Авиационные происшествия.

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
по идее пока входные люки не сорвет(а их набегающий поток срывает) отстрела вообще не должно быть... так что явно проблемы с матчастью....
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
по идее пока входные люки не сорвет(а их набегающий поток срывает)
Поток их не срывает, он их уносит, а сбрасывают их привода после обжатия ручек или сработки концевика в принудительном режиме, а уж потом, отходя от корпуса крышка через фал разблокирует отстрел кресла.
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
То есть это не сбой автоматики, ошибку допустил командир?
Сань, вариантов два на самом деле.

1. Это нельзя назвать
или
Для такого, жёванный крот, лютого пушного зверька, нужно откинуть законтренную крышку и перещёлкнуть тумблеры, которые для места КК (там по идее сидел "инструктируемый") находятся в районе левого локтя. Дальше идет последовательный отстрел 3 остальных кресел - оператора, штурмана и правака с интервалом чуть больше секунды. КК после этого всё равно должен "прыгать" вручную.

2. Короткое замыкание, блуждающие токи, пробой цепи или иная редкая фигня ("дерьмо случается"(с), приведшие к самопроизвольной сработке режима принудительного катапультирования.

Ограничение по скорости для катапультирования от 130 кмч связано не столько со "сдувом" крышек люков, сколько с работой парашютной системы - на скорости менее обозначенной велик риск, что купол не раскроется полностью, не "наполнится". А если они еще и непристёгнуты были...Кресла приземлились отдельно, парашюты отдельно, люди отдельно.
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Количество погибших совпадает с количеством прыгнувший за один раз.
Да, но в случае если правдива инфа о том, что "один из летчиков, в отличие от своих товарищей, успел пристегнуться ремнем безопасности. Остальные члены экипажа в тот момент только собирались это сделать. Благодаря такому стечению обстоятельств он остался в живых.", то придется предположить вообще малореальный глюк - "короткое замыкание" (к нему сейчас и склоняются) сработало не только по схеме "принудительно", отстрелив троих, но и запустило еще и кресло КК.

Я не могу сказать, возможно ли физически в электросистеме той схемы, что стоит на Ту-22М3 событие, вызвавшее вероятно близкую к одновременной сработку электроклапанов пневмосистем всех четырех кресел на "изготовку" и нажатие концевиков сброса крышек, после которого запустились первые ступени катапультирования КСМ-Т.
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Один из экс-генералов, заявил что имел место быть саботаж.

"Прямо на траве были установлены громадные раструбы громкоговорителей, бархатный магнитофонный бас вещал: "Там, за
гребнем лощины, коварный враг. Только вперед. Только вперед. Рычаги себя и - вперед. На врага. Вперед... Там, за гребнем лощины, коварный враг... Рычаги на себя и - вперед..."(с)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Краткий и неполный дайджест по марту.

CvCOsOHcMLM.jpg 9i_9R9dmP64.jpg jjpQ8gtK9_8.jpg qgN0jxPvUQE.jpg S6HXOBKG_QY.jpg SgN5TA01ciU.jpg RPwhZ2EC2G8.jpg

"Многоцелевой легкий штурмовик L-159 чешских ВВС потерял фонарь кабины во время полета, самолет удалось благополучно посадить. Об этом сообщила представитель генштаба ВС Чехии Магдалена Дворжакова."

"Истребитель морской пехоты F-35B случайно выстрелил в себя из подвесной артиллерийской установки Нижняя часть фюзеляжа истребителя F-35B корпуса морской пехоты США была значительно повреждена, когда снаряд взорвался вскоре после того, как вылетел из дула установленной внутри подвесной установки 25-мм пушки. В результате аварии, произошедшей над комплексом Юма Рэйндж в Аризоне в начале этого месяца, пилот реактивного самолета не пострадал, и смог благополучно посадить самолет на аэродроме."

"22 марта 2021 года два истребителя ВВС Китайской Республики (ROCAF) Northrop F-5E Tiger II столкнулись в воздухе у юго-восточного побережья Тайваня. Оба пилота катапультировались, один пилот погиб, а другой пропал без вести."

"Представители Министерства национальной обороны Китая подтвердили крушение в начале недели (видимо прошедшей недели), ударного вертолета Z-10. Предварительной причиной катастрофы являются недостатки в прочности конструкции вертолёта, выполнявшего полет на высокой скорости. Сообщается, что оба пилота средствами спасения не воспользовались и погибли."
0wFOChVpmnI.jpg

"Военно-транспортный самолёт Ан-26 Пограничной службы Республики Казахстан разбившийся 13 марта 2021 года около аэропорта Алматы. Фото 17 февраля 2021 года."
YFS16mtmW_U.jpg

"Парашютист зацепился за хвост вертолёта в Чите. Житель Читы утром 16 марта сфотографировал в районе посёлка Каштак зацепившегося за хвост вертолёта парашютиста."
I65mC4JSdWc.jpg
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
"Самолет МиГ-21 UPG «Bison» ВВС Индии потерпел катастрофу сегодня утром при выполнении учебно-боевого задания на авиабазе в центральной Индии. Самолёт разбился при взлете с авиабазы Суратгарх (Suratgarh Air Force Station) возле одноименного города в штате Раджастхан «из-за технической неисправности». В результате катастрофы погиб пилот капитан А. Гупта."
17.03.21.

