Арбалеты и луки

Может ли арбалет воевать в наше время?

  • Да.

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, но только в спецоперациях

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Возможность повторного использования -- штука спорная. А болт с широким наконечником может нанести телу такие повреждения, что пуле и не снились. Разве только пуле калибра 12,7 мм.
Охотники по этому поводу не спорят. Просто используют 3 металлических болта 2 года - и все. А зачем телу наносить изуверские повреждения? Чтобы тело громче орало? В любом случае стрелять придется один раз. Значит в смертельную точку. И без разницы каким наконечником.
anderman написал(а):
Не принципиально. Хоть связку ботиночный шнурков.
Принципиально. Ну забросил леску, и что? Поднимешься по ней? А кошку или тросик - максимум на 20 м.
anderman написал(а):
Подтащить к себе некий предмет, который, останься он на месте, причинил бы больше неприятностей, чем перемещённый. Вытащить из опасной (простреливаемой , зараженной и т.п.) зоны некий предмет.
Звучит интригующе... Спать не буду, думать буду, что же это за предмет? :-D
anderman написал(а):
Закинуть в ту же самую зараженную зону зонд-пробозаборник.
+
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Vist написал(а):
А зачем телу наносить изуверские повреждения? Чтобы тело громче орало? В любом случае стрелять придется один раз. Значит в смертельную точку. И без разницы каким наконечником.

Не соглашусь. Есть разница: попасть в сердце чем-нибудь тонким или чем-нибудь большого диаметра. Во втором случае тело выйдет из строя гораздо раньше и меньше вероятность, что пораженное тело будет орать.

Vist написал(а):
Звучит интригующе... Спать не буду, думать буду, что же это за предмет? :-D

Н-н-н-у-у-у-у-у... :think: Разные могут быть предметы... :think: И всякие! Мало ли чего спецназовцу вытащить приспичит... :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Vist написал(а):
Вряд-ли тросик. Скорее - леску. Ну а кошку - вручную забросишь дальше. Для этих целей есть пневматические линеметы.
И тем не менее. Леска - не леска, а например кевларовый шнур (весьма легкий и прочный)забросить можно.

Насчет кошки и дальности - тоже вопрос спорный. Смотря какой арбалет. вряд ли вы рукой сможете обеспечить усилие, эквивалентное хотя бы 60 кг на длине 0,5 м. Если только раскручиваь ее как пращу. Но и в этм случае точность доставки кошки будет несравнима.
anderman написал(а):
-- болт, в отличие от пули, можно снабдить ядом.
А как же Фани Каплан?
anderman написал(а):
-- бесшумная стрельба боеприпасом типа «шприц» для усыпления.
Думаю вот это и есть основное. Задание типа "взять языка". Тут и охрану бесшумно снять, и объект взять невредимым.

Для летальных заданий - Огнестрел рулит.

Еще одно применение - записку в окно любимой закинуть...
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Не соглашусь. Есть разница: попасть в сердце чем-нибудь тонким или чем-нибудь большого диаметра. Во втором случае тело выйдет из строя гораздо раньше и меньше вероятность, что пораженное тело будет орать.
Гвоздь сантиметрового диаметра - это что-то тонкое? Экспериментов проводить не будем, но пикнуть тело не успеет. Тем более, что главная цель - все-таки голова, учитывая распространенность бронежилетов.
anderman написал(а):
Разные могут быть предметы... Думаю И всякие! Мало ли чего спецназовцу вытащить приспичит...
Продолжают меня терзать смутные сомнения... Хоть намекните - это металлический предмет? Или деревянный? Или, может, съедобный? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Vist написал(а):
Продолжают меня терзать смутные сомнения... Хоть намекните - это металлический предмет? Или деревянный? Или, может, съедобный? :-D

Вот же ж, а! :-D Для примера: полевая сумка, чумадан какой, ящик...

Я что, в одиночку должен думать?! Мне одному думать того..., тяжело..., и скучно.
:-D

P.S. Я понимаю, что арбалет стрелковому оружию конкуренцию никогда не составит. Но всё же! Где можно эффективно использовать арбалет?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Vist написал(а):
anderman писал(а):
Я понимаю, что арбалет стрелковому оружию конкуренцию никогда не составит.
А шнорхелю?
От, понимаешь! А меня-то за шнорхель на "Линкорах"...
anderman написал(а):
Но всё же! Где можно эффективно использовать арбалет?
Просто надо вспомнить, для чего, собственно, придуман арбалет. Он придуман в качестве относительно компактного оружия, способного тяжелым болтом пробивать доспехи. С утратой доспехов утрачен и смысл арбалета. Все равно огнестрельное оружие будет компактней и мощнее. А лук (естественно, в умелых руках) бесшумней и точнее.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
anderman написал(а):
Но всё же! Где можно эффективно использовать арбалет?
Просто надо вспомнить, для чего, собственно, придуман арбалет. Он придуман в качестве относительно компактного оружия, способного тяжелым болтом пробивать доспехи. С утратой доспехов утрачен и смысл арбалета. Все равно огнестрельное оружие будет компактней и мощнее. А лук (естественно, в умелых руках) бесшумней и точнее.

