Автомат для Луны

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
ник69 написал(а):
А почему именно пороховое оружие? Ведь было разработано лучевое, как грит anderman- достаточно повредить скафандр.
Это в открытом космосе так (хотя ни что не мешает сделать скафандр прочнее) , на Луне человек может свободно передвигатся в скафандре кот на земле весит килограм 200-250. Чтобы пробить такой нужен очень мощный лазер, или дольше светить лазером в одну и туже точку. В общем подходящий лазерная установка будет размером с боинг 777.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
А почему именно пороховое оружие? Ведь было разработано лучевое, как грит anderman- достаточно повредить скафандр.
[...]
И почему не "рельсотрон" ? :-D

Лазерный луч очень хорошо отражается от зеркальных поверхностей. Для того, чтобы прожеч 1 мм зеркального слоя, может понадобиться очень и очень большая мощность луча. А пуля, хоть сферическая, хоть цилиндрическая, этот миллиметровый зеркальный слой и не заметит.

Рельсотрон... Пока порох проще, надёжнее и дешевле. Но если когда-нибудь будет создано рельсовое ружьё габаритами с АК и с такой же ёмкостью магазина, то космос (вакуум) -- идеальная среда для её обитания. :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Не ну какие вы кровожадные :Shok: ужо и в космос залезли с оружием :grin:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Кстати в вакуме и при низкой гравитации неплохо будут работать всякие архаичные вещи: арбалеты, луки, даже метательные ножи.
Для того, что бы проткнуть скафандр этого более чем достаточно. Отсутствие сопротивления воздуха и баллистики как таковой (предмет просто летит по прямой весьма продолжительное время), обеспечит вполне примлимую дистанцию поражения.
Дешево, надежно, практично).

Хотя астронавт с боевым луком - зрелище то еще).
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
anderman написал(а):
Да, мы такие! А ещё мы мухам крылушки отрываем!
:( Садюги. Они же живые :-(

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Хотя астронавт с боевым луком - зрелище то еще).
И в боевой раскраске :-D :good:
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Момент инерции. Сколько помню, он одинаков везде.
Сила инерции незначительна для человека имеющего низкую скорость, главное чтобы он мог поднять вес тела и снаряжения.
На Луне можно использовать АК-74, только нужно доработать его в сторону увеличения прочности ствола, чтобы не разорвало при выстреле, или уменьшить количество пороха в патроне.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
valser написал(а):
На Луне можно использовать АК-74, только нужно доработать его в сторону увеличения прочности ствола, чтобы не разорвало при выстреле
Почему разница внутр. и внешнего давления увеличится на 1 атмосферу. Разве запас прочности такой маленький?
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Может быть хватит, не знаю, как себя поведёт газ.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Газ сильно расширяеться в условиях вакуума.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
И в боевой раскраске

А что мешает сделать скафандр в камуфляжной расцветке?)) Хотя если стычки планируются в открытом космосе он будет подозрительно смахивать на летающий в космосе куст). Там нужен радикальный черный матовый цвет, хотя такой скафандр потребует усиленной системы охлаждения.
Кстати лук (арбалет) имеют очень малую отдачу, что тоже удобно в невесомости.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
valser написал(а):
anderman написал(а):
Момент инерции. Сколько помню, он одинаков везде.
Сила инерции незначительна для человека имеющего низкую скорость, главное чтобы он мог поднять вес тела и снаряжения.
На Луне можно использовать АК-74, только нужно доработать его в сторону увеличения прочности ствола, чтобы не разорвало при выстреле, или уменьшить количество пороха в патроне.

