Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Тема в разделе "Стрелковое оружие", создана пользователем [aleX], 24 окт 2005.

1. алексей с сахалина

алексей с сахалина Активный участник

Симпатии:
    7.986
    А ничего что научить коллиматору проще и дешевле чем механическому прицелу ?

2. Artemus

Artemus Активный участник

Симпатии:
    14.767
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Однако к этому надо стремится.

3. Alex71

Alex71 Активный участник

Симпатии:
    2.431
    Служба:
    ЗабВО Брежневский полк в/ч 12652 1988-1990 год
    С коллиматором самое то. С другой стороны, не могу приставить что станет с рядовым, если это устройство на батарейках каким то образом выйдет из строя.

Последнее редактирование: 16 сен 2020
    Ёрш и Ronin нравится это.
  4. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.929
    Во-первых - коллиматоры бывают разные. Aimpoint'ы существуют традиционно неубиваемые, при этом с солнечными батареями и хорошими элементами питания. Да, стоят дорого, но в каком направлении двигаться - в принципе понятно.
    Во-вторых - коллиматор, равно как и автомат - это всё же не штык-нож. В ППД боец оружие в КХО хранит. Получать он его будет или на стрельбы, или на учения. И если связюки как-то умудряются не гробить рации тысячами, а мехводы не утопили сотни Т-90 в ближайших болотах - наверное, монжо как-то научить даже вчерашнего школьника бережному отношению к вверенной матчасти. В конце концов - в КМП США тоже в основном попадают не Эйнштейны, однако же дриллы умеют внушить почтение к собственности дяди Сэма.

5. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    21.876
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Если у рядового бойца во время например полевого выхода, сядут батарейки в прицеле «НИТЬ-А», то охренеет всё подразделение. Но ещё больше все охренеют, когда станут выяснять: как батарейки туда попали.

студент, Ёрш и TimeJedi нравится это.
  6. anderman

Симпатии:
    21.876
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Сейчас масса коллиматоров не имеет батареек. Прицельная марка инициируется или тритиевым источником свечения или системой, собирающей рассеянный свет.

7. Alex71

Alex71 Активный участник

Симпатии:
    2.431
    Служба:
    А может механический прицел у этого оружия съёмный. И во время фотосессии тупо сняли прицел. Другой вариант, ствол этот может разробатывали кокретно для спецназеров.

8. Alex71

Alex71 Активный участник

Симпатии:
    2.431
    Служба:
    anderman, на данном оружии "Нить-А стоит?

9. anderman

Симпатии:
    21.876
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Там может стоять всё, что угодно. Всё, что согласуется с планкой Пиккатини.

10. Artemus

Artemus Активный участник

Симпатии:
    14.767
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Да нет. Я бы сказал, что наоборот, в основном они все на батарейках. И да, бойцы их таскают в больших количествах. Т.к. прицел, ПНВ и прочая, жрут их как не в себя.

11. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    20.673
    А ещё коллиматор проще и дешевле пролюбить.

12. алексей с сахалина

алексей с сахалина Активный участник

Симпатии:
    7.986
    Ниче страшного , зольд один раз выплатит стоимость - второй раз уже не пролюбит .

13. Ёрш

Ёрш Активный участник

Симпатии:
    2.522
    Служба:
    не помню
    Наконец то калашмат стал превращаться в некое подобие палки.
    Это очень хорошо есть. Осталось как-то спрямить рожок-магазин.
    Только вот коллиматор весчь хорошая и удобная в южных широтах, у меня во время дождя , когда капли воды попадают на линзу вызвали ощущение дискомфорта мягко говоря.
    И ещё, коллиматор, вернее его батарейка на морозе ниже -30 не видел чтоб работал. Ни у кого из моих знакомых. В этом направлении надо что-то придумать. если мы в арктике собираемся защищать свои интересы с этим автоматом. Опять же капля воды попавшая на стекло линзы и моментально замерзшая на морозе сделает оптику временно не работоспособной.
    Ну и механическая прочность коллиматора тоже его слабое место.
    Помните как тестировали первые "калаши"? Кидали в грязь и песок, под автотехнику, затем вытаскивали из этой грязи, передёргивали затвор и стреляли.
    Пройдёт подобный "тест" коллиматор на прицельный выстрел?
    Из тех, что были у меня в руках предполагаю, что не прошол бы ни один. Ну и у меня рука бы не поднялась, да и танка нету.

14. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.929
    Если капля замерзает моментально - откуда эта капля вообще возьмётся при таком морозе?

Знаете, вот ПСО-1 - это по современным меркам весьма посредственный прицел, обладающий лишь одним достоинством - механической прочностью. Этот кусок стали серьёзно очень снисходителен ко всяким стукам на фоне других прицелов. Но даже он теряется на фоне классики типа ПУ.

