Автоматы Калашникова малогабаритные АК-104 и АК-105

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Может путаю, но с ПБС эти "обрезы" будут малоэффективны и так патрон дозвукавой должен быть, а эти еще и под 5,45*39 или 5,56*45 (судя по магазинам) то там пуля то вобще лёгкая 4-4,5 г максимум, так что эффективность метров 150 будет (я говорю именно про эффективное поражение цели, а не дистанцию где пуля шмякнется об землю), а вот если это тактические бесшумники с которыми применяют стандартные патроны то метров до 300 весьма даже хорошо будут работать, ночъю тоже - прицелы то ночные при условии что плотного снега или дождя не будет, при них лучше вообще без всякой оптики. А вообще укорот актуален в здании, может в ОМОНАх, СОБРах и прочих примут, а в ЦСН ФСБ наверно оже оценили им все новинки как правило первыми приходят.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosS написал(а):
то там пуля то вобще лёгкая 4-4,5 г максимум
Для стрельбы с глушителем из автоматов АК применяются специальные патроны "УС" с уменьшенной начальной скоростью и утяжелённой пулей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.212
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Может путаю, но с ПБС эти "обрезы" будут малоэффективны

Малоэффективны ГДЕ?

OleGRosS написал(а):
и так патрон дозвукавой должен быть

Должен.

OleGRosS написал(а):
а эти еще и под 5,45*39 или 5,56*45 (судя по магазинам) то там пуля то вобще лёгкая 4-4,5 г максимум

Стандартная пуля от 7Н6 весит 3,5-3,7 грамм.

OleGRosS написал(а):
эффективность метров 150 будет

У АКСУ прицельная планка имеет два положения: «100» и «200». Метров естественно.

OleGRosS написал(а):
а вот если это тактические бесшумники с которыми применяют стандартные патроны

Это кто такие?

OleGRosS написал(а):
А вообще укорот актуален в здании, может в ОМОНАх, СОБРах и прочих

Никто и никогда не говорил, что АКСУ и иные укороченные являются полноченноыми аналогами АК-74. Для других целей они создавались.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
"Для стрельбы с глушителем из автоматов АК применяются специальные патроны "УС" с уменьшенной начальной скоростью и утяжелённой пулей."

Я поэтому и указал два варианта -для УС и стандартных.

"Малоэффективны ГДЕ?"

Везде где придётся стрелять далее 200 метров (это если с ПБС и патронами соответствующими)

OleGRosS писал(а):
и так патрон дозвукавой должен быть
"Должен."
Только вот я 5,45*39 с дозвуковой в глаза никогда в войсках не видел потому с ПБСами только АКМы (а стволы на фото явно под него или 5,56*45).

"Стандартная пуля от 7Н6 весит 3,5-3,7 грамм."
Весит, а что дальше скорость то не дозвуковая как у специальных, да и маловата масса для эффективного поражения на дозвуке...

"У АКСУ прицельная планка имеет два положения: «100» и «200». Метров естественно."
Ну да, а вы стрелять пробовали из него на такие дистанции? У АПС тоже до "200 прицел и что дальше - а ничего хрен пападешь с него на 200 метров.

"Это кто такие? "
Это глушители которые применяются без использования спец патронов - для снижения уровня звука до уровня который позволит бойцу не оглохнуть окончательно в замкнутом помещении кто с 5,45 да и 7,62 стрелял в здании тот знает ( "тактический глушитель" термин западный - тонюсенькие глышачки на М4 видели вот это они и есть)

"Никто и никогда не говорил, что АКСУ и иные укороченные являются полноченноыми аналогами АК-74. Для других целей они создавались."
А я что сказал!?! Для СОБРОв, ОМОНОв и прочих да кстати и дело сдесь не в низкой скорости пули (она ниже на 30-40 м/сек, у тех что на фото), а в худшей точности укорота.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
народ подскажите а на эти укороченные модели есть возможность крепления ГП25/30???
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.212
Адрес
г. Пермь
Я не скажу за ГП-25, но в комплексе "Канарейка" используется именно АКС-74У со специальным бесшумным ГП.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
anderman
про канарейку и АКС74у я в курсе, но там крепление собственно гранатомета оригинальное и отличается от стандартного на ГП25
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
На АК-102, 104 и 105 крепление стандартных ГП возможно, на АКС-74У - нет
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
K. Mana

не могли бы вы подсказать где взять фотографии, схемы крепления или ссылку в инструкциях по этому моменту??? в руководстве по эксплуатации на данные модели я такой ссылки не нашел (хотя это скаченый текст - возможно руководство было неполным)..
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Насколько я знаю, каких-то специфических креплений для ГП на АК нет. ГП ставится свободно на любой автомат , не требуя переделок цевья или еще чего-либо. Так как у АК-102/104/105 цевье стандартное, то я не вижу причин, по которым к нему не может быть прикреплен ГП
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
K. Mana
вопрос в креплении к стволу.. крепеж идет в районе газоотводной трубки.., а на данных моделях дульный срез очень близко от газоотвода.. не прикинешь хватит ли этого расстояния для посадки крепления ...
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Хмм...

e2125ed6e739.jpg

2b0a14bed67a.jpg


Зрительно длины хватает, но впритык. Гм... Умм... Что-то я прям засомневался... Надо б взять реальный автомат да попробовать(эх, мечты-мечты...)
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск

All

Активный участник
Сообщения
1.035
судя по фотографии hooke прав... не лезет туда крепление к стволу.... а жаль..
 

P4el

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Набережные Челны
104 активно мелькает у ОСН и подобных
105 замечен только у товарищей охраняющих людей от подсудимых и соответственно наоборот
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Мне АК-102 нравится. АК-105 тоже ничего. АК-104 - делать укороченный автомат под патрон 7,62 - это идиотизм.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
16 RUS написал(а):
АК-104 - делать укороченный автомат под патрон 7,62 - это идиотизм.
Вот только испытатели и спецназовцы с Вами не согласны! Мнение ижмашевский испытатель выкладывал на этом форуме свои предпочтения. АК-104 его выбор. Да и фотографии спецназовцев в районах боевых действий это подтверждают.
 
Сверху