АПЛ пректа 949 и 949А.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
И получится очередная утка. Умеет ходить, летать и плавать, но делает это всё очень хреново. Не, я могу понять зачем калибрами пулять из ТА на 949АМ. Больше залп и всё такое. Но полумеры имхо лишние.
Почему утка? Я где-то видел картинку, где в штатную ПУ от большой ракеты блок с 3-мя ракетами меньшего калибра. Чем плохо?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Почему утка? Я где-то видел картинку, где в штатную ПУ от большой ракеты блок с 3-мя ракетами меньшего калибра. Чем плохо?
Так это и есть 949АМ. И первым будет "Иркутск" и только в 2022 или позже:
Замминистра Криворучко добавил, что такую же возможность (Цирконы) получит модернизируемая до уровня 949АМ атомная подлодка "Иркутск", которую, в свою очередь, планируется передать флоту в 2022 году. Ремонт субмарины начался на Дальневосточном заводе "Звезда" в июле 2019 года. (Вместе с 971-м Нарвалом/Магаданом.
https://flotprom.ru/2019/Модернизация56/
А мы сейчас про "Омск", который с гранитов на ониксы не перевооружали. Значит и калибрами из ТА пулять ему не особо то и надо.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
И получится очередная утка. Умеет ходить, летать и плавать, но делает это всё очень хреново.
Off .
На охоте хоть раз был ?
После этого не сказал бы что гусиные плохо плавают .И , тем более , что плохо летают.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Off .
На охоте хоть раз был ?
После этого не сказал бы что гусиные плохо плавают .И , тем более , что плохо летают.
Не, не был. Если честно, вообще без понятия как там реально со всем этим у уток/гусей. Просто поговорка такая.
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
"Омск" без калибров 4 года пилили.
в 2007-2008гг. "Омск" сделали после тяжелого аварийного ремонта (ГТЗА 8 отсека по результатам дефектовки в КТЗ оказался неремонтопригоден, пришлось экстренно "дергать" его с "Красноярска" (с резкой прочного корпуса!), везти на ремонт на КТЗ и после этого ставить на "Омск", за 1,5 (ПОЛТОРА) года (2007-начало 2008г.)
сделали это вот эти два человека:
Гендиректор Шульган и Главный строитель Смирнов


