Авиационные средства РЭБ

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Foxhound написал(а):
Ну помните в девяносто-мохнатом году трубили о начале выпуска серийных Су-34? - это и есть первый.

Честно, о РЭП предсерийных образцов знаю очень мало, что бы делать какие то сравнительные анализы.
У того, что сейчас в серии - два контейнера индивидуального РЭП на законцовках. В принципе - далеко не ископаемое, с 5-м поколением тягаться тяжело будет, но прочии БРЛС, в т.ч последнии модернизированные версии - сдюжит.
Подвесные контейнеры групповой защиты могут качественно работать по всем версиям радаров воздушного, наземного и морского базирования. Даже одиночный самолет в состоянии прикрыть группу, но основной режим - групповой в 4 машины, там даже Ф-22 быстрее глазами увидит, чем своим АФАРом.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
ГЕРКОН32
су-34пп сколько по дальности прикроет от рлс патриота к примеру?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
Foxhound написал(а):
Ну помните в девяносто-мохнатом году трубили о начале выпуска серийных Су-34? - это и есть первый.

Честно, о РЭП предсерийных образцов знаю очень мало, что бы делать какие то сравнительные анализы.
У того, что сейчас в серии - два контейнера индивидуального РЭП на законцовках. В принципе - далеко не ископаемое, с 5-м поколением тягаться тяжело будет, но прочии БРЛС, в т.ч последнии модернизированные версии - сдюжит.
Подвесные контейнеры групповой защиты могут качественно работать по всем версиям радаров воздушного, наземного и морского базирования. Даже одиночный самолет в состоянии прикрыть группу, но основной режим - групповой в 4 машины, там даже Ф-22 быстрее глазами увидит, чем своим АФАРом.
В качестве не сомневаемся :cool: .
Получается внутренние станции убрали?
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
ГЕРКОН32 написал(а):
там даже Ф-22 быстрее глазами увидит, чем своим АФАРом
А как насчет возможности запеленговать источник помех - одним самолетом в разных моментах времени или двух одновременно и последующая триангуляция?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
мир написал(а):
су-34пп сколько по дальности прикроет от рлс патриота к примеру?

Эка вы спросили....
Не хочется снова спускаться до разборов, как давеча в теме "Ф-22 против С-300". Разговор ни о чем фактически.
Зависит от массы параметров - построения, высоты эшелонов атакующей группы, рельефа, наряда приданных сил на земле у оборонящихся.

Цифра будет чисто сфероконическая, показывающая потенциал постановки помех по цели с Н-м потенциалом на РЛС. И по ней, используя обратные формулы, можно некоторые параметры расчитать по комплексу. А это - с/с на данный момент.

Ну может утешу вас тем, если скажу - когда атакующая группа подойдет к границе зоны, где прикрытие невозможно технически и нанесет отттуда удар к примеру ракетами В-З, у Пэтриота времени на ответную реакцию уже не будет. Совсем).
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Foxhound написал(а):
Получается внутренние станции убрали?

Для этого нужны кардинальнные переделки в планере, тогда можно будет интегрировать системы в нутро. Но это деньги и немалые. Думаю на это уже не пойдут, по крайне мере в обозримые 10 лет.

intoxicated написал(а):
А как насчет возможности запеленговать источник помех - одним самолетом в разных моментах времени или двух одновременно и последующая триангуляция?

Я имел в виду не единичный ПП, а работу в группе. К примеру 4 машины создают при работе никий виртуальный пик, который и пеленгуется как источник помехи. Один. Но стрелять по нему бессмысленно - там пустое место.
Изменением режимов работы КРЭПов этот максимум можно "передвигать" по углу и по азимуту.

Хотя мы тут в мае одну работу закончили, ежели дойдет до серии, такой "фокус" может выполнять и одиночный самолет, правда конечно в меньших масштабах по площади прикрытия.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

мир написал(а):
какими ракетами?

Воздух-земля (В-З).
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
Для этого нужны кардинальнные переделки в планере, тогда можно будет интегрировать системы в нутро. Но это деньги и немалые. Думаю на это уже не пойдут, по крайне мере в обозримые 10 лет.
Л175М Хибины в подвесном контейнере находится?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

мир написал(а):
Х-28 :)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Foxhound написал(а):
Л175М Хибины в подвесном контейнере находится?

Да. Но это уже условно новинка).
Если ПП пойдет хотя бы в малую серию, там будет "сигара" поинтереснее.

