АПЛ пректа 971, 971М и 971И.

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Ходят слухи, что на саммите БРИКС в Гоа состоялась договоренность о передаче ВМС Индии второй ПЛА пр.971. Опять же по слухам, ею может стать К-295 "Самара":
3304084_original.jpg

Атомные многоцелевые подводные лодки ВМФ России К-295 "Самара" и К-391 "Братск" проекта 971 в ожидании ремонта на головном предприятии АО "ЦСР "Звездочка" в Северодвинске, июнь 2016 года (с) Userg / forums.airbase.ru

В 2007 году Индии уже была передана в лизинг за $900 млн достроенная атомная лодка этого типа "Нерпа", получившая в индийском флоте название Chakra в честь советской атомной лодки проекта 670, которую СССР передал в аренду Индии в 1988–1990 гг:
0_d94fa_308d661b_orig
Говорят "Кашалот" отдадут.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ходят слухи, что на саммите БРИКС в Гоа состоялась договоренность о передаче ВМС Индии второй ПЛА пр.971. Опять же по слухам, ею может стать К-295 "Самара":

ИМХО туфта, пока нет договора 146%, если бы подписали, то обязательно бы объявили. ибо там поболее ярда будет сумма.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Ходят слухи, что на саммите БРИКС в Гоа состоялась договоренность о передаче ВМС Индии второй ПЛА пр.971.
если бы подписали, то обязательно бы объявили.
Как показывает практика, с индусами быстро не бывает.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Новый корабль в старом корпусе.

С приходом в 2011 году и принятием в ремонт АПЛ «Леопард» «Звездочка» открыла эпоху ремонта и модернизации многоцелевых лодок проекта 971 (шифр «Щука-Б»), более известных корабелам и военным морякам как «Барсы». Сегодня рядом с «Леопардом» на стапеле заводского эллинга стоит «Волк» - второй представитель этой серии из состава подводных сил Северного флота. Два их собрата с Тихого океана – «Братск» и «Самара» ещё ждут своей очереди встать на твёрдое основание.

c267ee365b08.jpg


Несмотря на загруженность предприятия ремонтом и модернизацией подводных и надводных кораблей различных проектов, строительством серии судов спецназначения для ВМФ единственным исполнителем контрактов по обновлению «Щук-Б» была выбрана именно «Звёздочка».

Дело в том, что Центр судоремонта «Звёздочка» на сегодняшний день остался единственным в России предприятием, которому по плечу масштабная программа по модернизации АПЛ. Поэтому командованием ВМФ было принято решение по закреплению за головным предприятием Центра судоремонта и его филиалом – «Нерпой» реализации части программы по поддержанию боеготовности группировки многоцелевых АПЛ. Более того, в отечественном судоремонте «Звёздочка» - наиболее развитое предприятие, обладающее огромным и, самое главное, актуальным опытом работы в технически сложных проектах. Таким проектом, например, была модернизация всех стратегических ракетоносцев проекта 667БДРМ – основы морской составляющей сил ядерного сдерживания. Этими обстоятельствами и объясняется тот факт, что тихоокеанские «Барсы» прибыли на усовершенствование именно на ягринскую верфь.

Всех их помимо ремонта ждёт глубокая модернизация, после которой изменится и шифр проекта. Работы по модернизации коснуться как «начинки» - всех систем и комплексов, так и корпуса корабля. Многоцелевые АПЛIII поколения проекта 971М по обновлённым тактико-техническим характеристикам приблизятся к АПЛ следующего поколения – проекту 885 «Ясень». Можно сказать, что будет создан новый корабль в старом корпусе.

b6df6fdb8703.jpg


Неизбежный вывод из действующего состава подводных лодок II и IIIпоколения,физическое и моральное устаревание АПЛ проекта 971, имеющих за плечами более 20 лет службы, особенно в отсутствие необходимого ремонта, в совокупности с крайне низкими темпами ввода в строй кораблей IV поколения, заставляет командование ВМФ со всей серьёзностью относиться к поддержанию существующей группировки многоцелевых атомных подводных лодок Северного и Тихоокеанского флотов.

Проводимый в последние годы ремонт по фактическому состоянию не может преодолеть моральное старение средств радиоэлектронного вооружения и технических средств. Да и характеристики ударного комплекса кораблей уже не отвечают в должной мере современным требованиям. Для поддержания группировки многоцелевых АПЛ, говоря о проекте 971, требуются ремонт и модернизация, по мнению специалистов включающая в себя ряд обязательных элементов. Эти направления должны охватывать переход на современный уровень систем управления, связи и навигации, гидроакустики, БИУС и других систем РЭВ, внедрение передовых образцов ракетно-торпедного вооружения широкой номенклатуры, средств обеспечения ядерной безопасности, живучести,обитаемости, эксплуатационной надёжности, уменьшения акустической заметности.

