Армейские автомобили: ГАЗ 2330 "Тигр", ГАЗ 39371 "Водник" и др.

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
катар и саудиты - протеже этих самых сша. Кто у них спрашивать-то будет за происхождение пикапов? И вообще, это иранская копия, мне нужно уточнить в офисе
Очень такие своевольные протеже. Да не нужен будет этот дополнительный геморрой никому. В общем кг/ам.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Очень такие своевольные протеже. Да не нужен будет этот дополнительный геморрой никому. В общем кг/ам.
да какой геморой - катар и турки выкупали нефть у игил. И никто ничего не видел. Пока путин не показал 5000 нефтевозов. Ну не замечали и все тут. Да плевать всем будет, если катар поставит зеленым или даже черным российские пикапы
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
да какой геморой - катар и турки выкупали нефть у игил. И никто ничего не видел. Пока путин не показал 5000 нефтевозов. Ну не замечали и все тут. Да плевать всем будет, если катар поставит зеленым или даже черным российские пикапы
Вначале показал, а потом разбомбил.
Все честно...
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Вот правильная тачанка с зушкой.
brdm_2_siriya.jpg
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Анонсированы испытания российского броневика «Атлет»
m892562.jpg


Испытания российского бронеавтомобиля нового поколения «Атлет», который в перспективе придет на смену семейству «Тигр», начнутся в 2019 году, заявил гендиректор «Военно-промышленной компании» (ВПК) Александр Красовицкий.

«Открыта опытно-конструкторская работа (ОКР) «Атлет», которую мы между собой называем «Тигр-2». Надеемся, в следующем году мы эту машину уже покажем в виде прототипа, а через два года приступим к испытаниям», - передает РИА «Новости» слова Красовицкого.
По его словам, «Атлет» будет обладать повышенной защищенностью и увеличенной до двух тонн грузоподъемностью.

ОКР финансируется Минобороны и ВПК в равных долях.
Напомним, ранее спецназ ФСБ в Крыму продемонстрировал возможности новейших бронемашин «Фалькатус».

https://vz.ru/news/2017/10/26/892562.html
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Испытания российского бронеавтомобиля нового поколения «Атлет», который в перспективе придет на смену семейству «Тигр», начнутся в 2019 году, заявил гендиректор «Военно-промышленной компании» (ВПК) Александр Красовицкий.
Пошли нормальные названия. А то все тигры, черные акулы, терминаторы и другая пафосная хрень. Не название делает технику крутой, а техника делает крутым название. Ведь круто же сейчас звучит РПО "Шмель", ТОС-1 "Буратино", ТОС-1А "Солнцепек", 2С4 "Тюльпан".
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
http://warspot.ru/4540-finny-sozdali-plavayuschiy-bronirovannyy-gruzovik

Полагаю, заинтересованные уже сталкивались с не-новостью, нов этой теме не встретил.
"В Финляндии разработали и протестировали машину типа MRAP, способную передвигаться по воде. Портал armyrecognition.com сообщает о том, что на прошлой неделе компания Protolab провела первые испытания бронеавтомобиля PMPV 6×6 MiSu."

От себя: финны явно последовательно придерживаются концепции, что для легкой бронетехники способность плавать если и не обязательна, то оочень желательна. Плавает их весьма неплохая колесная БМП Патрия, теперь вот плавучий МРАП... Может, тяжелое советское наследие, а может, понимание, что сверхзащищённый мастодонт сыграет роль, только если сможет доехать туда, где востребован. А на европейском ТВД рек, озер, болот дофига и трошки. В общем - я могу только поапплодировать.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
http://warspot.ru/4540-finny-sozdali-plavayuschiy-bronirovannyy-gruzovik

Полагаю, заинтересованные уже сталкивались с не-новостью, нов этой теме не встретил.
"В Финляндии разработали и протестировали машину типа MRAP, способную передвигаться по воде. Портал armyrecognition.com сообщает о том, что на прошлой неделе компания Protolab провела первые испытания бронеавтомобиля PMPV 6×6 MiSu."

