АПЛ проекта 955 и 955А "Борей" и "Борей-А".

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.659
Адрес
Россия
Так должно быть. А есть так, как есть.
И речь о замкнутой морской тематике.

Ну дык, характер! Сейчас не на словах.
https://mina030.livejournal.com/9221.html
А надо было раньше.
Мощно двигает .А прикинь че будет если ему маузер , в деревянной кобуре-прикладе, выдать ?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Может начальники не хотели лишнего геморроя и отправляли мину практически неофициально.
Смысл тогда Мине обижаться, что от него "прячутся", его банально не приняли.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.659
Адрес
Россия

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ну дык, характер! Сейчас не на словах.
https://mina030.livejournal.com/9221.html
А надо было раньше.
Вы сейчас ругаться будете, но я все-таки напишу. Первое предложение по ссылке "...единственной отечественной торпедой с достойными ТТХ...."
А теперь встаньте на место главкома- пишет какой-то капитан 3 ранга в запасе, кто он?, откуда он?, кого он представляет?
Это даже не человек с НИИ или Предприятия. Ну допустим есть время у главкома, он читает "достойными ТТХ", и задается вопросом - да откуда он знает ТТХ, если он в запасе и не работает в НИИ? Вот у меня есть ОКР "...." в ней есть соответствующие ГОСТУ главы по обоснованию, применению и.т.д.

При этом допускаю, что главком вполне может знать мину...однако слушать его точно не будет- "сбитый летчик".
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.659
Адрес
Россия
Вы сейчас ругаться будете, но я все-таки напишу. Первое предложение по ссылке "...единственной отечественной торпедой с достойными ТТХ...."
А теперь встаньте на место главкома- пишет какой-то капитан 3 ранга в запасе, кто он?, откуда он?, кого он представляет?
Это даже не человек с НИИ или Предприятия. Ну допустим есть время у главкома, он читает "достойными ТТХ", и задается вопросом - да откуда он знает ТТХ, если он в запасе и не работает в НИИ? Вот у меня есть ОКР "...." в ней есть соответствующие ГОСТУ главы по обоснованию, применению и.т.д.

При этом допускаю, что главком вполне может знать мину...однако слушать его точно не будет- "сбитый летчик".
Это как раз все и объясняет , особенно активность Мины в интернетах .
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Вы сейчас ругаться будете, но я все-таки напишу. Первое предложение по ссылке "...единственной отечественной торпедой с достойными ТТХ...."
А теперь встаньте на место главкома- пишет какой-то капитан 3 ранга в запасе, кто он?, откуда он?, кого он представляет?
Это даже не человек с НИИ или Предприятия. Ну допустим есть время у главкома, он читает "достойными ТТХ", и задается вопросом - да откуда он знает ТТХ, если он в запасе и не работает в НИИ? Вот у меня есть ОКР "...." в ней есть соответствующие ГОСТУ главы по обоснованию, применению и.т.д.

При этом допускаю, что главком вполне может знать мину...однако слушать его точно не будет- "сбитый летчик".
Очень правдоподобная оценка, особенно учитывая характеры участников и амбиции генералитета.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
А прикинь че будет если ему маузер , в деревянной кобуре-прикладе, выдать ?
Нет уж. Лучше пусть статьи, письма и рапОрты.
Вы сейчас ругаться будете, но я все-таки напишу.
Не буду, я только пообедал.:-D
Но вы дочитайте таки по ссылке все доки до конца, для полноты картины.
И он же не только пишет. Он и на выставках-презентациях, и на офицерских собраниях-конференциях.
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
встаньте на место главкома- пишет какой-то капитан 3 ранга
он в курсе кто пишет
Десять лет, на марте 2009г., автор этой статьи, обнаружил на сайте госзакупок, данные по поставке новых приборов противоторпедной защиты «Вист-2» на Тихоокеанский флот:
ИЗВЕЩЕНИЕ № 253/10/9 … на поставку изделия «Вист-2» для нужд Министерства обороны … в 2008 году. Предмет государственного контракта Изделие «Вист-2» ТБКЕ.365.161.009 ТУ – 20 шт.
Место поставки продукции:
• 5 шт. – Приморский край, г. Партизанск;
• 15 шт. – Мурманская область, п.Росляково.
Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) 15000,0 тыс.руб.
Сроки (периоды) поставки: Срок отгрузки – не позднее 25 ноября 2008 года