Вы о чем? дорабатывать там ни чего не нада, вот поджопник кил 200-300 нада дорабатывать, или минус порох в патронах.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Я думаю на Луне большее распространение получат броне машины: хамеры или БТРы (можно идеально доработать будет отличный луноход с пушкой, или пулемётом)
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Lanteh написал(а):
Я думаю на Луне большее распространение получат броне машины: хамеры или БТРы (можно идеально доработать будет отличный луноход с пушкой, или пулемётом)
А на хрен вам бтр на луне, вот китайцы точно полетят.
а вот это намного интересние .
http://lenta.ru/articles/2009/04/15/again/
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Alex77 написал(а):
А на хрен вам бтр на луне, вот китайцы точно полетят.
а вот это намного интересние .
http://lenta.ru/articles/2009/04/15/again/
Это далёкое будущие, если вообще возможно.
А запустить доработанный под задачи хамер (почему хамер, чем толще стенки тем долговечнее, может перевозить тяжёлые объекты, транспорт для исследования, да и вообще лучше плохо ехать чем...)
так вот хамер на луну можно в этом году отправить, технологии позволяют, хамер в грузии достали осталось доработать!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
Кстати в вакуме и при низкой гравитации неплохо будут работать всякие архаичные вещи: арбалеты, луки, даже метательные ножи.
Для того, что бы проткнуть скафандр этого более чем достаточно.

+ 1000 !

ГЕРКОН32 написал(а):
Отсутствие сопротивления воздуха и баллистики как таковой (предмет просто летит по прямой весьма продолжительное время), обеспечит вполне примлимую дистанцию поражения.

Насчёт отсутствия баллистики я бы не согласился. При стрельбе на Луне притяжение всё-таки есть.

Hetzer написал(а):
:( Садюги. Они же живые :-(

Кто? Крылья? Или мухи? :-D
Hetzer, я ж пошутил! :-D Не такой уж я злодей, как кажусь с первого раза. Я гораздо хуже! :-D

Hetzer написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Хотя астронавт с боевым луком - зрелище то еще).
И в боевой раскраске :-D :good:

Ага, и ещё с антеннами, срезаными со скафандров врагов! (ну, вместо скальпов...) :-D

valser написал(а):
На Луне можно использовать АК-74, только нужно доработать его в сторону увеличения прочности ствола, чтобы не разорвало при выстреле, или уменьшить количество пороха в патроне.

Скорее второе.

valser написал(а):
Может быть хватит, не знаю, как себя поведёт газ.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Газ сильно расширяеться в условиях вакуума.

Газ расширится мгновенно. Вокруг вакуум.

Прочности ствола вполне может хватить. Дело в другом. При стрельбе в атмосфере, пуля начинает бороться с сопротивлением воздуха сразу же, как покинет дульце гильзы. При стрельбе в вакууме сопротивление воздуха отсутствует, поэтому стандартный 7н6, при выстреле из стандартного АК-74 сообщит пуле начальную скорость гораздо больше стандартных 900 м/сек. Придётся пересчитывать крутизну и глубину нарезов, может быть придётся менять их профиль.

Меня больше занимает, как поведут себя два металлических предмета, на энное время прижатых друг к другу. Не произойдёт диффузии одного металла в другой? Если «да» (чую, скорее всего «да»), то огребём массы проблем. Прикипание подвижных частей автоматики к направляющим, ударника к затвору, патронов один к другому и т.д. и т.п.

ГЕРКОН32 написал(а):
Кстати лук (арбалет) имеют очень малую отдачу, что тоже удобно в невесомости.

Кроме малой отдачи лук и арбалет имеют ещё одно преимущество: стрельба охотничьей стрелой с наконечником типа «срез». Он даёт рану более широкую, чем диаметр стрелы. Для повреждения скафандра это гораздо важнее.

Lanteh написал(а):
Я думаю на Луне большее распространение получат броне машины: хамеры или БТРы (можно идеально доработать будет отличный луноход с пушкой, или пулемётом)

Не получат. Если что-то и будет ездить по Луне на колёсах, то не с помощью ДВС.

Вспоминаем Луноход.

Не забывайте, что негерметичная машина для той же Луны должа иметь о-о-очень широкие двери и люки для прохода человека в скафандре. А техника с герметичными кабинами должна ещё иметь шлюзокамеру.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
anderman написал(а):
Меня больше занимает, как поведут себя два металлических предмета, на энное время прижатых друг к другу. Не произойдёт диффузии одного металла в другой? Если «да» (чую, скорее всего «да»), то огребём массы проблем. Прикипание подвижных частей автоматики к направляющим, ударника к затвору, патронов один к другому и т.д. и т.п.
А с чего бы металлам на Луне демонстрировать такую склонность к взаимодиффузии? :think:
 
Сверху