Арбалеты и луки

Может ли арбалет воевать в наше время?

  • Да.

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, но только в спецоперациях

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Ссылку на такие не дадите?
Не встречал в сети.
Artemus написал(а):
А то я слышал только про карбоновые и стеклопластиковые! Ну и алюминевые в качестве тренировочных!
Композиты в-основном у фирменных. Но у нас много самоделок. Их-то в карбоне сложно воплотить.
А с извлечением болта, ИМХО, проблема надуманная. Охотники (хотя официально их нет) не жалуются. На крайняк, несколько фирм (например CARTEL) выпускают извлекатели - "пуллеры" называются. Только используют их, в-основном, для извлечения болта из доски мишени.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Vist написал(а):
И что? Кто-нибудь с этим не согласен? Или об этом не писали?

Писали. Как я понимаю, это всё недостатки арбалета? А недостатки, насколько я знаю, мешают. И если есть выбор из двух образцов: с недостатками и без недостатков, то обычно выбирают тот, что без недостатков. Это я к тому, что выбирая из арбалета и Винтореза, выберут Винторез. Да и баллистика арбалетного болта какая-то... слишком... э-э-э... Слишком уж крутая. А это плохо.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
2Vist И как вы себе представляете извлечение стрелы из тела в боевых условиях? Спецназовец подползающий с извлекателем к только что убитому им часовому - это жесть! :-D

Vist написал(а):
Но у нас много самоделок.
Т.е армия будет вооружена самоделками?.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Спецназовец подползающий с извлекателем к только что убитому им часовому - это жесть!
Жесть не бОльшая, чем спецназовец подползающий к только что убитому им часовому чтобы извлечь из его тела любимый нож, который дорог ему как память :-D . Никто ведь не говорил, что спецназовцев всех поголовно обяжут собирать болты. Просто существует такая возможность. А пуллер настолько необременительный девайс, что даже упоминать его в таком сложном предложении не стоило. Кроме того, как я и упомянул, он и не нужен.
anderman написал(а):
Это я к тому, что выбирая из арбалета и Винтореза, выберут Винторез. Да и баллистика арбалетного болта какая-то... слишком... э-э-э... Слишком уж крутая. А это плохо.
Ну и ? И против этого кто-то возражает?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Vist написал(а):
Жесть не бОльшая, чем спецназовец подползающий к только что убитому им часовому чтобы извлечь из его тела любимый нож, который дорог ему как память
А не проще всадить часовому пулю из бесшумного оружия? И заморочки с извлечением исчезают сами собой!
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Думаете вытащить подобный наконечник просто?
Почему именно такой? А если такой?
http://s41.radikal.ru/i094/0902/e5/61cc9aac979f.jpg
Artemus написал(а):
Т.е армия будет вооружена самоделками?.
Странный вопрос. Речь шла о том, что даже в кустарных условиях можно изготовить болт, который не сломается в обсуждаемой ситуации.
Artemus написал(а):
А не проще всадить часовому пулю из бесшумного оружия? И заморочки с извлечением исчезают сами собой!
Само-собой, проще. Так оно и будет, в подавляющем большинстве случаев. Заморачиваться с арбалетом имеет смысл только если боезапас, по каким-то причинам ограничен, задача очень растянута по времени, а цели появляются эпизодически. Представить такую задачу довольно сложно. Но много ли мы вообще знаем о задачах спецподразделений?

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Кстати, бывают задачи, когда использование огнестрельного оружия вообще недопустимо. Именно ввиду его огнестрельности.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Vist написал(а):
Почему именно такой? А если такой?
Потому что именно такой гарантирует эффективное поражение цели. А приведённый Вами нет!

Vist написал(а):
Странный вопрос. Речь шла о том, что даже в кустарных условиях можно изготовить болт, который не сломается в обсуждаемой ситуации.
Вот именно, что в кустарных условиях сделать такой болт как раз не удастся.

