Авиационные происшествия.

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Истребитель Су-30М2 ВКС России был ошибочно сбит пушечным огнем истребителя Су-35С
Мелочь...
7 апреля 1961 года пара F-100 участвовала в тренировочных перехватах стратегического бомбардировщика B-52B. Во время шестого захода на цель один из истребителей по ошибке выпустил ракету AIM-9 Sidewinder и поразил бомбардировщик. Из восьми членов экипажа выжило пятеро, три остальных погибли во время падения[22].
вот это основательно, так сказать...
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
А чего в ужосе то ?
Сейчас , по факту , он единственный пилот ВКС , имеющий на своем счету сбитый истребитель.:-D
Ну, как бы, Покрышкин тоже со своего Су-2 начал...:-D
В ту же копилку -
"Сентябрь 1987 года, Средиземное море. Фоторазведчик RF-4 взлетает с итальянской базы Авиано на учебное задание! Его цель - найти и сфотографировать, а также пройти над авианосцем Саратога(USS Saratoga CV-60 ака "Леди Сара"). Полет проходит спокойно до встречи с танкером, где во время заправки к Фантому присоединяется F-14A из VF-74. Но он не берет топливо у танкера и держится на расстоянии, очевидно следит за ним. Спустя четверть часа Фантому кажется удается улизнуть от преследования вредного котяры, да и Саратога уже в поле зрения появляется как БУМ! Самолет сотрясает большой взрыв, он теряет управление и пилоты катапультируются. Спустя какое-то время искупавшись в воде они предстают перед капитаном авианосца который говорит им что их сбил F-14... Во время расследования ситуация проясняется, F-14 пилотировал лейтенант Том Дорси, а его РИО был лейтенант-коммандер Эд Холланд. Выполняя задание совершенно чуждое никак не связанное с заданием Фантома они были подняты для перехвата и удаленного слежения за ним и принятия необходимых мер для предотвращения его полета. Для молодого Дорси это был первый в жизни боевой перехват и эти приказы поставили молодого пилота в некоторое замешательство. И тут еще внезапно от РП звучит команда «warning red, weapons tight». Это сообщение подразумевает, что пилот должен включить "боевой режим" и подготовить таким образом ракеты к стрельбе. Дорси который следует за RF-4 на расстоянии менее 1000 м не верит своим ушам: «они хотят чтобы мы стреляли по F-4». Его РИО, же в это время наслаждается видом коптящей жопы Фантома предоставленной системой визуализации TCS, и не видит как его пилот активирует оружие. Он прекрасно понимает что это просто упражнение и не обращая внимания на замечание Дорси отвечает: «Сбивай его». Ну сбивай, так сбивай сказал про себя Дорси и выбрав левый Сайндвиндер нажал на гашетку, но вот незадача ракета не реагирует и не сходит с направляющей продолжая висеть под крылом. Но Дорси парень не промах, выбрал правую ракету и молвив по радио «Simulated Fox 2» нажал на гашетку. Вжуххх! Ракета помчалась к цели ... РИО внезапно отрывает голову от монитора где во всю пылает жопа у Фантома и восклицает: «Бл*** это что сейчас было?!». «Я не знаю», - говорит Дорси. Жертвой кота стал RF-4C Phantom II (рег. 69‑0381) из 38-й Разведывательной Эскадрильи, 26-го Разведывательного Авиакрыла. с авиабазы Цвайбрюккен, Западная Германия. Был ли Томкет маркирован соответственным значком за воздушную победу история умалчивает. Восстановить историческую справедливость также не имеется возможности так как борт разбился 28 января 1993 года."

"Отметка о "воздушной победе" над собственным истребителем-бомбардировщиком Jaguar GR.1 (военный номер XX963) на борту британского истребителя Phantom FGR.2 (военный номер XV422).
df_6I5m-6lA.jpg
lTHyB8zDHBA.jpg

Jaguar GR.1 из состава 14-й эскадрильи RAF, пилотируемый Стивом Григгсом (Steve Griggs) был сбит в 35 милях к северо-востоку от Брюггена в результате ошибочного пуска боевой ракеты AIM-9L Sidewinder с борта истребителя Phantom FGR.2 92-й эскадрильи, пилотируемый пилотом Роем Лоуренсом (Roy Lawrence) и оператором Алистером Инверарити (Alistair Inverarity) 25 мая 1982 г. во время учебного перехвата. Кстати Григгс катапультировался дважды за пять месяцев; первый после сбития F-4 Phantom; второй - после катастрофического пожара двигателя Ягуара над северо-востоком Шотландии. А Лоуренс и Инверарити были осуждены военным судом за грубую халатность и были понижены в звании."
 

Островитянин

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Сахалин
У нас преподаватель был на кафедре вооружения п/п-к Просолупов, тоже в 80-х своего ведомого в Красноводске сбил.
 

