Авиационные средства РЭБ

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
БЧ-5
Скорее каратистов которые зевая будут бить вас исключительно 3 пальцами каждый.
Боясь получить даже царапину.
 

sutumi

Участник
Сообщения
18
Адрес
Belarus
Информация с сайта производителя
http://defin.by/products/
Бортовой комплекс обороны «Талисман» предназначен для обеспечения защиты боевых самолетов:
— от всех типов авиационных и зенитных управляемых ракет с активными (полуактивными) радиолокационными головками самонаведения
— от всех типов авиационных и зенитных управляемых ракет с оптико-электронными (инфракрасными и полуактивными лазерными) головками самонаведения
— от наземных систем ПВО, использующих зенитные управляемые ракеты с командной системой наведения

БКО «Талисман» также обеспечивает защиту самолета от «дружественного огня» авиационных ракетных комплексов перехвата и наземных систем ПВО.

Основные достоинства и уникальность:
•Автоматическая (без участия летчика или оператора) постановка помех всем облучающим РЭС противника
•Количество одновременно подавляемых бортовых и наземных РЭС не ограничено
•Полностью исключен самоподсвет самолета-носителя БКО
•БКО применяется без ограничений на тактику боевого применения защищаемого самолета
•При действии в плотных боевых порядках самолет-носитель БКО надежно прикрывает соседа, не имеющего средств РЭБ
•Полная электромагнитная совместимость с собственным радиоэлектронным оборудованием защищаемого самолета, в том числе — с бортовой РЛС, а также с бортовой РЛС соседа по группе

На сегодняшний день, подобного не знаю
 

evg-1-2-3

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Белоруссия
Судя по прилагаемой брошюре, речь идёт о простом приёме, запоминании и множественном переизлучении сигнала - то есть классическая помеха, уводящая по дальности, плюс по скорости, если добавить доплеровский сдвиг. То есть: "Панорамный приёмник -> прямая запись -> ЦОС -> Переизлучение". Даже АФАР не надо. Всё такое маленькое, потому что, скорее всего, собрано на ПЛИС-ах типа XILINX или других подобных (т.е. не на имеющейся российской элементной базе c военной приёмкой, хотя и там тоже есть достойные микросхемы (multycore)). Структура подобных систем есть, например, в http://ftp.rta.nato.int/public//PubFull ... 80-P07.pdf
На новой элементной базе такие вещи делать можно и в маленьких размерах. Тем более что радары в активных ГСН излучают несложные типы сигналов и осуществляют несложную корреляционную ЦОС, то соответственно, больших ухищрений не надо, чтобы их обмануть. Т.е. нормальный (наземный) радар так обмануть, скорее всего не получится, особенно, если он работает в каком-нибудь хитром режиме, т.е. например квазинепрерывный в режиме ДФМ, а вот ракету с активной ГСН -- собственно почему нет?
Каких-то особых знаний о виде сигнала знать заранее не надо: получил запомнил переизлучил и готово.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
evg-1-2-3 написал(а):
Т.е. нормальный (наземный) радар так обмануть, скорее всего не получится, особенно, если он работает в каком-нибудь хитром режиме, т.е. например квазинепрерывный в режиме ДФМ, а вот ракету с активной ГСН -- собственно почему нет?
Каких-то особых знаний о виде сигнала знать заранее не надо: получил запомнил переизлучил и готово.

Ракета может отличить отраженный сигнал от переизлученного, поскольку отраженный сигнал приходит раньше. Для более-менее надежного прикрытия используют буксируемые ловушки.
 

evg-1-2-3

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Белоруссия
Да, но только первых несколько посылок. На четвёртый-пятый (и т.д.) запросы средство РЭП может выдать ему его-же посылку "заранее".
 

Rand0m

Активный участник
В начале 2013 года в Военно-воздушные силы России поступят новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) семейства «Витебск», разработанные ФГУП «НИИ Экран» в Самаре. Об этом «Известиям» сообщили в главкомате ВВС. Комплексы созданы на цифровой основе и предназначены для защиты самолетов и вертолетов от зенитных ракет и радаров. Защита осуществляется постановкой оптических и радиоэлектронных помех.
— Основной элемент «Витебска» — это цифровая станция активных помех (ЦСАП), получившая индекс Л-370-3С. Она быстрее аналогов на других комплексах, таких, как «Сорбция» на Су-27, «Омуль» на Су-25, «Гердения» на МиГ-29, — сказал представитель главкомата.
Он уточнил, что «Витебск» не только оценивает излучение вражеского радара, но при этом «давит» сигнал в более широком диапазоне частот. Помимо ЦСАП в комплекс входит система защиты от ракет с тепловой головкой самонаведения (ТГСН). Эта система ослепляет вражеские ракеты лазерным прожектором.
По данным «Известий», в первую очередь «Витебском» оснастят штурмовики Су-25 и ударные вертолеты. Самолетный комплекс РЭБ получил индекс «Витебск-25» и сейчас проходит испытания в государственном летно-исследовательском центре в Ахтубинске Волгоградской области. В свою очередь, информированный источник в оборонпроме заявил «Известиям», что новый комплекс РЭБ можно было поставить на вооружение «еще вчера».

