО ( Либералы одно время нечто подобное предлагали).
Пускай Японцы, Китайцы, Индусы, строят Флота, Самолеты, Танки. Мы ж с ними воевать ток ЯО будем..........
Ток вот гарантий что ЯО, это абсалютная панацея от всего нетути. И нет гарантий что несольют, наше с вами любимое ЯО.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Мир_это_Утопия написал(а):
Ток вот гарантий что ЯО, это абсалютная панацея от всего нетути. И нет гарантий что несольют, наше с вами любимое ЯО.
Доктрину почитайте. И все поймете.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Тогда и флот нам не нужен, как минимум Ни ТОФ, ни Балтийский, ни Северный. Один фиг с ними воевать обычным оружием, эт дохлый номер, там и оружие поболее, и воевать против нас они будут всей кучей..........
Давайте оставим один ЧФ, чтоб в случае чего Грузию к миру приучать.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Мир_это_Утопия написал(а):
Тогда и флот нам не нужен, как минимум Ни ТОФ, ни Балтийский, ни Северный. Один фиг с ними воевать обычным оружием, эт дохлый номер, там и оружие поболее, и воевать против нас они будут всей кучей..........

Давайте оставим один ЧФ, чтоб в случае чего Грузию к миру приучать.
Я же вам говорю-ВНИМАТЕЛЬНО читайте доктрину. Особенно о стратегии сдерживания.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
РС-24 написал(а):
Доктрину почитайте. И все поймете.

Это я уже слышел. :-D :) .
Да вы я посмотрю батенька именно такой Патриот и есть, коего я чуть выше описывал.

P.S. Просто интересно . Усач на вашем аватаре, очень многих тут наверное раздражает? :)
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Мир_это_Утопия написал(а):
Да вы я посмотрю батенька именно такой Патриот и есть, коего я чуть выше описывал.
Да мне плевать что вы обо мне думаете.
Мир_это_Утопия написал(а):
Усач на вашем аватаре, очень многих тут наверное раздражает?
Раздражает здесь он только одного субъекта.Причем не понятно за что. Уж не за то ли, что смог сохранить КБ Сухого в 90-ые от развала?
Мир_это_Утопия написал(а):
Это я уже слышел. .
И что? Вы здесь рассуждаете об неиспользовании ЯО, а важнейший документ о национальной безопасности не читали.
v40668273 написал(а):
Где такого шустрого найти, который применит ЯО.
В Генштабе, В Минобороны, и в Кремле. :)
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Доктрина, друг мой это бумажка, которая очень мало что стоит. Вспомните слова товарища Черномырдина . :OK-)

Мы живем в мире РеалПолитик. А реальность с бумажками, имеет очень малую степень совпадения.
P.S. Посмотрите лучше, сколько и чего получил флот Японии за последние 10 лет. Удивитесь........
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Мир_это_Утопия написал(а):
Доктрина, друг мой это бумажка, которая очень мало что стоит.
Доктрина, друг мой, это важнейший документ о безопасности России. И советую вам ее прочитать.
Мир_это_Утопия написал(а):
Мы живем в мире РеалПолитик
А ваша РеалПолитик держится на страхе. А у всех стран в мире перед РФ может быть только один страх-страх перед ЯО.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
РС-24 написал(а):
Уж не за то ли, что смог сохранить КБ Сухого в 90-ые от развала?

С этим отчасти согласен.

РС-24 написал(а):
И что? Вы здесь рассуждаете об неиспользовании ЯО, а важнейший документ о национальной безопасности не читали.

Я извиняюсь, но в плоскость ЯО разговор перевели вы. Я вел речь, о многоцелевых АПЛ на ТОФе, и Нерпе, которая пойдет в Индию.......... Сдесь это не очень уместно, посему предлагаю не развивать тему.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Мир_это_Утопия написал(а):
Я извиняюсь, но в плоскость ЯО разговор перевели вы. Я вел речь, о многоцелевых АПЛ на ТОФе, и Нерпе, которая пойдет в Индию..........
Да, я перевел разговор в плоскость ЯО после того, как вы начали рассуждать об войне с Японией и Китаем.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
РС-24 написал(а):
Доктрина, друг мой, это важнейший документ о безопасности России. И советую вам ее прочитать.