"Сообщается, что 15 марта 2021 года истребитель F-22 Raptor 325-го истребительного авиакрыла ВВС США совершил жесткую посадку на авиабазе Эглин в штате Флорида. Истребитель выполнял плановый полет, однако при посадке у него подломилось переднее шасси. Летчику удалось покинуть самолет, сейчас он проходит медосмотр."
3NEvtBAxVrQ.jpg
wEX8mSzWnoQ.jpg
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Глядя на фото ...
Такое ощущение, что на фото снимок ну очень старой техники, которую во время планового капитального ремонта кисточкой для покраски оконных рам как во времена махрового СССР красили. Прямо поверх старой краски....
Если тот самолет из которого произошло аварийное катапультирование в таком же состоянии, то рискну предположить, что от длительной тряски, во время эксплуатации перетерлась изоляция проводов и произошоло замыкание с последующим запуском катапульт. :(

В святые 90е, когда жрать было нечего, хватался за любой даже низкоквалифицированный труд. Была похожая на мой взгляд ситуация.
Так вот примерно в таком же визуальном состоянии приборная панель. Не самолета правда, а железнодорожного крана....
Доходило до того, что он будучи заглушенным и водила ушол на обед, а кран самопроизвольно заводился и кудато ехал...
Была как раз подобная ситуация. Замыкания между проводами увязанными в жгуты и уложенными в кабельканалы.
И вот я электронщик с персональным окладом менял там всю проводку в т.ч. и силовую.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
В март в догонку:

"В Афганистане, в провинции Гильменд 31 марта потерпел крушение вертолет Black Hawk афганской армии. Вначале Минобороны страны сообщило, что произошла вынужденная посадка из-за технической неисправности и погибших нет. В сообщении талибов приводятся данные, что вертолет сбит в округе Вашир в Гильменде, погибли 5 человек: командир афганской армии, трое солдат и пилот, имеются раненые. Позднее в военном ведомстве признали гибель трех человек."

"Видео вчерашнего инцидента с новеньким только недавно полученным вертолетом Leonardo AW169 (UH-169A, военный/бортовой номер MM81970/504, серийный номер 69109) итальянской Финансовой гвардии в аэропорту Больцано 27 марта."
https://vk.com/video-173678697_456240991
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
23 марта "в ходе плановой подготовки на земле к полету Ту-22М3 на аэродроме в Калужской области произошло нештатное срабатывание системы катапультирования".
"Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы, несовместимые с жизнью"
https://tass.ru/proisshestviya/10972759?following_ch=7085
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Таганрогская охрана сочла невозможным обокрасть "самолет судного дня" в одиночку https://www.aex.ru/news/2021/4/8/226504/
Да неужели, наверное госдеп, ЦРУ и бандеровцы руку приложили.

По факту, там где государственное - то априори получается, что работают плохо, безалаберно, спустя рукава. Во главе угла круговая безответственность. Почему - не могу сказать, может из-за низкой зарплаты, или из общей неэффективности государственных органов, или, что вероятнее, из-за совокупности факторов.
Охрана может не слышала, как сложив рулоны сраного рубероида в одном месте, можно уничтожить итоговое достижение всей советской космонавтики - многоразовый автоматизированный советский космический беспилотный корабль "Буран" по программе стоимостью два триллиона рублей по курсу 2016 года? В итоге, останки советской космонавтики были символично распилены работниками космодрома на части и впоследствии проданы, как металлом, само собой. На этом реальная космонавтика закончилась, и началась космонавтика словесная (мы должны, мы будем, мы сделаем).

Ну вот рейд "расхитителей наследия древней высокоразвитой цивилизации" (СССР) по самолётам управления вооружёнными силами, - это из той же оперы. Только тут металлом из драгметаллов - выкорчуют из советских блоков все радиодетали, и продадут .
Очень доходная операция кстати, я уже как-то раз рассказывал, как с консервации пригоняли 131 ЗиЛы Р-140М, их разукомплектовывали, и давай бомбить блоки радиоаппаратуры. Там килограммы просто добра на миллионы рублей.
Потом наш внебюджет закрыли потому что , отдельную службу связи как ПЧ тех.службы разогнали. Демонтаж отдали на аутсорс, мол там возни меньше: ты им блок, а тебе сразу деньги, т.к. есть прейскурант, где указано, что в таком блоке/модуле содержится <...> количество радиодеталей, в одной штуке которых, содержится <...> граммов <...> драгоценного метала.
 
Последнее редактирование:
Сверху