Островитянин

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Сахалин
Летели в паре на полигоне Красноводск, должны были стрелять ракетами Р-24Т. У Него завыпендривался прицел - постоянно происходил срыв захвата. Дал команду ведомому выйти вперед, и тут у него происходит захват цели и на СЕИ загорается ПР. Он на автомате жмет на БК и ракета сходит. Ракета после схода с АПУ в течении по-моему 1,4 секунды имеет задержку по управлению, у нее зафиксированны рули, что бы в носитель не врезалась летит прямо. А потом она резко рванула к ведомому, он только успел крикнуть ведомому - катапультируйся. С его слов все было как в замедленной съемке, он отчетливо видел как стержневая БЧ режет самолет как горячий нож масло. Ведомый успел прыгнуть, плюхнулся в солончак, немного пострадали ноги и комбез. Сам Просолупов был летчиком от бога, на момент происшествия был майором, летчиком снайпером, был представлен к Красной звезде за посадку МиГ-23 с отказавшим двигателем, закончил АВВАКУЛ с золотой медалью. После этого события списали с летной работы, просился хотя бы на вертушки - ему сказали максимум что могут сделать это должность преподавателем в училище. Вообще мужик интересный был. В лихие девяностые мутил с накладными на растительное масло Армавирского МаслоЖирКомбината. Его прихватили за опу и по слухам он сбежал в Болгарию не уволившись из армии. Но про Болгарию может и не правда, но то что скрылся не уволившись в 94 году все училище гудело.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Афган. MD-530 упал в реку. 2 - 200.

23 числа в Ливии под Эль Джуфра разбился вертолет, вроде как с ЧВКашниками.

22 числа поляки уронили со своего F-16 "макет авиабомбы" над Любонью четко в чей-то автомобиль.

21 числа Хокай при посадке зацепил Хорнета, вроде снёс ракету с законцовки. Происшествие идет по классу А.

16 числа вертолет филиппинских ВВС Sikorsky S-76, полёт которого проходил при неблагоприятных погодных условиях. Два пилота и два члена экипажа получили смертельные ранения.

15 числа Супер Хорнет при взлете с палубы потерял в море ПТБ.

10 числа опять Хорнет аварийно сел из-за пожара двигателя. Тоже класс А.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Самолет МиГ-21 военно-воздушных сил Сербии потерпел крушение во время планового полета. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Минобороны республики.

"В ходе выполнения регулярного летного задания утром около 9 часов (10:00 мск) упал самолет МиГ-21 Армии Сербии в районе села Брасина вблизи города Мали-Зворник", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны Сербии, на место происшествия направлена спасательная группа. О судьбе экипажа не сообщается.
https://tass.ru/proisshestviya/9549279?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Какой-то август в 2020 тормозной .
Хреновый год. Хорошо что скоро закончится.
UPD

"Минобороны Сербии сообщило имена погибших при крушении МиГ-21 в пятницу пилотов.

Самолет МиГ-21 ВВС Сербии упал в пятницу на западе страны около 9.00 (10.00 мск) в районе села Брасина под городом Мали-Зворник. На место происшествия выехали представители минобороны. Министр Александр Вулин и глава генштаба генерал Милан Мойсилович направили соболезнования семьям погибших.

"Пилоты майор Деян Крсник и капитан первого класса Звонко Василевич из 101-й истребительной авиаэскадрильи 204-й бригады ВВС и ПВО армии Сербии погибли при падении самолета МиГ-21 в районе села Брасина под городом Мали-Зворник", - сообщило оборонное ведомство."
9EayKXCz4bw.jpg
https://www.ria.ru/amp/20200925/krushenie-1577788912.html

Земля пухом.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
"...Причём это был последний МиГ-21, находившийся в составе военно-воздушных сил Сербии в боевом состоянии....

....В сводках из Сербии говорится, что пилот пытался отвести самолёт от жилых строений, но сделать этого ему не удалось. Истребитель упал в один из местных дворов, что привело к возгоранию.

На данный момент известно об одном пострадавшем не земле...

...По последним сведениям, пилот погиб. Называются его инициалы - офицер З.В. Известно, что это был опытный лётчик. Ему было 43 года. Самолёту, который он пилотировал, было 34 года. Основная версия о причине авиакатастрофы - техническая неисправность истребителя."
https://topwar.ru/175463-istrebitel-mig-21-upal-na-zapade-serbii-izvestna-sudba-pilota.html

Земля пухом.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
В Харьковской области на землю рухнул самолет Ан-26, в результате авиакатастрофы начался пожар, сообщают украинские СМИ.

Происшествие случилось около 20.45 по местному времени (совпадает с мск), передает «Страна.ua» со ссылкой на очевидцев.
Самолет упал возле Ростовской трассы, рядом с городом Чугуев. Предположительно, упал военно-транспортный Ан-26. Борт, по этим данным, рухнул при заходе на посадку.
Также на борту могут быть курсанты Харьковского университета Воздушных сил, которые проводили на нем учебный полет, отмечает издание. По неподтвержденным сведениям, есть раненые и погибшие.

https://vz.ru/news/2020/9/25/1062347.html
 
Сверху