Прибыл с докладом к Командиру 16 эскадры ПЛ ТОФ контр-адмиралу Евменову. Предложения были:
получить 5 уже поставленных в Партизанск «Вистов», изучить, отстрелять один из них при выполнении практических торпедных стрельб, по результатам, – принять в боекомплект (в первую очередь для дежурных РПЛСН и сил боевой службы). Далее, – затребовать поставку дополнительных «Вистов» для всех ПЛ эскадры.
На момент 2009г. приборы (СГПД) «Вист-2» обладали определенной эффективностью, т.к. массовой торпедой ВМС США на тот момент была Mk48mod.6 (поставки новой Mk48mod.7, практически «обнулившей» эффективность прежних средств противодействия, только начинались).
Для РПЛСН боевой службы, применение «Вистов» в случае внезапной торпедной атаки, могло дать возможность если не уцелеть, то хотя бы успеть доложить на берег (что уже является информацией и возможностью стратегического значения).
Более того, практика ПЛА ВМС США заключается не только в ведении постоянной разведки прилежащих к базам ВМФ вод, и слежения за нашими ПЛ, но и преднамеренной «подставы» под наши торпедные выстрела (с целью сбора развединформации по нашему торпедному оружию), и даже имитации стрельбы торпедами по нашим ПЛ (такие случаи в 16 эскадре ПЛ в 2000х годах были…)
Дословный ответ (и завершение разговора) контр-адмирала Евменова был:
- Мне это не интересно…

Да, «десять лет прошло», «было-ли», «не было ли» …
Только вот есть очень простой вопрос – были ли эти «Висты» из Партизанска в 2009г. приняты в боекомплект 16 Эскадрой ПЛ? Или же все это так и оказалось «не интересным»…
После упомянутого доклада, автору вспомнился вопрос 5-летнего сына (после просмотра им видео с военной техникой и посещения выставки вооружений):
- А есть ли «помехи» на лодках???

– «замечательный вопрос», - 5 летнего ребенка, с учетом того, что через 5 лет после него, контр-адмирал Луцкий писал в «Морском Сборнике»:
Нынешние средства противоторпедной защиты отечественных ПЛ неэффективны против современных зарубежных торпед
https://topwar.ru/156337-kuda-bezhit-admiral-evmenov.html


но вопрос не в том КТО пишет (да хоть "матрос Пупкин с кабуза") а ЧТО:
https://topwar.ru/157559-apkr-sever...votorpednoj-zaschity-podlodok-vmf-rf-net.html
https://topwar.ru/156497-chto-ne-tak-s-novejshim-pmk-proekta-12700.html
https://topwar.ru/156486-chto-ne-tak-s-nashimi-tralschikami.html
https://topwar.ru/156811-arkticheskij-torpednyj-skandal.html
и т.д.
особенно
https://mina030.livejournal.com/13128.html
https://mina030.livejournal.com/12910.html
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Ответьте пожалуйста да/нет, военная НИОКР(т.е. когда одним заказом есть объединение НИР и ОКР) может быть или нет? После вашего ответа, я соответственно дам свой ответ.
нет разумеется
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
в отчете за ОКР "ответственный исполнитель" есть.
И очень странно, что этого он не знает.

я по русски выше написал что ОКР был закрыт только через 5 лет после моего ухода
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
У меня сомнения вызывает "факт" игры в прятки ГК по вооружению, это как минимум КН или ДН, не будет такой человек прятаться, да и смысла нет. Если Мина представлял предприятие(НИИ), то такие встречи обговариваются заранее, с назначением места и времени, а если Мина приехал без договоренности, то сейчас он выдает желаемое за действительное.
1. ВЫ не просто "слишком мелко плаваете", ВЫ банально лжете
2. В тот момент я был военным, и за несколько дней до этого был примечательный эпизод (как раз по этой тематике) в центральном управлении (УПВ ВМФ)
Была "некоторая проблема". Серьезная. Разработчик (ГК по В мусье Николаев) придумал "версию" причин которую отписал в заключении и для МО, и для ВП и для ФСБ. ЦНИИ ТС в лице ведущего специалиста по направлению "дул в дуду".
В принципе, про реальные причины этой "попы" работяги, которые по этому направлению работали, говорили (точнее не причины, а факты которые не бились с "официальной версией"), но их начальники просто не воспринимали, в т.ч. и я, - до тех пора пока не оказался в ситуации необходимости проведения работ силами л/с (причем ПОРовских (потенциально опасных), доковых, но на плаву). Вышло так что аккурат перед этим я остался без подчиненного л/с, с учетом ПОР решил никого не привлекать, сделал все сам. Как негр на плантации пахал 2 недели, но я увидел своими глазами и руками то, что привело к определению реальных причин (и "прозрел" по тому что ранее говорили работяги).
После, через пару месяцев, заехал в центральное управление ВМФ по этому вопросу. Начальник отдела, курировавший вопрос, в тот момент стоял дежурным (аккурат возле кабинета начальника Управления Мелентьева), и когда я ему выкатил что видел, выводы по ситуации стали ему "серпом по яйцам", разговор быстро перешел на "повышенные" (так что в дежурку заглядывали с соседних кабинетов). Интересная реакция была у НУПВ (время, кстати, "адмиральский час" :) ) - думал что он выскочит на шум под его дверями, но нет, и я очень сильно предполагаю что он внимательно слушал.
Начальник отдела (дословно):
- А у тебя "ауцвайс" есть с кораблестроительным образованием чтобы делать такие выводы?!?!?
- У меня глаза есть, и мозги к ним!
- Щаззз, я позвоню в "Малахит"