мир написал(а):

Ну.....совсем вы противника не уважаете.
Подобраться к батарее Пэтриотов на дистанцию пистолетного выстрела? :-D
У 25 и 29 дистанции стрельбы 10-12 км. Это форменное самоубийство).
Хотя бы на Х-39, Х-59 расчитывайте.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
мир написал(а):
Заглушит патриот?

АН-12ПП он того...старенький уже. Если только версию БК-ППС, да и та 1974 года...
Кое что модернизированно, но - это машины прошлого поколения.

Я бы на такие комплексы их не посылал. Их работа - ЗРК средней/малой дальности. Все же ФАР у Пэтриота далеко не так плох, его за полгривны не возьмешь....
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
Да. Но это уже условно новинка).
Дак это еще с девяностых...
Если ПП пойдет хотя бы в малую серию, там будет "сигара" поинтереснее.
:good:
Вы случайно не знаете про средства РТР Су-34?
wink.gif

ГЕРКОН32 написал(а):
Ну.....совсем вы противника не уважаете.
Подобраться к батарее Пэтриотов на дистанцию пистолетного выстрела? :-D
У 25 и 29 дистанции стрельбы 10-12 км. Это форменное самоубийство).
Хотя бы на Х-39, Х-59 расчитывайте.
Х-25МП на 40 км летит :cool: .

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

ГЕРКОН32
Новый вариант Ми-8ПП хвалят, С-300ПМ глушит на раз плюнуть, так?
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Foxhound написал(а):
Новый вариант Ми-8ПП хвалят, С-300ПМ глушит на раз плюнуть, так?
эээ.... а зачем российской технике глушить российскую технику? типа 080808?
ГЕРКОН32 написал(а):
Хотя мы тут в мае одну работу закончили, ежели дойдет до серии, такой "фокус" может выполнять и одиночный самолет, правда конечно в меньших масштабах по площади прикрытия.
вы все говорите, говорите... у меня аж слюнки текут от желания знать некие подробности.. как я понял из того что вы ранее говорили, там одна "сигара" будет выдавать себя за несколько самолетов... типа... неуж то будите линзами френеля фокусировать эм излучения в разных точках? :) Это я вас провоцирую... :OK-)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Foxhound написал(а):
Вы случайно не знаете про средства РТР Су-34?

Ну, если только "случайно"). Эту тему обсуждать не буду, да и мало что знаю честно.

Foxhound написал(а):
Х-25МП на 40 км летит

МПУ вообще то). МП стандартная дистанция до 10 км.
Предполагается, что позиции Пэтриота тоже прикрываются системами РЭБ. Поэтому МП могут и увести. "Башка" там еще 80-х годов от роду... А вот 59-ю - фигушки).

Foxhound написал(а):
Новый вариант Ми-8ПП хвалят, С-300ПМ глушит на раз плюнуть, так?

Да какой он новый...
Версия ППА - 1982 г.
Так и С-300 не вчера сделан, он уже тоже престарелый. С-400 спокойно справляется с такой постановкой помех, да и 300-ка при грамотной работе тоже переживет.

rootshadow написал(а):
эээ.... а зачем российской технике глушить российскую технику? типа 080808?

Стандартная процедура. Стрельбы в КапЯре для комплексов такого уровня ведутся при означенном уровне постановки помех. Для этого привлекают и наземные станции РЭБ и Ми-8ПП в частности.

rootshadow написал(а):
там одна "сигара" будет выдавать себя за несколько самолетов

Вообще упрощенный вариант - две сигары на одной машине. Или интеграция в законцовки крыла. Одна - можно и так скомпоновать, но пока нет понимания, надо ли это. Да и геометрический размер получается хм... Для воздушного боя однозначно не-айс.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
ГЕРКОН32 написал(а):
Для воздушного боя однозначно не-айс.
а типа как прикрытие РЭБ для группы самолетов? Вообще, можно же создать такую напряженность поля в точке, что пво на экране будет видеть несколько самолетов вместо одного... хотя хмм... отраженного сигнала не будет... э что то я куда то в мазерное голографирование залез... пока писал- понял что не то говорю..ладно
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
а типа как прикрытие РЭБ для группы самолетов?

Так это и будет станция групповой защиты. Цель - обеспечить прикрытие группы одним самолетом ПП не снижая эффективности постановки помех, сопоставимой при работе группы ПП). И отпадает гиморой с синхронизацией работы станций на разных бортах ПП при работе.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Да какой он новый...
так это не пп а поновее модификация имеется ввиду
ГЕРКОН32 написал(а):
Х-59 расчитывайте.
брлс за 120 км не обнаружит патриот,а средства ртр не так точны для ракет с тв или тепловым наведением
 
Сверху