От себя: финны явно последовательно придерживаются концепции, что для легкой бронетехники способность плавать если и не обязательна, то оочень желательна. Плавает их весьма неплохая колесная БМП Патрия, теперь вот плавучий МРАП... Может, тяжелое советское наследие, а может, понимание, что сверхзащищённый мастодонт сыграет роль, только если сможет доехать туда, где востребован. А на европейском ТВД рек, озер, болот дофига и трошки. В общем - я могу только поапплодировать.
Ура! Шестиколёсный БТР-80. Перемога, однозначно.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Перемога, однозначно.
Перемога в другом разделе. Я же просто отмечаю, что не все в мире разделяют мнение, будто для ЛТБ способность самостоятельного преодоления водных преград - анахронизм.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Перемога в другом разделе. Я же просто отмечаю, что не все в мире разделяют мнение, будто для ЛТБ способность самостоятельного преодоления водных преград - анахронизм.
А кто утверждает что это анахронизм?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Ничего общего. БТР-80, это недоБМП.
Чего у БТР-80 от БМП? Хреновая обитаемость? Комплекс вооружения с КПВТ и с никаким СУО как раз для БТР.
А это просто БТР с противоминкой.
Именно. При чём судя по габаритам и весу там скорее защита только от 7.62.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
БТР-80, это недоБМП
Ну, на недоБМП восьмидесятка не тянет. Броня не доросла. С другой стороны - я не могу назвать её плохой машиной.
Комплекс вооружения с КПВТ и с никаким СУО как раз для БТР.
Этому комплексу вооружения сто лет в обед, справедливости ради. По сути вся башня появилась ещё на шестидесятке. Разумеется, что СУО на машине той эпохи весьма примитивное. С другой стороны - СУО всего лишь вопрос модернизации. Да и новый комплекс вооружения тоже не проблема, БТР-82А в пример.

Насчёт обитаемости - ну не отель, конечно, но как по мне - в БМП-2 ещё хреновее.

А спорить на тему того, что финский агрегат к БТР-80 никаким боком, у меня желания нету, хотя как по мне - это очевидно. Пальцы устанут
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Так БТРу больше не надо.
БТР-у надо столько, сколько он сможет переть без ущерба для других своих качеств. Например - плавучести, мобильности, массе (что важно при транспортировке морем или по воздуху), проходимости . Дополнительные бронелисты, противокумулятивные экраны...
btr_82a.jpg


Понятно, что защищённость восьмидесятки уступает защищённости более тяжёлых машин. Однако её будут повышать, пока есть возможность.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну, на недоБМП восьмидесятка не тянет. Броня не доросла.
БУСВ не делает между ними разницы. Тем более, что броня не является критерием.
С другой стороны - я не могу назвать её плохой машиной.
С чего бы вдруг? Это очень плохая машина, очень плохо выполняющая возложенные на неё функции. Т.е. роль БМП. СССР хотел бы всю пехтуру посадить на БМП, но нищий же! А хорошим БТР-80, можно назвать, разве что на фоне своих предшественников.
БТР-у надо столько, сколько он сможет переть без ущерба для других своих качеств.
Нет, БТРу надо столько, сколько требует концепция его применения.
Дополнительные бронелисты, противокумулятивные экраны...
БТР-80 - это недоБМП. Я это кому говорю?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Тактическая ниша.
Ниша нишей, а по конструкции и возможностям классический БТР.
А спорить на тему того, что финский агрегат к БТР-80 никаким боком, у меня желания нету, хотя как по мне - это очевидно. Пальцы устанут
А чё тут спорить? Фины запилили пятнадцатитонный плавающий БТР с повышенной противоминной защитой. Не вижу тут ничего шибко выдающегося. А так молодцы конечно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ниша нишей, а по конструкции и возможностям классический БТР.
Нет такого понятия "классический БТР".
Не вижу тут ничего шибко выдающегося.
Кроме того, что он плавающий, действительно ничего. Ну ещё более маневренный чем большинство, но это уже нюансы.
 
Сверху