Звонит, ... соединяют с ведущим специалистом по "вопросу".
От ответа этого специалиста начальник отдела меняется в лице и медленно оседает, и у него остается только один вопрос:
- А у нас на "4 колене" этой проблемы не будет?
- Будет
(это "специалист фирмы")
После чего кап.1ранга, нач отдела центрального управления "потух".
...
Через пару месяцев передали что по приказу Николаева с "Северодвинска" (160 заказ) "выдрали" уже смонтированную "проблемную систему"
3. Совещание по тематике как раз и планировалось, и я ждал Николаева уточнить его дату (ибо был в Москве проездом в отпуске). Однако, с учетом того что я "нарыл" Николаев сделал все что бы оно не состоялось.
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Ну не может же он в последний момент назначаться?
отчеты за ОКР естественно видел, и много
что на обложках меня интересовало мало, ибо искал содержание
полагаю что там должна быть подпись или Главного конструктора (если ее нет в другом месте) или ведущего конструктора по теме (если он готовит отчет который утверждает Главный и принимает ВП и НИО заказчика)
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Если это плановая НИОКР, ОКР, НИР с сроками, то на моей практике такого не было, .
с учетом ВАШИХ "эпических заплывов" :Mocking: по 203 ГОСТ и НИОКР по ВАШЕЙ "практике" :Shok: есть "серьезные вопросы" :Nea:
ОКР которая по факту длилась более 20 лет - это "плановая"?
с одной стороны да, с другой - сорвав сроки "Регион" доделывал ее за свой счет
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
отчеты за ОКР естественно видел, и много
что на обложках меня интересовало мало, ибо искал содержание
полагаю что там должна быть подпись или Главного конструктора (если ее нет в другом месте) или ведущего конструктора по теме (если он готовит отчет который утверждает Главный и принимает ВП и НИО заказчика)
Короче говоря, в ОКР "Региона" ответственные исполнители не назначались. Тут народ еще за коэффициенты к зарплате таки любопытствует - есть они в ГОЗовских ОКР?
По Ту-204 (http://www.rusarmy.com/forum/threads/protivolodochnyj-tu-204.2418/)
что скажете кроме поста #305?
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
К гадалке не ходи.
Но возможен вариант, когда он действительно приехал и его банально не приняли - он обиделся и нафантазировал в своей голове, что от него "бегают".
Зайка, погрызи морковку зачеркнуто таблеточки с железом ;)
авось полегчает после "тяжелых дней"
с НИОКР уже разобралась?
Да, "Малахит" начал он всех этого усиленно "отбрыкиваться".
Ибо для него это была "секир башка" (и косяки по комплексу оружия, и полный обсер по комплексу противодействия, и прямые предпосылки "извлечь ракету по кускам").
ВСЕ лобовые встречи заканчивались для них обсером.
Кстати приемник Николаева вот там присутствовал
https://vpk.name/news/141427_morsko...stoitsya_li_proryv_iz_torpednogo_krizisa.html
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Короче говоря, в ОКР "Региона" ответственные исполнители не назначались. Тут народ еще за коэффициенты к зарплате таки любопытствует - есть они в ГОЗовских ОКР?
По Ту-204 (http://www.rusarmy.com/forum/threads/protivolodochnyj-tu-204.2418/)
что скажете кроме поста #305?
ХЗ
в "регионе" в расчетках не было
там с финансами вообще ситуация очень хитрая была (при том что в моем случае как раз простая, шеф - "ты почему еще не на севере?!?!" и на счету темы где "0" через 15 минут появляются деньги и через час я уже еду в аэропорт)
по авиации http://nvo.ng.ru/realty/2018-12-06/6_1025_sky.html
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Я вот тоже думаю что такого быть не может. Наверное Мина слегка преувеличил для красного словца.
у Вас очень превратное представление о нравах в ОПК
слишком часто очень солидные дяди ведут себя как детишки в детском садике
сам очень удивлялся когда столкнулся со всем этим

так что ГК "за углом" еще прилично
военпред (кап 2 ранга) может например в шкафу прятаться (ХЗ туда не заглянул, но под столом его не было, а с 3 этажа выпрыгивать как-то высоко)
- кстати как раз по этому самому "проблемному вопросу" из-за которого Николаев "так нервничал"
 
Сверху