"Омск" сдали на ПОЛТОРА ГОДА РАНЬШЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО ВМФ СРОКА - в середине 2008г. (и в конце 2008г. он ушел на БС) ,вместо конца 2009г. по "плану", - случай просто беспрецендетный в нашим судоремонте и кораблестроении.
Не сомневаюсь, что если бы Юрия Петровича не "ушли" со "Звезды", то уже НЕСКОЛЬКО "батонов" с глубокой модернизацией (пр.949АМ) уже давно были бы в составе ВМФ
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
И получится очередная утка. Умеет ходить, летать и плавать, но делает это всё очень хреново. Не, я могу понять зачем калибрами пулять из ТА на 949АМ. Больше залп и всё такое. Но полумеры имхо лишние.
Так Гранит, старье это на 2500 км не полетит ни в жизнь! Поэтому наличие такой АПЛ, скажем для Японии никакой стратегической опасности не несет. В настоящее время, возможно ни одного боевого корабля, носителя РК "Калибр" в составе ТОФа нет. А возможно есть. А с появлением нескольких АПЛ и ДПЛ носителей КРМБ, на ТОФе, кое кому с ними считаться надо, тем более что когда таких носителей несколько, да еще и под водой. Поэтому бригаду носителей КРМБ на АВ и строят для ТОФа. Но это ДПЛ, со всеми их недостатками. Появление КРМБ на АПЛ логическое явление во всех флотах мира. А мы что ? Рыжие? Больше чем уверен, что все АПЛ которые проходят ремонт и вступают сейчас в строй, уже как носители КРМБ. То, что об этом нет информации в СМИ не означает что я не прав. Кроме, того при строительстве уже второй бригады пр.06363 отлажено производство ТА и всей аппаратуры РК "Калибр", что при стоимости ДПЛ, ну пусть 300 млн баксов, то стоимость РК "Калибр" в этом случае вряд ли потянет более 50 млн дол....Это совсем небольшие деньги для ремонтирующихся АПЛ. Поменять 4 ТА на пр.949 на универсальные 4 ТА от пр.06363...проще простого. ИМХО.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Так Гранит, старье это на 2500 км не полетит ни в жизнь! Поэтому наличие такой АПЛ, скажем для Японии никакой стратегической опасности не несет. В настоящее время, возможно ни одного боевого корабля, носителя РК "Калибр" в составе ТОФа нет. А возможно есть. А с появлением нескольких АПЛ и ДПЛ носителей КРМБ, на ТОФе, кое кому с ними считаться надо, тем более что когда таких носителей несколько, да еще и под водой. Поэтому бригаду носителей КРМБ на АВ и строят для ТОФа. Но это ДПЛ, со всеми их недостатками. Появление КРМБ на АПЛ логическое явление во всех флотах мира. А мы что ? Рыжие? Больше чем уверен, что все АПЛ которые проходят ремонт и вступают сейчас в строй, уже как носители КРМБ. То, что об этом нет информации в СМИ не означает что я не прав. Кроме, того при строительстве уже второй бригады пр.06363 отлажено производство ТА и всей аппаратуры РК "Калибр", что при стоимости ДПЛ, ну пусть 300 млн баксов, то стоимость РК "Калибр" в этом случае вряд ли потянет более 50 млн дол....Это совсем небольшие деньги для ремонтирующихся АПЛ. Поменять 4 ТА на пр.949 на универсальные 4 ТА от пр.06363...проще простого. ИМХО.
Бачут, что на "Томске" так и сделали, но подтвердить не могу. Только это не "универсальные 4 ТА от пр.06363...", а скорее допил обычных.
"В настоящее время, возможно ни одного боевого корабля, носителя РК "Калибр" в составе ТОФа нет." Надводных нет. Но "Гремящий" ушел на ГОСы, а потом должен уйти на ТОФ.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Так Гранит, старье это на 2500 км не полетит ни в жизнь! Поэтому наличие такой АПЛ, скажем для Японии никакой стратегической опасности не несет. В настоящее время, возможно ни одного боевого корабля, носителя РК "Калибр" в составе ТОФа нет. А возможно есть. А с появлением нескольких АПЛ и ДПЛ носителей КРМБ, на ТОФе, кое кому с ними считаться надо, тем более что когда таких носителей несколько, да еще и под водой. Поэтому бригаду носителей КРМБ на АВ и строят для ТОФа. Но это ДПЛ, со всеми их недостатками. Появление КРМБ на АПЛ логическое явление во всех флотах мира. А мы что ? Рыжие? Больше чем уверен, что все АПЛ которые проходят ремонт и вступают сейчас в строй, уже как носители КРМБ. То, что об этом нет информации в СМИ не означает что я не прав. Кроме, того при строительстве уже второй бригады пр.06363 отлажено производство ТА и всей аппаратуры РК "Калибр", что при стоимости ДПЛ, ну пусть 300 млн баксов, то стоимость РК "Калибр" в этом случае вряд ли потянет более 50 млн дол....Это совсем небольшие деньги для ремонтирующихся АПЛ. Поменять 4 ТА на пр.949 на универсальные 4 ТА от пр.06363...проще простого. ИМХО.
И получим 4 ракеты в залпе. Смех.
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Бачут, что на "Томске" так и сделали,
строго говоря, сделать это вообще без проблем, и более того "кое-где кое-что интересное полетело с 3 колена" еще в 2000х ... ссылки в СМИ были, но "куда-то испарились"

ИМХО необходимо было просто принимать "волевое решение", и еще в начале 2010х годов на ВСЕХ лодках с АРВД на ТА (+ ракетные нюансы труб) (включая БДРМ) ставить "Калибр"

но вЭмЭфЭ - "как всегда" ...
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
строго говоря, сделать это вообще без проблем, и более того "кое-где кое-что интересное полетело с 3 колена" еще в 2000х ... ссылки в СМИ были, но "куда-то испарились"

ИМХО необходимо было просто принимать "волевое решение", и еще в начале 2010х годов на ВСЕХ лодках с АРВД на ТА (+ ракетные нюансы труб) (включая БДРМ) ставить "Калибр"

но вЭмЭфЭ - "как всегда" ...
Максим, а как с этим на 971-х? Есть/нет?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
4 низколетящих малозаметных ПКР вместо семитонной 3М45. Или 4 ПЛУР 91Р1.;)
То есть ценность лодки как пол-МРК?
даже как "группа подавления ПВО" это имеет большой смысл (даже с ПКР)
Не думаю что 4 дозвуковых ракеты представляют сейчас сложность для более-менее современной ПВО.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
То есть ценность лодки как пол-МРК?

Не думаю что 4 дозвуковых ракеты представляют сейчас сложность для более-менее современной ПВО.
В некоторых тактических ситуациях имеет смысл. И у 3м54 атакующая ступень - сверхзвук.
 
Сверху