Армейские автомобили: ГАЗ 2330 "Тигр", ГАЗ 39371 "Водник" и др.

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Новые образцы сложной боевой техники не доверят призывникам. Ими будут оснащены только подразделения, укомплектованные на контрактной основе, об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.
"Сложная техника требует соответствующего подхода и знаний, и сажать за такую машину солдата с тремя классами образования себе дороже", - сказал глава Минобороны, при посещении Нижнего Новгорода.

Он, в частности, отметил, что в настоящее время проходят испытания, в том числе на Северном Кавказе, машины спецназа "Тигр". По словам Иванова, к концу этого года испытания будут завершены, и Минобороны начнет закупать эту технику.

Министр подчеркнул, что поскольку ГАЗ постоянно улучшает производимую военную технику, это сказывается на ее цене, "но Минобороны такое развитие устраивает".
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Тигр это хорошо, у него если я неошибаюсь 5-ый класс защиты да и по шоссе он со 150-и км в час гоняет.
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
В 2007 году Российская армия закупит внедорожники "Тигр"
В 2007 году Министерство обороны России начнет закупать у Горьковского автозавода внедорожники "Тигр". Как сообщает пресс-служба группы "ГАЗ", об этом завил министр обороны России, вице-премьер правительства Сергей Иванов в ходе визита на предприятие.

По словам Иванова, объемы оборонного заказа в отношении Горьковского автозавода все время растут, и в будущем году армия планирует начать закупки "Тигров". Он отметил, что сейчас пробная партия этих машин успешно проходит испытания не Северном Кавказе.

Внедорожник ГАЗ-2975 "Тигр" был разработан ОАО "ГАЗ" совместно с дочерней фирмой завода "Промышленно-компьютерные технологии". Это полноприводный автомобиль с независимой торсионной подвеской всех колес. Он может быть оснащен дизельными двигателями Cummins В-180, Cummins В-215 и ГАЗ 562, и выпускается в версиях с механической или автоматической коробками передач. Максимальная скорость машины как по асфальту, так и по бездорожью может достигать 140 километров в час.

Вежак, сегодняшняя http://auto.lenta.ru/news/2006/09/14/tiger/
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
А у нас десант на броне будет ездить хоть на БМП-3, хоть на Т-95 хоть на Т-1495. На броне от фугаса в воздух подбросит: повезет - скатишся в канаву и в бой. Не повезет - в больничке ногу починят и медаль дадут. На броне, в бронике, да в шлеме пулю еще поймать надо. При этом снайпер один - а вас на броне десяток. Что-то заметили, все враз с брони слезли. А под броней от РПГ- смерть, от фугаса-смерть. Врага не видно. Из дверей по одному вылезать это вообше цирк. Пока не будет БТР/БМП устойчивых хотя бы к РПГ, будут ездить на броне. А БМП-3 это все таки продукт советской доктрины. Пушек как у крейсера, а брони на одну заварку. Явно длай марш-броска к Ла Маншу сделано. Вот сделают БМП специально заточенную под партизанскую войну, там посмотрим.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Тигр, Водник... главное на броню забраться ~(с)
Картина Репина сыром - "Как Омоновцы Водники Получали"

vodniknabrone.jpg
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Пожалуй я несоглашусь с некоторыми утверждениями.
Пока не будет БТР/БМП устойчивых хотя бы к РПГ, будут ездить на броне.
Так вроде БМП на базе танка существует? И живучести у него хватает. К тому же ненадо забывать о реактивной броне и "арене". Не от нефиг делать же их придумали.
При этом снайпер один - а вас на броне десяток
При этом кроме снайперских винтовок существуют ещё и пулемёты. И одного удачно затарившегоса бойца будет достаточно, чтобы получить кучу трупов.

Вообще имхо к БТР и БМП надо относиться как к обычному транспорту, немногим более защищённому и вооружённому. Как не крути, а всё же безопасней, чем в КамАЗе. Вот только использовать их нужно гораздо грамотнее.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Российский ОМОН получил бронированных "Тигров".

40872a3db0ed.jpg


«Российский ОМОН получил первые автомобили "Тигр", сообщает РИА Новости.

Восемь бронированных автомобилей повышенной проходимости были переданы командирам ОМОНа и отрядов спецназначения Московской, Ярославской и Воронежской областей.

Броневики "Тигр" оснащены дизельными двигателями ГАЗ-562 мощностью 197 лошадиных сил. Максимальная скорость составляет 130 километров в час. Дорожный просвет "Тигра" составляет 40 сантиметров, что, в сочетании с полным приводом и автоматической подкачкой колес обеспечивает машине высокую проходимость.

Автомобиль способен преодолевать брод глубиной до 1,2 м, подниматься 45-градусному склону и двигаться с креном до 30 градусов. Грузоподъемность "Тигра" - полторы тонны, снаряженная масса - более 5 тонн. Бронирование машины способно выдержать обстрел из пистолетов любых типов и автоматов АК-74 и их аналогов.