Vist написал(а):
Но много ли мы вообще знаем о задачах спецподразделений?
ИМХО достаточно, что бы сделать вывод! Арбалет в современной армии преимуществ над другим оружием не имеет. Зато имеет массу недостатков.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Vist написал(а):
Кстати, бывают задачи, когда использование огнестрельного оружия вообще недопустимо. Именно ввиду его огнестрельности.
Заполненное газом помещение? И как часто такое бывает?
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Потому что именно такой гарантирует эффективное поражение цели. А приведённый Вами нет!
Слова, слова...
Artemus написал(а):
Вот именно, что в кустарных условиях сделать такой болт как раз не удастся.
Хорошо. Будем считать, что он мне померещился...
Artemus написал(а):
ИМХО достаточно, что бы сделать вывод!
Каждый имеет право на ИМХО. У меня вот ИМХО, что каждый знает только то, что ему дано знать.
Artemus написал(а):
Арбалет в современной армии преимуществ над другим оружием не имеет.
Где то я это уже видел. Аааааа! Вот:
Vist написал(а):
Он не превосходит огнестрельное оружие ни по одному из параметров.

Artemus написал(а):
Заполненное газом помещение? И как часто такое бывает?
Допустим, что это будет один раз в жизни одного спецназовца. В случае применения огнестрельного оружия это совершенно точно будет один раз. Последний.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Vist написал(а):
Возможно! Вот только приведённая Вами стрела спортивная! Особенности её конструкции обеспечивают лёгкое извлечение и никакое поражающее действие. Разве, что речь пойдёт о попадании в смертельные точки. Во всех остальных случаях, охотничий наконечник предпочтительнее.

Vist написал(а):
Хорошо. Будем считать, что он мне померещился...
Он Вам не померещился. Вот только скорее всего был он алюминиевым и спортивным!

Vist написал(а):
Допустим, что это будет один раз в жизни одного спецназовца. В случае применения огнестрельного оружия это совершенно точно будет один раз. Последний.
Я бы нашёл более простые решения! :-D
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Вот только приведённая Вами стрела спортивная!
Совсем не спортивная. Спортивные - самые навороченные. Эта позиционируется как предмет для проведения досуга. Но пользуется популярностью у нелегалов-охотников благодаря дешивизне. Я привел ее в качестве примера, противоположного Вашему. Между ними - есть варианты. Но в любом случае, обсуждаемой проблемы - НЕТ.
Artemus написал(а):
Особенности её конструкции обеспечивают лёгкое извлечение и никакое поражающее действие. Разве, что речь пойдёт о попадании в смертельные точки.
А куда нужно попасть, чтобы бесшумно снять часового? В живот?
Artemus написал(а):
Он Вам не померещился. Вот только скорее всего был он алюминиевым и спортивным!
Человек, который его сделал, меньше всего был похож на спортсмена. Хотя, охота - тоже своего рода спорт... И разве алюминий не металл?
Artemus написал(а):
Я бы нашёл более простые решения!
Да я бы тоже... Причем несколько вариантов на выбор... Зря мы не в спецназе... :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Вообще в свете боевых качеств забывается еще одна "мелочь".
Спецназовец все же не лучник на полставки, и ему придется нести с собой положенную выкладку в виде основного оружия, боеприпасов к нему, гранат, средств связи и кучи прочих аксессуаров.

Думаю его не сильно обрадует перспектива довески еще одного разлапистого предмета с набором стрел, который к тому нереально быстро привести в боевое положение.

Возникла мысль - использование небольших арбалетов в замаскированном варианте на растяжках при охране объекта или лагеря, в случае когда подбирающего противника нужно убрать тихо.
В отличии от мин и гранат на растяжках, позволит часовому находится в засаде неподалеку от места установки, и не даст противнику сразу понять что он обнаружен.
Такие арбалеты можно сделать дешевыми, в случае быстрого отступления их можно просто бросить, потеря невелика.
Хотя задача тоже весьма специфичная и может быть решена другими тех. средствами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Я тут малость прикинул варианты применения арбалета:

-- бесшумное снятие часовых+стрела, пробив тело, гарантированно не улетит дальше;
-- забросить кошку с тросиком;
-- попасть в некий предмет и подтянуть к себе опять же на некой верёвочке;
-- забрасывание куда-либо неких приспособлений.
-- стрелы, снабженные фугасными и зажигательными зарядами.
--
Vist написал(а):
задачи, когда использование огнестрельного оружия вообще недопустимо. Именно ввиду его огнестрельности
-- болт, в отличие от пули, можно снабдить ядом.
-- бесшумная стрельба боеприпасом типа «шприц» для усыпления.

