Автоматы Калашникова лучшие в мире?

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Концепция, при которой профи дают автомат с оптикой, правильная, но реализуемая далеко не в любой части ВС РФ. В каком нибудь ЗвбВО или в роте охраны аэродромных складов новых автоматов никогда не будет. Да и не нужны они там.
А ничего что научить коллиматору проще и дешевле чем механическому прицелу ?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Концепция, при которой профи дают автомат с оптикой, правильная, но реализуемая далеко не в любой части ВС РФ. В каком нибудь ЗвбВО или в роте охраны аэродромных складов новых автоматов никогда не будет. Да и не нужны они там.
Однако к этому надо стремится.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
3XjWmibMqhxCO9YtWNR7KVMA3q_cjzcUEzS8D14RFAZazIb5jQcgDVJoxuya3hEZDz6IQX1mFLSGvRStogfI9Os95S7M8hhuv6g2VIqagiqLDnssfmEMHEZ6QxagXPXCxJEiX8kgBjTccH192oys1ITnN_GaH96KKB8bZn4rmzvvFQdZ5lJHIMwk9LhQ6Pdke3wpQwgoMFcO0K1crcjwi6omMiDYmQpBB-I

Значит он не для рядовых солдат.
С коллиматором самое то. С другой стороны, не могу приставить что станет с рядовым, если это устройство на батарейках каким то образом выйдет из строя.
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
С коллиматором самое то. С другой стороны, не могу приставить что станет с рядовым, если это устройство на батарейках каким то образом выйдет из строя.
Во-первых - коллиматоры бывают разные. Aimpoint'ы существуют традиционно неубиваемые, при этом с солнечными батареями и хорошими элементами питания. Да, стоят дорого, но в каком направлении двигаться - в принципе понятно.
Во-вторых - коллиматор, равно как и автомат - это всё же не штык-нож. В ППД боец оружие в КХО хранит. Получать он его будет или на стрельбы, или на учения. И если связюки как-то умудряются не гробить рации тысячами, а мехводы не утопили сотни Т-90 в ближайших болотах - наверное, монжо как-то научить даже вчерашнего школьника бережному отношению к вверенной матчасти. В конце концов - в КМП США тоже в основном попадают не Эйнштейны, однако же дриллы умеют внушить почтение к собственности дяди Сэма.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
не могу приставить что станет с рядовым, если это устройство на батарейках каким то образом выйдет из строя.
Если у рядового бойца во время например полевого выхода, сядут батарейки в прицеле «НИТЬ-А», то охренеет всё подразделение. Но ещё больше все охренеют, когда станут выяснять: как батарейки туда попали.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
при этом с солнечными батареями и хорошими элементами питания.
Сейчас масса коллиматоров не имеет батареек. Прицельная марка инициируется или тритиевым источником свечения или системой, собирающей рассеянный свет.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Если у рядового бойца во время например полевого выхода, сядут батарейки в прицеле «НИТЬ-А», то охренеет всё подразделение. Но ещё больше все охренеют, когда станут выяснять: как батарейки туда попали.
А может механический прицел у этого оружия съёмный. И во время фотосессии тупо сняли прицел. Другой вариант, ствол этот может разробатывали кокретно для спецназеров.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сейчас масса коллиматоров не имеет батареек.
Да нет. Я бы сказал, что наоборот, в основном они все на батарейках. И да, бойцы их таскают в больших количествах. Т.к. прицел, ПНВ и прочая, жрут их как не в себя.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Наконец то калашмат стал превращаться в некое подобие палки.
Это очень хорошо есть. Осталось как-то спрямить рожок-магазин.
Только вот коллиматор весчь хорошая и удобная в южных широтах, у меня во время дождя , когда капли воды попадают на линзу вызвали ощущение дискомфорта мягко говоря.
И ещё, коллиматор, вернее его батарейка на морозе ниже -30 не видел чтоб работал. Ни у кого из моих знакомых. В этом направлении надо что-то придумать. если мы в арктике собираемся защищать свои интересы с этим автоматом. Опять же капля воды попавшая на стекло линзы и моментально замерзшая на морозе сделает оптику временно не работоспособной.
Ну и механическая прочность коллиматора тоже его слабое место.
Помните как тестировали первые "калаши"? Кидали в грязь и песок, под автотехнику, затем вытаскивали из этой грязи, передёргивали затвор и стреляли.
Пройдёт подобный "тест" коллиматор на прицельный выстрел?
Из тех, что были у меня в руках предполагаю, что не прошол бы ни один. Ну и у меня рука бы не поднялась, да и танка нету.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Опять же капля воды попавшая на стекло линзы и моментально замерзшая на морозе сделает оптику временно не работоспособной.
Если капля замерзает моментально - откуда эта капля вообще возьмётся при таком морозе?


Пройдёт подобный "тест" коллиматор на прицельный выстрел?
Знаете, вот ПСО-1 - это по современным меркам весьма посредственный прицел, обладающий лишь одним достоинством - механической прочностью. Этот кусок стали серьёзно очень снисходителен ко всяким стукам на фоне других прицелов. Но даже он теряется на фоне классики типа ПУ.

