Армейские автомобили: ГАЗ 2330 "Тигр", ГАЗ 39371 "Водник" и др.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
в "степях Херсонщины"
Советский и российский опыт говорит о том, что в тех краях уазикам придётся сражаться с танками. Вообще, военные сделали правильный вывод о нехватке в российской армии лёгких подразделений, их развёртывание планировали ещё Сердюков с Макаровым. И сейчас даже существует бригада в которой один МС бат с тех пор укомплектован Тиграми, вместо обычной техники. А вот то, что нам пытаются навязать в рамках "сирийского опыта"(тм), это сон разума!
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
За сутки обычный мотострелковый батальон, оснащенный бронетранспортерами или боевыми машинами пехоты, может совершить марш на расстояние не более 100 км. А МСБ на «УАЗ «Патриот» за сутки смогут преодолеть расстояние в несколько сотен километров. При этом, действуя малыми группами, мотострелковые взводы и роты на пикапах смогут просачиваться между боевыми порядками противника и наносить быстрые удары. Но такие батальоны эффективны только в условиях пустынной, степной и полупустынной местности. В лесах и лесостепи автомобильная пехота по своим боевым возможностям сильно проигрывает пехоте на БМП и БТР.
Я щас вспоминаю штат МСБ. Я его в варианте десятилетней давности помню, но что-то сомневаюсь, что там прям серьёзные изменения произошли. Но да речь не о том...
Так вот. МСБ - это, грубо говоря, три мотострелецких роты, одна танковая и минбат (берем по штату МСБ на БТР). Плюс всякие там медики, взвод ПВО, взвод противотанкистов, хозвзвод и иже с ними... Ок, положим - мы роты на БТР заменили на роты на пикапах, хотя как раз колесный БТР в подвижности у пикапа не сильно и проиграет, а то и выиграет, если в степи, к примеру, обильно дожди прошли. Но иттить - а танковая рота как за пикапами угонится? А если не угонится - то её там и нет, что ли? Минометчики - ладно, можно по Подносу и в кузов пикапа запихнуть, правда, нужна ещё будет минимум одна машина для подвоза боеприпасов к нему, иначе сам миномет долго не постреляет. А хозяйственники и медики тоже на пикапах будут?

Резюмируя: действовать "малыми группами" пикапы могут только в сильном отрыве от своих же батальонных тылов. По сути вся огневая мощь батальона остаётся где-то за кадром. А если избавиться от танкистов, артиллерии, оставив только МС-роты и, возможно, артиллеристов - то всё то же самое сможет сделать подразделение на БТР-80 каких-нибудь. Скорость там будет не сильно ниже Патриота, на нем и по дороге сильно быстрее 100 км/ч мало кто гоняет. Вместо Подносов на пикапах можно взять Ноны-СВК какие-нибудь. Подвижность та же, заметность в принципе тоже - УАЗ и БТР по пустыне пылят одинаково и в первую очередь в зависимости от скорости. А огневая мощь не сопоставима.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
действовать "малыми группами"
Действовать малыми группами в тылу противника, это вообще задача спецназа, а не мотострелков. Даже лёгкие пехотные подразделения американской армии, для этого не предназначены.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Действовать малыми группами в тылу противника, это вообще задача спецназа, а не мотострелков. Даже лёгкие пехотные подразделения американской армии, для этого не предназначены.
Я просто иронизирую над тем, как это описано.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Довольно забавно, что иронизируя, вы пришли к американской концепции бригад "Страйкер"! :)
Не вижу ничего забавного. Такие бригады действительно имеют свою нишу. Я не разделяю Ваших взглядов на радикальные преимущества Страйкера, как машины, но как единая платформа, на которой базируется вся техника подобных бригад - это весьма весомое преимущество, т.к. БТР/БМП, САУ и колёсный танк на этой платформе имеют одинаковую подвижность.
Мобильность батальона на подобных машинах сравнима с мобильностью батальона на Хамви или тех же УАЗах, но при этом мы имеем полноценное воинское соединение, а не недоразумение в виде тачанок с пулемётами. Именно поэтому я обеими ногами за скорейшее допиливание Курганца и разработку на его базе САУ по типу той же Вены и машины со 125-мм орудием от Спрута.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я не разделяю Ваших взглядов на радикальные преимущества Страйкера, как машины
Глупо отрицать его преимущества над нашими машинами, хотя Страйкер по нынешним временам, броневик весьма посредственный.
Такие бригады действительно имеют свою нишу.
Конечно имеют, но отрицание американского опыта, это прям спецолимпиада, на многих российских форумах.
за скорейшее допиливание Курганца
Забудьте, ничего из Армат, Курганцев и Бумеров мы скорее всего не увидим.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Глупо отрицать его преимущества над нашими машинами, хотя Страйкер по нынешним временам, броневик весьма посредственный.
Я не отрицаю его преимуществ. Просто я их не абсолютизирую.

Конечно имеют, но отрицание американского опыта, это прям спецолимпиада, на многих российских форумах.
А к чему уподобляться скакуасам? Не надо слепо копировать всё и вся (к примеру, я не считаю сильно правильным полное отсутствие какой-либо артиллерии в американском батальоне, она вся ЕМНИП непосредственно бригадного подчинения), но если затея удачная - как минимум, стоит к ней присмотреться. Легкие бригады на колесных бронемашинах - весьма и весьма стоящая вещь.


Забудьте, ничего из Армат, Курганцев и Бумеров мы скорее всего не увидим.
Посмотрим, время покажет. Машины потихоньку пилятся, а что там кто заявил - я помню, как уже заявляли про предпочтительность закупок Леопардов. У нас всё по десять раз на дню меняется. Да, я в предыдущем посте имел ввиду Бумеранг, разумеется.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
Но иттить - а танковая рота как за пикапами угонится? А если не угонится - то её там и нет, что ли? Минометчики - ладно, можно по Подносу и в кузов пикапа запихнуть, правда, нужна ещё будет минимум одна машина для подвоза боеприпасов к нему, иначе сам миномет долго не постреляет. А хозяйственники и медики тоже на пикапах будут?
Если верить посылу, что это "сверхлегкие" бригады (полки), то танков там скорее всего не будет по определению - приданные разве что. Хозвзвод, медицина и прочий обоз всегда сайгачили на УРАЛах, ЗИЛах и прочих шишигах - не отстанут если что.
Собственно, я не являюсь апологетом уазовского направления, цитирую классика - Шурыгина. А что там на самом деле, кто знает? То ли УАЗ занес кому-то "кабанчика", то ли ему так "помогают", то ли это какой-то непонятный эксперимент основного креативщика МО.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я не отрицаю его преимуществ. Просто я их не абсолютизирую.
Я тоже.
к примеру, я не считаю сильно правильным полное отсутствие какой-либо артиллерии в американском батальоне, она вся ЕМНИП непосредственно бригадного подчинения
Ошибаетесь. Полноценной артиллерии нет и в большинстве российских батов, за исключением экспериментальных. А у янки в бате той же "Страйкер" бригады миномёты просо раскиданы по подразделениям. Поэтому даже командир отдельной роты всегда может рассчитывать на 120-мм.
предпочтительность закупок Леопардов.
Не заявлялось. Просто говорили, что их купить дешевле.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Больше ИГИЛ-стайл для российской армии.
5814948_original.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А вот так это выглядит у здоровых людей. Казалось бы, тоже самое. Вот только это пусковые управляемых ракет!
DAGR-JLTV.jpg
DLZDdFvXoAET8lQ.jpg
1870611_original.jpg
DT-IDEX_9.jpg
 
Сверху