Общий комплекс работ по ремонту и модернизации позволит продлить срок службы данных кораблей ещё на 15 лет. Если учесть, что срок их службы только лишь с поддерживающим ремонтом составляет четверть века, то полтора десятка лет до момента ввода в строй необходимого количества АПЛ IV поколения - достаточная гарантия поддержания боеспособности многоцелевой группировки.

82ab7f6b8263.jpg


Под реализацию столь масштабной задачи даже много десятилетий успешно справляющейся с ремонтом АПЛ верфи пришлось проводить серьёзнейшую подготовку, начиная от согласования конструкторской документации с проектантом до реконструкции своих производственных мощностей.

К сожалению, благие начинания, как часто случается, столкнулись с суровой реальностью. Классическая схема «спервапроект,затем исполнение в металле» фактически была поставлена с ног на голову. Корабли приходят в ремонт, а НИОКР и техперевооружение верфи ещё продолжаются, несмотря на то, что отмашка о начале выполнения контракта дана. Из-за спешки с выполнением общей задачи судоремонтники вынуждены идти впереди проектантов, которым в свою очередь в срочном порядке приходится вносить постоянные корректировки в «сырую» конструкторскую документацию, подолгу отрабатывая вопросы, требующие оперативного решения.Такаярассинхронизация между проектантом и исполнителем неизбежно выливалась в отставание от плановых задач. И это только одна составляющая непростого процесса обновления «Барсов».

Лодки данного проекта относятся к III поколению, в которое советскими проектантами и конструкторами были привнесены самые новейшие на тот период научные и технические разработки. Повышение роли автоматизации процессов в управлении системами и комплексами корабля позволило снизить количество членов экипажа.С другой стороны, это выразилось в плотной компоновке оборудованием внутреннего пространства лодки. Был изменён и подход к строительству кораблей проекта 971, с переходом на блочный, когда зональные блоки в готовом виде помещали в корпус. Всё это, несомненно, усложняет и так непростой процесс модернизации данных АПЛ, требуя новых концепций реализации данной программы.

На примере первенца серии для предприятия – «Леопарда» можно судить о тех сложностях, что выпали на долю корабелов «Звёздочки».Уже на этапе демонтажа оборудования, корпусных конструкций, дефектации корпуса и оборудования пришлось столкнуться с инертностью проектных организаций, до нескольких месяцев задерживающих выпуск конструкторской и технологической документации. Отдельной строкой в общем ходе ремонта и модернизации идёт процесс изготовления и ремонта оборудования заводами-изготовителями. Ситуация, к сожалению, характерна не только по отношению к данным кораблям. Многие предприятия еле сводят концы с концами, некоторые вовсе исчезли из когда-то всесоюзной сети промышленной кооперации. Надо признать, что задержки поставок основного оборудования и ЗИП для ремонта стали головной болью для строителей «Звёздочки».

e95abb2f0d50.jpg


Тем не менее, процесс идёт. Продолжается монтаж фундаментов под оборудование, испытания элементов корпуса и цистерн. С существенной задержкой, но «Леопард» предъявлен к электромонтажным работам и они уже вовсю выполняются. Набранный темп работ и поступающее оборудование (хоть и с более чем полугодовой задержкой) позволяют с уверенностью сказать, что заказ будет сдан в обозначенный госконтрактом срок. Анализ ошибок, полученных при работах на головном корабле серии «Барсов» существенно сократит срок возвращения в строй остальных кораблей данного проекта.

Своевременное выполнение поставленной задачи требует от предприятия также реализации ряда инвестиционных проектов по техническому перевооружению и реконструкцию производственных мощностей «Звёздочки».Помимо этого потребовалось внедрение широчайшего перечня средств технического оснащения заказов, в том числе стендов для испытаний и настройки систем и механизмов, средств обеспечения ремонта. Всё это предстояло «обкатать» на головном для «Звёздочки» «Леопарде». О том, какая обширная работа была проведена, говорят цифры. С момента подготовки и во время мероприятий по выгрузке и ремонту оборудования по сегодняшний день было изготовлено более 1400 единиц средств техоснащения заказов проекта 971М, что составляет более половины от требуемого количества. Создание и внедрение новых стендов при этом продолжается, для чего задействованы научно-исследовательские и проектные институты.

Что касается инфраструктуры, то нужно отметить: для проведения программы среднего ремонта и модернизации АПЛ III поколения в рамках федеральной целевой программы, рассчитанной до 2018 года, ведётся реконструкция и строительство ряда производственных и технических объектов верфи. За счёт многомиллиардных бюджетных и собственных средствпроведена реконструкция котельной пара низкого давления, реконструкция цеха № 10, идёт техническое перевооружение цеха № 15 – стапельных цехов предприятия. В стадии реализации строительство и перевооружение ещё нескольких объектов. В их числе гидротехнические сооружения (в первую очередь, глубоководная и мелководная набережные), судоподъёмный и транспортно-передаточный комплексы, винтообрабатывающее производство.

