Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Были ли камора и поршень изобретены именно Гуго Шмайссером, и если изобретены другими много раньше- являются ли именно его детали особым оригинальным изобретеньем?...
Нет.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
buterbrod2, возможно вам будет интересно.




ЗЫ: Про немцев в последнем, где-то 14:30.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Были ли камора и поршень изобретены именно Гуго Шмайссером
Системы с длинным ходом газового поршня являются, вероятно, самыми распространенными в мире. Их генезис прослеживается от первых пулеметов Гочкиса (1898) и Льюиса (1912) и французских винтовок RSC M1917 к пулеметам ДП-27, ZB-26 и Bren, винтовкам М1 Гаранд и далее автомату и пулеметам Калашникова, пулеметам FN MAG, FN Minimi и еще многим другим очень удачным и успешным системам.
https://army-news.ru/2016/08/avtomatika-oruzhiya-gazootvodnye-sistemy/
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
buterbrod2, хочу добавить ещё вот что. Заимствование технических решений в различных образцах оружия, абсолютно нормальное явление. Это практиковали все! Т.е. вообще все, кроме разве что Браунинга, который по большей части всё и изобрёл! :-D А в СССР заимствование удачных решений даже поощрялось.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
А в СССР заимствование удачных решений даже поощрялось.
И даже в некоторых случаях строго рекомендовалось не изобретать велосипед, а взять надежную и проверенную схему. Так было и в конкурсе где победил АК - там настоятельно рекомендовали ударно-спусковой механизм.
 
  • Like
Реакции: dron

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Т.е. вообще все, кроме разве что Браунинга, который по большей части всё и изобрёл!
Не всё, а половину. Вторую половину изобрёл Гатлинг.
1410683238_651275886.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
И даже в некоторых случаях строго рекомендовалось не изобретать велосипед, а взять надежную и проверенную схему.
Совершенно верно. Собственно, в основу АК-47, лёг автомат покойного Булкина.
Не всё, а половину. Вторую половину изобрёл Гатлинг.
Всё же Гатлинг один из многих, а Браунинг уникум.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
В инете (с Украины, в основном, как камлание) напористые доводы нахрапом, что Калашников украл самое главное- газовую камору и поршень- именно это устройство в законченном виде является солью изобретения. Были ли камора и поршень изобретены именно Гуго Шмайссером, и если изобретены другими много раньше- являются ли именно его детали особым оригинальным изобретеньем?...
Всё изобрёл Мануэль Мондрагон.

m4.jpg
Mondragon.png
74464_300.jpg


Первая серийная самозарядка с газоотводом -- 1908 год. Остальные -- лишь копировали и доводили до ума.
https://www.armoury-online.ru/articles/slr/mex/mondragon/

1464630996_vintovka-mondragona-2.jpg
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Думаю, тут всё же напирают на сходство длинного хода поршня. А у Мондрагона вроде короткий.
Длинный. "Автоматика винтовки работает на принципе отвода пороховыми газами газового поршня, который отходит на длину, превышающую длину патрона"
Газоотводную автоматику впервые запатентовал американец Регул Пилон ещё в 1863 году.
 

A1962

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Москва
Китайцы в своем Тип 81 применили несколько решений, которые на мой взгляд. послужили к улучшению характеристик первоисточника.
Сразу оговорюсь. я не касаюсь качества изготовления, я о самой конструкции.
Перенесли предохранитель-переводчик огня на левую сторону ствольной коробки и сделали его очень легким.
Поставили газовый регулятор. Сделали гранатомет.
Не мгу сказать насколько короткий ход газового поршня сказался на общей работе конструкции и устойчивости к загрязнениям, но при стрельбе подброс значительно меньше.
Ну и по мелочам, антабка с левой стороны приклада, барабанный прицел. Тоже удобно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Китайцы в своем Тип 81 применили несколько решений, которые на мой взгляд. послужили к улучшению характеристик первоисточника.
Какой ещё первоисточник? Тип 81 - это принципиально другой автомат.
 

A1962

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Москва
Какой ещё первоисточник? Тип 81 - это принципиально другой автомат.
Да нет там ничего принципиально другого, кроме короткого хода газового поршя. По типу СВТ или СКС.
Остальные отличия я почти все и перечислил.
Ну шомпол еще коротенький. Вдвое меньше обычного.
Ствольная коробка длиннее.
 

A1962

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Москва
Вот то то и оно, что Тип-81 ближе как раз к СКСу.
Ну если только по ходу поршня. Затвор у Тип 81 обычный, поворотный.
DSCN0106.jpg

В отличие от СВТ/СКС перекоса.
Еще, пожалуй, Тип 81 всеяднее.
Патроны с пулей с мягким синтетическим носиком хавает на ура.
Обычный АК иногда затыкается.
Впрочем не скажу за 5.45. Не знаю.
 
Сверху