Да , да..... Читанно , перечитанно.
А в жизни, сплошной упадок и разочарование (особливо это касается армии РФ).....

РС-24 написал(а):
А ваша РеалПолитик держится на страхе.

Реал политик держится на страхе, тут вы прав..... Так уж повилось, в человеческой истории......
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
РС-24 написал(а):
Да, я перевел разговор в плоскость ЯО после того, как вы начали рассуждать об войне с Японией и Китаем.

Да согласен, в данный момент, войну с Китаем или с Японией представить сложно. Но........ История такая вещь. Ни-кто не думал, например, в 1901 году, что Русские за один век угробят 2 Империи, слетают в Космос, и продолжите сами ... (список большой).

Ни когда не говори НИКОГДА!

Добавлено спустя 27 минут 33 секунды:

РС-24. Вот тебе пару фактов к доктринам правда мало отношения имеют , но все же.,

...................................
SSN-774 «Вирджиния» вошла в состав флота в 2004 году. Предполагается, что в течение ближайших 20 лет ВМС США получит 30 лодок типа «Вирджиния», которые сменят в составе флота АПЛ типа «Лос-Анджелес», строившиеся с 1976 года по 1996 год.
3 мая 2008 года в Уилмингтоне (штат Северная Каролина) торжественно введена в состав ВМС США четвёртая АПЛ SSN 777 «Северная Каролина».В июне 2008 года завершено строительство пятой подводной лодки. Ей стала «Нью-Гэмпшир». Принятие на вооружение состоялось 28 августа 2008 года.

....................................
Подводная лодка К-152 была заложена на стапелях Амурского судостроительного завода в конце 1991 года.4 декабря 1997 года К-152 унаследовала гвардейский андреевский флаг от атомной ракетной подводной лодки проекта 675 К-56.Активные работы по достройке возобновились после того, как в январе 2004 года в ходе визита в Индию министра обороны РФ Сергея Иванова было подписано соглашение о строительстве и аренде двух АПЛ. Первоначально передача лодки ВМС Индии планировалась 15 августа 2007 года, но Амурский судостроительный завод задержал строительство корабля на десять месяцев и просил увеличить цену до $785 млн.
Предполагалось, что в индийском флоте «Нерпа» будет носить имя INS «Chakra»
Условия контракта с Индией также предусматривали достройку и передачу в аренду индийской стороне четвёртой из недостроенных в Комсомольске-на-Амуре лодок, готовность которой по состоянию на 2002 год была равна 42 %, но позднее число подлодок было сокращено до одной. 11 июня 2008 года на К-152 начались испытания перед вводом в эксплуатацию.8 ноября 2008 года в рамках очередного этапа государственной приёмки К-152 «Нерпа» вышла из акватории завода «Звезда» в Большом Камне для производства торпедных стрельб в одном из районов боевой подготовки флота. В качестве корабля мишени выступал БПК «Адмирал Трибуц». В этот день на «Нерпе» на верхних палубах первого и второго отсеков произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. ПДК в среднем по 2-му отсеку была превышена в 300 раз. В результате 20 человек погибло (3 военнослужащих и 17 гражданских специалистов), 21 человек получил ожоги дыхательных путей, удушья и обморожения.

В течение всей постройки и достройки «Нерпы» неоднократно озвучивались и опровергались заявления о передаче субмарины в аренду ВМС Индии. После аварии, произошедшей во время испытаний 8 ноября 2008 года о дальнейшей судьбе лодки выдвигались различные предположения. 18 ноября начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Макаров заявил, что лодка (не пострадавшая в результате аварии) после завершения испытаний не будет ни продана, ни передана в лизинг кому либо, а будет принята на вооружение Тихоокеанского флота РФ. Необходимые средства для дооборудования и завершения испытаний корабля будут выделены из бюджета.Однако, у индийцев большие планы: в частности, на К-152 планируется осуществление подготовки экипажа первой индийской атомарины INS Arihant Последние сообщения прессы также снова упоминают о возможной передаче лодки в длительную аренду Индии.
:idea:

Вот такие пироги.........
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.895
Адрес
ирл
У меня вообще такое ощущение что надвигается какая-то большая беда, раздерут по кусочкам страну как говорили здесь всей кучей :(
 
Сверху