К сожалению, именно данная совокупность факторов: запаздывание с реализацией программы техперевооружения(действительно длительной по времени и трудоёмкой), пробелы в предварительной проектной и организационной работе, невыполнение работ контрагентами -неминуемо сдвигали и продолжают сдвигать вправо выполнение госконтрактов на ремонт и модернизацию группы АПЛ проекта 971.

Подобная ситуация не нова для «Звёздочки». Аналогичным образом начинался старт многолетнего этапа заводских ремонтов АПЛ проекта 667БДРМ. Первоначальные трудности и нестыковки были общими усилиями ликвидированы, и в дальнейшем ремонт стратегических ракетоносцев поставлен на конвейер. С большой долей уверенности думается, что и в программе ремонта и модернизации «Барсов» изначальные шероховатости будут устранены, а последующие корабли проекта 971М будут возвращаться в строй согласно контрактным срокам.

http://zvezdochka-ru.livejournal.com/383756.html
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Первый обновленный корабль проекта 971М "Леопард" ВМФ получит в 2018 году.
https://www.korabel.ru/news/comment...alibrom_peredadut_vmf_rossii_v_2018_godu.html
"Леопард" будет уже с калибрами
так же в 17г. вернется в строй "Вепрь", правда он вроде без калибров будет
Я вот что то не пойму служивые....Раньше все они имели возможность бить КРМБ "Гранат"...Калибр - сын Граната. Так почему Калибр Гранатович не может "идти по стопам отца"? Что Гранат бил на ту же дальность СБЧ, что и Калибр может и той головой приложить и этой. Что там такого замудренного?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.261
Адрес
г. Пермь
Гранат стартовал в капсуле. Калибр -- без. Вот Гранат выходит из капсулы:
QyVM8.jpg


Ну и система управления другая.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Нет нет нет....Калибр тоже выходит из ТА в капсуле! Сейчас некогда искать тот самый залповый пуск РнД по Сирии, если есть возможность, посмотрите как там падают капсулы....
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Присмотритесь внимательно: , что там падает, сразу после выхода ракет из под воды...особенно хорошо видно на секундах 19-20...Сам по себе плохо представляю...это как, загнали на глубине 30-40 метров в ТА КР, заполнили ТА водой, а это 4-5 атм. и чтобы при этом во внутрь КР не попали ни капли морской соленой водички и та чтобы не замкнула или замочила там чего нибудь ... и лети родимая и не ломайся. Так что ли? Конечно нет! Она вылетает, как и все нормальные экзокеты и гарпуны и томагавки в своей "рубашке", которая после выхода на воздушный участок маршрута сбрасывается. Вот как происходит подводный пуск, скажем ПКР Гарпун, он в герметичной капсуле выстреливается, как торпеда сжатым воздухом из ТА, за капсулой тянется "веровка" длиной 40 метров, после того, как капсула по инерции проходит эти 40 метров "веровка" связанная с ПЛ механически сдергивает капсулу и дает команду на запуск стартового двигателя, который выводит ПКР на воздушный участок маршрута...и т.д.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.261
Адрес
г. Пермь
Береговой, я задам всего один вопрос. Какой используется ТА для пуска Калибра, если диаметр Калибра = 533 мм, калибр ТА = 533 мм. Сколько осталось на капсулу?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.261
Адрес
г. Пермь
Ну и совсем до кучи:
Морские системы
  • ракетный комплекс Калибр-НК (Club-N), устанавливаемый на надводные корабли. Интегрирован в вертикальную пусковую установку 3С14.
  • модульный ракетный комплекс Club-U, устанавливаемый на надводные корабли.
  • ракетный комплекс Калибр-ПЛ (Club-S), устанавливаемый на подводные лодки. Интегрирован в торпедные аппараты 533 мм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Калибр_(крылатые_ракеты)
При нажатии кнопки «Пуск», ракета(ы) выталкиваются из торпедного аппарата с последующим запуском стартового[6] твердотопливного двигателя, который обеспечивает движение под водой, выход из-под воды и набор высоты. После отделения стартовой ступени включается маршевый двигатель, который обеспечивает управляемый полет ракет(ы) в расчетную точку встречи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Калибр-ПЛ_(ракетный_комплекс)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Какой используется ТА для пуска Калибра, если диаметр Калибра = 533 мм, калибр ТА = 533 мм. Сколько осталось на капсулу?
Не будучи специалистом, прошу уточнить: 533 - это точно диаметр? Это не может быть типоразмером выпускаемого из аппарата изделия?
 
Сверху