— С «Витебском-25» получилось как всегда у нас. Комплекс был заказан Министерством обороны в 2011 году, а потом выяснилось, что его нельзя принять на вооружение без госиспытаний. Сейчас мы устраняем этот недостаток, уже имея подписанный контракт на производство, — подчеркнул он.
Также собеседник напомнил, что отдельные элементы «Витебска» уже два года монтируются под индексом Л-370П-2 на ударных вертолетах Ка-52, а под индексом Л-370Э-8 — на транспортных Ми-8МТ. Правда, для вертолетов не адаптирована ЦСАП, так что вертолеты защищены только от ракет с тепловой головкой самонаведения, а вместо лазерных прожекторов стоят обычные световые.
По словам источника в ОПК, работы по ЦСАП для Ка-52 уже завершены и дело осталось за малым: чтобы НИИ «Экран» и фирма «Камов» согласовали проект.
— Надеемся, что в следующем году Ка-52 будут оснащены ЦСАП. Кроме того, закончены испытания «Витебска» для транспортных вертолетов Ми-26 и его модификации Ми-26Т2 по прозвищу «Летающая корова». На этой «корове» оборудование РЭБ будет включать в себя активную станцию помех и лазерные прожекторы. А на Ми-26 появится долгожданная система отстрела тепловых ловушек, — продолжил представитель оборонки.
Наконец, комплекс «Витебск» разрабатывается и для транспортного самолета Ил-476. Но пока авиастроители и ВВС не определились с требованиями по массе, габаритам и местом размещения комплекса на борту самолета.
Независимый военный эксперт, один из авторов книги «Новая армия России» Антон Лавров, одобряет работы над «Витебском».
— Технологии противовоздушной обороны не стоят на месте, становятся изощренными. Меняются частоты, способы кодирования сигнала, и в основе всего и вся лежат цифровые технологии. Так что этот авиационный комплекс РЭБ вполне отвечает современным требованиям, — сказал Лавров в интервью «Известиям».
Также он согласился с логикой командования ВВС, которое в первую очередь оснащает «Витебском» вертолеты и штурмовики. Именно эти типы летательных аппаратов действуют в наибольшем приближении к противнику, поэтому чаще подвергаются атакам средств ПВО, говорит эксперт.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://lenta.ru/news/2012/12/14/qradar/
Авторы показали, что такую тактику противника можно раскрыть, если использовать в работе радара технологию передачи квантового ключа. В таком случае помимо самих данных (формы летательного аппарата), радар сообщает уровень их надежности. Поддельный сигнал, таким образом, легко отличить настоящего. Недавно другая группа исследователей осуществила обмен квантовым ключем между наземной станцией и движущимся самолетом при помощи инфракрасного лазера
Вызов для РЭБ пока сильно перспективный но чертовски опасный.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
MRJING написал(а):
Вызов для РЭБ пока сильно перспективный но чертовски опасный.
Дану... Ну невозможно будет ложные цели рисовать и что ? Всегда есть возможность тупого подавления, с ключём он или без.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Elektro-broom
И каким образом предлагаете тупо подавить если радар оперирует единичными хитро изменеными фотонами?
Отсеять , все с другими характеристиками вроде труда не составит.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
MRJING написал(а):
Elektro-broom
И каким образом предлагаете тупо подавить если радар оперирует единичными хитро изменеными фотонами?
Отсеять , все с другими характеристиками вроде труда не составит.
Прочтите внимательно. Он оперирует состоянием фотона для контроля над вмешательством в сигнал. Отдельные фотоны пока ещё отправлять и принимать не потеряв его в внешней среде пока (думаю как минимум лет 200-500 ещё) не умеют. :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Elektro-broom
Вообщето умеют.
Можно вспомнить опыт где фотоны посылали по одному с целью проверки квантовой теории.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
ВВС России получили комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способный точечно отключать вражеские радары и системы управления беспилотников, не заглушая при этом собственные линии связи.
...
До «Порубщика» системы РЭБ глушили всю электронику, как вражескую, так и свою. Теперь же появилась возможность «выключать» отдельные объекты. Предполагается, что новый комплекс РЭБ будет эффективно противодействовать американским самолетам дальней радиолокационной связи (ДРЛО) AWACS, комплексам ПВО типа Patriot, а также блокировать управление беспилотными самолетами, которые активно используют страны НАТО.

http://telegrafist.org/2013/05/29/59703/

И ложка дегтя:
"из-за возраста Ил-22 командование ВВС настаивало на установке «Порубщика» на другой самолет, но новых машин с нужными характеристиками (скорость и время полета) не нашлось."
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Подскажите, а что за самолетный комплекс РЭБ "Витебск"?
 

Rand0m

Активный участник
оценивает излучение вражеского радара, но при этом «давит» сигнал в более широком диапазоне частот. Помимо ЦСАП в комплекс входит система защиты от ракет с тепловой головкой самонаведения (ТГСН). Эта система «ослепляет» вражеские ракеты лазерным прожектором.
Все что пока есть...
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Rand0m написал(а):
Все что пока есть...

Не густо... :-(

Впрочем, в статье, которую выложил камрад gothic2m, ссылаются на секретность темы.

Это просто комбинация систем радио и оптических помех которые делает НИИ Экран.
Вот тут лазерная система.
039564.jpg

http://niiekran.ru/prod_lsoep.php
 
Сверху