Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
против свина (все равно - дикого или домашнего) картечь эффективней пуль.
До определенной дистанции, когда кучность позволяет поразить цель несколькими картечинами. Причем они, хотя бы две-три из девяти , должны попасть в действительно убойные места, а не просто в силуэт. В зависимости от снаряжения я думаю метров 35 будет надежно, При хорошей пуле и метком стрелке, можно попадать по месту несколько дальше . К тому же она более бронебойна и способна пробить калкан кабана. При выстреле же в упор разницы вообще нет. Хоть дробью два ноля. Дома стрелять неверно. Да и теперь за это огромные штрафы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
До определенной дистанции, когда кучность позволяет поразить цель несколькими картечинами. Причем они, хотя бы две-три из девяти , должны попасть в действительно убойные места, а не просто в силуэт.
Читал как-то раз воспоминания охотника. Он кабану в бочину картечью влепил с небольшого расстояния. Вырвало кусок мяса с кулак, вместе с частью ребра. Подранок от них в итоге ушёл!
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
  • Когда я был маленьким, отец с кучей братьев и друзей стреляли домашнюю свинью из одноствольного ружья 16 калибра. Пулю сами катали на сковороде. Сзади за ухо с направлением в землю. Пулю потом выкапывали. И результат - наповал. Одно непонятно,зачем. Такая гурьба молодых парней и с ружьем. Потом батя конечно и сам научился управляться и без огнестрела. И мне впоследствии с моей молоденькой женой приходилось самому все делать.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Безусловно. Один охотничий, а второй античеловечий.
Согласен. Пиндосы подогнали свой охотничий .222Rem под боевой .223Rem. А наши сляпали сразу бонвой, потом его начали огражданивать.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.643
Адрес
Россия
. А наши сляпали сразу бонвой, потом его начали огражданивать
А в чем разница то, кроме умных слов?
И тот и этот - малоимпульсные мелкокалиберные выркоскоростные боеприпасы сходной баллистики и энергетики.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А наши сляпали сразу бонвой, потом его начали огражданивать.
Попытки огражданить его выглядят довольно сомнительно, если честно. Приспособить под охоту всё равно толком не получиться.
А в чем разница то, кроме умных слов?
В конструкции?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
У этой полуоболочки ноги растут из военки.
Ну я вот был свидетелем, как из АКСУ вальнули самку лося. Одной пулей. В голову. С пятидесяти метров примерно. Я бы пожаловался, куда надо - но стрелял собственно милицейский (тогда ещё) подпол. Бухой в зюзю причём. У меня после этого очень смешанное к нему отношение было. С одной стороны - ну не ***** ли, зачем её бить-то? С другой - пока мы рты разинув сидели (ну не ждал никто, что лосиха, да ещё и со стороны болота на наш костёр выйдет, не бывает так. Хотя в моей практике то далеко не единственный случай, каких не бывает...), подпол, будучи просто никаким, цапнул автомат, снял с предохранителя и попал с первой пули. Наповал.

Больше я с ментами на охоту не езжу. Нунафиг, привидится им чёрт или там Обама - а то я окажусь.

Я то к чему. Пуля по месту даже из коротыша лосиху убила. А знаю я и про кабанов, что подранками после 30-06 ушли. Да и слонов с носорогами в Африке из АК валят, а 7.62х39 и на кабана недостаточным считается. Всё меняется, когда их много, этих 7.62. Не стоит думать, что 5.45 прямо совсем не способна зверя убить. Хотя, конечно, и уповать на то, что медведя с одного выстрела завалишь, тоже не нужно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не стоит думать, что 5.45 прямо совсем не способна зверя убить.
Дык никто и не говорил что совсем нельзя. Вон Алексей уже на сусликов перешёл! :-D
Хотя, конечно, и уповать на то, что медведя с одного выстрела завалишь, тоже не нужно.
Минимальны рекомендованный патрон для охоты на крупного зверя это 7,62х54. Вот от этого и следует отталкиваться.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.643
Адрес
Россия
крупного зверя это 7,62х54
Фигня это а не охотничий патрон . Сделан для убийства человеков.
Минимально достаточный для крупного зверя - 375 H&H . Это Вам любой уважающий себя африканский охотник подтвердит.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.643
Адрес
Россия
Ещё раз, это минимальный(!!!) патрон!

Вы таки считаете что между 5,45 и 223 такая большая разница?

Безусловно. Один охотничий, а второй античеловечий.
Вы таки меня теперь совсем запутали . :ScratchOneSHead:
223 охотничее чем х54? :Rolleyes:
 
Сверху