Но почему-то снайпера даже с прицелом ПУ старались и стараются обращаться бережно, не допуская ударов. Понятно, что на войне бывает всякое - и оптика снайперок разбивалась осколками, и коллиматоры сейчас страдают порой. Но это не значит, что все характеристики коллиматора должны приноситься в жертву этой пресловутой механической прочности. Коллиматор, который выдержит проезд танка по нему, не может быть мацупуськой в 30 грамм веса - это будет кондовый здоровенный кирпич, которы в полтора раза увеличит массу автомата - и в итоге боец плюнет на казённое имущество, пойдёт в Кольчугу и купит себе какой-нить Dokter за свои.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Ну и механическая прочность коллиматора тоже его слабое место.
Помните как тестировали первые "калаши"? Кидали в грязь и песок, под автотехнику, затем вытаскивали из этой грязи, передёргивали затвор и стреляли.
Почему же. Во время теста коллиматор можно и снять. Вопрос ведь не только в батарейках.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Ниче страшного , зольд один раз выплатит стоимость - второй раз уже не пролюбит .
Принес мужик зарплату домой, а заначку больше обычного отложил. Жена
спрашивает:
- А где еще пять тыщь?
- Понимаешь: я, когда в армии служил, танк в болоте утопил, вот теперь
это дело вскрылось и наложили на меня выплату в рассрочку многолетнюю...
Жена, конечно, не поверила:
- Ну-ка, пойдем в военкомат, там все узнаем...
Пришли они к военкому.
- Правда ли, что муж мой за танк теперь платить будет пять тыщь в месяц?
Полковник нахмурился:
- Женщина, выйдите на минуту из кабинета!
Когда жена вышла, военком набросился на мужика:
- Экий прыткий! Я за авианосец только три "плачу", а он за танк пять?!
Нет, так дело не пойдет! Вот тебе справка на танк, но только на полторы
тыщи...

Мужит выходит из кабинета смурной. Жена в приемной от нетерпенья
извелась:
- Ну, что так долго?
- Что, дура, допрыгалась?! Вот, смотри: из-за твоего любопытства к пяти
еще полторы припаяли!!!
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Я что-то вот этого пассажа вообще не понял.
Выж вроде тоже охотничаете как я понял? Я вот да.
Так вот когда надо на пузе ползти по высокой траве или пробираться через густой кустарник, то рожок у АКноидов ну очень старается зацепить чего только может. При этом оружие которое больше походит на палку, Моська, СКС, Светка Тигр гораздо меньше цепляют.
Я на этом форуме имел неосторожность восторгаться чучхейским магазинами-барабанами для АК, но тутошний народ не согласился с моим взглядом на это.
А стрельба лежа из чего сподручнее, из Калаша с рожком упёртым в грунт или из той же СВД?

Если капля замерзает моментально - откуда эта капля вообще возьмётся при таком морозе?
Да элементарно, с мороза зашол погреться в теплушку, там этих капель найти запросто. Или идешь пешком за какой нибудь техникой и теплый воздух от мотора/выхлопной трубы запросто растопят снежную пыль, которая следом за техникой висит.
Да таже полынья какая, где колесом/гусеницей черпанёт наружу полведра в лёхкую.

Знаете, вот ПСО-1 - это по современным меркам весьма посредственный прицел, обладающий лишь одним достоинством - механической прочностью. Этот кусок стали серьёзно очень снисходителен ко всяким стукам на фоне других прицелов. Но даже он теряется на фоне классики типа ПУ.

Но почему-то снайпера даже с прицелом ПУ старались и стараются обращаться бережно, не допуская ударов. Понятно, что на войне бывает всякое - и оптика снайперок разбивалась осколками, и коллиматоры сейчас страдают порой. Но это не значит, что все характеристики коллиматора должны приноситься в жертву этой пресловутой механической прочности. Коллиматор, который выдержит проезд танка по нему, не может быть мацупуськой в 30 грамм веса - это будет кондовый здоровенный кирпич, которы в полтора раза увеличит массу автомата - и в итоге боец плюнет на казённое имущество, пойдёт в Кольчугу и купит себе какой-нить Dokter за свои.
Насчот ПУ зря на него бочку катите. Ну есть он у меня. Могу сфоткать если не верите. Надо говорить, что мне за него предлагали много раз разные кондовые Липарсы и Сваровски и я отказался?
Сколько оружие с ним не падало на твердые предметы, лёд в т.ч. в озёра.
Проблем с прицельной стрельбой пока не наблюдается. Тьфу тьфу.
Чего не скажешь про всякие современные дюралевые Люпольды и протч. Если бы современные прицелы были бы такие же крепкие как советские, то предполагаю что объёмы продаж упали бы. Во всяком случае мой старенький ПУ 43 года выпуска, до сих пор в строю и рабочий.
А про современную оптику скажу, что служит в среднем лет пять активной охоты при бережном обращении с ней. Но суть не в этом. Что ПСО, что ПУ допускают прицельную стрельбу через механический прицел если оптика не работоспособна. А в том автомате альтернативы нет.
Теперь про коллиматор. Вот сутки как пришол с охоты. Коллиматор с ружья ещё не снял если что. Могу говорить как реальный пользователь, а не интернетнный читатель с чьих то слов. Так вот попал под дождь и капли влаги на линзе пришлось протирать несчетное количество раз. Костерил себя трёхэтажным с переборами за то, что забыл дома шестигранники для снятия нафиг этого коллиматора. Прицелиться по другому физически не возможно из за конструктива коллиматора. Но то я на охоте. Пришол бы домой и рассказывал бы сказки, что в мамонта не попал, а боец на задании смог бы выполнить поставленную задачу, если коллиматор на автомате неработоспсобен?
И по поводу магазина Кольчуга и пошол-купил, не везде она та кольчуга есть. А если нет его и автолавка не завезла, то прийдётся на Алиэкспрессе заказывать? В Москву прийдёт допустим быстро, а в Дудинку или Салехард?
Так что коллиматор идея очень даже неплохая, но не до конца продумана.
 
Сверху