Армия роботов

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Как отмечает The Verge, действия робота прямо нарушили первый закон робототехники, сформулированный американским писателем-фантастом Айзеком Азимовым в 1942 году.
Журналамерам похоже не может прийти в голову что робот не распознал человека и соответственно не нарушил никаких законов (даже если предположить что они в него закладывались, что сомнительно).
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Журналамерам похоже не может прийти в голову что робот не распознал человека и соответственно не нарушил никаких законов (даже если предположить что они в него закладывались, что сомнительно).
Законы робототехники не работали нормально, даже в произведениях их автора. Что уж говорить про реальность, в которых их реализация попросту невозможна при текущих технологиях.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина

Новое видео от Бостон Динамикс

Самое ценное это алгоритмы.
Но мне пока не понятно зачем. Это ведь всего-лишь двуногая мобильная платформа, которую с огромными трудами учат перемещаться в пространстве. А кто ей управлять будет? Каждому роботу личного оператора?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
В этой короткометражке представлен более рациональный вариант для военного назначения.

А делать человекоподобных роботов-солдат не рационально. Слишком извилистыми путями возникла гуманоидная форма чтобы считаться идеальным вариантом и браться за образец для боевой машины.
Конечно кто-то может считать что человека сотворил какой-то бог по своему образу и подобию, а значит именно такое строение является идеальным. Только вопрос - а он что, человека для боя проектировал?
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Только вопрос - а он что, человека для боя проектировал?

Можно порассуждать.

Основная причина такого строения человека - это руки.
Человек почти всё делает руками, используя для перемещения только оставшиеся две конечности.

Но это биологическое ограничение. Например перемещаться на четырёх ногах, имея при этом ещё и две (4?) руки было бы гораздо удобней.

Следовательно, человекообразный робот (2 ноги и 2 руки) будет полезен только для диверсий под видом местного жителя.
Term1_423.jpg
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Но мне пока не понятно зачем. Это ведь всего-лишь двуногая мобильная платформа, которую с огромными трудами учат перемещаться в пространстве. А кто ей управлять будет? Каждому роботу личного оператора?
Но это биологическое ограничение. Например перемещаться на четырёх ногах, имея при этом ещё и две (4?) руки было бы гораздо удобней.
А если он может замечательно перемешатся на двух, то зачем ему ещё две?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Перемещающиеся на двух опорах системы менее устойчивы и менее вездеходны.
Не сказал бы,что человек менее вездеходен, чем собака например. И с устойчивостью проблем не видно серьезных.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Не сказал бы,что человек менее вездеходен, чем собака например. И с устойчивостью проблем не видно серьезных.
А я сказал бы. В ебенях скорость передвижения не сравнима.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Зато навешивает проблему огромного числа ног. Этож сколько сервомоторов и прочей точной механики.
Количество больше, но сами они проще. Хотя бы за счет меньших нагрузок на каждую ногу.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Не знаю как собака, но точно более вездеходен чем лошадь.
И менее вездеходен, чем паук. По мне, самые устойчивые это многоножки а-ля насекомые с дополнительными манипуляторами вроде рук, если они нужны.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
А я сказал бы. В ебенях скорость передвижения не сравнима.
И на открытой местности собака быстрее, но по мне это явно связано с силой, а не количеством конечностей.
Количество больше, но сами они проще. Хотя бы за счет меньших нагрузок на каждую ногу.
Как будто прочность была когда то проблемой для ног, требуюших каких то хитрых схематических решений.
А вот работа и управление, база этого дела и тормозит прогресс.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
И на открытой местности собака быстрее, но по мне это явно связано с силой, а не количеством конечностей.
Ну так то я сильнее своей собаки. А она меня все равно обгоняет не напрягаясь.
 
Сверху