АПЛ проекта 955 и 955А "Борей" и "Борей-А".

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Эдуард Овечкин тоже в своих рассказах утверждает что они делали залп чуть ли не всем боекомплектом на 941 проекте. Но подтверждающей это информации из других источников я не встречал.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва

Это не корректное использование термина, в фильме речь идет об интервале в 10 секунд между пусками, то есть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, как я и предполагал.

Залп (также пальба залпом, стрельба залпом, залповая стрельба) — одновременный выстрел из нескольких ружей или артиллерийских орудий
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Это не корректное использование термина, в фильме речь идет об интервале в 10 секунд между пусками, то есть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, как я и предполагал
Для уточнения корректности надо заглянуть в регламентирующие документы и найти определение залпового пуска. Допускаю, что такой пуск идет по единой команде, а интервал создает система управления.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
надо заглянуть в регламентирующие документы

Я исходил из общепринятого определения и закона сохранения импульса, залп утопил бы лодку или затолкал бы ее на недопустимую глубину.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Я исходил из общепринятого определения и закона сохранения импульса, залп утопил бы лодку или затолкал бы ее на недопустимую глубину.
Понятное дело. Кстати. торпеды из лодки выходят с заданным интервалом, но это все равно называется "залп". У военных сплошь и рядом свои определения.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Это не корректное использование термина, в фильме речь идет об интервале в 10 секунд между пусками, то есть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, как я и предполагал.
Устоявшееся определение. Пуск называют залповым, хотя ракеты выходят естественно последовательно. Если вы не согласны, напишите вот сюда:
https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Я исходил из общепринятого определения и закона сохранения импульса, залп утопил бы лодку или затолкал бы ее на недопустимую глубину.
Именно поэтому в таких калибрах залп разносят по времени. Например на линкорах Айова во время залпа пушки стреляют с лагом по времени.

На 949 проекте предусмотрен тоже ЗАЛПОВЫЙ пуск - два раза по 12 ракет. Но ракеты всё так же выходят из шахт последовательно.
https://topwar.ru/19696-atomnye-pod...raketami-proekt-949-granit-oscar-i-class.html
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Афигеть!
А точно когда говорили "произведён старт ракеты из шакхты номер один" перед этим был пуск? Лодку даже не тряхнуло. Да и вторая пошла секунды через 5 после первой, он бы даже договорить не успел.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Одновременный пуск БРПЛ не возможен по причине взаимовлияния ракет одна на другие, они еще под водой разбежались бы в разные стороны.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
А точно когда говорили "произведён старт ракеты из шакхты номер один" перед этим был пуск? Лодку даже не тряхнуло. Да и вторая пошла секунды через 5 после первой, он бы даже договорить не успел.
Запись из отсеков скорее всего отображает тренировку пуска. Если мне глаза не изменяют высмотрел на одном из приборов дату 18.05.18 на 1.26 мин оригинала от МО
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
А если установка одна, то она уже не РСЗО, а просто - РСО?

Одна названа РСЗО, потому что предназначена для залпа в составе ей подобных.

Иначе можно договорится, что АК стреляет не очередями, а ЗАЛПОМ.
 
Сверху