Аварии и происшествия на море.

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Космополит написал(а):
А тут вообще все корабли проекта на лишние три года на верфях остались.
Тут лишние три года, а через 3 года после закладки спустили на воду 2 единицы, через год еще 3, а беднягу стерегущего с жалким кортиком ваяли 7 лет. Корабль это слжный механизм, и устранение недостатков это нормальное явление...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Для страны с такой промышленностью как у Германии, К130 - сплошной позор.
Кстати если не считать одного года эскплуатации, то головного делали тоже 7 лет. При ВИ меньше чем у Стерегущего и со значительно более слабым вооружением.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Космополит написал(а):
При ВИ меньше чем у Стерегущего и со значительно более слабым вооружением.
В каком это месте у него значительно более слабое вооружение? Я вижу только некоторое отставание от 20381 с редутом. И то пока не ясно что там с редутом и как 20381 этим самым редутом стреляет.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
ПЛО нет. Артиллерия слабее, только 4 ПКР.
Два РАМ и 27мм пукалки наверное примерно соответствуют Кортику и паре АКашек.
Вертолета тоже нет.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Космополит написал(а):
Два РАМ и 27мм пукалки наверное примерно соответствуют Кортику и паре АКашек.
А вот и нет...РАМы стоят спереди и сзади. А значит и прикрывают корму корабля от ПКР (стерегущий же попросту беззащитен при атаке ПКР с кормовых углов)+ боезапас выше, при чем все 44 ракеты могут быть выпущенны с низкой задержкой между пусками, в отличие от кортика, где к бою готовы лишь 8 ракет. На остальные 32 требуется перезарядка их из погреба.
Космополит написал(а):
Вертолета тоже нет.
На корабле могут быть размещены два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) или один вертолет NH90.
Или вы про отсутствие ангара для постоянного базирования?

Космополит написал(а):
2x3 324-мм противолодочных ТА - торпеды MU-90
Космополит написал(а):
Артиллерия слабее
Ну, что тут скажешь - европейцы они такие - не верят в крупный калибр :)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
pasha229 написал(а):
А вот и нет...РАМы стоят спереди и сзади. А значит и прикрывают корму корабля от ПКР (стерегущий же попросту беззащитен при атаке ПКР с кормовых углов)+ боезапас выше, при чем все 44 ракеты могут быть выпущенны с низкой задержкой между пусками, в отличие от кортика, где к бою готовы лишь 8 ракет. На остальные 32 требуется перезарядка их из погреба.
При раннем обнаружении Стерегущего можно развернуть на 90 градусов. 20км дозвуковая ПКР будет лететь более минуты. С другой стороны на более слабое ракетное вооружение у него артиллерийская составляющая получше будет... 4 АО-18 против 2 MLG-27.
pasha229 написал(а):
Или вы про отсутствие ангара для постоянного базирования?
Постоянное базирование вертушки там не предусмотрено.
pasha229 написал(а):
Космополит написал(а):
2x3 324-мм противолодочных ТА - торпеды MU-90
Нету такого.
pasha229 написал(а):
Космополит написал(а):
Артиллерия слабее
Ну, что тут скажешь - европейцы они такие - не верят в крупный калибр :)
И в недостаточность четырех ПКР немцы видать тоже не верят.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну во первых - кортик на Стерегущем это не штатное вооружение. Штатное - Редут.

ПЛО на К130 отсутствует как класс. Нет сонаров. Вертолёт - если такие наконец в ВМС ФРГ появятся в количестве достаточном не только для авиашоу (аналогичная проблема и в России) там может только садится для доставки грузов и людей. Ни а каком взаимодействии по части ПЛО с К130 речи быть не может за неимением у К130 для этого ничего.

ПВО. РАМ - это классно. У него одна проблема. Канальность. И смысл плеватся ракетой в секунду по одной цели - не очевиден. Хорошо что с переди и сзади, это - плюс. Но то что там такое количество ракет на установке объясняется довольно прозаично - их не для ПВО корветов делали. Просто их очень много есть, и ставить их куда-то надо. Не удивлюсь если на одном из Брауншвайгов, на одной из ПУ, найдётся, под толстым слоем краски моя подпись ;)

Ну или можно проще. Назовите мне один единственный пункт в котором К130 лучше 20380 со штатным вооружением.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Космополит написал(а):
И в недостаточность четырех ПКР немцы видать тоже не верят.
Ну посмотрите, у них на многих кораблях в размерении фрегата-эсминца стоит ото мелара 76 мм...почему я не знаю.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
pasha229 написал(а):
Космополит написал(а):
И в недостаточность четырех ПКР немцы видать тоже не верят.
Ну посмотрите, у них на многих кораблях в размерении фрегата-эсминца стоит ото мелара 76 мм...почему я не знаю.

Потому что, как правильно сказал Космополит, ставят то что есть на складе. А там - только они и есть. Ту и три пары 128-х с эсминцев, но это уже экспонат музейный.

А денег на новые разработки - нет, да и не первостепенный это вопрос - новая стандартная АУ для кораблей.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
pasha229 написал(а):
Космополит написал(а):
И в недостаточность четырех ПКР немцы видать тоже не верят.
Ну посмотрите, у них на многих кораблях в размерении фрегата-эсминца стоит ото мелара 76 мм...почему я не знаю.
С десяток тонн экономит.
ЕМНИП 100мм еще у франузов есть, но и они от него постепенно отказываются.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
:???: :-(
http://www.tv100.ru/news/rossiyskiy-kor ... 012-61350/

Российский корвет "Сообразительный" Балтийского флота покинул зону международных военно-морских учений "Данекс-Ноко-2012" из-за пожара.
Подробностей происшествия пока нет. По сведениям организаторов мероприятия, представителей ВМФ Дании, речь идет о небольшом возгорании.

"Данекс-Ноко-2012" начались сегодня в районе острова Борнхольм. Всего в учениях задействовано около 50 кораблей и несколько единиц авиационной техники из 15 стран. Корвет «Сообразительный» был спущен на воду в Петербурге два года назад. В июле корабль участвовал в праздновании дня Военно-морского флота в акватории Невы.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
С самого начала слежу за этим происшествием. Интересно было бы услышать ответы на вопросы заданные Михаилом Войтенко, что же везло это судно, почему команда не пыталась тушить пожар, почему ни один порт несколько месяцев не принимал его?
Пожар на контейнеровозе MSC Flaminia, июль 2012

http://www.odin.tc/2012/mscflaminia.asp

Сейчас, ситуация вроде нормализовалась, контейнеровоз наконец ошвартовался в Германии (страна флага), но ответов пока нет... :???:
 
Сверху