Но почему-то снайпера даже с прицелом ПУ старались и стараются обращаться бережно, не допуская ударов. Понятно, что на войне бывает всякое - и оптика снайперок разбивалась осколками, и коллиматоры сейчас страдают порой. Но это не значит, что все характеристики коллиматора должны приноситься в жертву этой пресловутой механической прочности. Коллиматор, который выдержит проезд танка по нему, не может быть мацупуськой в 30 грамм веса - это будет кондовый здоровенный кирпич, которы в полтора раза увеличит массу автомата - и в итоге боец плюнет на казённое имущество, пойдёт в Кольчугу и купит себе какой-нить Dokter за свои.

Supremum и алексей с сахалина нравится это.
  15. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.929
    Я что-то вот этого пассажа вообще не понял.

16. Alex71

Alex71 Активный участник

Симпатии:
    2.431
    Служба:
    Почему же. Во время теста коллиматор можно и снять. Вопрос ведь не только в батарейках.

17. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    20.673
    Принес мужик зарплату домой, а заначку больше обычного отложил. Жена
    спрашивает:
    - А где еще пять тыщь?
    - Понимаешь: я, когда в армии служил, танк в болоте утопил, вот теперь
    это дело вскрылось и наложили на меня выплату в рассрочку многолетнюю...
    Жена, конечно, не поверила:
    - Ну-ка, пойдем в военкомат, там все узнаем...
    Пришли они к военкому.
    - Правда ли, что муж мой за танк теперь платить будет пять тыщь в месяц?
    Полковник нахмурился:
    - Женщина, выйдите на минуту из кабинета!
    Когда жена вышла, военком набросился на мужика:
    - Экий прыткий! Я за авианосец только три "плачу", а он за танк пять?!
    Нет, так дело не пойдет! Вот тебе справка на танк, но только на полторы
    тыщи...

Мужит выходит из кабинета смурной. Жена в приемной от нетерпенья
    извелась:
    - Ну, что так долго?
    - Что, дура, допрыгалась?! Вот, смотри: из-за твоего любопытства к пяти
    еще полторы припаяли!!!

Alex71, Ёрш, piter и ещё 1-му нравится это.
  18. Ёрш

Ёрш Активный участник

Симпатии:
    2.522
    Служба:
    не помню
    Выж вроде тоже охотничаете как я понял? Я вот да.
    Так вот когда надо на пузе ползти по высокой траве или пробираться через густой кустарник, то рожок у АКноидов ну очень старается зацепить чего только может. При этом оружие которое больше походит на палку, Моська, СКС, Светка Тигр гораздо меньше цепляют.
    Я на этом форуме имел неосторожность восторгаться чучхейским магазинами-барабанами для АК, но тутошний народ не согласился с моим взглядом на это.
    А стрельба лежа из чего сподручнее, из Калаша с рожком упёртым в грунт или из той же СВД?

Да элементарно, с мороза зашол погреться в теплушку, там этих капель найти запросто. Или идешь пешком за какой нибудь техникой и теплый воздух от мотора/выхлопной трубы запросто растопят снежную пыль, которая следом за техникой висит.
    Да таже полынья какая, где колесом/гусеницей черпанёт наружу полведра в лёхкую.

Насчот ПУ зря на него бочку катите. Ну есть он у меня. Могу сфоткать если не верите. Надо говорить, что мне за него предлагали много раз разные кондовые Липарсы и Сваровски и я отказался?
    Сколько оружие с ним не падало на твердые предметы, лёд в т.ч. в озёра.
    Проблем с прицельной стрельбой пока не наблюдается. Тьфу тьфу.
    Чего не скажешь про всякие современные дюралевые Люпольды и протч. Если бы современные прицелы были бы такие же крепкие как советские, то предполагаю что объёмы продаж упали бы. Во всяком случае мой старенький ПУ 43 года выпуска, до сих пор в строю и рабочий.
    А про современную оптику скажу, что служит в среднем лет пять активной охоты при бережном обращении с ней. Но суть не в этом. Что ПСО, что ПУ допускают прицельную стрельбу через механический прицел если оптика не работоспособна. А в том автомате альтернативы нет.
    Теперь про коллиматор. Вот сутки как пришол с охоты. Коллиматор с ружья ещё не снял если что. Могу говорить как реальный пользователь, а не интернетнный читатель с чьих то слов. Так вот попал под дождь и капли влаги на линзе пришлось протирать несчетное количество раз. Костерил себя трёхэтажным с переборами за то, что забыл дома шестигранники для снятия нафиг этого коллиматора. Прицелиться по другому физически не возможно из за конструктива коллиматора. Но то я на охоте. Пришол бы домой и рассказывал бы сказки, что в мамонта не попал, а боец на задании смог бы выполнить поставленную задачу, если коллиматор на автомате неработоспсобен?
    И по поводу магазина Кольчуга и пошол-купил, не везде она та кольчуга есть. А если нет его и автолавка не завезла, то прийдётся на Алиэкспрессе заказывать? В Москву прийдёт допустим быстро, а в Дудинку или Салехард?
    Так что коллиматор идея очень даже неплохая, но не до конца продумана.

Alex71 нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей