АПЛ пректа 949 и 949А.

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
mina030 , имеет смысл использовать 949А с Гранитами для стрельбы Калибрами по берегу из ТА?
по "бородатым питомцам" - возможно (т.к. там нужны "штучные ракеты" их носители - ЛЮБЫЕ - "просто что бы были")

а вот по сильному противнику нужен МОЩНЫЙ ЗАЛП, и здесь однозначно рулят специальные ПУ

кстати, я и считал, и считаю что ставить "крест" на "Граните" нельзя, эта ПКР до сих пор имеет очень сильные качества (например БЧ), и я ставил (в документах 2007г.) вопрос по "смешанному" БК - новые ПКР и КР и модернизированные "Граниты"
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Откуда что я взял, я объяснил. За что купил-за то продал. И поосторожней с категоричностью. Вы не истина в последней инстанции. А на нашем форуме мы много кого видели.
на всякий случай - я не "поп у туземцев" ,и мне пофиг кто во что верит ... (некоторые в бога Кузю, ну и хрен с ними)
а что касается "истины в последней инстанции", то для меня это, например, осцилограмма с торпеды СЭТ-65III (с К-506) новодившейся сначала на "лоса", в уже потом, на вторичном поиске - уже на нас (т.к. ДВЕ ПЛ-цели на осцилограмме ОДНОЙ торпеды), - особенно с учетом того что данные этой осцилограммы четко "бились" с лентой рекордера прибора 7-1 ГАК "Скат-3" нашей "единички"
;)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
кстати, я и считал, и считаю что ставить "крест" на "Граните" нельзя, эта ПКР до сих пор имеет очень сильные качества (например БЧ),
У камрадов, в том числе и у меня, есть сомнения в наличии сейчас ЦУ для 3м45 на полную дальность. Есть что сказать?
вопрос по "смешанному" БК - новые ПКР и КР и модернизированные "Граниты"
Это возможно без радикальной переделки балластной системы?
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
есть сомнения в наличии сейчас ЦУ для 3м45 на полную дальность. Есть что сказать?
есть
ибо этим вопросами не просто непосредственно занимался (в управления ПАД) но и новые тактические приемы разрабатывал
LrDFW.jpg

B1Ish.jpg

как видно из этого "Легенда" отнюдь не была "волшебной красной кнопкой победить их всех"
Вопрос был в организационном формировании СИСТЕМЫ разведки и целеуказания на ТВД
а вот этот вопрос развернуто я комментировать не буду ;)
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Это возможно без радикальной переделки балластной системы?
что значит "радикальное"?
дистанционно управляемые клапана все равно менять, как и систему управления ими
"возмущающие воздействия" на носитель при работе "малыми ракетами" меньше, но нужно учитывать что у них ЗНАК другой (они "тяжелые", а при стрельбе "Гранитами" "батон" ТЯЖЕЛЕЕТ (т.к. "Гранит" имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ плавучесть), но это простая техническая задача
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
есть
ибо этим вопросами не просто непосредственно занимался (в управления ПАД) но и новые тактические приемы разрабатывал
LrDFW.jpg

B1Ish.jpg

как видно из этого "Легенда" отнюдь не была "волшебной красной кнопкой победить их всех"
Вопрос был в организационном формировании СИСТЕМЫ разведки и целеуказания на ТВД
а вот этот вопрос развернуто я комментировать не буду ;)
Вопрос был о том, дает ли Лиана сейчас ЦУ для Гранитов.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Джентмены, если Гранит так полезен, несмотря на годы службы, так может того? Поставить систему ЦУ с Калибра/Оникса на него?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Например операция Атрина.
Например там КР не применяли.
Прекрасные стихи.
Спасибо.
Я тебе не зайка и ты мне не Мазай!
Kotus, а я говорил.:)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
А такой вопрос. Можно пулять торпедами 533, равно как и калибрами, через ТА 650 ?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Джентмены, если Гранит так полезен, несмотря на годы службы, так может того? Поставить систему ЦУ с Калибра/Оникса на него?
Рискну ответить. ЦУ получает не ракетный комплекс, а БИУС лодки. Какие дальше идут алгоритмы - ХЗ. Вопрос к "Лиане" и БИУС.
Вот схема по торпедному оружию из учебника.
Screenshot_20191110-202134_Drive.jpg
Screenshot_20191110-202144_Drive.jpg
Сложновато сопрягать новое со старым.
Если вы имели в виду воткнуть "головы" от 14, 54 и 55 на 45 - не будут этого делать. Как по возможностям, так и по целесообразности.
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Ставить новые головы на старые ракеты и сложно и смысла нет.
Но Калибр, запускаемый через ТА както получает ЦУ? Стартует, бОльшую часть пути идет на инерциалке, потом включает самонаведение. Нельзя ли этого бульдога со старым носорогом скрестить?
Саму систему удаленного целеуказания?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Но Калибр, запускаемый через ТА както получает ЦУ?
ЦУ получает не ракета, а носитель. Ввод данных в ракеты идет через АРВД для ТА. Ракета на старт , пух, полёт, на терминальном участке "конус головы" должен найти цель.
Саму систему удаленного целеуказания?
Лодка в любом случае примет данные с внешнего ЦУ. Вопросов по сути два, сопрягается ли новая КСУС "калиброобразных" со старой для "гранитов", и дает ли Лиана ЦУ И для "гранитов", или же старая часть не "съест" "новый формат".
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Конструкция системы ТА+торпеда рассчитана на полное забортное давление. Меньшее в большее не прокатит. Можно в теории придумать "обертку" , но это изврат. Увеличивающий вероятность аварии.
 
Сверху