Хоть смысл арбалета и утрачен вместе с доспехами, но тем не менее его используют! Ну, охотятся с ним -- это понятно. А вот в армии? В спецназе? Зачем? Вот в чём загвоздка!
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
студент написал(а):
А лук (естественно, в умелых руках) бесшумней и точнее.
насчет бесшумнее, с натягом можно согласиться, тасчет точнее - никогда. Арбалет потому и появился, что мог стрелять дальше и точнее лука. Преимущество у лука над арбалетом - одно - скорострельность.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
-- бесшумное снятие часовых+стрела, пробив тело, гарантированно не улетит дальше;
-- забросить кошку с тросиком;
-- попасть в некий предмет и подтянуть к себе опять же на некой верёвочке;
-- забрасывание куда-либо неких приспособлений.
-- стрелы, снабженные фугасными и зажигательными зарядами.
anderman написал(а):
Я что, в одиночку должен думать?! Мне одному думать того..., тяжело..., и скучно.
Ну тогда добавим активно-реактивные стрелы с кумулятивным или самонаводящимся наконечником :-D

Смотрел как то передачу про арбалет для сапёров .... дык там спец. стрелой открывали подозрительные чемоданы на расстоянии , и тралили территорию от растяжек . Причем стрела которую отстреливали а затем подтягивали к себе имела хитрый кошкообразный наконечник который не застревал в ветках и траве но троса растяжек захватывал... :-D

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:



а чё спецы молчат про пулевые арбалеты?



один из способов быстрого взвода :-D

Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:

- стрелы с , быстро теряющим силу , хим. и биологическим наполнением :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
Летающий шприц со снаряжением «100% Пурген+Димедрол 1 х 1»
:-D Разве что сзади и чуть пониже броника :-D С целью дезорганизовать противника и внести в его ряды мистический ужассс граничащий с трансом. :-D
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
ник69 написал(а):
Разве что сзади и чуть пониже броника С целью дезорганизовать противника и внести в его ряды мистический ужассс граничащий с трансом.
Звиняйте за оффтоп, но немогу не написать историю из жизни(не моей)

Работал у нас один мужик - отличный электронщик, золотые руки, светлая голова и неслабое чувство юмора. А еще у него была тачка, опель кадетт вроде бы. Точно уже не вспомню. Стояла она во дворе, разумеется на сигнализации, но все равно было неспокойно. Поэтому, пораскинув мозгами, он добавил в машину еще парочку своих фенек. Как раз вовремя, потому что машину буквально через пару месяцев у него угнали. Нашли практически сразу же — из двора выехать не успела! Боковое водительское стекло было разбито, на нем были следы крови, также была сломана внутренняя дверная ручка, загнут рычажок поворотника и свернуто центральное зеркало заднего вида, а также немного обоссано водительское сиденье. И никого вокруг…
Соседи и друзья по стоянке удивленно таращились на это дело и лишь Михалыч ехидно лыбился и хитро прищуривался. Секрет был прост, помимо штатной сигналки в машине стояла еще и убойная задумка мастера. Когда автомобиль заводился, то включался таймер и через тридцать секунд глох мотор, потом из динамиков раздавался грозный голос “ЭТА МАШИНА СТАНЕТ ТВОЕЙ МОГИЛОЙ!” и демонический хохот, после чего замки дверей закрывались, а простейший механизм, собранный из детского конструктора, моторчика и баллончика, выпускал в салон неслабую порцию слезоточивого газа.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Cтрелял из лука регулярно. Шум достаточно отчетливый (в момент отпускания тетивы). Из арбалета рядом на стенде лупили, я бы не сказал, что он бесшумный. Ночью, в тишине, думаю что метров за 50-70 его слышно (не проверял) :-D
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
ник69 написал(а):
Ну тогда добавим активно-реактивные стрелы с кумулятивным или самонаводящимся наконечником Улыбаюсь
Чё их добавлять? Ужо лет 20 такое есть. Вы шо кина не бачили? Рембо полсоветской армии нагнул одним луком, а вторую на танке передавил. Кстати решается проблема бесшумности, в смысле на кой эта бесшумность в бою? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Hetzer написал(а):
Когда автомобиль заводился, то включался таймер и через тридцать секунд глох мотор, потом из динамиков раздавался грозный голос “ЭТА МАШИНА СТАНЕТ ТВОЕЙ МОГИЛОЙ!” и демонический хохот, после чего замки дверей закрывались, а простейший механизм, собранный из детского конструктора, моторчика и баллончика, выпускал в салон неслабую порцию слезоточивого газа.

Предлагаете вмонтировать в арбалетный болт MP3-плеер, чтобы он на разные голоса запугивал противника и вводил его в заблуждение?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
Предлагаете вмонтировать в арбалетный болт MP3-плеер,
Не знаю, наверное "клюква" , но прочитал как то у Карецкого о якобы существовавших в виде авторучки генераторов инфразвука . Генераторы слабенькие но когда ничего не подозревающий чел хочет диссидентский опус написать, или еще чего непотребное. Щелкает авторучкой и сразу же ему тоскливо и хочется выпрыгнуть в окно или каким то другим способом кардинально решить свои проблемы.
Предлагаю вмонтировать в стрелу!!!!! :-D
 
Сверху