У кого есть ещё варианты?
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
А с какой скоростью летит стрела(болт)??
как далеко??
есть ещё предложение по применению:
-целеуказатель (т.е.крепишь маяк и посылаешь стрелу куда нужно, а самолёт потом бомбит по указаным точкам
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
-- бесшумное снятие часовых+стрела, пробив тело, гарантированно не улетит дальше;
Деформирующаяся пуля так же не улетит если попадет. Но повторно ее не используешь.
anderman написал(а):
-- забросить кошку с тросиком;
Вряд-ли тросик. Скорее - леску. Ну а кошку - вручную забросишь дальше. Для этих целей есть пневматические линеметы.
anderman написал(а):
-- попасть в некий предмет и подтянуть к себе опять же на некой верёвочке;
Вы опять имеете в виду часового?:-D Если нет, то годиться это разве что для "Зарницы"...
anderman написал(а):
-- забрасывание куда-либо неких приспособлений.
Например - "жучков".
anderman написал(а):
-- стрелы, снабженные фугасными и зажигательными зарядами.
Фугасных - вряд-ли.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
anderman
anderman написал(а):
У кого есть ещё варианты?
Встречалось где-то что его используют антитеррористические подразделения.
Сценарии:
Толпа,а в-толпе терорист или преступник................снайпер не рискует стрельнут,боится задет мирных прохожих(рикошет или пуля проходит на вилёт,или цель заслоняют прохожие).
Так как болт не рекошетит,не проходит на сквозь и имеет крутую траекторию в таких случаях можно исползоват арбалет.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
alexis написал(а):
А с какой скоростью летит стрела(болт)??
как далеко??
есть ещё предложение по применению:
-целеуказатель (т.е.крепишь маяк и посылаешь стрелу куда нужно, а самолёт потом бомбит по указаным точкам

Скорость 100-150 м/с
Дистанция до 300м (можно извратится пустить дальше, но убойной силы болт уже не имеет).

По второму пункту - целеуказание: не проще обычная лазерная подсветка? И дистанция больше намного, и попадать ничем никуда не нужно...

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Так как болт не рекошетит,не проходит на сквозь

При небольших встречных углах рикошетит и еще как. Но конечно менее опастно чем пуля.
Насчет насквозь - боевая модель пробивает человека без защитных средств на дистанции до 100м.
Виду низкой скорости полета стрелы стрелять ей в толпу нонсенс - расположение целей изменится не раз.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Vist написал(а):
Деформирующаяся пуля так же не улетит если попадет. Но повторно ее не используешь.

Возможность повторного использования -- штука спорная. А болт с широким наконечником может нанести телу такие повреждения, что пуле и не снились. Разве только пуле калибра 12,7 мм.

Vist написал(а):
Вряд-ли тросик. Скорее - леску.

Не принципиально. Хоть связку ботиночный шнурков.

Vist написал(а):
Ну а кошку - вручную забросишь дальше. Для этих целей есть пневматические линеметы.

Линемёт -- не оружие. А арбалет -- два в одном. :-D

Vist написал(а):
Вы опять имеете в виду часового?:-D Если нет, то годиться это разве что для "Зарницы"...

И часового в том числе. Но не только. Подтащить к себе некий предмет, который, останься он на месте, причинил бы больше неприятностей, чем перемещённый. Вытащить из опасной (простреливаемой , зараженной и т.п.) зоны некий предмет. Закинуть в ту же самую зараженную зону зонд-пробозаборник.

Vist написал(а):
Например - "жучков".

Жучков, маячков, да мало ли что требуется забросить и закрепить.
 
Сверху