В общей сложности на вооружении МВД находится свыше 50 автомобилей "Тигр". В дальнейшем для нужд МВД планируется приобретать по сорок машин этого типа ежегодно».

http://www.lenta.ru/news/2006/12/12/tiger/
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
БМП на базе танка сделали, но на вооружение она пока не принята (по-моему), и в войска она пока не поступила (это 100%). С Ареной пока тоже напряг. Те БМП-3, к-рые есть в войсках ей не оснащены. К тому же, Арена для своей пехоты (на броне или рядом) будет смертельнее любого вражеского пулемета. Не забывайте, Арена отстеливает динамический заряд, чтобы уничтожить подлетающий ПТУРС. (У Чобитка на сайте даже видео есть). Представляете что будет с пехотой, к-рая попадет под эту Арену? Правильно, мясокровь.

Ну на счет пулемета, не спорю. Но тут дело не в правильно/неправильно, а в том, что наши бойцы по сей день раз'езжают на броне, а не внутри. А это значит, что они уверены, что на броне безопаснее. Я думаю, если появиться БМП заточенная на противопартизанскую войну, они не откажутся посидеть в тепле и комфорте.

Кстати, пришла такая мысль. Может ощибаюсь, х.з. Но все наши БМП/БТР (имеющиеся в войсках) разработаны во времена СССР и помимо других задач, они были расчитаны на других солдат. Вспомните совеских воинов... не спецназ/ВДВ/морпехов, а обыкновенных лысых, ушастых, худых 18-ти летних мотострелков. Что на них надето? Гимностерочка, кирза, каска, подсумок да Калаш. (ну в общих чертах, так?). А посмотрите на современных спецов в Чечне... хищники, блин. Терминаторы. :cool: Хрен их экипировка в БТР влезет.

""Вообще имхо к БТР и БМП надо относиться как к обычному транспорту, немногим более защищённому и вооружённому. Как не крути, а всё же безопасней, чем в КамАЗе. Вот только использовать их нужно гораздо грамотнее.""


Полностью согласен.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
БМП - вообще куча бабла на ветер...
Это машина поддержки пехоты, и в лучшем случае доставки.

А на броне воины ездят - потомучта так в случае нападения на колонну есть хоть какойто шанс соскочить и спрятаться от огня "в местности" иначе если (в момент обстрела) находиться внутри - шансов нуль! и Братская Магила Пехоты - обеспечена...
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Всё верно, господа. БМП создавалась для ведения войны по советской доктрине, для участия в массированных ударах, для удержания позиций, зачищенных танками и для поддержки этих танков. Для противопартизанской войны они мало пригодны.

По мне так для такой войны нужны тяжелобронированные колёсные машины, типа БРДМ-2, но с ДЗ, тяжёлой бронёй (придётся пожертвовать плавучестью и функцией перевозки пехоты) и нормальными отпическими приспособлениями (а так же камерами кругового обзора), а также универсалиные вседорожники типа хаммера, мегакрузера, того же тигра. БТРы нужны дву- или трёхосевые и хорошо защищённые (опять таки с ДЗ), но типа водника, а не та колбаса, что сейчас используется. Грузовики надо тоже забронировать и оснастить пулемётами, как сделали фрицы. И тогда смерть будет терроризму. Так что кажись наши в нужном направлении капают 8)
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
только башня находиться далеко сзади, а значит наверное не может ствол низко опустить, но вообще....в хозяйстве пригодилась бы :)
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Я вообще не понимаю, зачем такое количество однотипного вида бронетранспорта?? Смотрите что мы имеем: "водник"(ГАЗ), Тигр(там-же), БМП-97"Выстрел"(Камаз), да ещё туева хуча разнообразных модификаций УАЗов(бронированные, локально бронированные, небронированные, удлиннённые(Улан), со стандартной базой. Нет, ладно, против бобины я ничего не имею - лёгкий тип колёсного транспортного средства, да ещё с возможностями переделки под различные условия нужен любой силовой структуре. Тигр - тип транспорта, который наши производители изначально делали для продажи на экспорт как конкурента американскому "молотку". Но т.к. его экспотный путь что-то не задался, то его активно стали продвигать на Отечественном рынке. Естественно, что в среде руководства МВД РФ нашлись субъекты, которым название "Русский Хаммер" ласкает слух (мол, обошли пиндостан с ихним "хаммером"), и в итоге он (Тигр) был закуплен МВДшниками для оснащения отрядов быстрого реагирования (сам видел его в Ростове - ну и дура! Поболей чем тот-же ХамВи, если сравнивать с армейским джипом САСШ, а не с той каракатицей, что клепают в Калининграде)). Армейцы пошли своим путём, закупая "Водники", чекисты - объявили о планах по оснащению "Выстрелами" пограничных частей (по поводу последнего - что-то они химичат, уже столько лет прошло, а его следов у "зелёных" я не нашёл).
К чему я это разлагольствую?? А к тому, что мне лично непонятен смысл принцип заказов данных видов техники. Это что, способ каждого их ведомств выпендриться показывая у кого более "хамеристее" машинка?? Лично я сильно сомневаюсь в том, что при закупках машин были учтены пожелания и требования тех людей, которым и предстоит их использовать. Ведь в конце концов, иметь сразу три машины одинаковых по сути, но разных по исполнению - удовольствие не из дешёвых. А то напоминает это о временах послевоенного СССР - имели три типа танков:Т-64,72,80. Хотя было бы логичнее и экономически выгоднее юзать одну, ну максимум два типа.
 
Сверху